Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Песчано цементная смесь для стяжки. Состав раствора для стяжки пола: ЦПС или бетон с гравием

29.10.2021 в 13:28

Песчано цементная смесь для стяжки. Состав раствора для стяжки пола: ЦПС или бетон с гравием

Стяжку пола чаще всего делают из цементно-песчаной смеси. То есть, раствор содержит только цемент и песок, иногда с дополнительными добавками. В классическом варианте стяжку заливают только смешав песок и цемент в определенной пропорции, смесь разводят водой. Называют такой раствор еще пескобетон. В том смысле, что в качестве наполнителя использован только песок. Это наиболее дешевый вариант, но не единственный.

При толщине стяжки более 5 см, могут использовать бетон с заполнителем из мелкого щебня. Бетон классический: к песку и цементу добавляется какое-то количество щебня. Его размеры — не более половины толщины стяжки. Так как минимальные размеры щебня — 20-25 мм, вот и вырисовывается минимальная толщина стяжки из бетона — 50 мм.

Песчано цементная смесь для стяжки. Состав раствора для стяжки пола: ЦПС или бетон с гравием

Какой раствор для стяжки пола лучше использовать? Пескобетон или бетон с заполнителем из мелкого гравия

Но бетон с гравием более тяжелый и дорогой. Его плюс в том, что он меньше подвержен образованию трещин при усадке и поэтому бетоном заливают теплые полы . Тут малое количество трещин критически важно. Для обычной выравнивающей стяжки наличие усадочных трещин — не такая уж проблема. Бюджет же, обычно, ограничен и поэтому чаще выбирают именно цементно-песчаную смесь.

Иногда для стяжки используют составы на основе гипса. Но они боятся влаги, раствор имеет меньший срок жизни, прочность поверхности ниже. Все это делает их непопулярными. Раствор для стяжки на основе гипса в последние годы — редкость.

Песчано-цементная смесь для стяжки пола. Цементные

Цементно-песчаная смесь для стяжки пола является самой популярной благодаря своей универсальности. Она устойчива к влаге и повреждениям от нагрузки и механических воздействий, может служить основой для любого покрытия от паркета до керамогранита и наливного пола.

Под ламинат или паркет на стяжку достаточно уложить тонкую подложку Источник ros-pipe.ru

Ещё одно преимущество цементных смесей – их долгая «живучесть»: после замешивания раствора они сохраняют пластичность и не схватываются дольше, чем гипсовые. К недостаткам относятся:

  • склонность к образованию трещин при высыхании и усадке;
  • склонность к растрескиванию при монтаже на деревянные основания;
  • большой вес;
  • высокая стоимость.

Гипсовые

Гипсовыми бывают только готовые смеси для стяжки пола, самостоятельно замесить раствор с нужными характеристиками не получится. Основной минус гипса – его низкая влагостойкость, из-за которой такую стяжку можно устраивать исключительно в сухих отапливаемых помещениях с минимальным риском протечек. На неё нельзя укладывать керамическую плитку, так как влага, содержащаяся в плиточном клее, впитается в гипсовую подложку и разрушит её.

Для справки! В смеси на основе гипса обычно добавляют портландцемент или полимерные добавки, чтобы повысить их прочность и влагостойкость.
Гипсовая смесь Русеан Nivelir с полимерными добавками Источник rerooms.ru

Применяют такую стяжку редко, даже несмотря на то, что стоит она дешевле цементной, обладает лучшими теплоизоляционными свойствами и хорошей паропроницаемостью. Все эти плюсы моментально утрачиваются при попадании в неё влаги.

Готовые и самодельные смеси

Желание сэкономить на ремонте или строительстве совершенно нормально для большинства владельцев частных домов. Эти мероприятия очень затратные, поэтому цементно-песчаную смесь для стяжки, которую скроет финишное декоративное покрытие, многие стараются делать сами. Если экономить нет нужды или нужно ускорить темпы строительства, проще купить готовую смесь.

Классическая цементно-песчаная смесь

Самодельные растворы не потеряли популярности и с появлением готовых сухих смесей по одной простой причине – они обходятся дешевле. Для их приготовления нужны цемент, песок и вода – ингредиенты доступные и недорогие. Для лучшей пластичности и удобства укладки к ним добавляют пластификаторы.

Пластификатор для стяжки Источник cloudinary.com

ЦПС для стяжки пола в любых помещениях дома должен иметь прочность М100 или М150. Там, где ожидается большая нагрузка на пол, например, в гараже или мастерской, прочность увеличивают до М200. Пропорции цемента М400 и песка для этих марок следующие:

  • М100 – 1:4;
  • М150 – 1:3;
  • М200 – 1:2,5.

