Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Панели для облицовки стен внутри дома. Реечные панели для отделки стен

01.11.2021 в 21:50
Содержание
  1. Панели для облицовки стен внутри дома. Реечные панели для отделки стен
  2. Панели для облицовки ванной комнаты. Какие панели ПВХ лучше для ванной: виды, производители, советы по выбору
  3. Панели под кирпич для внутренней отделки стен. Панели для внутренней отделки под кирпич
  4. Панели для облицовки фундамента дома снаружи. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки дома
  5. Видео декоративные панели ПВХ и МДФ: виды, свойства, монтаж // FORUMHOUSE

Панели для облицовки стен внутри дома. Реечные панели для отделки стен

Имеют небольшую ширину, но значительную длину. Друг с другом соединяются по принципу шип-паз. Есть реечные стеновые панели для внутренней отделки, у которых места стыков малозаметны, есть с выраженным рельефом. Из особенностей монтажа: обрешетка должна располагаться в перпендикулярном к направлению укладки направлении. Если планки монтировать будете горизонтально, обрешетка должна быть вертикальной.

Панели для облицовки стен внутри дома. Реечные панели для отделки стен

Панели для облицовки стен внутри дома. Реечные панели для отделки стен

Панели для облицовки стен внутри дома. Реечные панели для отделки стен

Изготавливаются из МДФ, ДСП, ДВП и пластика (ПВХ), имеют широкое применение. Реечные панели ПВХ  популярны для бюджетной отделки стен и потолков в ванных , кухнях. Их недостаток — хрупкость. При механических нагрузках пластик прогибается, в редких случаях может треснуть. Для мест с повышенной влажностью можно использовать панели МДФ (кроме мест непосредственного контакта с водой). Реечные панели ДВП и ДСП больше подходят для сухих помещений. Отличаются намного более высокой стойкостью к нагрузкам. Хороши для отделки стен в прихожих, коридорах, жилых комнатах.

Панели для облицовки стен внутри дома. Реечные панели для отделки стен

Монтаж реечных стеновых панелей может проводится в горизонтальном, вертикальном, наклонном направлении. Меньше всего отходов при вертикальном или горизонтальном монтаже. Хоть реечные панели имеют значительную длину (от 2,4 м), стыки все равно есть. Для их декорирования есть специальные стыковочные планки. Специальные доборные элементы используются для оформления внутренних и внешних углов, стартовые планки — для оформления края отделки.

Панели для облицовки стен внутри дома. Реечные панели для отделки стен

В общем и целом стоит сказать, что реечные стеновые панели для внутренней отделки — неплохой выбор. Их внешний вид сочетается со стилями этнической направленности, лофт, модерн, некоторыми классическими направлениями. Фактически все зависит от внешнего вида панели. Они могут имитировать древесину, керамическую плитку, каменную поверхность. Честно сказать, имитация на стеновых панелях ПВХ «так себе». Даже со значительного расстояния видно, что это пластик. Более правдоподобно выглядит древесный рельеф на реечных панелях МДФ, чуть хуже — на ДСП.

Панели для облицовки стен внутри дома. Реечные панели для отделки стен

Панели для облицовки стен внутри дома. Реечные панели для отделки стен

Панели для облицовки стен внутри дома. Реечные панели для отделки стен

Панели для облицовки ванной комнаты. Какие панели ПВХ лучше для ванной: виды, производители, советы по выбору

  • Советы по ремонту
  • Елена Керра

Ванную комнату можно назвать самым влажным помещением в доме. Кроме того, там ежедневно наблюдается значительный перепад температур, что вызвано использованием человеком больших объемов горячей воды, например, для купания. По причине таких условий эксплуатации к материалу для отделки стен и потолков в ванной предъявляются особые требования. Он должен быть устойчивым к влаге, перепадам температур, образованию плесени.

Всем этим требованиям удовлетворяют панели ПВХ. Отделка ванны данным материалом пользуется популярностью еще и по той причине, что он относится к категории бюджетных товаров, поэтому доступен большей части населения. Панели ПВХ (их также называют пластиковыми) можно найти по цене от 140 руб. за 1 м2. Если учесть, что площадь ванных комнат в основном небольшая, ремонт обходится не слишком дорого.

Но можно ли использовать дешевые панели ПВХ в жилых помещениях? Не опасны ли они для здоровья человека? Какие панели ПВХ для ванной лучше всего использовать? Какие производители выпускают качественный товар, а от каких лучше отказаться? В нашей статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Общая информация о панелях ПВХ

Изготавливают этот материал из поливинилхлорида (ПВХ), представляющего собой бесцветную прозрачную пластмассу. Разнообразие цветовых вариаций готовой продукции достигается путем добавления в состав красителей и пигментов. В результате получаются цветные панели ПВХ. Они бывают всех возможных оттенков.

