Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Краска для стен в ванной водостойкая. Разновидности влагостойких красок для ванной

01.11.2021 в 22:22

Краска для стен в ванной водостойкая. Разновидности влагостойких красок для ванной

Магазины готовы предложить большой ассортимент водостойких красок. На какие же разновидности лакокрасочных материалов стоит обращать внимание?

Краска для стен в ванной водостойкая. Разновидности влагостойких красок для ванной

Алкидные эмали

Если ремонтируется ванная комната – краска должна не бояться воздействия воды. Этому главному критерию полностью соответствуют алкидные эмали. Краска образует плотную пленку, которая отталкивает влагу.

Поэтому окрашенные стены не только хорошо переносят действие воды, но и могут быть вымыты водой с применением моющих средств. Это обстоятельство позволяет легко поддерживать чистоту в санузле. Чтобы эмалевое покрытие получилось красивым и долговечным, необходимо придерживаться требований:

  • Основание должно быть ровным, сухим и чистым. На стенах не должно быть осыпающейся штукатурки и других дефектов.
  • Перед использованием краски стены необходимо загрунтовать.
  • Эмаль следует наносить на стену в 2-3 слоя.

Совет! Для окраски стен в ванной подойдет практически любая эмаль, представленная в линейке красок ПФ-115.

Водно-дисперсионные краски

Но все же, если выбирается краска для стен ванной комнаты, большинство мастеров отдает предпочтение водно-дисперсионным краскам. Основа этого материала – водная дисперсия акриловых или виниловых полимеров, поэтому это водостойкая краска для ванной комнаты без запаха, что является существенным преимуществом перед эмалями.

Краска для стен в ванной водостойкая. Разновидности влагостойких красок для ванной

Отсутствие в составе краски органических растворителей, гарантирует то, что материал является экологически безопасным. Да и пользоваться краской без запаха намного удобнее, ведь не нужно будет надевать респиратор, а потом долго проветривать помещение. Кроме того, водно-дисперсионные краски отличаются хорошей адгезией к самым разным поверхностям, в том числе к бетонным или оштукатуренным стенам.

Краска для ванной комнаты для стен водостойкая. Какую краску можно использовать в ванной

Для влажных помещений можно использовать не все краски а в случае с ванной еще требуется высокая моющая способность. Подходят такие типы:

  • Латексная. Один из видов водоэмульсионной краски. Образует на поверхности плотную пленку, хорошо наносится, долго служит, но имеет высокую цену и требует идеальной подготовки поверхности.
  • Силиконовая или акриловая эмульсия на водной основе. Эти краски — хороший выбор для покраски ванной комнаты. Средний ценовой диапазон, хорошая стойкость к воздействию воды.

    Краска для ванной комнаты для стен водостойкая. Какую краску можно использовать в ванной

    Водостойкая краска для ванной комнаты может быть разной

  • Алкидная эмаль. Имеет невысокую цену, хорошую стойкость к воде, но выпускается на основе органических растворителей, соответственно, имеет сильный запах. Еще один минус — окрашенная алкидной эмалью стена воздух не пропускает.
  • Масляная. Всем давно известная краска для ванной, которая становится все менее популярной — имеет сильный запах, служит недолго (начинает шелушиться или вздуваться).

Часто еще рекомендуют хлоркаучуковую краску. Да, она создает водонепроницаемое покрытие, так как разрабатывалась для бассейнов. Но эксплуатироваться она может только при температуре не выше +27°C. Имеет смысл ее использовать в зоне попадания водяных брызг, так как после высыхания образовавшаяся пленка больше похожа на резину, чем на краску и не пропускает ни воду, ни воздух. Но тут велика вероятность того, что вода попадет теплее чем нужно. Как себя поведет эта краска или что она начнет выделять не озвучивается, но вряд ли стоит рисковать, так как стоимость ее высока, а результаты применения сомнительны.