При замешивании важно правильно определить необходимый объем воды, чтобы раствор получился нужной консистенции – не слишком плотным, но и не жидким. Как избыток, так и недостаток воды снижает технические характеристики ЦПС. Многолетний опыт строителей подсказывает, что одну объемную часть цемента должно приходиться 0,65-0,7 частей воды, при этом нужно учитывать влажность песка.

Пластификатор добавляют в воду для замешивания раствора, дозировка указывается на упаковке.


Определяем расход ЦПС на 1 м³ раствора для штукатурки и кладки

Облегченная смесь с керамзитом

Песок – очень тяжелый материал. Чтобы избежать чрезмерной нагрузки на перекрытия при укладке толстого слоя, делают облегченный состав смеси для стяжки пола с керамзитом. Фракцию керамзита подбирают некрупную, в пределах 5-40 мм.

Обратите внимание! В состав такой смеси вводят специальную добавку – СДО (смола древесная омыленная). Она позволяет лучше связывать легкие гранулы керамзита, не позволяя ему всплывать на поверхность уложенного раствора.

Пропорции компонентов приведены в таблице. Класс керамзитобетона В7,5 соответствует марке по прочности М100.

Пропорции компонентов для облегченной стяжки Источник chudopol.ru

При замещении части песка керамзитом прочность стяжки снижается. Поэтому часто применяют иной метод: сначала основную толщину заполняют керамзитом, смешанным с небольшим количеством цементного раствора, а поверх него заливают тонкий слой классической цементно-песчаной стяжки.

Готовые составы

Готовый раствор для стяжки пола в магазинах не продается, но можно купить сухую смесь и просто развести её водой по инструкции, не подбирая пропорции. Это очень удобно: не нужно по отдельности закупать пластификатор, цемент и песок, просеивать его, таскать ведрами к бетономешалке, учитывать его влажность при добавлении воды. Но заплатить за удобство придется дороже. Насколько – зависит от состава смеси, в который могут входить самые разные улучшающие добавки. Например, фиброволокно, армирующее стяжку, или гранулы пенополистирола, облегчающие её.

Сколько нужно цемента и песка на 1 куб раствора для стяжки. Сколько цемента нужно для стяжки пола?

Стяжка пола является неотъемлемой частью пола жилого, технического или производственного помещения. При этом стяжка пола может служить основой для настила чистового покрытия и как «чистовое» покрытие для хозяйственных и производственных помещений.

Сколько нужно цемента и песка на 1 куб раствора для стяжки. Сколько цемента нужно для стяжки пола?

расчет материала на квадратный метр пола зависит от многих факторов

Пример расчета на классическую стяжку пола

Ранее, мы уже подробно рассматривали как залить пол в гараже . Прежде чем перейти, к примеру, расчета количества цемента и песка на стяжку пола для конкретного помещения следует принять ряд допущений:

  • Толщина стяжки. Согласно строительным нормам и правилам минимальная толщина армируемой стяжки пола составляет 2 см, максимальная толщина не армируемой стяжки общего назначения – 4 см. Принимаем к расчету толщину слоя – 4 сантиметра, как самый оптимальный и распространенный вариант;
  • Марка раствора. Рекомендуемые марки раствора: М150 или М200;
  • Рекомендуемые марки цемента – портландцемент М300, М400 или М500;
  • Расчет цемента и песка ведется в килограммах на 1 кубический метр раствора для заливки стяжки;
  • Расчет объема заливки ведется в кубических метрах. Другими словами длину и ширину помещения, а также толщину слоя стяжки измеряют в погонных метрах.

Итак, сколько цемента нужно для стяжки пола , заливаемой цементно-песчаным раствором марки М200 (пропорции цемента и песка 1:3), на основе цемента М400, однослойной, толщиной 0,04 м для комнаты 4х3,5 метра?

Рассчитываем заливаемый объем: 4х3,5х0,04=0,56 м3. Для расчета цемента используем таблицу количества связующего на 1 м3 для марок раствора М150 и М200, на основе цемента: М300, М400 и М500:

Как следует из таблицы, для приготовления  1м3 раствора марки М200 на основе цемента М400 необходимо 490 кг связующего (цемента). Так как нам необходимо приготовить не 1 м3 а меньше – 0,56 м3, следует произвести следующее арифметическое действие: 490х0,56=274,4 кг цемента марки М400 требуется для приготовления раствора М200, для заливки стяжки пола толщиной 4 см в комнате 4х3,5 м.

