Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Обновляем силиконовые швы в ванной. Немного общей информации

18.08.2022 в 23:18

Обновляем силиконовые швы в ванной. Немного общей информации

Этот состав представляет собой очень густую, пастообразную смесь, отличающуся вялотекучестью. При контакте с воздухом она полимеризуется, то есть отвердевает или же становится плотно-эластичной. Используется состав для герметизации и обработки соединений и стыков между разными материалами, чтобы предотвратить утечку или протекание жидкости.

В зависимости от состава герметики подразделяются на несколько разновидностей:

  • силиконовые — самые распространенные;
  • акриловые;
  • полиуретановые;
  • силикатные;
  • битумные;
  • санитарные.

Обновляем силиконовые швы в ванной. Немного общей информации

Герметик — универсальный и очень удобный состав, который активно используется при ремонте и отделке

Благодаря своим значительным гидроизоляционным свойствам, герметик активно используется и при ремонте в санузлах, на кухне, в ванной. Им обрабатывают стыки между стеной и ванной, раковиной и кафелем, кафельные швы и стыки между отдельными элементами сантехники. 

На заметку! При ремонте в квартире чаще всего используются именно силиконовые варианты. Они отлично выдерживают перепады температур, не боятся воды, а шов у них отличается эластичностью.

Шов из герметика на протяжении длительного времени сохраняет свои свойства. Он не растрескивается, остается эластичным и выполняет роль отличного барьера для воды и влаги. Но со временем он темнеет, на нем могут появиться колонии микроорганизмов, сформироваться плесень или грибок, что особенно актуально для помещений с повышенной влажностью. И даже самый хороший состав все равно будет постепенно все хуже и хуже выполнять свою задачу. Именно поэтому, даже если вы не делаете ремонт в квартире, следить за состоянием герметичных швов нужно.

Обновляем силиконовые швы в ванной. Немного общей информации 01

Старый герметик, который нуждается в замене

Итак, основные случаи, когда старый герметик убирать нужно:

  • Неаккуратно нанесенный ранее слой герметика;
  • износ герметизирующего состава;
  • плесень или грибок на поверхности герметика;
  • растрескивание герметичного слоя.

Как заделать швы в ванной силиконом. Выбираем герметик правильно

Как заделать швы в ванной силиконом. Выбираем герметик правильно

Для заделки шва в ванной необходимо правильно подобрать герметик

Среди всего многообразия, предоставленного на строительном рынке герметиков, подходящих для ванны, существует всего лишь несколько разновидностей и к ним относятся:

  • акриловый герметик;
  • полиуретановый.
  • акрилово-силиконовый;
  • силиконовый;

К сведению: Все перечисленные герметики имеют свои преимущества и недостатки, но самым пригодным для ванны является силиконовый герметик, особенно когда на нём есть надпись «санитарный».

Как очистить силиконовые швы в ванной. Как удалить слой герметика

Как очистить силиконовые швы в ванной. Как удалить слой герметика

Силиконовый герметик для ванны

На сегодняшний день существует два основных способа как удалить герметик на стыках в ванной комнате:

  • механический, когда процесс удаления осуществляется при помощи различных инструментов;
  • химический, когда для снятия применяются химические средства, которые разрушают структуру герметика и позволяют легко снять его без повреждения примыкающих поверхностей.

Важно. Прежде чем убрать герметик с ванной при помощи химических средств, убедитесь что химия будет воздействовать только на сам герметик и никак не повредит другим прилегающим покрытиям. Как правило, если химическое средство предназначено именно удаления силикона, то никаких других материалов оно повредить не может, но если вы применяете другое средство, то прежде чем удалить герметик с ванны, внимательно почитайте инструкцию.

Механический метод удаления

Как очистить силиконовые швы в ванной. Как удалить слой герметика

Механический метод удаления силикона скребком

Для механического удаления лучше всего применять обычный канцелярский нож с выдвижным лезвием. Тут важно чтоб лезвие было острым, поскольку тупое полотно может повредить поверхность ванны или плитки. Перед тем как отодрать герметик, желательно надеть защитные очки, поскольку лезвие таких ножей при изломе может отлететь в любом направлении.

Затем выдвигаете лезвие ножа на такую длину, которая будет примерно равна толщине слоя герметика и прорезаете шов ровно по центру. Если слой очень сильно затвердел, то это действие можно повторить несколько раз для достижения нужной глубины прореза. Удаление герметика будет проходить быстрее, если глубина прореза достанет до основания материала, на котором держится шов. После того как центральный прорез готов, располагаете лезвие параллельно поверхности ванны и делаете такой же прорез до основания. Затем повторяете процесс прорезки, но уже со стороны стены.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/udalenie-starogo-germetika-s-bortika-vanny-mehanicheskiy-sposob-udaleniya-germetika

Герметик для швов плитки в ванной. Подготовка соединений к герметизации

После того как материал найден и куплен, придется также позаботиться о наличии всех инструментов, которые понадобятся для качественной заделки швов. Для этого нужно подготовить:

  • монтажный пистолет для равномерного выдавливания герметика;
  • резиновый шпатель для снятия его излишков;
  • спирт, ацетон или другую жидкость для обезжиривания поверхностей;
  • скотч;
  • мягкую тряпочку для финальной очистки после завершения работ.

