Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Старые двери, как обновить. Возможные способы обновления старых дверей

15.11.2021 в 23:45

Старые двери, как обновить. Возможные способы обновления старых дверей

Когда подготовительный этап пройден, можно приступать к самому интересному – реставрации и декорированию. Остается только определиться с тем, как именно обновить старые межкомнатные двери. Выбор варианта новой облицовки зависит от имеющихся у вас навыков, наличия тех или иных инструментов, материалов и приспособлений.

Обновлять межкомнатные двери в домашних условиях проще всего следующими способами:

  • покраска или лакировка;
  • оклейка обоями, фотообоями;
  • декорирование виниловыми наклейками;
  • используя самоклеящуюся пленку;
  • покраска с использованием трафаретов;
  • обновление с помощью накладных фасадов.

Перечисленные методы самые простые и не затратные, они нашли свое применение в современных реставрационных работах. А материалы, которые для этого используются, можно приобрести в любых строительных и художественных магазинах.

Покраска или лакировка

Чтобы восстановить бывалый облик межкомнатной двери в домашних условиях, первое, что приходит в голову – это покраска. Деревянные полотна покрывают разными составами: это может быть эмаль, прозрачный или тонированный лак, морилка, декоративные покрытия с защитными свойствами. Для придания двери насыщенного цвета и получения долговечного покрытия можно воспользоваться акриловыми, алкидными эмалями и нитрокраской.

Лучше всего выбрать акриловую краску. Алкидный состав и нитрокраска обойдутся дешевле, но их главный недостаток – едкий запах и вредные испарения.

Старые двери, как обновить. Возможные способы обновления старых дверей

Для нанесения эмали можно использовать как кисточки, так и валики. В первом случае инструмент придется вычесать для избавления от слабо держащихся щетинок, а затем продержать в теплой воде. Второй вариант не потребует какой-либо подготовки.

Старые двери, как обновить. Возможные способы обновления старых дверей

Прежде чем нанести краску, необходимо произвести обработку поверхности – тщательно отшлифовать, очистить, нанести грунтовку для лучшего сцепления красящего состава. Краску или эмаль рекомендуется наносить в два-три слоя, выдерживая промежутки между ними до высыхания. Кисточкой красят выступающие и фигурные элементы, а также углы, валиком — плоские участки.

Старые двери, как обновить. Возможные способы обновления старых дверей

Если планируется использовать лак, то его нужно наносить на покрытую заранее морилкой поверхность. Вместо морилки даже лучше применить антисептик по дереву для предотвращения развития грибков и плесени.

Старые двери, как обновить. Возможные способы обновления старых дверей

Оклейка обоями

Еще проще использовать обычные обои. Это могут быть бумажные или флизелиновые полотна. Здесь самое главное подобрать надежный клей и наиболее подходящий рисунок, узор или текстуру самих обоев. Материал для декорирования дверей может быть как в тон к отделке стен, так и значительно отличаться.

Процесс преображения межкомнатных дверей выглядит так:

  1. Сначала поверхность обрабатывается грунтовочным составом, предназначенным специально для дерева. Достаточно будет одного слоя, чтобы обойный клей хорошо ложился.
  2. Важно выждать время до окончательного высыхания обоев – примерно 12 часов или сутки. После чего можно прикрепить на место фурнитуру и навесить дверь на петли. Но неплохо было бы дополнительно украсить полотно каким-либо декором.

Как обновить старую дверь со стеклом. Обновление с помощью обоев

Чтобы обновить старые двери, достаточно воспользоваться обычными обоями, тем более что их выбор просто поражает. Естественно, что не обязательно подбирать обои для дверей в тон стен, хотя возможен и такой вариант. Основная задача сводится к тому, чтобы двери как-то выделить, иначе отделка теряет всякий смысл, поскольку нивелируются основные функции дверей.

Двери оклеиваются обоями в следующем порядке:

  • Разводится обойный клей согласно инструкции.
  • Клей наносится на дверное полотно.
  • Клеятся обои, при этом достаточно тщательно, не допуская появления пузырьков.
  • Чтобы края оказались идеально ровными, их обрезают с помощью острого ножа.
  • Остается подождать, когда обои высохнут.

    Оклеить старые двери обоями — хороший способ получить из старых — новые

На этом процесс декорирования может закончиться, а может, и нет, если предполагаются дополнительные операции декора, о чем будет рассказано далее.