Сколько нужно цемента и песка на 1 куб раствора для стяжки. Сколько цемента нужно для стяжки пола?

Расчет количества песка исходя из вышеприведенной пропорции 1 часть цемента на 3 части песка (влажность не более 7%): 274,4х3=823,2 кг песка, требуется для приготовления цементно-песчаного раствора для заливки стяжки пола толщиной 4 см в комнате 4х3,5 м.

Подобным образом можно рассчитать количество компонентов для любой толщины стяжки, для помещений любых размеров — перемножить «свои» длину и ширину комнаты и «свою» толщину слоя стяжки в метрах. Используя табличные данные определить количество цемента, после чего определить количество песка исходя из пропорций.

Полезный совет! Для увеличения износостойкости стяжки, особенно актуально для «чистовой» стяжки пола, в обязательном порядке проведите железнение ее верхнего слоя.

Технология «железнения» следующая:

  • Сразу после заливки ВАЖНО! и выравнивания слоя, посыпать поверхность стяжки чистым сухим цементом слоем 3 мм;
  • Сбрызнуть поверхность водой до полного смачивания цемента;
  • Легкими круговыми движениями плоской затиркой или мастерком втереть цемент в поверхность, которая должна принять равномерный темно-зеленый оттенок с «синевой».

Таким образом, на поверхности стяжки образуется твердая, износостойкая и очень прочная корка, надежно защищающая стяжку от истирающих и других механических воздействий.

Песчано-цементная смесь м300. Состав и разновидности

Из названия смеси следует, что основные ее компоненты — цемент и песок. Средние пропорции пескоцементной смеси — одна часть цемента на две части песка. Соотношение это приблизительное. Точные пропорции пескобетона и состав подбираются в зависимости от требуемых прочностных характеристик. Дополнительно в состав смеси могут вводиться различные добавки, изменяющие свойства материала:

    Песчано цементная смесь для стяжки. Состав раствора для стяжки пола: ЦПС или бетон с гравием 03Пластифицирующие — позволяющие повысить подвижность, то есть добиться хорошего заполнения форм при небольшом расходе воды.
  1. Стабилизирующие — предотвращающие расслоение суспензии в процессе работы и при уплотнении.
  2. Сохраняющие подвижность — позволяющие разведенной смеси дольше сохранять консистенцию, пригодную для выполнения работ. Особенно это актуально в жаркое время года.
  3. Ускоряющие процесс затвердевания.
  4. Повышающие газонасыщение — увеличивающие морозостойкость и водонепроницаемость будущей конструкции. Однако это снижает прочностные показатели.
  5. Усиливающие стойкость к истиранию и ударным нагрузкам.
  6. Расширяющие — позволяющие компенсировать усадку.
  7. Противоморозные — понижающие температуру замерзания. Препятствуют замерзанию раствора при работе в условиях отрицательных температур, а также не дают промерзнуть свежеуложенному материалу.

Это лишь возможный список добавок. В простейших смесях может находиться лишь песок и цемент. Средний размер песчинок должен соответствовать назначению материала:

  • мелкая фракция хорошо подходит для штукатурных смесей и заделки швов;
  • средняя фракция обычно применяется для стяжки, наливных полов, изготовления тротуарной плитки;
  • песок крупных фракций используется для заливки фундаментов.

Очень удобно, когда назначение конкретной смеси четко обозначено на упаковке. Это поможет избежать ошибок при выборе типа материала. Наиболее часто покупают следующие разновидности:

    Песчано цементная смесь для стяжки. Состав раствора для стяжки пола: ЦПС или бетон с гравием 04Универсальный пескобетон пользуется самой высокой популярностью. Его приобретают, если требуется выполнить небольшие по объему работы, но в разных условиях. Удачно подойдет он и для тех мастеров, кто не знает заранее четкого списка задач.
  1. Монтажно-кладочные смеси используются для выравнивания и штукатурки стен, кладки кирпичей.
  2. Гидроизоляционные составы предназначены для сооружения конструкций, требующих повышенной стойкости к влаге.
  3. Износостойкий пескобетон является отличным материалом для фундаментов и перекрытий.

