Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Клапан на вентиляцию в квартире. Неправильное применение элементов

13.11.2021 в 23:28

Клапан на вентиляцию в квартире. Неправильное применение элементов

Распространенная ошибка – установка на кухне либо в туалете вентиляционной решетки с обратным воздушным клапаном. Якобы, он защищает от попадания запахов из соседних квартир многоэтажного дома. Почему данный подход неправильный:

  • причина проникновения неприятных запахов – опрокидывание тяги в шахте вентиляции;
  • тяга опрокидывается из-за отсутствия притока, шахта большего сечения (на кухне) заставляет меньший канал (в ванной) работать в обратном направлении, воздух движется сверху вниз;
  • если установить компенсирующее приточное устройство в окно или стену, обе трубы начнут вытягивать отработанный воздух, посторонние запахи исчезнут;
  • вентиляционная решетка с обратными лепестками оградит квартиру от «чужого» воздуха на 90%, но оставшиеся 5–10% газов просочатся – створка не прилегает герметично;
  • работа естественной вентиляции без притока не наладится.

Клапан на вентиляцию в квартире. Неправильное применение элементовСхема действия обратной тяги – без притока кухонная шахта перетягивает воздух из канала санузла

Примечание. Как правильно сделать природный воздухообмен в загородном доме, читайте в отдельном материале.

Приведем второй пример – схему принудительной вентиляции кухни и санузла, которая встречается на многих интернет-ресурсах. Здесь задействованы 2 вентилятора на общем воздуховоде, два обратных клапана препятствуют возникновению паразитных потоков, третий отсекает наружный воздух.

Почему схема на чертеже никуда не годится:

  1. Согласно требованиям санитарных норм, вытяжку из ванной (санузла, туалета) запрещается объединять в один канал с вентиляцией кухни.
  2. При отключенных вентиляторах запахи туалета просочатся в кухню.
  3. При запуске двух вентиляторов одновременно трудно предугадать поведение воздушных потоков. Оба клапана откроются, но агрегат из ванной «передавит» кухонный, поскольку установлен на прямом участке.

Клапан на вентиляцию в квартире. Неправильное применение элементов 01Воздух из кухни и ванной нельзя сводить в один канал, схема изначально неправильная

Уточнение. Если вентилятор кухонного зонта мощнее, он «задушит» агрегат санузла и как минимум заблокирует вытяжку из туалета.

Вывод: для каждого помещения нужен отдельный воздуховод, как того требуют нормы. Тогда обратные клапаны устанавливаются на выходах горизонтальных труб, чтоб не пускать холод с улицы. Вентканалы из душа и туалета объединять разрешается, как показано на чертеже.

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Обратный клапан на вентиляцию может быть сделан из металла или пластика. Металл — это чаще всего оцинкованная, реже — нержавеющая сталь. Есть еще немногочисленная группа с пластиковым корпусом и металлической заслонкой — называется чаще всего «комбинированный обратный клапан для вентиляции».

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Обратный клапан на вентиляцию делают из пластика и металла

Как выбрать по этому признаку? Просто. Выбираете тот материал, из которого у вас сделан воздуховод. Могут быть модели круглого или квадратного сечения. Тут снова-таки выбираем ту же форму, что и у имеющихся/планируемых воздуховодов . Благо, размеры соответствуют стандартным трубам, используемым для воздуховодов.

Способ открывания

Открываются обратные клапаны могут по-разному:

  • Ручные . Заслонки открываются или закрываются вручную, для этого у них есть специальный рычаг. Это не слишком удобно, кроме того, из-за конструктивных особенностей они не отличаются герметичностью, так что полностью блокировать проникновение посторонних запахов не могут.
  • С электроприводом . Принудительно открываются одновременно с включением вентилятора или вытяжки. Пригодны только для систем вентиляции с принудительным удалением воздуха (без естественной циркуляции).
  • Механические . Самый распространенный тип. Открываются и закрываются от движений воздуха. Ставятся как в паре с вентилятором или вытяжкой, так и на естественную вентиляцию.

