Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Насос для откачивания канализации в частном доме. Критерии выбора насоса для канализации

24.09.2021 в 23:25

Насос для откачивания канализации в частном доме. Критерии выбора насоса для канализации

Все перекачивающие агрегаты делятся на бытовые и промышленные. Бытовые агрегаты в сравнении с промышленными аналогами имеют более низкие рабочие характеристики мощности и производительности. Да и стоимость их на порядок дешевле.

Выбирая агрегат, который подойдет для обустройства выгребной ямы  в условиях вашего участка, стоит ориентироваться на такие критерии:

  1. Мощность устройства – определяет скорость выкачки жидкости из резервуара.
  2. Максимальная степень напора – указывает, насколько высоко агрегат способен поднимать перекачиваемую жидкость.
  3. Параметры среды – температура и химическая агрессивность.
  4. Дополнительный функционал – наличие измельчителя.

Чтобы правильно рассчитать необходимую мощность агрегата, берите за основу объем выгребной ямы. Чем больше перекачиваемый объем, тем выше должна быть мощность.

Во внимание следует также принимать диаметр труб системы, требуемую продолжительность работы агрегата при откачке и протяженность трубопровода

Для определения необходимой степени напора ориентируйтесь на высоту стенок котлована. Если они превышают высоту в три метра, лучше приобрести бытовую модель с максимально степенью напора.

Разобраться в возможностях техники поможет указанная на корпусе маркировка:

  • Цифровой код без каких-либо букв, это указывает на то, что модель предназначена для перекачки стоков, размер фракций которых не превышает 5 мм.
  • Буква «Ф» указывает, что агрегат способен транспортировать жидкости, размер включений которых достигает 35 мм.
  • Буква «Н» свидетельствует о способности устройства работать в агрессивной среде.

Планируя использовать насос только для отведения слива унитаза, можно выбирать модель, имеющую максимально допустимую температуру перекачки в 40°С. Если же в систему буду подключены сливы той же посудомоечной техники или стиральной машины, потребуется агрегат, рассчитанный на подъем горячих стоков.

Главное требование к материалу, применяемому при производстве корпуса – стойкость к образованию коррозии под действием влаги и агрессивной среды

Самые дорогие по цене – стальные модели. Они славятся большим рабочим ресурсом. Средний ценовой диапазон занимают чугунные изделия. Он долговечны в эксплуатации. Но достаточно большой вес накладывает жесткие ограничения в сфере их применении.

Насос для откачивания воды из подвала для грязной воды. Видео описание

Дренажные насосы

Такой агрегат, как нельзя лучше подходит для откачки воды из подвала Источник met-all.org

Как вы понимаете, во время эксплуатации погружной дренажный насос всегда находится под водой, следовательно, ни о каком проникновении влаги внутрь не может идти речи. Как электрический двигатель, так и помповая часть прибора заключены в герметичный корпус из нержавеющей стали или чугуна, что надежно защищает силовой блок и все вращающиеся элементы (валы, подшипники, шестерни). В большинстве случаев разборку данных моделей сделать нельзя, так как корпус герметично заварен, но также нельзя сказать, что возникает потребность в такой разборке – приборы обычно служат гораздо дольше, нежели это указано в гарантийном талоне.

Учитывая тот фактор, что насосу приходится откачивать грязную воду, которая проходит через сетчатый фильтр прибора. В подавляющем большинстве моделей ячейка такой защиты способна пропускать через себя твердые частицы размером не более 5 мм по любому из параметров сечения. Это говорит о том, что при откачке помпа агрегата будет поднимать на-гора весь мелкий мусор, который в любом случае присутствует в подвале, как бы там ни следили за чистотой. Конечно, более крупные фрагменты в виде листьев или веток будут задерживаться на сетке, что может привести к остановке двигателя – сработает автоматика при прекращении поступления воды. Но это не проблема – в большинстве случаев мусор при остановке крыльчатки просто отрывается от сетки и опускается на дно, так что вам будет достаточно просто приподнять насос на несколько сантиметров от дна.

Дренажный насос с поплавковым выключателем защищен от сухого хода Источник met-all.org

Дренажные насосы могут быть оснащены или не оснащены поплавком для отключения двигателя. Такое устройство защищает электрический прибор от сухого хода, следовательно, продлевает его эксплуатационный ресурс. Если якорь будет вращаться без охлаждения, то двигатель будет перегреваться, что приводит к выходу из строя данного агрегата.

Важная информация! В том случае, когда со дна откачиваемого резервуара будет подниматься ил, дренажный насос может заклинить, и он сгорит от перегрева. Поэтому не рекомендуется эксплуатировать его вблизи от грунтового дна.