Важно помнить, что марка прочности пескобетона не идентична марке прочности цемента, примененного в его составе. Это значение демонстрирует характеристики застывшего раствора. Каждая марка прочности пескобетона соответствует своему типу работ:

    Песчано цементная смесь для стяжки. Состав раствора для стяжки пола: ЦПС или бетон с гравием 05М100 хорошо подходит для штукатурки стен. Часто характеризуется высокой водонепроницаемостью. Для изготовления используют мелкий речной песок.
  1. М150 можно использовать не только для штукатурки стен, но и для отделки фасадов. На него можно класть кирпич. Часто используется для стяжки. К речному песку добавляют кварцевый, характеризующийся большей однородностью и постоянством свойств.
  2. М200 применяют при самых разных внутренних работах, в том числе при заливке теплых полов. В составе используется смесь из речного и кварцевого песка.
  3. М250 отличается хорошей долговечностью и приемлемой прочностью. Подходит для возведения различных мелких построек.
  4. М300 — самая универсальная марка, применяется при создании большинства бетонных конструкций.
  5. М500 отличается особыми прочностными показателями и применяется довольно редко, если есть повышенные требования по надежности и нагрузке.

Раствор для заливки пола на цементной основе пропорции. Что понадобится для раствора

Чтобы замешать классический бетонный раствор для стяжки пола, потребуется цемент, песок и вода. Плюс к ним могут добавляться разнообразные пластификаторы, улучшающие пластичность и прочность бетона. Но обычно в домашних условиях принято обходиться без этих добавок.

В раствор на основе цемента в строительстве принято также добавлять наполнитель в виде гравия или щебня. Однако бетон для стяжки чернового пола в коттедже или квартире замешивается без них.

Песчано цементная смесь для стяжки. Состав раствора для стяжки пола: ЦПС или бетон с гравием 06

Добавки для стяжки

Его основу должна составлять только мелкофракционная цементно-песчаная смесь (пескобетон, ЦПС). Вкрапления с размерами более 1,5 мм здесь недопустимы. При этом если производится замес состава для заливки цементной стяжки в гараже, то добавление мелкого щебня в нее разрешено. В жилых комнатах возможно использование лишь керамзита, и то только в качестве теплоизоляционной подсыпки снизу.

Особенности приготовления цементной смеси

Для армирования стяжки пола используется металлическая сетка либо фиброволокно из полиэтилена размером 12–18 мм. Первый вариант укладывается на перекрытие под дальнейшую заливку цементной смесью, а второй добавляется прямо в ЦПС при замешивании в пропорции от 0,3 до 1,5 кг на куб бетона.

Из инструментов для подготовки раствора стяжки потребуются:

  • мастерок и лопата;
  • строительный миксер либо дрель с насадкой;
  • ведро или иная емкость для замешивания.

Для непосредственно заливки и разравнивания раствора на полу также требуется правило и терка. Плюс для выполнения монолитной стяжки нужен строительный уровень и маяки. Не помешает и наличие под рукой рулетки с карандашом.

Расход цемента на стяжку 5 см. Какую марку цемента использовать для стяжки пола

Прежде чем купить цемент, необходимо знать назначение пола — какая будет на него нагрузка. Нет необходимости использовать дорогие компоненты, если основание будет монтироваться в квартире или маленьком жилом помещении. Другое дело — производственные помещения, места с усиленным давлением на половое покрытие. Для выполнения стяжки в квартире, вполне пригодна марка цемента М 200. В промышленных местах в приоритете использование М 400, М 500. Марка цемента в цифровом выражении указывает какую нагрузку в килограммах, в застывшем состоянии, выдерживает данный материал на квадратный сантиметр. Пропорции песка и цемента в растворе 1* 4, это соответствует марке бетона М 150. Для более прочного основания, используют цемент более высокой марки, марка раствора М 200 обладает более высокой прочностью, соотношение компонентов 1* 2, для такого бетона используют цемент высоких марок.

Стяжка до 30 см делается для выравнивания поверхности основания. Для этой цели используются цементно-песчаные растворы, для более толстой стяжки используют мелкозернистые смеси. Такой состав состоит из песка, цемента и мелкой фракции щебня до 10 мм. В таких составах в качестве заполнителя выступает щебень различных видов — гранитный , гравийный , известняковый . Главное назначение толстой стяжки является выравнивание уровня основания или устройство уклона, например, для схода воды. Такой высокий бетонный слой повышает теплоизоляцию основания.

Особо стоит отметить качество бетонной смеси для производства теплых полов. Раствор в данном случае должен обладать следующими свойствами:

  • иметь низкую пористость — плотный слой повышает теплопроводность, увеличивает эффективность обогрева;
  • исключение образования трещин, иначе могут повредиться тепловые конструкции;
  • быстрое время застывания не позволит образоваться трещинам и прогибам;
  • обладать высокой прочностью.

Для стяжки теплых полов как правило, используется марка цемента М500 с обязательной добавкой в состав фибры.

Видео КАК СДЕЛАТЬ СТЯЖКУ ПОЛА. ЦПС. БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