Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Площадка под мусорные контейнеры. Обустройство контейнерной площадки для сбора мусора

23.09.2022 в 07:00

Площадка под мусорные контейнеры. Обустройство контейнерной площадки для сбора мусора

В действительности требования к контейнерным площадкам для мусора обновились в 2019 году. Одновременно с этим всем управляющим компаниям (УК), жилищным кооперативам (ЖК) и товариществам собственников жилья (ТСЖ) нужно было их осмотреть и привести в соответствие с новыми изменениями.

Для многоквартирных домов правила установки мусорных контейнеров возле жилых домов указаны в двух Санитарных правилах и нормах: 42-128-4690-88 и 2.1.2.2645-10 . В частности, они регламентируют следующее:

  1. Место для размещения контейнера нужно согласовать как с санитарно-эпидемиологической службой, так и с уполномоченным архитектором, а также УК, ЖК или ТСЖ;
  2. Количество мусорных контейнеров, их размеры устанавливаются на основании проживающих в многоквартирном доме жильцов и в соответствии с нормативами накопления твердых бытовых отходов (ТБО) ;
  3. Площадка под накопление ТБО бетонируется или покрывается асфальтом, должна размещаться так, чтобы подъезд к ней был свободным;
  4. Контейнеры должны легко перемещаться по площадке за счет того, что она сооружается с некоторым уклоном;
  5. Все емкости должны оборудоваться крышками, которые плотно закрываются и предотвращают разлет мусора из-за ветра, а также попадание осадков, защищают от животных.

Важно знать! Максимальное количество баков для мусора на одной площадке не может превышать пяти, шестой ставить нельзя, это не допускается СанПиН. Причина – затрудняется поддержка чистоты и гигиены окружающей территории.

Площадка для мусорных контейнеров размеры. Санитарные требования к контейнерным площадкам для мусора

Так, на территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Площадка должна быть открытой, но огороженной, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями. Вокруг них (в радиусе не менее 10 метров) не должно быть зарослей растительности, свалок бытовых и промышленных отходов.

Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. Причем по решению специальной комиссии эти требования могут обойти, например, в случаях, когда полностью соблюсти эти требование невозможно. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров. На контейнерных площадках должно размещаться не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12 контейнеров, из которых 4 - для раздельного накопления ТКО, и не более 2 бункеров для накопления КГО.

Вывоз ТКО согласно новым СанПиН 2.1.3684-21 в теплое время года должен производиться ежедневно, а в холодное время года, когда температура в течение трех дней опускается ниже 4 градусов тепла, вывоз может производится через 3 дня. Вывоз крупногабаритных отходов (КГО) должен производиться не реже одного раза в неделю в теплое время года и не реже 10 дней - в холодное.

Кроме этого, согласно ГОСТ Р 56195-2014 "Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования" контейнеры и площадки под ними должны промываться и обрабатываться дезинфицирующими составами не реже 1 раза в 10 дней (кроме зимнего периода).

Площадка для мусорных контейнеров размеры. Санитарные требования к контейнерным площадкам для мусора

Площадка под мусорные контейнеры нормы. Требования СанПиН к устройству контейнерных площадок для сбора ТБО

При создании мест, площадок, предназначенных для накопления твердых коммунальных отходов, следует ориентироваться на санитарные нормы:

  • тип контейнерной площадки должен учитывать численность населения прилежащих домов, оплачивающих услуги ЖКХ;
  • при увеличении количества жильцов дома должны добавляться новые мусорные баки;
  • основание места для ТБО – бетонное;
  • ограждение – металл, зеленые насаждения;
  • высота стен официально не регламентируется, выбор остается за работниками ЖКХ;
  • расположение не мешает транспортным средствам подъезжать к площадкам.

Аккуратная, ухоженная территория – показатель ответственной контролирующей организации.

Правила организации и содержания контейнерных площадок для сбора ТБО

Подробно правила об организации площадки для сбора твердых бытовых отходов (ТБО) прописаны в постановлении №1039 от 31.08.2018 года. В этом своде указаны следующие вопросы:

  • как создать площадку для ТКО (твердые коммунальные отходы);
  • как сформировать реестр существующих мест.

На основании действующего постановления за создание ответственны органы местного самоуправления. Если задача возлагается на третьи лица, то они обязаны получить соответствующее разрешение, проведя предварительно экспертизу предполагаемой территории. Несоответствие нормам, недостоверная информация приведет к отклонению заявки.

Каждое вновь введенная в эксплуатацию территория, должна быть поставлена на учет в течение 10 календарных дней. Заполнением реестра занимается уполномоченный орган. Получить информацию можно в электронном виде на официальном сайте или на бумажном носителе.