Фекальные насосы

Справиться с твердым содержимым способен лишь измельчитель на фекальном оборудовании Источник strojdvor.ru

Для сильно загрязненных жидкостей как нельзя лучше подходят погружные фекальные насосы с измельчителем, перерабатывающем крупные фрагменты мусора, как-то ветки, листья, склеенные комья грунта и т.п. Кроме того, насосная помпа рассчитана на мусор из песка и вязкой жидкости (ил и фекалии). Примечательно, что секатор, режущий крупные фрагменты мусора, расположен на входе в рабочую камеру, следовательно, туда попадают только мелкие частицы, позволяющие перекачивать жидкость с места на место.

  • Наличие одних цифр, без какой-либо буквенной аббревиатуры указывает на то, что перед вами погружной насос дренажного типа, способный перекачивать жидкость с крупными фракциями до 5 мм.
  • Наличие буквы «ф» говорит о том, что перед вами фекальный насос, способный перерабатывать в измельчителе ветошь и ветки диаметром до 35 мм, а это почти два мужских пальца толщиной.
  • Наличие буквы «н» указывает на возможность агрегата работать с агрессивными жидкостями в течение длительного времени.

Примечание: для откачки воды из подвала может быть задействован любой из вышеперечисленных насосов.

Насос для откачки канализации для частных домов. Сфера применения дачных канализационных помп

При выборе модели фекального электрического насоса нужно принимать во внимание потребности конкретного дачного строения с учетом того, что значительного объема стоков там не бывает. Обычно хозяева загородного участка приезжают туда летом или в выходные дни. Часто они обустраивают уличный туалет или делают выгреб, таких объектов хватает для утилизации нечистот.

Насос для откачивания канализации в частном доме. Критерии выбора насоса для канализации

Дачный насос фекального типа задействуют для откачивания и перекачивания таких жидких сред:

  • дренажных стоков, которые загрязнены органическими и волокнистыми компонентами;
  • паводковой воды из подвалов;
  • нечистот из септиков и выгребных ям;
  • чистой воды для полива;
  • илистых отложений из дренажной или канализационной системы;
  • воды при необходимости почистить колодец.

Насос для откачивания канализации в частном доме. Критерии выбора насоса для канализации 01

Сфера применения дачных фекальных насосов весьма обширна. Когда выбор верный, такое оборудование позволит решить многие хозяйственные задачи, связанные с перекачкой водных масс. Если помпа подобрана неправильно, то ее можно будет использовать для устранения отдельных проблем.

Фекальные насосы задействуют для организации на загородном участке принудительно функционирующей системы канализации. Обычно при ее проектировании учитывают самотек сточной жидкости из дачной постройки в септик. Но подобную схему организовать получается не всегда.

Дело в том, что по причине особенностей рельефа участка, локальное очистное сооружение или имеющаяся в населенном пункте централизованная система стоков может размещаться выше вывода из строения. Также возможна ситуация, когда внутри дома в результате перепланировки изменяется расположение трубопроводов. Но чаще всего фекальными помпами пользуются для выкачки паводковых вод из подвалов или стоков из септиков.

Насос для откачивания воды. Разновидности дренажных насосов

Насос для откачивания воды. Разновидности дренажных насосов

Для удаления грязной воды можно использовать самые разные насосы. Такие устройства делятся на 2 основных категории:

  1. Погружные.
  2. Поверхностные.

Поверхностные насосы собираются из нескольких составляющих. Сам механизм представляет собой наиболее значимую часть устройства. В емкость с грязной водой опускается не сам насос, а только шланг.

Погружные насосы существенно отличаются от поверхностных устройств. Основной механизм и составляющая, отвечающая за всасывание жидкости, объединены в одном корпусе. Сам насос можно размещать в емкости с грязной водой, после чего выполняется откачка жидкости по шлангу или трубе с обратной стороны устройства. Вся электрика в насосе хорошо изолирована от воды. Влага не взаимодействует с самим механизмом, таким образом продолжительность эксплуатационного периода остается достаточно высокой. Специальные фильтрующие приспособления не пропускают мусор и всевозможные примеси, содержащиеся в воде.

Погружные насосы могут применяться для откачки чистой или грязной воды. В большинстве ситуаций производители не создают устройства, которые можно различить по этим категориям. Многие владельцы пользуются погружными дренажными насосами для откачки чистой и грязной воды. Также существуют устройства, использовать которые для взаимодействия с грязной водой крайне нежелательно. Производители для уменьшения себестоимости устройства не предусматривают в их конструкции специальные съемные фильтрующие насадки. Насосные системы для откачки чистой воды позволяют решить задачу по обеспечению водоснабжения жилого помещения. При погружении в колодец здание можете бесперебойно снабжаться чистой питьевой водой. Сфера применения насосного устройства, подходящего для откачки грязной воды, значительно шире.

Видео SFA SANIBOX насос для откачки канализации в частном доме и на даче