Именно богатство цветовых решений позволяет красиво и оригинально оформить ванну панелями ПВХ. Фото, размещенные в статье, наглядно это демонстрируют.

Панели для облицовки стен внутри дома. Реечные панели для отделки стен 08

Стоимость данного материала варьируется в широких пределах. В основном продавцы выставляют цену за 1 штуку, правда, при этом панели могут иметь совершенно разные размеры.

Стоимость единицы товара составляет от 40 до 350 рублей. В некоторой степени она зависит от известности бренда. Кроме того, на цену влияют такие показатели:

  • толщина панели (чем она больше, тем дороже);
  • способ нанесения рисунка;
  • материалы, из которых продукция изготовлена;
  • добавки, включенные в состав.

Достоинства и недостатки

Чтобы ответить на вопрос о том, какие панели ПВХ для ванной лучше, а какие хуже, нужно понять, в чем заключаются их плюсы и минусы. Этот материал обладает такими достоинствами:

  1. Влагостойкость. Пластиковые панели совершенно не боятся воды. Они не промокают, не набухают, не деформируются под воздействием влаги.
  2. Простота в уходе. Панели можно мыть ежедневно. При этом допускается использовать любые моющие средства, подходящие для пластика.
  3. Способность выдерживать высокие температуры. Некоторые производители заявляют, что их панели можно использовать даже в том случае, если столбик термометра поднимется до отметки +80 °C. Это справедливо только для материалов, в составе которых имеются особые термостойкие добавки. Остальные панели ПВХ способны выдержать температуру до +60 °C. Но и это достаточно много.
  4. Эстетический вид.
  5. Разнообразие видов, расцветок, фактуры.
  6. Относительная простота монтажа.
  7. Возможность демонтажа. Это актуально в том случае, если панели крепились к каркасу.
  8. Сравнительно низкая стоимость.

Панели для облицовки стен внутри дома. Реечные панели для отделки стен 09

Следует отметить, что у панелей ПВХ есть серьезные недостатки. Это:

  1. Хрупкость. Даже панели, приклеенные к стене (а не прикрепленные к каркасу) легко повреждаются при случайном ударе по ним тупым или острым предметом.
  2. Горючесть. Данный материал горение не поддерживает (не воспламеняется), но под воздействием огня плавится с выделением токсических паров.
  3. Токсичность (при определенных условиях). Выше мы отмечали, какие температуры выдерживает пластик. Указанные параметры означают, что до достижения критических отметок панели будут сохранять свою форму и внешний вид. Однако уже при незначительном нагревании данный материал способен выделять в среду опасные летучие соединения. Особенно это актуально для дешевых панелей. Часто в помещении, где они использованы, ощущается неприятный запах. Он может возникнуть даже при нагреве панелей солнечными лучами. Всем известно, что токсичные вещества очень опасны для здоровья. Многие из них являются канцерогенами. Поэтому ответ на вопрос о том, какие панели ПВХ для ванной лучше всего приобретать, очевиден. Нужно делать выбор в пользу сертифицированной продукции. Такие панели изготавливаются из качественных и безопасных материалов.
  4. Потеря товарного вида под воздействием ультрафиолетовых лучей. Дешевые панели на солнце блекнут (выгорают). Кроме того, некоторые деформации могут вызвать и перепады температур.
  5. Низкая морозоустойчивость. Поливинилхлорид способен выдерживать морозы до -15 °C. Поэтому во многих регионах России пластиковые панели не используют для наружных работ. В районах с суровыми зимами ими не рекомендуется отделывать даже лоджии и балконы.

Панели под кирпич для внутренней отделки стен. Панели для внутренней отделки под кирпич

Неоштукатуренная кирпичная стена сегодня выглядит модно и стильно. Она выразительна в интерьерах в стиле "лофт", "кантри", "готика". Создает атмосферу английской респектабельности или романского средневековья.

Выполнить дизайн в желаемом стиле возможно с использованием панелей для внутренней отделки стен под кирпич. Они реалистично воссоздают текстуру и фактуру материала, могут выступать как основной фон или отдельные акценты в интерьере.

Преимущества декоративных панелей под кирпич

Имитирующие кирпичную кладку элементы изготавливают из материалов:

  • поливинилхлорида - ПВХ;
  • мелкодисперсионной фракции - МДФ;
  • дерева;
  • керамики;
  • бетона;
  • фиброцемента;
  • полимеров;
  • клинкера.