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Кроме механических, есть с ручным открыванием и электромеханическим

Ручной обратный клапан можно поставить на вытяжную трубу с принудительным отведением воздуха, выходящую на улицу. Так иногда делают — выводят не в вентканал, а на улицу через стену. В этом случае лучше иметь заслонку, которая будет открываться только на время работы вытяжки. Можно, конечно, поставить нормально закрытый клапан, но в холодное время он обмерзнет и перестанет выполнять свои функции. Поэтому ручное открытие в этом случае надежнее.

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Если вытяжка выведена на улицу через стену

Самые распространенные — механические обратные клапаны. Их устанавливают примерно в 90% случаев. Конструктивно они могут быть разных видов. Вот о них и поговорим подробнее.

Формы механических клапанов

В обратном клапане могут быть установлены разные заслонки. От формы заслонки во многом зависит усилие, при котором она будет отодвигаться. Если клапан будет работать с вентилятором или вытяжкой, важно чтобы самый слабый режим работы вентилятора мог открыть заслонку. Говорят, что вентилятор должен продавить клапан. Если вы хотите сохранить естественную вентиляцию, необходимо чтобы заслонка могла «сработать» даже от несильного движения воздуха.

Конструкции и формы механических обратных клапанов для вентканалов могут быть такими:

  • С цельной поворотной заслонкой на оси (хлопушка). Чаще всего встречается именно этот вариант. Это диск или прямоугольный кусок, который подвижно закреплен на оси. Иногда ось проходит по центру, иногда смещена. Это довольно популярная модель, так как она не имеет пружин и может быть установлена в системе с естественной циркуляцией воздуха. Но есть проблема: при закрытии заслонки слышен хлопок. Чем сильнее тяга, тем громче хлопок. Это и днем–то раздражает, а ночью вообще мешает спать. Из-за этой особенности эту модель часто называют «хлопушка». Причем прокладки из резины и поролона не слишком спасают. При установке на естественную вентиляцию, ось ориентируют вертикально. Это важно, так как в таком положении усилие для открывания минимальное.

    Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

    Виды заслонок на обратном клапане для вентиляции

  • С заслонкой из двух частей (бабочка). Этот вариант встречается только в круглых клапанах. Также имеется ось. На ней закреплены два полудиска, которые удерживаются в закрытом положении при помощи пружин. Пружины слабые, их может открыть даже не слишком сильный поток. Но при слабом дуновении естественной вентиляции может не сработать.
  • Мембранные. В качестве заслонки используется гибкий пластик. Этот вариант кажется наиболее предпочтительным — мембрана должна легче открываться. На деле же мембранные клапана работают хуже других. Сначала они действительно могут реагировать даже на небольшое движение воздуха. По мере накопления пыли и копоти, становятся все тяжелее и, через некоторое время, залипают.

    Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Обратный клапан на вентиляцию своими руками. Обратный клапан для вентиляции дома своими руками: Инструкция +Видео

В каждом частном или многоквартирном доме предусмотрена система. Самая главная функция вентиляции заключается в постоянной циркуляции и поступлении свежего воздуха, а одновременно с этим удаляются пылевые отложения и запахи.

Иногда бывает, что вместо потока воздуха, прилетает зловоние от соседей.

Тут вы и понимаете, что клапан обратного действия для вентиляционных устройств — просто необходим. Мы с вами рассмотрим в этой статье все подробности темы обратного клапана.

Общие сведения об обратном клапане

Строение клапана

Ось с лопастями — ключевое наполнение этой детали. Шторка при определенном воздействии воздуха пропускают его лишь в определенном направлении.

В случае прекращения притока воздуха лопасти закрываются. Сам клапан регулирует как поток воздушных масс, так и объем чистого воздуха.