Начинать процесс можно будет только после полного очищения и обезжиривания всех поверхностей. Открытые места защищают от попадания материала малярным скотчем. Если заделка швов проводится впервые после того, как ванная была отделана плиткой, то этих действий будет достаточно для подготовки к началу работ.

Герметик для швов плитки в ванной. Подготовка соединений к герметизации

Заделываем швы герметиком в ванной, бассейне

Если же необходимо выполнить повторную герметизацию швов, то старый герметик на них нужно будет обязательно удалить. Этот процесс требует кропотливой и тщательной работы и производится специальными средствами, предназначенными для смывки. Такие химические материалы в наше время продаются в виде пасты или аэрозолей.

Перед тем как начинать использовать химическое средство, следует ознакомиться с прилагающейся к нему инструкцией, где указывается порядок проведения очистки, время, необходимое для выдержки средства и типы поверхностей, для которых он предназначен. На всякий случай, чтобы не повредить покрытие, рекомендуется опробовать действие смывки на маленьком, незаметном его участке.

Если тестовая очистка прошла успешно, то смывочное средство наносят на старые швы и очищают их салфеткой через указанное в инструкции время. Если шов очистится не до конца, то процедуру придется повторить. Нельзя забывать, что работать с химикатами следует, соблюдая правила техники безопасности: то есть, обеспечить проветривание помещения и надеть резиновые перчатки и респиратор.

Гидроизоляция шва между ванной и стеной. Выводы и полезное видео по теме

Вы можете использовать любой из перечисленных способов, а помогут вам в этом несколько информативных

Технологии маскировки стыка между ванной и стеной просты, поэтому все действия по заделке зазора можно выполнить самостоятельно. Но не забывайте, что качественный материал – это половина успеха.

Если вы сомневаетесь в собственных силах или выборе строительного материала, обратитесь за помощью к отделочникам. Консультанты в строймаркетах также могут многое разъяснить.

Расскажите о том, как сами герметизировали стык между стеной и ванной, чем закрывали не самый привлекательный шов? Не исключено, что ваши советы будут полезны посетителями сайта. Пишите, пожалуйста, комментарии, задавайте вопросы и публикуйте фото в расположенном ниже блоке.

Герметик для стыков в ванной. Акриловый герметик для ванной: характеристика состава

Акриловый состав является самым бюджетным вариантом среди других герметизирующих средств. Он не содержит токсичных и прочих опасных компонентов, химически нейтрален. Состав характеризуется хорошей адгезией к металлу, стеклу, бетону, кирпичу, древесине и ее производным. Для достижения максимального результата поверхность перед нанесением лучше обработать грунтовкой. Материал может использоваться при температуре от -20 до +80 °С. Цена герметика для ванной составляет 120 руб.

Состав способен выдержать длительные вибрационные колебания с низкой амплитудой. После полного затвердения шов не будет отличаться хорошей эластичностью. Поэтому при растяжении может разрушиться на 10-13%. Высохшую акриловую поверхность можно окрасить или покрыть лаком.

Важно! Акриловый герметик следует использовать в зонах, где материал не будет непосредственно контактировать с водой.

Акриловый герметик безопасен, так как не содержит вредных для здоровья компонентов

Акриловый герметик безопасен, так как не содержит вредных для здоровья компонентов

Такой белый герметик для ванной лучшим образом подходит для заполнения трещин и пустот в поверхностях из любого материала, соединения малоподвижных или неподвижных элементов, таких как потолочные или напольные плинтусы. Его также допустимо применять для затирки широких швов. Составом можно смело обрабатывать незащищенные кромки элементов мебели в ванной комнате. Он подойдет также для заделывания стыка между стеной и раковиной. Для заполнения зазора между стеной и ванной его не стоит использовать, поскольку шов характеризуется высокой жесткостью и начнет разрушаться при колебаниях конструкции.

Важно! Для ванной комнаты следует выбирать водостойкий акриловый герметик.

К одному из главных недостатков акрилового водостойкого герметика для пластика и других материалов относится тот факт, что он создает благоприятную среду для размножения бактерий и грибка. Такой первоначально белый шов в скором времени пожелтеет. Поэтому рекомендуется использовать бесцветный или цветной состав.

Можно ли наносить силиконовый герметик вторым слоем. Виды герметиков –, какие бывают?

Герметиком для ванной комнаты называют смесь из полимерных материалов с различными добавками. Герметики подразделяют на несколько видов.