Рельефная выразительная поверхность сочетается с эксплуатационными характеристиками:

  • долговечностью - на некоторые виды изделий производитель дает гарантию более 30 лет;
  • устойчивостью к перепадам температуры;
  • стойкостью к коррозии, биологическому воздействию;
  • огнестойкостью;
  • влагостойкостью;
  • дополнительной звуко- и теплоизоляцией;
  • экологичностью;
  • стойкостью к УФ-лучам;
  • простотой монтажа;
  • нетребовательностью в уходе.

Наиболее популярны панели из ПВХ и МДФ. Их отличительные качества:

  • малый вес;
  • финансовая доступность;
  • гибкость.

Конструкция декоративного материала позволяет использовать его для отделки стен, потолков.

Имитацией под кирпич можно замаскировать коммуникации, дефекты поверхности. При ремонтных работах заменяют один или несколько поврежденных элементов, не демонтируя весь массив.

Панели ПВХ под кирпич

Производят методом экструдирования полимеров, объемную фактуру придают специальными пресс-формами.

Финальная отделка - окраска устойчивыми красителями или оклеивание пленкой - ламинирование.

Размеры элементов варьируются:

  • ширина - 0,1-0,6 м;
  • длина - 0,6-3 м;
  • толщина - 20-25 мм.

Выпускают в виде листов, реек или плит. К основному формату подбирают комплектующие. Очень широк цветовой, текстурный и фактурный диапазон.

Недостаток пластиковых конструкций - склонность к деформации от механических воздействий или нагрева свыше 120°.

Панели МДФ под кирпич

Сырье для производства МДФ-панелей - древесная стружка. При высокой температуре ее обрабатывают в пресс-установках. Выделяющийся лигнин прочно скрепляет мелкие фракции в монолит.

При производстве не используют фенолы и формальдегиды, поэтому изделия обладают высокой экологической безопасностью.

Декоративная отделка - ламинирование пленками в один или несколько слоев, что придает плитам повышенную износостойкость.

Габариты изделий разнообразны:

  • реечные - 150-325х2400-3700х6-14 мм;
  • плиточные - 300-900х300-900х8-14 мм;
  • листовые - 1220х2440х3-6 мм.

По сравнению с ПВХ-панелями имеют больший вес и прочность. Влагостойкие и антисептические пропитки придают материалу дополнительные свойства, которые расширяют область применения плит из натурального сырья.

Облицовочные панели под кирпич для внутренней отделки

Для отделки внутренних стен и потолков используют ПВХ- и МДФ-панели под кирпичную кладку, которые отвечают основным требованиям для жилых помещений - безопасности и практичности.

Влагоустойчивость - необходимая характеристика для эксплуатации в местах с повышенной влажностью - санузлах, кухнях. Однако нужно избегать близкого открытого огня, т.к. изделия из ПВХ легко плавятся, а декоративное покрытие разрушается.

Панели хорошо моются синтетическими и дезинфицирующими веществами. Устойчивы к механическому истиранию.

Фасадные панели для наружной отделки

Пластиковые панели под кирпич эксплуатируются в большем диапазоне температур и воздействий окружающей среды. К ним предъявляют более высокие требования по прочности, свето- и теплостойкости.

Современные материалы разработаны для интервала температур от -60 до +50. Минимальный срок эксплуатации - 30 лет. Они не расслаиваются, не выгорают от УФ-лучей.

Панели под кирпич для внутренней отделки стен. Панели для внутренней отделки под кирпич

Толщина их от 17 до 34 мм, т.е. значительно больше аналогичной характеристики панелей для внутренней отделки. Это позволяет их использовать как полноценный барьер для защиты стен от неблагоприятного действия агрессивных внешних факторов - снега, дождя, мороза, солнечного излучения.

Фасадные термопанели под кирпич имеют дополнительный слой теплоизоляции и хорошо сохраняют тепло в помещении.

Внутренняя отделка декоративными панелями под кирпич

"Кирпичные" панели применяют для облицовки оконных откосов, создания ниш, маскировки коммуникаций и дефектов.

Разнообразные цветовые оттенки при грамотном дизайне могут зрительно расширить небольшие помещения, акцентировать внимание на деталях интерьера.Отделка "под кирпич" достаточно активная.

Для ее гармоничного восприятия в маленьких комнатах целесообразно выделять ограниченные участки или поверхность одной стены.

Большие пространства не боятся "кирпичного" дизайна. Эффектны эксперименты с разными фактурами и цветами.

Внешняя отделка зданий, имитирующая кирпичную кладку

Стены, отделанные фасадными панелями, внешне мало отличаются от сложенных из кирпича. Но по сравнению с каменной кладкой отделочные материалы меньше весят и не нагружают дополнительно фундамент.

