Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы

28.10.2021 в 19:14

Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы

Состав керамзитобетона обуславливает многочисленные его положительные стороны, которые и обеспечивают популярность материалу. Среди основных плюсов керамзитобетонных блоков:

  • отличные теплоизоляционные качества , поэтому материал облюбовали жители скандинавских стран. Для суровых климатических условий нашей страны подобные блоки незаменимы. Коэффициент теплопроводности керамзитобетона марки D500 составляет 0,17-0,23 Вт/м*К, марки D1000 – 0,33-0,41 Вт/м*К;
  • неплохая звукоизоляция ; Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы
  • невысокая стоимость строительства . Цена керамзитобетона сопоставима со стоимостью других легкобетонных блоков, но значительно ниже, чем цена на кирпич . Если учесть снижение затрат на обустройство фундамента, меньшее количество швов, то можно говорить, что дом из керамзитобетона обойдется примерно на треть дешевле дома кирпича;
  • быстрые сроки возведения , что связано с большими размерами блоков и их относительно небольшим весом;
  • невысокая нагрузка на фундамент ;
  • достаточная прочность;
  • паропроницаемость позволяет стенам дома дышать и выводит наружу лишнюю влагу;
  • влагостойкость и морозостойкость, устойчивость к воздействию огня (блоки не плавятся и не горят), плесени и грызунов ;
  • долговечность, которая достигается за счет влаго- и морозостойкости и составляет не менее 75-100 лет;
  • экологичность, ведь в состав входят только природные материалы;
  • отсутствие усадки;
  • возможность использовать для кладки как традиционный раствор, так и клей. Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы

Керамзитобетонные блоки с облицовкой. Достоинства

Преимущества керамзитобетона с облицовкой:

Керамзитобетонные блоки с облицовкой. Достоинства

Отсутствие необходимости отделочных работ.

  • Скорость монтажа увеличивается в несколько раз по сравнению со строительством кирпичных домов.
  • Простота работ. Установить элементы из керамзитобетона с облицовкой сможет даже начинающий строитель.
  • Теплоизоляция. Применение такой облицовки позволит сократить расходы на отопление за счет минимальной толщины наружной стены.
  • Отсутствие отделочных работ. Если раньше бетонные блоки поддавались облицовке, то на сегодняшний день оштукатуривать фасады необязательно, ведь возможно применение керамзитобетонных блоков с уже готовой облицовкой для отделки внешних стен. Также часто используют цветные отделки стен, состав которых ничем не отличается от обычных, единственное, в них добавляется нужного цвета пигмент.
  • Стоимость. Затраты зависят от конструкции постройки. Применение полнотелых керамзитобетонных элементов для строительства несущих стен увеличит расходы на материалы, однако, за счет своей конструкции их понадобится немного, таким образом, затраты оправдаются.
  • Экологичность. Блоки из керамзитобетона экологически безопасны и выигрывают перед другими облицовочными покрытиями.
  • Влагостойкость и огнестойкость.
  • Стойкость к низким градусам на термометре и безразличие к резким перепадам температур.
  • Постройки из керамзитобетона, имеют легкий вес по сравнению с конструкцией из бетона.
  • Придерживаясь правильной технологии кладки керамзитных элементов на основе бетона, уменьшается расход клея.
  • Паропроницаемость материала обеспечит стенам зданий и сооружений способность «дышать».
  • Долговечность построек из этого материала и отсутствие дальнейшего ухода за наружными покрытиями.
  • Звукоизоляция. По сравнению с другими строительными материалами облицовочные изделия из керамзитобетона обладают звукоизоляционными свойствами.
  • Возможность собственноручной кладки.

Блок из керамзитобетона своими руками. Что представляет собой материал

Блоки из керамзитобетона – особенные изделия, они характеризуются наличием отличного от других легких бетонов состава и набора свойств, с рассмотрения которых мы и начнем.

Состав и свойства керамзитобетонного блока

Актуальным будет для начала выяснить, что такое керамзитобетонные блоки, и из какого сырья они производятся.

  • Смесь готовят путем смешивания определенного набора компонентов, в который входят: вяжущее, наполнитель, вода и песок. В качестве вяжущего, как правило, применяется цемент высокой марки.
  • В роли наполнителя может выступать керамзит, а также схожие по свойствам материалы, такие как алгопорит, шунгизит, пористый гравий или щебень.
  • Песок чаще всего применяется кварцевый.
  • Добавление пластификаторов поможет увеличить пластичность раствора и, как итог, упростит процесс изготовления изделий и предотвратит их растрескивание.