Силиконовые герметики наиболее популярны для работ в ванной комнате. Их отличительные черты – длительный срок эксплуатации и хорошая адгезия с другими материалами. Основой является силикон, обладающий водоотталкивающими свойствами, может спокойно использоваться в интервале температур от -50 до +200 °. Сегодня на полках магазинов можно приобрести несколько видов силиконового герметика: нейтральный и кислотный (уксусный). Первый вид силиконового герметика для ванной стоит на порядок дороже, однако не вредит металлическим изделиям . Второй вид отличается небольшой ценой, однако материал способствует окислению металлов.

Акриловые герметики стоят недорого и очень удобны в эксплуатации. Однако покрытие из акрилового герметика не отличается высоким уровнем эластичности, а потому его можно применять только для тех мест, которые не подвержены эксплуатации. В составе материала нет органических растворителей, а потому он не пахнет. При работе в ванной комнате желательно купить влагостойкий тип герметика.

Силикон-акриловый герметик позволяет сделать стыки эластичными и прочными, а потому его без проблем можно применять для работ в ванной комнате. С помощью полиуретанового герметика вы можете создать весьма прочное покрытие. Этот вид герметика характеризуется отличной адгезией к другим материалам.

Существуют и другие виды (битумный, тиоколовый), однако такие герметики совсем не подходят для работы в комнате с повышенной влажностью .

Чтобы герметизация ванны прошла на самом высоком уровне , необходимо правильно подобрать средство для заделки швов в комнате. Качественный герметик для ванной должен быть водостойким – это самое главное требование. Для ванной комнаты лучшим материалом считается специальный санитарный состав – это герметик, в который входят добавки против образования грибка и появления бактерий.

Стоит несколько слов сказать про марку материала. Бывают профессиональные составы, а есть средства бытового назначения , которые стоят на порядок дешевле, но подойдут для работы в ванной. При обработке швов можно выбрать «Титан санитарный», а вот если вам предстоит работы по уплотнению пластиковой сантехники, то лучше всего выбрать составы, подходящие для ПВХ и акрила. Трудно сказать, какой материал считается лучшим герметиком для ванной – все зависит от поставленных целей и ваших финансовых возможностей .

Заделка швов вокруг ванны. Герметизация шва в ванной: современные способы

Сделать стыки ванны со стеной герметичными можно несколькими эффективными методами. Существуют материалы для временного и постоянного закрытия стыка. Их выбор в каждом случае осуществляется индивидуально, исходя из размеров зазора, навыков в проведении монтажных и ремонтных работ и стоимости.

Монтажной пеной

Заделка швов вокруг ванны. Герметизация шва в ванной: современные способы

Монтажная пена — универсальный материал, который бывает нескольких видов. Он нашел применение в разных сферах строительно-ремонтных работ. Закрыть стыки и проемы в ванной можно однокомпонентной пеной на основе полиуретана, которая имеет высокий показатель влагостойкости.

К запениванию можно приступать сразу, поскольку специальная подготовка при выполнении этих работ не нужна.

Для аккуратной заделки щели нужно вымыть и высушить рабочую зону, оклеить ее малярным скотчем.

После заполнения щели и затвердевания пены острым ножом вровень с ванной срезаются ее излишки. Важно учесть, что объем пены при этом увеличивается, поэтому наносить ее нужно в меньшем количестве. С поверхностей удаляется малярный скотч. Способ подходит для любой ванны — акриловой, чугунной, стальной.

Не рекомендуется оставлять шов из монтажной пены открытым. Во-первых, это некрасиво, а во-вторых, шов нуждается в дополнительных мероприятиях по защите, поскольку пена имеет пористую структуру, внутри которой оседают влага и грязь, создавая условия для появления плесени. Задекорировать стык можно, например, бордюрной лентой, плинтусом из ПВХ или керамики.

При работе нужно учитывать, что засохшую пену трудно убрать с керамики и ванны. Но если возникла такая необходимость, подойдут специальные размягчающие растворы. Пена легко приклеивается к коже, и вывести ее с рук тоже непросто, поэтому работать нужно в перчатках.

Использование бордюрной ленты

Заделка швов вокруг ванны. Герметизация шва в ванной: современные способы

Эластичная самоклеящаяся бордюрная лента изготавливается из прочного синтетического материала. Клей, нанесенный с одной стороны, обладает водоотталкивающими свойствами, поэтому ему не страшно длительное воздействие воды. Некоторые виды уплотнителей покрыты антибактериальной пропиткой, которая не дает размножаться бактериям и грибку.

Для обеспечения углового сгиба по всей длине ленты есть специальная прожилка. После устранения зазора углы декорируются короткими кусочками ленты.

Алгоритм работы с лентой выглядит так:

    Перед наклеиванием ленты произвести очистку стыкующихся поверхностей.

    Снять с нее бумажную полоску и слегка прогреть феном клеевую поверхность.

      Заделка швов вокруг ванны. Герметизация шва в ванной: современные способы