Проект площадки для мусорных контейнеров. Требования к площадкам ТКО и ТБО

Для начала разберёмся в понятиях ТКО и ТБО. После принятых изменений в закон «Об отходах производства и потребления», впервые появилось понятие ТКО – твёрдые коммунальные отходы. Обязанность по хранению и вывозу этого сырья была возложена на коммунальные службы.

Основная часть мусора современных городов, это обычные твёрдые бытовые отходы (ТБО), которые образуются ежедневно: остатки пищи, стекло, пластик, целлюлоза и пр. К коммунальным (ТКО) можно отнести отходы, которые накапливаются в жилых или нежилых помещениях, во время деятельности человека или организации, например, потребительские товары, утратившие своё первоначальное назначение.

В вышеупомянутом законе терминология ТКО служит в первую очередь для разграничения видов отходов и, соответственно, норм и тарифов для обычных людей и предприятий. Очевидно, что предприниматели и организации, с многочисленным персоналом, в процессе своей деятельности выбрасывают гораздо больше мусора, чем обычный житель.

Организацией контейнерной площадки занимаются местные коммунальные службы. При установке и содержании этих территорий, они должны руководствоваться требованиями, закреплёнными в инструкции «Санитарные правила содержания территории населённых пунктов СанПин 42-128-4690-88 . К ним относятся:

  1. В обязательном порядке в районе жилых домов, должны находиться ограждённые, минимум с трёх сторон, специальные площадки. Высота ограждения должна быть не менее 1–1,5 м, чтобы мусор не разносился ветром на близлежащую территорию. Расположение, должно быть, таково, чтобы имелся свободный проезд мусоровоза. В радиусе 10 метров не должно быть растительности.
  2. Мусоросборники должны находиться на расстоянии не менее 20 метров от жилых домов, детских и спортивных площадок, но не более 100 метров.
  3. Установка мусорных контейнеров должна производиться на бетонном или асфальтированном основании на высоте 10–20 см от уровня земли, чтобы под них не попадали потоки дождя. Обязательно наличие закрывающихся баков.
  4. Количество бункеров-накопителей зависит от числа домов, расположенных поблизости. В среднем размеры площадки должны вмещать от 3 до 5 контейнеров для мусора.
  5. Мусор должен вывозиться ежедневно, а контейнеры очищаться и обрабатываться дезинфицирующими средствами, не реже 1 раза в 10 дней, за исключением зимнего времени.
  6. Возможность установки крытых ограждений для владельцев частного сектора.

Готовые контейнерные площадки. Контейнерные площадки под ТБО 

Контейнерная площадка — это площадка под мусорные контейнеры на 1-6 мест. Производит и продает компания ООО «Партнер». Изготавливаем из металлических труб и профильных листов, которые механически очищены, обезжирены и защищены от коррозии. Благодаря этому, площадки могут прослужить в первозданном состоянии до 5 лет. Гарантия 1 год. В случае повреждения площадка подлежит ремонту.

Контейнерная площадка продается без мусорного контейнера в комплекте. Площадка производится за 1-2 рабочих дня. Если на складе в Таганроге их достаточное количество, то ваш заказ укомплектовывается и отправляется за 1 день с момента заключения сотрудничества.

Размеры контейнерных площадок:

  • На 2 контейнера 1500х2500см;
  • На 3 контейнера 1500х3500см;
  • На 4 контейнера 1500х4500см;
  • На 5 контейнеров 1500х5500см;
  • На 6 контейнеров 1500х6500см.

Доставляем продукцию по всей России и странам СНГ без предоплаты. Срок доставки от 3 дней. По Ростовской области доставка за 1 рабочий день. Или самовывоз со склада по адресу г. Таганрог, пер. 1й Новый, 8А. Вы выбираете удобную для вас компанию доставки:

  • Деловые линии ;
  • КИТ ;
  • ПЭК ;
  • Автотрейдинг .

Контейнерная площадка доставляется на объект в собранном виде, без упаковывания. Устанавливается на заранее залитую бетоном площадку под размеры контейнеров на возвышенности до 20см. Контейнерная площадка крепится на анкера либо в зацементированные «стаканы» в земле. По вашему желанию, синий цвет стенок можно изменить на любой другой цвет.

Установка максимально простая, поэтому специальных инструкций и профессиональных навыков не требуется. Конструкцию не нужно сваривать, для сборки в комплекте предоставляются саморезы в необходимом количестве.

Сотрудничество по договору. Продаем оптом и в розницу. Цена на заказ закрепляется в договоре и не меняется до окончания сотрудничества. Принимаем оплату наличным и безналичным расчетом.

Чтобы обсудить сотрудничество или задать вопросы по продукции, позвоните по телефону:

  • 8 (800) 333-86-85 (бесплатный звонок по РФ),
  • +7 (8634) 60-55-52 или +7 (928) 156-99-91 .