Краска для ванной комнаты для стен водостойкая. Какую краску можно использовать в ванной

Комбинация плитки и краски в ванной — красиво и практично

Как видите, выбор есть, но идеального варианта нет. Везде есть свои минусы. А вообще, краска для ванной комнаты есть у любого серьезного производителя и часто не одна. Если нет прямого указания, что она предназначена для ванной и кухни, то написано «моющаяся» и «водостойкая» или «влагостойкая». Пир выборе обращайте внимание на количество проходов щеткой (тоже должно быть написано). Цифра эта измеряется в тысячах  и чем она больше, тем лучше. Минимально для стен — 3000 проходов, но большая часть хороших составов эту цифру перекрывает во много раз. Например,  Ливна «PS-285» выдерживает 20000 проходов мягкой щеткой. То есть по характеристикам она близка к Tikkurila, а стоит в разы дешевле.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/vlagostoykaya-kraska-dlya-vannoy-komnaty-vodoemulsionnaya

Чем отделать стены в ванной комнате кроме плитки. Выбор отделки

Среди отделочных материалов для санузла наибольшей популярностью пользуются:

  • керамическая плитка
  • декоративная влагостойкая штукатурка
  • вододисперсная латексная или акриловая краска
  • виниловые обои
  • пластиковые панели

Кафель традиционно используется для декорирования санузлов и, несмотря, на изменчивость моды или появление новых материалов, остаётся лидером в данной сфере.

Гладкая, глазурованная плитка великолепно подходит для стен, а клинкерная – для пола.

В просторных помещениях хорошо смотрится актуальный сегодня крупный кафель прямоугольной или квадратной формы. Он может быть однотонным, либо имитировать текстуру древесины и натурального камня.

На фото: отделка ванной комнаты плиткой большого размера. Наиболее востребованные сегодня цвета: графитовый, жемчужно-серый, бежевый, кофейный, молочный, шоколадный, тёмно-синий.

Эффектно смотрится облицовка ванной комнаты плиткой двух и даже трёх видов. Например, квадратной, шестиугольной и мозаичного типа или прямоугольной широкой и узкой. Это ещё один тренд в отделке сантехнических помещений.

Примеры подобных комбинаций далее на фото :

Если перечисленные выше разновидности кафеля больше подходят для интерьеров в современном стиле, то классика и ретро эффектно смотрятся с отделкой плиткой «метро». Как правило, ею выкладывают стены до половины, защищая их в местах соприкосновения с ванной и умывальником. А вот верхнюю часть покрывают краской или оклеивают обоями.

Какой краской покрасить ванную комнату вместо плитки. Какая краска подходит для ванной комнаты для стен вместо плитки

Обустройство интерьера ванной комнаты требует тщательного подбора отделочных материалов. Это помещение с повышенной влажностью, здесь прекрасные условия для формирования и распространения грибка, плесени. Правильно подобранная краска для ванной комнаты для стен оптимально вписывается в комнату, долго сохраняя свежесть и безопасность при постоянно высокой влажности. Разновидности продукции подробно описаны далее.

Водоэмульсионная

Водоэмульсионная водостойкая краска – общая категория, состоящая из трех подкатегорий – акриловых, латексных и силиконовых материалов.

Первые две разновидности без проблем наносятся на основание. Для полного высыхания не понадобится много времени.

Основное отличие продукции заключается в составе – латексная продукция состоит преимущественно из синтетического полимера, по химическому составу напоминающего натуральный латекс.

С точки зрения технических характеристик акриловые и латексные изделия мало чем отличаются. Если в конкретной ситуации отсутствует большой выбор отделки для стен, следует смело выбирать как один, так и другой.

Какой краской покрасить ванную комнату вместо плитки. Какая краска подходит для ванной комнаты для стен вместо плитки

Водоэмульсионная краска для ванной

Латексная

Латексный материал бывает на:

  • синтетической основе;
  • натуральной основе.

При изготовлении используется сок каучуконосов. Частицы предварительно растворяют в воде, что предотвращает возникновение жестких устойчивых связей.

После высыхания отделки формируется водонепроницаемая прочная пленка.

Для нанесения материала достаточно использовать кисть или валик. Чтобы нормально прокрасить поверхность, нужно пройтись по ней дважды.

