Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Покраска деревянного дома снаружи. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи

14.12.2022 в 18:05

Покраска деревянного дома снаружи. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи

Одно из основных требований — влагостойкость. Бревно,и вагонка нуждаются в защите от воздействия влаги, приводящей к их разрушению. Для клееных, щитовых, брусовых, каркасных и других построек подойдут алкидные, масляные и акриловые составы, хорошо пропитывающие древесный массив и заполняющие пустоты.

Существуют специальные антисептики, служащие для создания декоративного покрытия. Лессирующие не имеют цвета, покрывные имеют свой собственный оттенок. Они обеспечивают глубокую пропитку, прекрасно защищающую массив от вредителей. Наносятся они в два слоя. Пропитку необходимо производить раз в три года. Чтобы дерево не темнело под воздействием солнечных лучей, выпускаются смеси, задерживающие ультрафиолет.

Когда встает вопрос — чем покрасить деревянный дом снаружи, хозяева дачного участка приходят в замешательство. Существует огромное количество решений, одинаково привлекательных по качеству и цене.

Самыми яркими и нарядными считаются акриловые составы. Перед их нанесением поверхность необходимо обработать антисептиком. Они пожаробезопасны, обладают хорошей адгезией. Единственный недостаток — высокая цена.

Если этот фактор играет определяющую роль, лучше выбрать алкидные растворы на основе поликонденсационных смол. По физическим характеристикам они не уступают акриловым. Отличие заключается в том, что они создают на поверхности паронепроницаемую пленку, что делает их непригодными для сырой древесины. Выбор цветов меньше, но декоративные качества могут оказаться не хуже. Здесь многое зависит от производителя и от цены. Дорогие материалы обладают исключительно хорошей адгезией. Если возник вопрос — чем покрасить ОСБ снаружи дома, то алкидные станут наилучшим решением.

Наименее затратный вариант —на основе олифы и натуральных масел. Они долго сохнут, обладают неприятным запахом и менее удобны, чем их аналоги. Тем не менее, они неплохо себя зарекомендовали на протяжении долгого времени. Они устойчивы к влаге, холоду и жаре. Благодаря своей эластичности они не трескаются при расширении и сжатии.

Как работать с краской?

Если здание старое, перед началом работ поверхность следует очистить от старых слоев — иначе будут заметны неровности. Для этого применяются металлические щетки и наждак. Зачищать следует все, что плохо держится или слишком сильно выпирает. Если останется часть старого слоя, лучше не использовать акриловые смеси.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Ответов на вопрос, чем покрасить старый бревенчатый дом, может быть достаточно много: важно не только создать новое декоративное покрытие, но и защитить древесину от дальнейшего разрушения различными угрозами. В связи с этим покрасить старый бревенчатый дом – значит обеспечить многослойную обработку с использованием нескольких типов средств. Для полной защиты дома вам понадобятся:

  • Антисептики. Это средства глубокого проникновения (до 7 мм), позволяющие защитить дом от гниения, плесени и других биологических угроз.

Для старого дома они просто необходимы, так как позволяют восстановить дерево, удалив очаги заражения. Выбор антисептиков достаточно широкий, можно приобрести европейскую или российскую продукцию.

  • Отбеливатели для древесины. Они нужны только в том случае, если брёвна со временем сильно потемнели и совсем потеряли вид.

Таких средств также существует достаточно много, в качестве примера можно назвать «Сенеж Эффо». Стоят они дорого, поэтому профессиональные отбеливатели можно заменить обычной «Белизной» - хлоросодержащий состав также может дать неплохой результат.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Фасадные шпаклёвки необходимы для того, чтобы полностью закрыть трещины в брёвнах. Дерево имеет свойство трескаться при пересыхании или во время усадки, и если вовремя не закрыть трещины, это может привести к снижению прочности бревна и его несущей способности. Шпаклёвка поможет закрыть пострадавший участок.
  • Подготовка старой древесины к покраске заканчивается нанесение фасадной грунтовки. Это вещество также глубоко проникает в структуру древесины, выравнивая поверхность. Если предварительно обработать дерево грунтовкой, краска ляжет ровнее, и для покраски нужно будет намного меньше материалов.