Панели для облицовки фундамента дома снаружи. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки дома

Панели для облицовки фундамента дома снаружи. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки домаНаружная отделка дома может быть выполнена из различных материалов. Фасадные панели среди них занимают одно из первых мест благодаря простоте монтажа, высоким эксплуатационным и декоративным свойствам.

Качество создаваемой поверхности настолько высоко, что способно кардинально изменить внешность обычной постройки, превращая ее в элегантный, добротный особняк.

Перечень видов фасадных панелей для цоколя довольно широк и постоянно пополняется новыми разработками, создающими более качественное, стильное покрытие для дома.

Цоколь — это продолжение фундамента, расположенное над уровнем грунта . Он непосредственно принимает нагрузку от стен, защищает помещения дома от воздействия грунтовых вод, а также — от утечки тепла. Если имеется подвал, то цоколь частично играет роль внешней стены.

Особенности расположения таковы, что цоколь постоянно подвергается различным воздействиям:

  • Механические воздействия, связанные с доступным для человека положением над землей.
  • Контакты с грунтовыми и атмосферными водами, стоками дождевой или капиллярной воды.

Механические воздействия того или иного рода можно каким-то образом контролировать или ограничивать. Контакт с водой может быть исключен только грамотным устройством фундамента в целом, качественной гидроизоляцией, а также — оборудованием эффективно действующей отмостки.

Панели для облицовки фундамента дома снаружи. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки дома

Цоколь играет сугубо утилитарную роль, но оформлять его необходимо так же, как и весь фасад.

Особенности фасадных цокольных панелей

Цокольные панели — обшивочный материал, специально созданный для отделки цокольной части дома.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Специализация цокольных панелей не является исключительной. Таким материалом успешно обшиваются полностью фасады домов, причем результат по уровню производимого эффекта превосходит другие типы обшивки.

В качестве материала для изготовления фасадных цокольных панелей используются:

  • Оцинкованная сталь.
  • Пластик (полипропилен, винил и т.д.).
  • Фиброцемент.
  • Керамогранит (искусственный камень) и т.д.

Наиболее распространены полипропиленовые образцы, обладающие наилучшим сочетанием цены с эксплуатационными качествами.

Основная особенность цокольных панелей — имитация каменной или кирпичной кладки, выполненная с высокой реалистичностью . Для изготовления форм используются слепки с натуральных участков стен, сложенных из разных видов камня или кирпича.

Панели для облицовки фундамента дома снаружи. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки дома

Панели, отлитые в такие формы, очень точно повторяют естественные материалы, они с трудом могут быть отличены от настоящей кладки.

Виды цокольных панелей

Цокольные фасадные панели выпускаются в двух видах:

  • Однородные.
  • Комбинированные (утепленные), состоящие из утепляющего и декоративного слоев, соединенных в единый блок.

Комбинированные панели могут иметь в качестве декоративного слоя клинкерную плитку, создающую чрезвычайно прочный и устойчивый ко всем видам воздействия защитный слой.

Установка таких панелей довольно проста — они крепятся на дюбель-гвозди. Обрешетка для них требуется только в случае значительной неровности основания.

Кроме того, цокольные панели повторяют следующие типы фактуры:

  • Каменную кладку.
  • Кирпичную кладку (под кирпич).

Оба вида имеют множество разновидностей. Так, панели под камень могут имитировать:

  • Бутовый камень.
  • Сланец.
  • Гранитные блоки грубой обработки.
  • Скалистый камень.
  • Туф и т.д.

Панели для облицовки фундамента дома снаружи. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки дома

Не меньшим разнообразием обладают панели под кирпич:

  • Гладкий кирпич.
  • Рифленый.
  • Рыхлый.
  • Обожженный и т.д.

Все виды материала могут быть изготовлены в разных цветовых вариантах, что еще больше увеличивает возможность подбора самого подходящего типа панелей.

В чем отличие фасадных цокольных панелей от обычных

Цокольные панели отличаются от обычных по следующим параметрам:

  • Толщина . Цокольный участок дома подвержен всем возможным механическим нагрузкам, что требует от обшивки повышенной прочности. Толщина самых распространенных полипропиленовых панелей в 3 раза превышает обычную.
  • Размеры . В отличие от обычных типов обшивки, цокольные панели имеют форму, близкую к прямоугольной. Боковые стороны не прямые, а обрезаны соответственно очертаниям элементов рисунка и при сборке создают полотно с незаметными стыками.
  • Цокольные панели имитируют каменную или кирпичную кладку , тогда как обычные виды специализируются на создании различных видов деревянных поверхностей — брус, бревно и т.п.

Видео декоративные панели ПВХ и МДФ: виды, свойства, монтаж // FORUMHOUSE