Блок из керамзитобетона своими руками. Что представляет собой материал

Пластификатор

  • Также допускается добавление специализированных компонентов, позволяющих повысить некоторые качества готовых изделий — в том числе, ускорить процесс твердения блока.

Обратите внимание! Будущие характеристики изделий стоят в прямой зависимости от пропорций сырья и его содержания. Так, например, плотность блока можно повысить, путем применения керамзита меньшей фракции и добавления цемента в большем количестве. А вот чтобы снизить коэффициент теплопроводности и, одновременно, плотность, стоит использовать наполнитель более крупный.

Воспользуемся таблицей и выясним, какими свойствами обладают блоки керамзитобетонные.

Керамзитобетонные блоки: свойства материала:

Блок из керамзитобетона своими руками. Что представляет собой материал

Морозостойкость

Стандартом качества установлен минимальный показатель равный 25 циклам. Это касается изделий, плотность которых не превышает 900 кг/м3, предназначенных для строительства внешних стен.

С повышением прочности и средней плотности требование возрастает. Максимальным значением марки является показатель в 300 циклов.

Производители полностью подтверждают такую возможность, указывая на высокую атмосферную устойчивость материала и долговечность возведенных сооружений.

Блок из керамзитобетона своими руками. Что представляет собой материал

Плотность

Средняя плотность может быть различной: от 400 кг/м3 до 2000. От данного показателя зависит область применения, о которой будет рассказано ниже.

Блок из керамзитобетона своими руками. Что представляет собой материал

Прочность

Марки прочности соответствуют изделиям определенной плотности. Минимальное значение – В2,0, а максимальное – В20.

Блок из керамзитобетона своими руками. Что представляет собой материал

Теплопроводность

Если учитывать прочностные характеристики изделий, то способность к теплосохранению у керамзитобетона достаточно высока.
  • Коэффициент может варьироваться в значениях от 0,14 до 0,45 Вт*мС.
  • При эксплуатации материала, коэффициент будет увеличен, однако серьезных изменений не произойдет.
  • Толщина стены для среднего региона составляет минимум 50 см. При этом интенсивное утепление не понадобится.

Блок из керамзитобетона своими руками. Что представляет собой материал

Усадка

Керамзитобетонный блок не поддается деформации и усадке, поэтому отделку можно производить сразу после возведения коробки здания.

Блок из керамзитобетона своими руками. Что представляет собой материал

Гигроскопичность

Водопоглощение – характерная черта материала, изделия способны впитывать до 18% влаги, поэтому защитить их от ее воздействия просто необходимо. В противном случае, отрицательных последствий избежать не удастся.

Блок из керамзитобетона своими руками. Что представляет собой материал

Экологичность

Из чего делают керамзитобетонные блоки мы выяснили и убедились в том, что никаких вредных компонентов они не содержат.

Горючесть

В соответствии с ГОСТ, керамзитобетон не поддается горению и может выдержать высокую температуру достаточно длительное время, вплоть до 2-х часов.

Блок из керамзитобетона вес. Сколько весит блок из керамзитобетона?

Блоки применяются при возведении несущих конструкций домов, промышленных и хозяйственных построек. Незаменимы при закладке звукоизоляционных перегородок, в обеспечении естественной вентиляции зданий.

Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы 11

Весят керамзитобетонные блоки от 5,1 до 26 кг. При увеличении доли глины в смеси повышается плотность – до 1 400 кг/м3. Прочность на сжатие – 15-35 Мн/м2, морозостойкость – до 500 циклов, теплопроводность – 0,11-0,5 Вт/м2. Классы прочности – В3,5-В15, марки по влагостойкости – W2-W14.

Описание видов

1. Перегородочный.

Изготавливается из малодисперсного керамзита и его отходов. Портландцементная смесь служит для связки элементов. Возможны пластификаторные и гидрофобизирующие добавки. Кирпичи с плотностью до 600 кг/м3применяются в местах без сопряженных силовых нагрузок, с более 600 кг/м3– в строениях, где отсутствуют вертикальные моменты сил. Номинальное значение – 300-900 кг/м3, вес – до 9,5 кг.

Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы 12

2. Полнотелый.

Без пустот и промежутков, имеют лучшую прочность. Производится с помощью вибропрессования. Со значением до 1 400 кг/м3продуктивны в качестве тепло-, шумоизолирующего материала, при более 700 кг/м3– в конструкциях цокольного и несущего типов. Вес керамзитобетонного блока полнотелого типа – до 26 кг.

3. Семищелевой.