Решая, чем покрасить старый дом снаружи, лучше отказаться от лессирующих составов, если не предполагается полная предварительная обработка с отбеливателем. Полупрозрачные краски только подчеркнут тёмный цвет старого дерева, что вовсе не добавить красоты дому. Лучше не пожалеть средств на полное восстановление внешнего облика здания.

Виды красок для наружной обработки дома

Какой краской покрасить старый дом? После предварительной обработки здание будет готово к финишной покраске, для которой нужно правильно подобрать состав. Для наружной обработки деревянного здания можно использовать следующие типы красочных составов:

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Масляные краски. Это традиционный вариант, который сейчас встречается всё реже. Они достаточно долговечны, красочный слой будет сохраняться не менее 6 лет без серьёзных изменений, так как они глубоко проникают в дерево.

Но у них есть целый ряд минусов: краска на масляной основе очень долго сохнет, а специфический запах делает работу с ней очень неприятной. Кроме того, её очень трудно нанести ровно: чаще всего на древесине остаются некрасивые потёки.

  • Акриловые краски – самый современный востребованный вариант. Они образуют ровный слой с приятным блеском, такие краски сделают древесину по-настоящему живой.

При этом работать с ними будет очень удобно, покрытие быстро сохнет, и в дальнейшем оно не будет пачкаться. Именно акриловые краски сегодня можно считать самым выгодным решением.

  • Алкидные краски – ещё одно востребованное решение. Они изготавливаются на основе алкидных смол: готовое покрытие будет иметь водоотталкивающую плёнку, поэтому дерево будет надёжно защищено от воздействия влаги. При этом такие краски ещё и недорого стоят, что сделает их вполне выгодным решением.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Выбрав подходящее средство, нужно посчитать количество, требуемое для покраски дома, и подготовить нужные инструменты. Потребуются малярные кисти разного размера, валики, можно также воспользоваться распылителем.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kak-i-chem-pokrasit-srub-doma-snaruzhi-chem-pokrasit-srub-snaruzhi-podrobnaya-instrukciya

Покраска деревянного дома по старой краске. Перекраска дома, окрашенного укрывными красками.

Если деревянный дом ранее был окрашен укрывными фасадными красками, то практически в 100 % случаев его перекрашивают укрывными красками. В противном случае при желании перекрасить дом в лессирующий цвет потребуется полное удаление старой краски со всех стен и элементов фасада, что является трудозатратным и дорогостоящим процессом.

В интернет-статьях на эту тему, написанных обычно копирайтерами далекими от практики покраски деревянных домов, обычно рекомендуют предварительно определить каким типом краски дом был ранее окрашен, так как существует вероятность того, что не будет адгезии между новой и старой краской. В подобных статьях можно найти «советы», как определить тип старого лакокрасочного покрытия, например, по визуальным различиям разрушения старой масляной, алкидной или акриловой краски. Другие советуют попробовать поджечь старую краску и по характеру горения определить тип краски.

Мы не рекомендуем заниматься подобными опытами по простой причине: фасадные акриловые краски ТЕКНОС: НОРДИКА ЭКО, НОРДИКА МАТТ, АКРИЛИН имеют хорошую адгезию как к старым алкидным, так и акриловым краскам их без особых сложностей успешно применяют для перекраски деревянного дома.

Редкое исключение составляют старые краски на основе льняного масла – например краска ПУНАМААЛИ, которую можно перекрашивать только этой же краской.

Правильный и не дорогой вариант, позволяющий определить совместимость и адгезию новой и старой фасадной краски состоит в том, что бы приобрести небольшое количество фасадной краски, сделать пробную окраску на стене дома и это позволит судить о возможности применения данной краски для перекраски вашего деревянного дома.