С помощью фотообоев

Современные технологии фотопечати позволяют получать объемные изображения на бумаге различного размера. Причем можно сделать индивидуальный заказ, выбрав изображение, которое больше подходит для оформления дверей. Как правило, подобной фотопечатью занимаются различные рекламные агентства или типографии. После того, как понравившееся изображение на определенном отрезке бумаги окажется в руках хозяина, им оклеивают дверное полотно по той же технологии, как и для обычных обоев.

Как обновить старую дверь со стеклом. Обновление с помощью обоев

Всего три варианта двери с фотообоями

Комбинация обоев с молдингами

Если воспользоваться молдингами, то однотонно оклеенные обоями двери приобретают более современный, богатый и привлекательный внешний вид. Таким образом, подобные двери могут украсить любое помещение, оформленное, как в классических стилях, так и в стиле прованс.

Последовательность работ такая же, как и в предыдущих случаях. Главное – это качественно поклеить обои на дверное полотно, чтобы не осталось пузырьков воздуха.

Как обновить старую дверь со стеклом. Обновление с помощью обоев

Обновляем старые двери при помощи обоев

Если пузырьки воздуха появляются, то от них необходимо избавиться любым способом, не навредив поверхности в целом. Края обоев обрезаются только после их полного высыхания или до того, как они еще не успели полностью пропитаться клеем. После полного высыхания приступают к дальнейшим работам по декорированию.

В первую очередь следует с помощью простого карандаша нанести разметку. После этого приступают к нарезанию кусков молдинга. Все стыки делаются под углом в 45 градусов. Клеится молдинг на обои с помощью клея ПВА (можно использовать любой подходящий). Намазываются элементы декора, но не наоборот, после чего они клеятся на поверхность строго по разметке.

Как обновить старую дверь со стеклом. Обновление с помощью обоев

Выгоняем остатки воздуха, после высыхания клеим на двери декоративные элементы

После проделанной работы двери оставляются до полного высыхания.

Как обновить старую дверь со стеклом. Обновление с помощью обоев

Стильные новые двери из старых

Старые двери не проблематично обновить, сохранив общий стиль оформления жилого помещения, о чем свидетельствует фотогалерея.

Как обновить старые окрашенные двери. В каких случаях есть смысл браться за реставрацию

Казалось бы, зачем возиться со старым деревянным полотном, если сейчас можно легко купить новую дверь? Однако если «копнуть» глубже, то причин будет несколько:

  • Первая, и едва ли не главная причина, – это цена. За приемлемые деньги вы можете купить только пустотелую коробку, декорированную под дерево, которая простоит максимум 5–7 лет, после чего безвозвратно «разлезется».
  • Реставрировать деревянную дверь своими руками имеет смысл, если вы решили сменить общий стиль помещения, а деревянное полотно просто не вписывается в цветовую гамму.
  • Реставрация старых дверей оправдана, когда конструкция представляет реальную художественную или даже историческую ценность. Проще говоря, когда ваша дверь является антиквариатом.

Как обновить старые окрашенные двери. В каких случаях есть смысл браться за реставрацию

Классическая деревянная дверь.

  • Также стоит повозиться, если вы точно знаете, что отреставрированное вами полотно станет жемчужиной интерьера, эксклюзивной вещью, сделанной своими руками.
  • Многие дверные проемы и полотна не соответствуют современным стандартам и обновление старых деревянных дверей обойдется в разы дешевле, чем изготовление таких же конструкций по индивидуальному заказу.
  • И наконец, многие люди занимаются этим делом только потому, что это отличное и очень полезное хобби.

Что же касается запретов, то их практически не существует. Единственное, за что не берутся даже профессионалы, – это двери с серьезными разрушениями, имеющими на поверхности большие дырки или прогнившие напрочь части. Обновить деревянную дверь в этом случае очень тяжело, дешевле взять новую.

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

Поменять старые двери на новые довольно дорого, поскольку межкомнатные двери в туалет и ванную комнату в основном делают в одном стиле, то есть если менять, то все сразу.

Поэтому предлагаем 4 мастер-класса, как можно обновить деревянные двери своими руками с фото и детальными инструкциями. Причем не просто покрасить, а воплотить интересные дизайнерские решения!

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

геометрические наклейки на дверь . Для этого понадобится самоклеющая пленка, желательно  контрастная с цветом двери.