Выполнен с шестью продольными пустотами и одной поперечной. При плотности до 1 200 кг/м3 вес составляет 17 кг. Если меньше 900 кг/м3, то используется для внутренних перегородок, с более 900 кг/м3– для внешних стен и мощных сооружений. Разрешается в частном строительстве при возведении хозяйственных, промышленных построек.

Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы 13

4. Двухпустотный.

При наличии двух дырок обладает высокой агдезией, поэтому легко штукатурится и обрабатывается. Плотность составляет 650-900 кг/м3, вес пустотелого блока 400х200х200 – до 17,5 кг. Необходим при легком строительстве, не требующем особых характеристик: погреба, пристройки, гаражи и пр.

5. Четырехпустотный. Четыре поперечных пустоты обеспечивают высокую теплоизоляцию – 0,2-0,4 Вт/мс и массу до 12,5 кг. Эффективен при малоэтажном строительстве до 5 этажей, в небольших сооружениях.

Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы 14

6. Рядовой. Имеет усредненную структуру и характеристики. Может быть со сквозными отверстиями. Применяется при возведении стен, несложных несущих опор и малых домов. Средняя плотность – 750-1000 кг/м3, вес – до 13 кг.

5
5
7

Блок из керамзитобетона для фундамента. Какой выбрать фундамент из керамзитобетонных блоков

  • пористость, которая отрицательно сказывается на прочности керамзитоблока при воздействии на него отрицательных температур.

Вернуться к оглавлению

Виды фундаментов

Керамзитобетонная основа бывает следующих видов.

Мелкозаглубленная

Ленточный

Столбчатый

Монолитный

Свайные

Плитный

Плавающий

Применяется в местах с невысоким залеганием вод в почвах и в пучинистых грунтах. Несмотря на простоту конструкции, плавающий фундамент оберегает постройку от разрушений.

Винтовой

Наиболее широкое применение винтовой фундамент нашел в строительстве малоэтажного загородного дома. Его применяют в местах с высоким уровнем вод и неустойчивой почвой. Основания на винтовых сваях имеют следующие преимущества:

Заключение

Преимущества фундамента из керамзитобетона

Основное выгодное достоинство, которым обладает фундамент под дом из керамзитобетонных блоков – его бюджетность, что достигается из-за низкой стоимости исходного сырья. Кроме того, он обладает рядом практических свойств:

  1. Фундамент для дома из керамзитобетонных блоков обладает достаточной износостойкостью.
  1. Также нужно учитывать его отличные теплоизоляционные характеристики.

Подобный фундамент под одноэтажный дом из керамзитобетонных блоков редко когда требует дополнительного утепления с усилением.

  1. Сохранность исходного материала и постоянство его форм.

В момент изменения природных температур керамзитобетон не подвергается расширению и сужению, что является важным фактором для обеспечения целостности и сохранности. Это свойство применимо как для смесей, так и для аналогичных блоков.

  1. Легковесность и экологичность материала.

Именно из-за этих свойств подобные блоки довольно легки в монтаже и укладке. Безопасность применяемых в укладке материалов сегодня играет важную роль для многих людей. Этот вариант не способен причинить никакого вреда ни окружающей среде, ни человеку.

Кстати, можно сделать качественный фундамент из керамзитобетонных блоков своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Главное, тут нужно запастись терпением, выполнять все предложенные рекомендации предельно аккуратно.

Основной алгоритм действий

Чаще всего подобные блоки применяются для укладки сборно-ленточного фундамента. В таком случае нужно аккуратно выполнять следующий порядок действий:

Вот такие действия нужно выполнить тому, кто решился сделать самостоятельную кладку фундамента. На первый взгляд все предельно просто, но когда касается практики, все выходит совершенно по-иному.

Строительство фундамента

Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы 15

Как и для любой другой постройки для гаража нужно возводить фундамент, для этого сначала нужно подготовить место. Делаем разметку и на площади застройки удаляем плодородный слой грунта. Обычно это слой 15-20 см, но для разной местности он будет разным.

Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы 16

Фундамент будет ленточны мелкозаглубленный, так как грунт под фундаментом песок. Делаем засыпку с гравия, ровняем и утрамбовываем его.

Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы 17

Устанавливаем опалубку для заливки ленточного фундамента. Высота ленты 30 см.

Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы 18

Уже через несколько дней можно снимать опалубку, а возводить стены можно только через 7 дней и не ранее.

Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы 19

Производим обратную засыпку фундамента. Получается, что фундамент сровнялся с уровнем земли.

Блок из керамзитобетона. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы 20

Пока фундамент отстаивается можно заказать стеновой материал. В нашем случаи это блоки из керамзитобетона.

Видео вторая часть: стоимость строительство из керамзитобетонного блока