Общий совет по подготовке поверхностей, ранее окрашенных укрывными красками, состоит в необходимости удаления отстающей от древесины старой краски. На свежие участки древесины следует нанести адгезионный грунт ТЕКНОЛ 3881 или НОРДИКА ПРАЙМЕР.

Краску, которая хорошо держится на стенах дома можно оставить. Для лучшей адгезии слой старой краски рекомендуется заматовать легкой шлифовкой. Наносить новую фасадную акриловую краску ТЕКНОС: НОРДИКА ЭКО, НОРДИКА МАТТ, АКРИЛИН можно методом распыления в соответствии с рекомендациями, указанными на этикетке и в Технической спецификации или кистями. Для водорастворимых акриловых красок ворс кисти должен быть синтетическим или смешанным.

Покраска деревянного дома снаружи. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи 04Покраска деревянного дома снаружи. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи 05

Чем покрасить дом снаружи. Добавление статьи в новую подборку

Чем покрасить деревянный дом или дачу снаружи так, чтобы цвет был насыщенным и держался как можно дольше? Разбираемся вместе, какую краску лучше для этого выбрать и почему.

Покрытие деревянного дома или дачи снаружи периодически нуждается в обновлении: свежеокрашенный дом выглядит новее и привлекательней. Но это не единственная функция, которую в данном случае выполняет краска.

Зачем нужна покраска деревянного дома снаружи

Со временем дерево, как любой натуральный материал, имеет свойство изнашиваться и стареть. Помимо этого, оно подвержено воздействию различных факторов, ускоряющих износ. Это, например, солнечные лучи, осадки, туман, выхлопные газы и влажность от водоема вблизи дома. Постепенно на древесине образовывается плесень, могут также появиться жуки-короеды , синева и внутренняя гниль, что имеет губительные для дома последствия. А краска как раз играет важную роль в его защите.

Как подготовить деревянный дом к покраске

Перед покраской древесина нуждается в шлифовке: только в этом случае краска сможет полностью реализовать свою защитную функцию. Специалисты рекомендуют проводить такую работу в два этапа. Вначале при помощи абразива с градацией Р 60-80 снять остатки лакокрасочных материалов, нанесенных ранее. Затем пройтись по дереву абразивом Р 100-120 для финишной обработки древесины перед нанесением покрытия.

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи

Существует несколько видов наружного покрытия для деревянного дома. Использование той или иной краски имеет свои нюансы.

При покраске фасада дома сразу после дождя краска свернется и потеряет свои защитные свойства.

Антисептик

Опытные дачники рекомендуют обязательно покрыть деревянный дом снаружи антисептиком перед нанесением другой краски: именно он защитит древесину от появления плесени, синевы, грибка и вредителей.

Антисептик представляет собой покрытие с высокой проникающей способностью, глубина которого достигает 4-7 мм. Эта краска может быть прозрачной (лессирующий состав) или непрозрачной. Первая сохраняет свои свойства в течение 3-5 лет, вторая требует обновления через 5-7 лет.

Масляная краска

Масляная краска по дереву для наружных работ сейчас используется значительно реже, несмотря на хорошую влагостойкость, глубокое впитывание и защитное действие. Виной тому ее длительное высыхание, которое ставит покраску дома в прямую зависимость от прогноза погоды . Вторая причина того, что дачники все чаще делают выбор в пользу красок другого вида, заключается в том, что олифа в составе масляной краски со временем обязательно придает ей желтый оттенок. Тем не менее, если вы покрасите деревянный дом снаружи масляной краской, то в течение ближайших 4-6 лет обновлять покрытие вам не придется.

Для масляных красок обязательно использовать качественные кисти с плотной набивкой и натуральной щетиной.

Акриловая краска

Акриловые краски специально используются для наружных работ по дереву, поскольку они отличаются сохранением воздухообмена, отсутствием неприятного запаха, а также стойкостью к окислению, механическому воздействию и низким температурам. Акрил на дереве сохраняет свои свойства от 7 до 10 лет.

