Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Пластиковые доски для пола террасы. Что такое террасная доска

16.11.2021 в 00:04

Пластиковые доски для пола террасы. Что такое террасная доска

Террасная доска предназначена для эксплуатации на открытом воздухе, в легких постройках. Чаще всего делают настил на крытой или открытой террасе, также используют в качестве настила вокруг бассейнов, в беседках и т.д. Условия эксплуатации сложные, поэтому к материалу для ее изготовления предъявляются повышенные требования. Он должен хорошо переносить все погодные условия, плохо впитывать влагу, быть стойким к ультрафиолету, биологическим поражениям. А еще прочным, долговечным, красивым и недорогим. Тот еще набор свойств. Не так много материалов, которые соответствуют хотя бы частично.

Пластиковые доски для пола террасы. Что такое террасная доска

Террасная доска — погонаж для настила на улице

Этот же тип материала называется декинг от английского deсking, что переводится как настил, но чаще — как палубный настил. Видимо поэтому, можно еще встретить название «палубная доска». Собственно, она отличается тем, что на лицевой поверхности сформированы продольные канавки для стока воды. На палубах это очень даже нужно. Те же канавки делают настил не таким скользким во время дождя. Часто (но не всегда) террасную доску тоже делают с продольными канавками.

Из чего делают

Изначально для террасной доски использовали очень плотные породы древесины с большим количеством смол. Такие породы в наших широтах не растут, а покупать экзотику на улицу слишком дорого. Из местной древесины более-менее себя на улице чувствует лиственница, но она приобретает серый цвет, как ни ухаживай.

Пластиковые доски для пола террасы. Что такое террасная доска

Сначала террасная доска делалась из дерева

Позже появлялась термообработанная древесина. Ее выдерживают при температуре 140-160°C, в результате чего повышается ее плотность, она меньше (в разы меньше) впитывает воду. При грамотной обработке не поражается грибками. Но стоит такая доска не намного меньше, чем «экзотика». И все-таки это древесина, так что поддержание внешнего вида ежегодное.

Пластиковые доски для пола террасы. Что такое террасная доска

ДПК доска — что это и из чего сделано: смесь древесной муки и полимера с небольшим процентом стабилизирующих добавок

Относительно недавно появился древесно-полимерный композит или ДПК. Это смесь древесных волокон и полимера, в которую добавлены красящие пигменты. Из полученной массы методом экструзии формируются доски. Покрытие натуральным не назовешь, так как используются полимеры. Зато оно отвечает большей части требований. Сразу скажем, что качественный декинг из ДПК дешевым не назовешь.

Террасная доска

Пластиковые доски для пола террасы. Что такое террасная доска 03

Типичный профиль террасной доски

Терра́сная {{lang-en|доска́  — это доска , которая используется для укладки террас . Террасную доску, следуя словоупотреблению английского языка, часто называют декингом (от англ.   deck — «настил», «палуба»), но в русском языке последнее слово лучше зарезервировать для садового паркета , так как последний используется отнюдь не только в качестве паркета в саду.

Террасная доска может быть изготовлена из древесно-полимерного композита , который обладает множеством положительных характеристик в любой сезон года.

Пластиковые доски для пола террасы. Что такое террасная доска 04

Образцы террасной доски из разных тропических пород

Поскольку деревянная терраса представляет собой пол на открытом воздухе или в лёгкой постройке, то и требования к террасной доске во многом совпадают с требованиями к половой доске. Но, в связи с условиями эксплуатации, особые требования предъявляются к стойкости (механической и биологической) и прочности доски. Первое связано с тем, что террасы, в отличие от полов в помещениях, обычно подвержены воздействию атмосферной влаги, солнца, температурных перепадов, грубой обуви и т. п. Второе — с тем, что опорные конструкции террас, как правило, сооружаются вместе с террасой, и поэтому расстояние между лагами и балками обычно принимается по максимуму, который тем больше, чем толще доски. В связи с этим наиболее распространённая толщина террасной доски — 50 мм (двухдюймовая). Для снятия напряжения при перепадах температуры и влажности с обратной стороны такой доски по всей её длине обычно пропиливают небольшие (несколько миллиметров) компенсационные канавки. На лицевой стороне террасной доски так же нередко делаются канавки глубиной 1-2 миллиметра на расстоянии от нескольких миллиметров до полутора сантиметров, так называемый «антислип». Это позволяет уменьшить скользкость поверхности, в частности, при намокании. При укладке террасной доски между досками оставляются бо́льшие промежутки, чем при укладке пола, поэтому террасная доска практически никогда не монтируется в шип.

В качестве материала для террасной доски могут использоваться те же породы, что и для половой доски, но недостаточно стойкая древесина (например, сосна) обязательно нуждается в дополнительной защитной обработке, которую к тому же нужно проводить периодически. Поэтому предпочтение обычно отдаётся древесине стойких пород дуб , лиственница , кедр , секвойя . В Европе также популярны стойкие тропические породы: — тик , ироко , тали (миссанда), падук , ипе , ярра , гарапия, азобе , билинга (бади), окан (денья), мербау ,, афромосия , бангкирай (балау), массарандуба , даже палисандр .

В последнее время широкое распространение получила доска из древесно-полимерного композита (ДПК). В отличие от доски из древесины, ДПК материал имеет улучшенные эксплуатационные характеристики, а следовательно и срок службы до 50 лет.

    Пластиковая доска для забора. Что такое декинг

    Декинг или террасная доска – сравнительно новый материал на строительном рынке.

    Его используют для возведения заборов, ограждений, строительства террас, обустройства площадок и фасадов.

    Для изготовления декинга берут массив из дерева или древесно-полимерный композит. Поверхность модуля выполняется планками с пластмассовой или деревянной основой.

    Древесина подвергается механической и термической обработке, что предусматривает удаление лишней влаги и придание доскам особой прочности, а также исключает развитие грибка в дальнейшем.

    Готовые изделия из древесины не подвергаются деформационным процессам и надежно защищены от атмосферных воздействий и механических повреждений. А после обработки исключается развитие грибка на поверхности.

    Древесно-полимерный композит сохраняет все природные свойства, обладает повышенной прочностью, износостойкостью и огнеупорностью. В составе материала 30% полимеров. Чаще всего используют полиэтилен, поливинилхлорид и полипропилен. Древесно-полимерный композит способен выдержать значительные механические воздействия.

    Стоит отметить, что ранее ДПК изготавливали для оформления напольных покрытий. Учитывая качественные характеристики материала, производители стали выпускать его для других строительных целей.

    Сегодня термодревесина составила достойную альтернативу натуральным аналогам из дерева. Помимо перечисленных качеств, изделию из нее возможно придать практически любую форму. В составе декинга три компонента:

    • целлюлоза или древесная мука – 65%;
    • органические или синтетические полимеры – 30%;
    • химические добавки – около 5%.

    Этапы производства террасной доски включают в себя:

    1. Измельчение древесины до мукообразного состояния.
    2. Сушку.
    3. Добавление полимерных составов и смешивание.
    4. Прессование
    5. Нарезку досок.

    Заборы и ограждения из террасной доски являются оптимальным решением на сегодняшний день. Его преимущества и возможные недостатки требуют детального рассмотрения.