Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Панели для пола под плитку. Достоинства и недостатки

23.10.2021 в 04:08

Панели для пола под плитку. Достоинства и недостатки

В магазинах стройматериалов можно обнаружить огромный ассортимент стеновых панелей под плитку. Они имеют различную основу. Можно купить поливинилхлоридные, пластмассовые варианты. Подобные изделия имеют свои положительные и отрицательные качества, которые следует учесть, если вы решили обратиться к подобной обшивке стен.

Панели для пола под плитку. Достоинства и недостаткиПанели для пола под плитку. Достоинства и недостатки 01

Панели под плитку имеют ряд плюсов.

  • Не боятся воздействия негативных внешних факторов. Они не впитывают влагу в свою структуру, не подвергаются деформации. Когда на них попадает вода, эти материалы не теряют своих положительных качеств и первозданного внешнего вида.
  • Беспроблемная эксплуатация. Современные панели под плитку признаны одними из самых удобных и бесхлопотных в использовании. Они позволяют сохранить тепло, а когда на них попадает вода, не становятся скользкими.
  • Эстетические качества. Панели, имитирующие плитку, выглядят стильно и привлекательно. Эти материалы представлены в огромном ассортименте. Покупатели могут отыскать для себя варианты с различными расцветками и фактурами.
  • Неприхотливость в уходе. Стеновые панели славятся простотой в уборке. Их поверхность не задерживает на себе загрязнения. Чтобы обеспечить уход за этими материалами, не нужно покупать дорогостоящую специальную химию – любые привычные средства будут уместны.
  • Маленький вес. Вес панелей является незначительным, особенно если сравнивать их с обычной плиткой, которую они имитируют. Однако материалы, рассчитанные на укладку пола, оказываются более тяжелыми, нежели стеновые варианты. Изделия для пола клеить на стены или потолок не рекомендуется, поскольку на подобных основаниях они могут просто не продержаться долго.
  • Простота монтажа. Чтобы положить керамическую плитку в ванной комнате, обычно нанимают специалистов, и их услуги обходятся в круглую сумму.

Пластиковые панели для ванной под плитку. Особенности пластика

Стеновые пластиковые панели, используемые для облицовки помещения с высоким уровнем влажности, обладают большим количеством неоспоримых преимуществ, представленных:

  • Простотой самостоятельного монтажа. Пластиковые отделочные панели легко и достаточно быстро устанавливаются своими руками, без привлечения к выполнению облицовочных работ квалифицированных и дорогостоящих мастеров. Пластик может монтироваться на любые поверхности без выполнения трудоёмкой предварительной подготовки.
  • Доступной стоимостью отделочного материала и комплектующих элементов. Благодаря невысокой цене пластик относится к числу особенно популярных и наиболее бюджетных облицовочных панелей для ванной комнаты.
  • Надежностью и гарантированной практичностью. Пластиковая поверхность характеризуется устойчивостью к влаге и грибковым поражениям. ПВХ-панели под плитку для ванной комнаты пригодны для неоднократного монтажа и демонтажа, что удобно для повторного использования. Поверхность устойчива к выгоранию под воздействием солнечных лучей и долгое время сохраняет свой первоначальный эстетичный внешний вид.
  • Широким выбором фактуры и цветовой гаммы. Разнообразие цветов и оттенков позволит легко воплотить в жизнь наиболее оригинальные дизайны и смелые оформительские решения. Самые современные пластики прекрасно имитируют фактуру древесины и камня, тканей или кожи;
  • Повышенной влагостойкостью. Стеновые ПВХ-панели защищены от деформирования и размокания под частым воздействием воды.

Панели для пола под плитку из полиуретана. Достоинства

Если какой-либо товар получил широкое признание, это должно быть связано с его достоинствами.

У описываемого нами материала их довольно много:

  • Продолжительный эксплуатационный период . Даже в суровых условиях он может пролежать до 15 лет, не потеряв своих качеств.
  • Доступная цена. С развитием высоких технологий, материалы из ПВХ получили невысокую себестоимость. В отношении цены и качества они являются одним из самых выгодных решений на современном рынке.

Панели для пола под плитку из полиуретана. Достоинства

Монтировать такое изделие совсем несложно, поэтому с этим легко справится любой человек

  • Высокая стойкость к истиранию . В результате им практически не страшны воздействия от каблуков, перестановки мебели и многим другим раздражителям. Поэтому их вполне возможно использовать в помещениях с повышенной проходимостью.
  • Возможность установки практически на любое черновое основание . Это может быть бетон, МДФ, фанера и т.д. Данный факт в значительной мере увеличивает их область применения.
  • Совместимость с системой теплых полов. Задумывая создать обогрев полов, можно спокойно использовать такие плитки в качестве финишного покрытия.
  • Высокая тепло- и звукоизоляция . Это позволяет сэкономить на изоляционных материалах.
  • Простой монтаж . Установить такие панели можно без труда своими руками. Для этого не обязательно обладать специальными навыками и набором дорогостоящих инструментов.
  • Экологическая чистота . Вопреки мнению многих людей, поливинилхлорид является экологически чистым материалом. При этом он антиаллергенный.