Клапан на вентиляцию в квартире. Неправильное применение элементов 07

Зачем нужен обратный клапан

При разработке системы вентиляции в частном доме , будь то вентиляция подвала или вентиляция чердака , рекомендуем вам проанализировать  ряд причин, по которым следует произвести монтаж в вашем помещении обратного клапана.

  1. Нарушение технологии расположения вытяжных труб, приводит к тому, что начинают попадать задуваемые потоки воздуха.
  2. Если в жилище располагается несколько вытяжек. Это приводит к усиление оттока, из за увеличения тяги в одной из вытяжек.
  3. Если мы рассматриваем многоквартирный дом, то есть вероятность присутствия, хотя бы одной мощной вытяжки, и когда она работает, происходит смещение потоков воздуха, что приводит к появлению в других квартирах обратной тяги.
  4. Отсутствие приточного свежего воздуха. Обычно случается в случае поломки или засорения.
  5. Наличие отопления, за счет печи. В этом случае при функционировании печки, в трубе возрастает тяга горения, а это в свою очередь приводит к обратному потоку в трубе.

Как проверить тягу в вентиляции

Вопрос ключевой.

Все просто :

    Клапан на вентиляцию в квартире. Неправильное применение элементов 08 берем свечку,
  1. зажигаем и подносим к решетке вентиляции,
  2. затем открываем окно.

Свеча должна затухнуть, если поток воздушных масс правильный.

Следует отметить и то, что наи монтажа лучше предусмотреть установку обратного клапана. Так как его цена незначительна, а так же в процессе эксплуатации вентиляции возможно засорение, деформация и воздействия внешней среды, которые в свою очередь приведут к изменению потока воздуха в самой вентиляции.

Основная классификация обратных клапанов для вентиляции

По материалам

Пластик (пластмасса ). Это одни из самых дешевых и коммерческих устройств. Их часто применяют в офисных зданиях, домах, коттеджах. Очень привлекательно выглядят, а благодаря богатой цветовой палитре материала можно воплотить в жизнь любой дизайн.

Клапан на вентиляцию в квартире. Неправильное применение элементов 09

Оцинкованная сталь . Получили широкое распространение в промышленности и административных помещениях. Данные модели очень прочные, это позволяет долго и качественно справляться со своей задачей. У клапанов, изготовленных из стали, отсутствует такой минус как пожаробезопасность, так как сталь не горит в отличие от пластика.

Клапан на вентиляцию в квартире. Неправильное применение элементов 10

Комбинирование материалов . Корпус устройства изготовлен из стали, покрытой цинком, а шторка или лопасти из пластмассы. Получил широкое распространение в помещениях, где есть естественная вентиляция. Данный клапан реагирует даже на небольшое движение ветра, обеспечивая качественный и естественный обмен воздухом.

По форме

  1. Круглые.
  2. Прямоугольные.

Все зависит, конечно, от формы воздуховода. Следует отметить тот факт, что для круглых клапанов, предназначенных для быта выпускаются диаметром 100 — 200 мм. – это самые ходовые размеры. А для промышленных систем возможен выпуск 150 — 1000 мм.

Причем для быта идут в основном круглые клапана, а для промышленности прямоугольные.

От способа установки

  1. Вертикально расположенные.
  2. Горизонтально расположенные.

По методу регулирования

  1. Ручное — с помощью задвижек и рычагов.
  2. Автоматическое — происходит автоматически, так как это комплекс устройств, приточно-вытяжной вентиляции, которые функционирует как единое целое.

По конструкционному исполнению

А теперь разберем самую главную классификацию.

Лепестковый клапан

Клапан одностворчатый гравитационного действия. Воздух, двигаясь из помещения, воздействует на створку, закрепленную на оси корпуса клапана. Под действием этой силы створка открывается. В случае появления обратной тяги створка закроется самостоятельно под силой тяжести.

Клапан на вентиляцию в квартире. Неправильное применение элементов 11

Наличие одной створки, делает конструкцию простой и надежной.