  1. Сделайт предварительную разметку узора на поверхности карандашом.
  2. Наклейте пленку и  прижмите и разотрите  воздух под пленкой тряпкой.
  3. Это метод не требует снятия дверного полотна с  петель, можно сделать и вертикальном положении.

ВНИМАНИЕ : Только пожалуйста не оклеивайте двери полностью пленкой под структуру дерева! Это выглядит ужасно и старомодно!  Лучше берите однотонную пленку и геометрию.

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

Можно оклеить двери одноцветной пленкой под рисования мелом, стоит она не дешево, но выглядит эффектно. И менять надписи каждый день!

Покраска деревянной дверей

Также этот способ не трудоемкий и требует минимум затрат!  Можно окрасить межкомнатные двери в абсолютно любой цвет! Здесь мы детально разберем как  это сделать. Но покраска требует обязательно снятия дверей с петлей.

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

Какой краской красим:

  • Любой для внутренних и интерьерных работ по дереву, на водной и акриловой основе — она без запаха абсолютно! Алкидная краска вам не к чему!
  • Берите матовую ,  а не глянцевую. Глянцева подчеркнет все нерновности на вашей поверхности.
  •  Краска в баллоне —  опасно тем, что если вы красите первый раз, то вряд ли окрасите ровно!! Также  если вы собрались красить прямо в квартире, учтите что она «летит» во все стороны. Поэтому новичкам лучше начинать с обычной краски и валика.

 Чем красим и техника покраски двери:

  • Сплошные и ровные двери —  только широкий валик !   Красим в 2-3 слоя очень тонким покрытием.
  • Если двери с филенками, то сначала окрашиваем все углубления тонкой кисточкой, а потом уже делаем полное покрытие валиком.

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

Дверь с накладными планками

Дверь с рельефными накладными планками выглядит намного оригинальнее и интереснее, чем обычная плоская. Сделать такие изменения довольно просто и не займет много времени. По деньгам стоимость получится только немного больше, чем просто покрасить, и значительно дешевле, чем покупать новую дверь.

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь! Необходимые материалы:

  •  Дверь
    • Накладные деревянные планки
    • Рулетка
    • Длинная линейка и строительный уголок
    • Карандаш
    • Пила
  • Стусло
    • Жидкие гвозди или другой клей для дерева
    • Скотч
  • Краска (здесь белая)
    • Строительный уровень (не обязательно, но очень поможет для проверки, насколько ровно вы устанавливаете накладные планки)

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

Пошаговая инструкция:

Шаг 1: Красим дверь.  Сначала нужно перекрасить старую деревянную дверь в выбранный цвет, в данном случае белый. Оставьте высохнуть.

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

Шаг 2: Намечаем расположение планок

Поверх высохшей краски нужно сделать разметку крепления накладных деревянных планок. Для этого нанесите линии карандашом (не сильно нажимая на него) и линейкой, чтобы получить перпендикулярные линии используйте строительный уголок.

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

В данном случае чертеж состоит из двух прямоугольником, расположенных один над другим.

  • На фото ниже можете видеть все расчеты, которые показывают, сколько отступать: 5 » (около 13 см) везде, кроме нижней части двери, где расстояние от края до линии составляет 6″ (около 15 см).
  • Можете делать другие отступы, зависимо от размера двери (например, если решите таким же способом обновить дверцы шкафчиков, отступать нужно явно меньше).

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

Шаг 3: Вырезаем планки

Теперь нужно вырезать планки соответствующего размера (измерьте длину намеченных линий). Если у вас дома нет необходимых инструментов, это можно сделать прямо в строительном магазине за небольшую доплату. Если же будете делать самостоятельно, то вам понадобится не только пила, а и стусло, чтобы вырезать концы планок под углом 45 градусов.

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

Шаг 4: Крепим планки

Положите все планки на намеченные линии. Убедитесь, что все они нужной длины и ровно сходятся между собой в углах.

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

  1. Теперь по очереди поднимайте каждую планку, наносите на нее клей и ставьте обратно на место. Если вдруг из-под планки просочился лишний клей, его можно убрать влажным бумажным полотенцем.
  2. Клей должен сохнуть около 24 часов . Чтобы планки приклеились равномерно и надежно, прикрепите их на время сушки скотчем, зафиксировав положение и придавив.
  3. Большее количество скотча обеспечивает надежность крепления.