Совет: такое покрытие химически стойко, поэтому его можно мыть любыми средствами.

Панели для пола под плитку из полиуретана. Достоинства

Существуют образцы, которые могут имитировать более дорогостоящие материалы, к примеру, ламинат

  • Широчайшие декоративные возможности . Такая технология позволяет создавать практически любую текстуру. Это позволяет воплощать в жизнь самые смелые идеи.

Панели для пола. Области применения влагостойкой шпунтованной ДСП

Панели для пола. Области применения влагостойкой шпунтованной ДСП

Мастера выделяют несколько основных направлений, где применяются влагостойкие шпунтованные строительные плиты для пола:

  1. Облицовка полов. С применением материала сооружаются фальш-полы, плавающие конструкции, сухие стяжки сборного типа с отсеками для утеплителя без применения смесей на водной основе для заливки.
  2. Обустройство покрытий для зон высокой интенсивности пользования: беговые дорожки, теннисные корты, подиумы – конструкции, наиболее часто подвергающиеся механическому точечному, локальному воздействию.
  3. Выравнивание стеновых панелей. Прочное ровное шпунтованное ДСП для пола отлично подходит как основа на стену под финишную отделку (вагонку, пластик, обои, штукатурку). Высокие показатели тепло-, звукоизоляции применимы при сооружении межкомнатных перегородок. А учитывая, что материал не дороже гипсокартона, зато превосходит последний по качеству, шпунтовка ДСП – идеальный вариант возведения перегородок любого типа.
  4. Также применяется плита ДСП шпунтованная влагостойкая на пол   для облицовки потолочных зон. При толщине в 12 мм, плиты выступают улучшенной альтернативой гипсокартону. При этом фанера легче и прочнее, чем ее хрупкий аналог и неплохо «работает» как выравнивающее основание под финишное покрытие потолков.
  5. В кровельных работах без шпунтованной ДПС не обойтись. Малый вес, высокая плотность и влагостойкость удачно вписываются как утепляющий слой в кровельный «пирог».
  6. Обустройство фундамента в частном строительстве редко обходится без плит, применяемых как элемент съемной опалубки под заливку основания.

Стеновые панели для ванной под плитку. Какие бывают панелей в ванную

В настоящее время сложно подобрать такой материал, как панели для ванной комнаты, так как на рынке они представлены большим разнообразием: пластиковые, из МДФ, акриловые, стеклянные, ламинированные. Уникальный дизайн поможет создать мозаика или аквапанель, которые не только скрывают трубы, но и украшают помещение. У каждого материала есть свои преимущества наряду с недостатками. Нужно сначала определиться со своими предпочтениями, а потом уже выбирать нужный материал.

Виды панелей для ванной

Существует большое число облицовки для ванной комнаты. Чтобы определить, какие лучше, нужно знать их плюсы и минусы. МДФ, пластик, фальш, стеклянные и аквапанель используют для маскировки трубы на стене или для пола. С их помощью можно создать уникальный дизайн интерьера. Выделяют следующие разновидности панелей в зависимости от вида изготовления:

  • наборные реечные панели;
  • наборные плиточные изделия – интересно смотрится разная плитка, красиво оформленная на стене;
  • листовые полотна – используют для облицовки большой комнаты.

Панели могут быть изготовлены из различного материала, каждый из которых обладает собственными преимуществами и недостатками.

Пластик

ПВХ панели имеют такие плюсы:

  • эстетичность;
  • практичность;
  • антистатичность;
  • стойкость к температурным изменениям, воздействию влаги;
  • устойчивость к деформированию;
  • быстрая и легкая установка;
  • возможность спрятать трубы и другие дефекты.

Стеновые панели для ванной под плитку. Какие бывают панелей в ванную

Стеновые панели для ванной под плитку. Какие бывают панелей в ванную

Перед монтажом ПВХ не нужно выравнивать стены – он крепится на установленные рейки. Листовые ПВХ панели соединяются между собой специальным креплением.

Основные недостатки данного материала:

  • невозможность создания рисунка с помощью ПВХ;
  • хрупкость материала – повредить листовые полотна ПВХ можно неаккуратным давлением.

Нужно выбрать качественные облицовочные панели ПВХ для ванной – дешевый аналог быстро теряет привлекательность.

Листовые ПВХ изделия могут различаться:

  • по внешнему виду – глянцевые и матовые;
  • по методу нанесения рисунка – печатные и пленочные;
  • по шву – бесшовные и шовные.