При выборе акриловой краски для фасада всегда обращайте внимание на состав, указанный на упаковке: в ней не должно быть аммиака и других вредных химических компонентов.

В какой цвет покрасить дом

Еще один важный вопрос, который встает перед многими дачниками, намеревающимися покрасить деревянный дом или дачу снаружи. Все, конечно, зависит от вашего вкуса и сочетания с архитектурным ансамблем, который вы создали на своем участке.

    7 лучших Android-приложений для подбора цвета стен

    Хотите заглянуть в будущее и узнать, как ваши стены будут выглядеть после покраски? В этом помогут специальные Android-приложения.

    Самые модные цвета фасадов дома в 2019 году – шалфей, серый, марсала (и другие рубиново-красные оттенки). Неплохо смотрится на фасаде сочетание серого и коричневого цветов. Если вы считаете, что какие-то и выступающие части фасада достойны отдельного внимания, сыграйте на контрасте цветов, выделив эркеры, козырек или цоколь другим цветом, кардинально отличающимся от основного.

    Обращайте внимание на то, чтобы фасад гармонировал с предметами интерьера вашей дачи!

Покрасить деревянный дом своими руками. Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины.

К факторам, разрушающим древесину на фасаде деревянного дома в первую очередь, относятся атмосферные осадки, переменная температура и влажность воздуха, УФ излучение. Воздействие атмосферной влаги и переменной температуры на древесину изменяет ее размеры вследствие набухания и высыхания. Циклическое изменение размеров приводит к растрескиванию древесины. Иногда на домах из бревна или бруса можно наблюдать трещины очень значительных размеров. При желании построить деревянный дом из массива, который будет не подвержен растрескиванию следует выбирать клееный брус, но цена клееного бруса значительно выше обычного профилированного бруса или сруба. Минимизировать растрескивание стен деревянного дома из бруса и сруба позволяет обработка торцов древесины специальными влагоизолирующими составами, среди которых, по многочисленным отзывам строителей, лучшим является состав Текнол JRM производимый финским заводом Текнос.

Покраска деревянного дома снаружи. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи 06 Teknol JRM

При строительстве домов из бревна или профилированного бруса необходимо учитывать склонность древесины к растрескиванию. Даже использование клееного бруса не дает сто процентной гарантии от возникновения трещин. Причина заключается в том, что древесина способна набирать или отдавать влагу в зависимости от окружающих погодных условий … ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Покраска деревянного дома снаружи. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи 07

Целлюлоза древесины служит питательной средой для спор микроорганизмов синевы и плесени. При положительной температуре и достаточной влажности происходит их размножение. Грибки синевы и плесени приводят к появлению гнили и происходит необратимый процесс разрушения древесины. Для предотвращения роста синевы и плесени древесину обрабатывают проникающими грунтовочными антисептиками и пропитками для дерева.

Воздействие УФ на фасад деревянного дома разрушает в древесине лигнин – вещество, связывающее клетки. Стены не покрашенных деревянных домов под воздействием солнечных лучей постепенно теряют свой привлекательный вид: они сереют, поверхностный слой древесины расслаивается. Считается, что после 6-ти месяцев прямого воздействия на стены деревянного дома солнечных лучей покраска фасада уже не может быть долговечной из-за разрушения поверхностного слоя. В этом случае перед покраской требуется механическая шлифовка для удаления поврежденной древесины.

Покраска деревянного дома снаружи. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи 08Покраска деревянного дома снаружи. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи 09

Еще одним дереворазрушающим фактором многие называют жуков, но жучки не живут в свежей хвойной древесине и поэтому с ними сталкиваются не так часто, как это преподносится в рекламе средств против жуков и личинок. Теоретически жуки способны нанести значительный вред древесине, однако на практике в деревянном домостроении специальные средства против жуков применяются не часто из-за не высокой актуальности этой обработки.