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

Примечание: можно клеить уже покрашенные планки, или клеить, а потом красить; также можно не красить дверь вначале (пропускать шаг 1), а делать это уже вместе с наклеенными планками.

Шаг 5: Ставим дверь

После высыхания клея нужно аккуратно отклеить скотч от двери, лучше используйте малярный скотч, который не оставляет после себя следов.

Как обновить двери межкомнатные. 4 способа обновить старую дверь!

Теперь уже переделанную дверь осталось поставить на место и прикрепить ручку. И все готово!

Как обновить старую входную дверь. Красивая дверь за копейки: как отреставрировать старую входную дверь

На чтение 2 мин.

Каждый человек стремится к созданию уюта у себя дома. Ведь именно от домашней обстановки зависит и настроение хозяев. Правда, большая часть работ по ремонту и обновлению мебели требует помощи специалистов. Однако отреставрировать старую входную дверь можно и своими силами. При этом хозяева почувствуют себя творцами и в то же время сэкономят денежные средства.

Перед началом работы нужно знать, что для обновления металлической и деревянной двери понадобятся разные материалы. Также дверь должна быть хорошо подготовлена.

Как обновить старую входную дверь. Красивая дверь за копейки: как отреставрировать старую входную дверь

Как обновить старую входную дверь. Красивая дверь за копейки: как отреставрировать старую входную дверь

Как обновить старую входную дверь. Красивая дверь за копейки: как отреставрировать старую входную дверь

Подготовка двери к реставрации

Подготовка включает в себя следующие этапы:

  1. Двери нужно снять с петель и убрать с них всю фурнитуру.
  2. Если в двери стоит стекло, то его нужно вынуть.
  3. От старой краски поможет избавиться наждачная бумага.
  4. Затем происходит обработка двери шпатлёвкой.
  5. Когда шпатлёвка высохнет, дверь вновь нужно обработать наждачной бумагой.
  6. После этого дверь покрывается олифой.

Когда дверь готова, можно приступать к её реставрации.

Как обновить старую входную дверь. Красивая дверь за копейки: как отреставрировать старую входную дверь

Как обновить старую входную дверь. Красивая дверь за копейки: как отреставрировать старую входную дверь

Как обновить старую входную дверь. Красивая дверь за копейки: как отреставрировать старую входную дверь

Реставрация металлической двери

Обновляя металлическую дверь нужно учитывать то, что для внутренней и внешней стороны требуется разные материалы.

Со стороны входа в квартиру дверь оклеивается шпоном, панелями МДФ или ламинатом. В качестве клея хорошо подойдут жидкие гвозди.

Часть двери, которая находится в квартире, также можно оклеить шпоном или ламинатом. Ещё можно использовать следующие варианты:

  • самоклеющуюся плёнку;
  • расписать красками или нанести специальный рисунок через трафарет;
  • оббить дерматином, при этом под него можно вставить поролон, что утеплит дверь;
  • интересно смотрится большое зеркало, которое занимает всю площадь двери.

Как обновить старую входную дверь. Красивая дверь за копейки: как отреставрировать старую входную дверь

Как обновить старую входную дверь. Красивая дверь за копейки: как отреставрировать старую входную дверь

Как обновить старую входную дверь. Красивая дверь за копейки: как отреставрировать старую входную дверь

Реставрация деревянной двери

Обновить деревянную дверь можно такими способами, как:

  1. Покрасить дверь морилкой, после высыхания покрыть её лаком. Только необходимо следовать такому совету: покрывать краской дверь лучше вдоль. Это делается, чтобы все маленькие щели заполнились краской.
  2. Дверь можно поклеить обоями или тканью. При этом главное – это хорошо закрепить материал. Для этого нужно выбрать качественный клей, сверху обработать горячим воздухом.
  3. Если хозяева умеют рисовать, то роспись на деревянной двери будет очень красиво смотреться.
  4. На стекле можно сделать витражную роспись. Для этого используются специальные трафареты.
  5. Сейчас в магазинах можно приобрести виниловые наклейки. При обновлении дверь с их помощью даже не требуется предварительная подготовка. Дверь не нужно снимать с петель. Наклейки клеятся сразу на старую дверь. При помощи наклеек креативные хозяева создают целые композиции.

Проявив немного фантазии, трудолюбия и терпения, можно совсем недорого отреставрировать входную дверь.