Важно! Чтобы влагостойкая латексная краска не расходовалась интенсивно, рекомендуется заранее прогрунтовать стену.

Акрилатная

Если непонятно, какой краской красить, то вместо плитки отлично подойдет акрилатная краска. При производстве используется акрилатный синтетический каучук.

Окрасить помещение без запаха не получится, но после полного высыхания материала он пропадет на следующий день.

Состав подходит для использования при низкой и высокой температуре. Это неплохой вариант для бани. В случае прямого контакта с солнечными лучами, как гласят отзывы покупателей, сохраняется первоначальная глубина оттенка.

Также акриловый материал – вариант для владельцев ванных комнат, желающих получить на выходе насыщенный оттенок.

Какой краской покрасить ванную комнату вместо плитки. Какая краска подходит для ванной комнаты для стен вместо плитки

Алкидная эмаль

Алкидная эмаль адаптирована под выполнение внутренних и внешних работ. В процессе нанесения и дальнейшего высыхания выделяется устойчивый едкий запах.

Причиной распространения запаха выступает уайт-спирит. Для покраски помещений лучше пользоваться респиратором, предварительно позаботившись о вентиляции.

Алкидная эмаль быстро высыхает и затвердевает. При окрашивании элементов системы обогрева (включая полотенцесушители) указанная эмаль подойдет больше остальных.

Важно! При выборе следует остановиться на импортной продукции ввиду ускоренного высыхания и меньшей токсичности.

Силиконовая

Силиконовая водно-дисперсионная краска лишена запаха и быстро наносится. Подходит для обслуживания бетонных, кирпичных, деревянных, каменных поверхностей.

Предварительная подготовка не понадобится, но следует заранее удалить с основания следы грязи, паутины и пыли. Допускается использование при низкой и высокой температуре.

К плюсам силиконового лакокрасочного покрытия относится простота мойки, предотвращение распространения опасных микроорганизмов и грибка.

Срок службы составляет 25 лет без подкрашивания.

Для покупателей, сомневающихся, какую выбрать краску из соображений долговечности, силиконовый материал – практичное решение.

Хлоркаучуковая

Представленная краска разработана специально для влажных конструкций – бассейнов, их каркасов, чаш и так далее. После нанесения формируется водонепроницаемое покрытие.

Важно! Такая продукция не подойдет для ванной, так как рабочая температура не должна превышать +27 градусов Цельсия.

Масляная

Масляную краску не найти в баллончиках – продукцию разливают в металлическую тару. При производстве используются синтетические масла или олифа. Перед нанесением требуется тщательное перемешивание.

Материал подходит преимущественно для временного нанесения, так как спустя 2-3 сезона начинает растрескиваться или вздуваться. Также такая краска состоит из органических растворителей, издающих сильный устойчивый запах.

Какую краску выбрать для ванной? Если результат ориентирован на долгосрочную перспективу, целесообразно остановиться на силиконовом варианте. В остальных случаях подойдут материалы водоэмульсионной группы.

Чем покрасить ванну внутри в домашних условиях дешево. Чем и как покрасить ванну: потенциальные способы реставрации прибора

10 мин.

Сантехника

Ванна — один из сантехнических приборов, которые служат хозяевам очень долгое время. Однако сохранить свой внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации она не в состоянии. Поскольку изделие используется активно и ежедневно, со временем белоснежное покрытие истончается, желтеет от постоянного контакта с водой. На его поверхности появляется сеть трещин или даже сколы. Замена габаритной сантехники — операция тяжелая, хлопотная и «грязная», поэтому данный вариант многие хозяева, недавно закончившие ремонт, отвергают. Их интересует иной вопрос — как покрасить ванну, чтобы вернуть ей былую привлекательность. К счастью, процедура реставрации возможна. Но сначала будущим «малярам» предстоит узнать, какие составы можно использовать, и из каких этапов состоит операция.

Как можно обновить покрытие?

Вариантов существует несколько. Чугунную ванну можно:

  • покрасить специальной эмалью;
  • надежно защитить жидким акрилом;
  • или использовать акриловый вкладыш.