Стеновые панели для ванной под плитку. Какие бывают панелей в ванную

Глянцевые

Стеновые панели для ванной под плитку. Какие бывают панелей в ванную

Матовые

Стеновые панели для ванной под плитку. Какие бывают панелей в ванную

Бесшовный

Стеновые панели для ванной под плитку. Какие бывают панелей в ванную

Шовные

Бесшовный пластик

Пользующаяся большим спросом облицовка позволяет быстро сделать ремонт, сэкономив при этом. Такие панели для ванной представлены на рынке в разном цветовом оформлении и по разной цене. У бесшовных изделий ширина листа составляет 25 см. У них отсутствуют соединительные пазы. При монтаже их плотно состыкуют, стараясь сделать зазор минимальным.

Основные преимущества:

  • экономичность;
  • простота установки;
  • легкий уход;
  • большой выбор.

Стеновые панели для ванной под плитку. Какие бывают панелей в ванную

Стеновые панели для ванной под плитку. Какие бывают панелей в ванную

МДФ

МДФ представляет собой спрессованную древесную пыль и имеет некоторые преимущества по сравнению с ПВХ:

  • высокая устойчивость к большой влажности;
  • панели из МДФ очень прочные;
  • МДФ – хороший тепло, гидроизоляционный материал;
  • МДФ – экологически чистое полотно.

Стеновые панели для ванной под плитку. Какие бывают панелей в ванную

Стеновые панели для ванной под плитку. Какие бывают панелей в ванную

Стекло

Модно смотрятся в ванной комнате стеклянные панели. Основные плюсы материала:

  • эстетичность;
  • уникальность;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • гигиеничность;
  • Стеклянные панели имеют недостатки:

    • большой вес;
    • хрупкость;
    • Стеклянные листы можно декорировать рисунком. Спрятать за стеклом трубы тоже можно – для этого лучше выбрать матовые или цветные панели.  Стеклянные стены опасны, если дома есть дети, ведь существует риск их травмирования.

Панели для пола под плитку кнауф. Разновидности материала

Подвесной потолок обшит панелью Скайлайт

Все виды армированных минерально-цементных панелей, независимо от модели, проходят испытания на заводе. Производители утверждают, что панель не деформируется и не разбухнет даже при погружении в жидкость на длительное время.

Выпускают аквапанели для разного применения с отличными друг от друга характеристиками:

  • панели Скайлайт;
  • универсальные элементы;
  • наружные плиты;
  • внутренние изделия;
  • армированная плита для основания под плитку пола.

Цементную панель Скайлайт применяют для установки на потолке в виде подвесной конструкции . В неотапливаемых помещениях и во влажных комнатах поверхность не гниет и не разрушается. Снаружи ставят в открытых галереях, на балконах, для отделки кровельных свесов . Габариты элементов 0,9 х 1,2 метра, толщина 8 мм .

Универсальную аквапанель Knauf устанавливают в различных вариантах, т. к. ее характеристики подходят для фасадов, потолков, перегородок . Размеры продукции 0,9 х 1,2 метра, толщина 6 мм.

CREDIT: www.reinsch-fotodesign.de-(c) Ekkehart Reinsch-Melanchthonstr. 30-44143 Dortmund-phone + 49-231-593363 — info@reinsch-fotodesign.de

Наружные элементы монтируют для работы в качестве отделки стен, заполнения заборов между столбами, их ставят под мягкий кровельный слой . Размеры элементов по ширине 0,9 и 1,2 мм , длиной выпускают от 1,2 до 3,00 метра , толщина — 12,5.

Армированные панели внутренние предназначены для влажных условий работы с регулярной мойкой полов, обработкой стен, потолка, где есть много пара, присутствует высокая температура. Габариты панелей по ширине 0,9, и 1,2 м, длина от 1,2 до 3,0 метра, толщина — 12,5 .

Есть плиты, которые монтируют в виде базового слоя под облицовку кафельной или керамической плиткой . Они стандартного размера 0,9 х 1,2 м, толщина составляет 6 мм .

Различие панелей для внутренней и наружной отделки

Внешние панели работают в условиях постоянного воздействия неблагоприятных атмосферных факторов . На них действует атмосферная химия в виде щелочей, кислот, солнечный ультрафиолет. Цокольные панели находятся близко к земле, поэтому их заметает снегом, на поверхность попадают капли автомобильных масел, частички выхлопов. Кроме этого стены подвергаются ударам ногами.

Фасадная продукция должна стойко сопротивляться вышеназванным факторам. При установке в качестве навесного фасада есть возможность смонтировать утеплитель и гидроизоляцию

На внутренние плиты не действует солнце , поэтому в их составе нет улавливателей ультрафиолета. Но такие изделия должны выдерживать внутренние пары и большую влажность, поэтому в состав вводят гидрофобные добавки .

Видео укладка ПВХ плитки на пол