Заняты или звоните в выходной? Напишите на почту tagpartner@yandex.ru свои контакты и какая продукция нужна. Мы сами свяжемся с вами.

Мы уже сотрудничаем с представителями продуктовых, пищевых, металлургических и химических заводов по всей России. С фермерами, садовыми товариществами. С администрациями, ИП и представителями сети продовольственных магазинов. Готовы начать сотрудничество по поставке металлоконструкций с представителями любой сферы деятельности.

Мусорная площадка СанПиН. Изменения в сфере обращения с ТКО с 1 марта 2021 года

1 марта 2021 года вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования ( СанПиН 2.1.3684-21 ) к содержанию территорий, водных объектов, жилых, производственных и общественных помещений и т. д. Документ довольно объемный и затрагивает множество сфер деятельности, но для управляющих организаций важным является пункт об обращении с ТКО – о нём и поговорим в сегодняшнем материале.

Требования к контейнерным площадкам

СанПиН 2.1.3684-21 выступают в силу 1 марта 2021 года и будут действовать до марта 2027 года. В части 2 данного документа, приведены требования, обязательные к исполнению УО ( согласно п. 10 ПП РФ № 491 ) и касающиеся обращения с ТКО, ЖБО (жидкими бытовыми отходами) и вывоза снега.

Согласно СанПиН 2.1.3684-21 , устанавливаются новые требования для контейнерных площадок накопления ТКО:

  • Площадка размещается на асфальтовом или бетонном покрытии с уклоном для отведения талых и сточных дождевых вод;
  • Площадка должна иметь подъездной путь;
  • Вокруг точки сбора с трёх сторон необходимо установить ограждение, препятствующее распространению отходов. Высота такого ограждения — не менее метра;
  • Расстояние от площадки до домов, спортивных и детских площадок – не менее 20 и не более 100 метров (при раздельном сборе – не менее 8 метров);
  • Количество контейнеров на площадке для смешанного накопления – не более 8 или не более 12, 4 из которых – непосредственно для раздельного сбора ТКО. Для КГО (крупногабаритных отходов) – не более 2 бункеров.

Вывоз снега, ТКО и уборка урн

Как и прежде, сроки вывоза ТКО зависят от среднесуточной температуры воздуха в течение трёх суток:

  • при +5 °C и выше – не более суток;
  • при +4 °C и ниже – не более трёх суток.

Теперь в новых СанПиН прописан порядок вывоза крупногабаритных отходов. Так, КГО должны вывозиться по мере накопления, но не реже, чем 1 раз в 10 суток при температуре +4°C и ниже, а при +5°C и выше – не реже, чем один раз в 7 суток.

Еще несколько пунктов новых правил касаются уборки придомовой территории. Снег, собранный на территории возле МКД, должен складироваться на площадках с водонепроницаемым покрытием и сплошным земляным валом или непосредственно вывозиться на снегоплавильные установки. Урны возле подъездов МКД размещаются на расстоянии не более 100 метров, а их очистка производится не реже 1 раза в сутки.

Делаем выводы

УО следует ознакомиться с положениями СанПиН 2.1.3684-21 и проверить:

  1. Расположение и состояние контейнерных площадок;
  2. Наличие и расположение урн возле подъездов.

Навес для мусорных контейнеров. Преимущества установки навеса над мусорными баками

Установка навеса – простое, практичное и относительно недорогое решение по оборудованию контейнерной мусорной площадки. Навес для мусорных баков исполняет несколько функций:

  • Порядок и чистота во дворе. Если речь идет о территории загородного дома, опрятный внешний вид – это непременный залог имиджа чистоплотного хозяина. Даже непогода не может так испортить ощущение от пребывания на свежем воздухе, как обострившийся на солнце запах мусора. Также навес на дает отходам промокнуть от осадков и разлететься по участку от ветра. Это касается и пространств, относящихся к развлекательным и другим видам заведений.
  • Снижение риска возгорания. Навесы для контейнеров для мусора изготавливаются из цельных металлических элементов, которые пожаробезопасны сами по себе и препятствуют возможности возгорания из-за неосторожно брошенного в мусорный контейнер горящего предмета или самовоспламенения из-за палящего солнца.

Эстетичный внешний вид. Современные навесы – визуально привлекательные конструкции: от изящных до массивных, которые могут выполнены в неограниченном количестве дизайнов. Они могут иметь разные формы крыш, разную окраску, различное дополнение архитектурными элементами (например, художественной ковкой).

Увеличение срока службы мусорных баков. Навесы под мусорные баки защищают их от коррозии, которая может развиться в результате дождя и снега; и от порчи под солнцем.

Снижение возможности кражи контейнеров и вандализма. Это особенно актуально с установкой вокруг мусорных баков ограждений по их периметру.