Все технологии имеют и преимущества, и недостатки, однако они дают возможность превратить старое и непривлекательное изделие в практически безукоризненный сантехнический прибор. Два первых способа не представляют сложности для хозяев. Третий метод требует навыков, поэтому такую работу имеет смысл доверить специалистам.

Покраска ванны и ее особенности

Чем покрасить ванну внутри в домашних условиях дешево. Чем и как покрасить ванну: потенциальные способы реставрации прибора

Сейчас эти сантехнические приборы изготавливают из многих материалов, в список входят и композитные новинки. Однако по-прежнему лидирующие позиции умудряются удерживать простые, тяжелые, практически «нерушимые и несгибаемые» чугунные ванны. На третьем месте обосновались металлические изделия, которые потеснили акриловые конструкции.

Те и другие изделия покрываются надежным слоем эмали, которая предохраняет поверхности и придает изделию безукоризненный вид. К сожалению, со временем она истончается и повреждается. Внутри ванны появляются желтые пятна, ржавчина, сколы и трещины. Причины — «тяжелая доля» сантехники — ежедневный контакт с водой, использование хозяевами агрессивных средств, чересчур активная чистка и случайные падения тяжелых предметов. Такие дефекты не устранить ничем, однако реставрация некрасивых поверхностей возможна. Именно она для многих владельцев — самое оптимальное решение.

Чем покрасить ванну внутри в домашних условиях дешево. Чем и как покрасить ванну: потенциальные способы реставрации прибора

Лучшая краска для стен. Лучшие фирмы-производители красок для стен и потолков

Если не знаете, какую выбрать марку краски, то рекомендует довериться профессионалам. Они советуют покупать материалы только лучших производителей, которые десятки лет присутствуют на российском рынке и производят наиболее качественные составы.

Топ производители:

  1. Marshall. Эта турецкая компания специализируется на производстве различных лакокрасочных материалов. В их широком ассортименте есть и несколько видов краски для потолков и стен. Эти материалы отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками, экономно расходуются и выдерживают многократную очистку.
  2. Finncolor. Любая продукция этой финской фирмы универсальна. Она подходит не только для внутренней отделки помещений, но и для внешней. Краски Finncolor ценят за сравнительно небольшую стоимость и возможность использования во влажных условиях (например, в ванной комнате).
  3. Emplis . Лучший российский производитель лакокрасочных материалов выпускает недорогую, но качественную продукцию. Она устойчива к внешним воздействиям, а также сохраняет свою яркость и привлекательный внешний вид на протяжении длительного периода.
  4. Alpina. Качественная немецкая краска радует хозяев квартиры способностью отталкивать пыль и грязь. Благодаря этому она всегда остаётся чистой и красивой. Продукцию компании Alpina часто используют во время ремонта на кухне или в ванной комнате.
  5. Dufa. Лакокрасочные материалы этой фирмы отличаются традиционно высоким немецким качеством и износостойкостью. Их можно использовать для внутренней отделки любой комнаты, даже влажной.
  6. Tikkurila. Этот популярный финский производитель является одним из лидеров рейтинга по продажам в России. Его продукция отличается повышенной износостойкостью и хорошими декоративными свойствами.
  7. Beckers . Шведы не далеко отстали от финнов в качестве производимой краски. Главной особенностью их материалов является наличие сертификатов соответствия европейским экологическим стандартам. Продукция Beckers очень качественная, но довольно дорогая.
  8. Dulux. Английский производитель лакокрасочных материалов выпускает краску, которая идеально подходит для того или иного помещения. Все их составы выделяет насыщенность цвета и хорошая износостойкость.
  9. Sherwin-Williams. Всё, на чём можно заработать деньги, не обходит стороной американцев. В США уже много лет успешно функционирует фирма Sherwin-Williams. Она поставляет свою продукцию в различные страны мира, в том числе и в Россию. Американские краски отличаются высоким качеством и соответствием экологическим стандартам.
  10. Parkerpaint. Ещё один производитель из США выпускает краску, подходящую практически для любой поверхности. Достоинством этой компании является высокое качество продукции и огромный выбор оттенков цвета.