Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Перегородка из газобетона. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

25.09.2021 в 00:19

Перегородка из газобетона. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

С помощью газобетонных перегородок получится распределить площадь возводимой постройки на отдельные комнаты.

Разделять помещения на перегородки и межкомнатные пространства можно не только с помощью конструкционного вида блоков, применяемого для главных несущих стен, но и конструкционно-теплоизоляционного.

Какие требования предъявляют к перегородкам, какие нужны материалы, расходники и строительные смеси, какие особенности и ошибки в возведении стен могут возникнуть – предлагаем ознакомиться из предложенной статьи.

Общие требования к межкомнатным стенам в доме

После того, как были уложены несущие стены, перемычки и перекрытия, строители начинают думать о кладке перегородок, запланированных по проекту. Прежде всего, они делают разметку на полу, стенах и потолке, в соответствии с задуманным чертежом, не забывая про основные требования к газобетонным перегородкам:

  1. Прочность конструкции . Выполняется таким образом, чтобы выдерживать механические и внешние факторные воздействия в помещении, и к ней можно было приделать элементы крепежа.
  2. Небольшой вес . По проекту ограждение планируется без дополнительных (лишних) нагрузок.
  3. Достаточная звукоизоляция . Межкомнатные перегородки должны соответствовать требованиям – 43 ДБ. В многоквартирных домах этот индекс равен 52 ДБ.
  4. Толщина . Несмотря на то, что перегородочный ячеистый материал встречается разной толщины, самый оптимальны размер – 100-175 мм. Представленный показатель обладает достаточной прочностью и звукоизоляцией.
  5. Экологичность . Конструкцию создают из экологически чистого материала, отличающегося безопасностью, благодаря минеральному составу.
  6. Пожаробезопасность . Перегородка должна исключать возгорание. Минимальный предел огнестойкости газоблоков – 0,25 часа.
  7. Наличие сертификата качества . Материалы, использующиеся в работе, должны иметь отметки о качестве и маркировку, предоставленную производителем.
  8. Плотность материала от D500 до D700 . Данное требование указывает на качественные характеристики материала, согласно которым, чем выше D, тем крепче будет перегородка.

Перегородка из газобетона 100 мм. Межкомнатные перегородки из газобетона

Как делать перегородки из газобетона?

Газобетонные блоки – популярный материал для устройства внутренних стен и перегородок. Они подходят для малоэтажных домов из газобетона и для многоэтажных новостроек со свободными планировками.

Перегородка из газобетона. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

В чём секрет популярности перегородок из газобетона?

  • Блоки относительно дешёвые, отличный вариант для бюджетного обустройства жилья.
  • Блоки лёгкие (весят в несколько раз меньше, чем кирпич) и потому удобные в транспортировке, разгрузке и монтаже. Возводить кладку из газобетонных блоков по силам одному человеку. Благодаря малому весу перегородок снижается нагрузка на перекрытия и фундамент, а значит, уменьшаются расходы на конструктив здания.Перегородка из газобетона. Как сделать перегородки из газобетонных блоков? 01
  • Блоки легко режутся ручной или электрической ножовкой. Можно без проблем сверлить их, вырезать из них элементы сложной формы, делать скосы и т.п.
  • Блоки укладывают на тонкослойный цементный раствор или полиуретановый пеноклей. Эти способы укладки в сочетании с малым весом блоков и удобством их обработки обусловливают высокую скорость монтажа перегородок.Перегородка из газобетона. Как сделать перегородки из газобетонных блоков? 02
  • В линейках ведущих производителей газобетона (например, Xella Россия, бренд YTONG) есть продукты, которые позволяют реализовать самые необычные архитектурные решения. В частности, есть дугообразные блоки для создания полукруглых перегородок. Или О-блоки для устройства шумозащитных и теплоизоляционных оболочек для вентиляционных каналов или дымовых труб, проходящих через стены дома. Такие блоки просто встраиваются в стеновую кладку.

Перегородка из газобетона 100 мм правильный монтаж. Параметры газобетонных блоков

Толщина перегородок из газобетона зависит от размеров используемых блоков. Искусственный камень изготавливается с различной плотностью, показатель которой зависит от его пористой структуры. Марки ячеистого бетона D500 и D600 (конструкционно-теплоизоляционные) отличаются высокой прочностью, способностью выдерживать нагрузку от навесных изделий до 150 кг. Минимальный предел по плотности – марка D400. Независимо от плотности, для крепления необходимо использовать дюбели.

Перегородка из газобетона. Как сделать перегородки из газобетонных блоков? 03

Для монтажа перегородок производители предлагают специальные тонкие блоки. Они отличаются небольшим весом и толщиной. Гладкие грани блоков облегчают монтаж и нанесение клея. Стандартная ширина перегородочных газоблоков 100 и 150 мм, но также используются варианты в 75, 125, 175, 200 мм.

Толщина ненесущей конструкции при расчете устойчивости зависит от ее высоты:

Совет! Если длина перегородки превышает 10 м, ее необходимо усилить армированием.

Перегородка из газобетона. Как сделать перегородки из газобетонных блоков? 04

Преимущества перегородок из газобетона:

  1. Простота обработки блоков позволяет создавать конструкции нестандартной формы.
  2. Благодаря пористому строению газобетон имеет достаточные звукоизоляционные свойства, межкомнатная стена из этого материала будет обеспечивать тишину.
  3. Низкая стоимость газоблоков делает их использование экономически выгодным.
  4. Особенности материала позволяют без труда выполнить штробление стены под электрическую проводку.

Совет! При использовании блоков марки D400 крепление любых навесных изделий происходит с использованием специальных дюбелей со спиральными ребрами. Они позволяют надежно зафиксировать крепеж в мягком материале.

Видео Легкая перегородка из газобетона