Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Подключение греющего кабеля для водопровода. Подключение греющего кабеля к сети и управление температурой

11.10.2021 в 07:17
Содержание
  1. Подключение греющего кабеля для водопровода. Подключение греющего кабеля к сети и управление температурой
  2. Подключение греющего кабеля для водопровода к сети 220в. Саморегулирующийся — плюсы и минусы
  3. Саморегулирующийся греющий кабель принцип работы и применение. Принцип действия и область применения
  4. Как утеплить трубу водопровода на улице, чтобы не замерзала. Основные способы утепления подземной водопроводной магистрали
  5. Какой провод использовать для проводки в доме. Из чего делают электрический кабель?
  6. Греющим кабелем. Сове. Учитываем пять параметров
  7. Видео как подключить греющий кабель для обогрева труб ❄️

Подключение греющего кабеля для водопровода. Подключение греющего кабеля к сети и управление температурой

На рынке чаще всего можно встретить модификации кабельных нагревателей в комплекте терморегуляторами, при этом длина кабеля, который подключен к нагревательным элементам через специальные герметичные муфты, не превышает 3 – 5 метров.

При обогреве трубопроводов терморегулятор устанавливают в удобном защищенном от вредных факторов окружающей среды месте как можно дальше (жилой дом), при этом возникает необходимость в герметичном соединении короткого кабеля с длинным проводом, идущим от дома. Для этого используют бытовой фен, специальные муфты и зажимы, монтажные работы проводят следующим образом:

  1. Обрезают проводники соединяемых кабелей на разном расстоянии (лесенкой) и освобождает от изоляции на длину 10 мм.
  2. Одевают на каждый проводник термоусадочные муфты, сверху на кабеле размещают общую муфту большого диаметра.
  3. Вставляют концы проводов в гильзы и зажимают с одной стороны плоскогубцами, после ввода вторых концов гильзу обжимают и с другой стороны.
  4. Натягивают на провода внутренние муфты малого диаметра и обогревают их феном, после сжатия одевает на место соединения наружную муфту и также греют ее феном.
  5. В саморегулирующихся кабелях необходимо герметизировать два конечных провода, для этого их обрезают лесенкой, одевают наверх специальную термоусадочную муфту с закрытым торцевым концом и нагревают ее феном.

Для управления температурой нагрева используется термостатический регулятор, который размещают в удобном месте недалеко от электрического щитка, для повышения безопасности в его цепь устанавливают автоматические отключающие устройства УЗО, размыкающие цепь при возникновении в линии короткого замыкания.

Рис. 19 Терморегуляторы, к которым подсоединен нагревательный кабель

Терморегуляторы и датчики для греющего кабеля

Терморегуляторы позволяют в несколько раз сократить расходы на электроэнергию при использовании кабельных подогревателей, с их помощью можно настроить пределы температур включения и отключения в зависимости от сфер применения.

Выпускаемые терморегуляторы в зависимости от их назначения делят на несколько групп:

  • для теплых полов,
  • борьбы с обледенением на крышах,
  • для обогрева водопровода и канализации,
  • поддержания тепла в трубопроводах с горячей водой.

Основное отличие всех видов терморегуляторов – температурные пороги срабатывания, при использовании в скважинах температуру включения устанавливают в пределах +2 – +3 градуса, отключения – +10 С, для экономии электроэнергии пороговые значения можно понижать. В наружные системы для борьбы с обледенением крыш устанавливают термодатчики с порогами срабатывания от -15 до +5 С.

Выпускаемые промышленностью термические датчики с двумя проводами и трубкой на конце отличаются принципом действия, наиболее популярны резистивные и полупроводниковые виды. Принцип работы первых основан на изменении электрического сопротивления резистора в зависимости от температуры, в полупроводниковых устройствах при изменении температурного режима меняются характеристики p-n-перехода.

В обоих случаях проходящий через резистор или полупроводник электрический ток меняет свое значение от температуры, а электрический сигнал от датчика управляет работой электронной схемы, подающей питание на нагревательный кабель.

Рис. 20 Способы теплоизоляции

Теплоизоляция греющих кабелей

При укладке снаружи обязательно используют тепловую изоляцию – она предотвращает уход тепла от кабеля в окружающую среду, повышая тем самым эффективность обогрева. При погружении в землю используют жесткие виды водостойких изоляционных скорлуп из пенопласта, пеноплекса или пенополиуретана.

При наружной прокладке трубопроводов на их изоляцию не оказывается давление землей, можно смонтировать канализационный вход в дом с подогревом, используя мягкие материалы – вспененный полиэтилен, все виды минеральных ват, стекловату. Также следует учитывать, что толщина защитной оболочки утеплителя при наружной прокладке должна быть больше подземного варианта.

Подключение греющего кабеля для водопровода к сети 220в. Саморегулирующийся — плюсы и минусы

Принцип работы саморегулирующегося кабеля отличается от резистивных.

Это заложено в самой конструкции, которая состоит из таких элементов:

  • 2 медные жилы в термопластичной матрице;
  • 2 слоя внутренней изоляции;
  • медная оплетка;
  • внешняя изоляция.

Особенности устройства оборачиваются преимуществами, среди которых:

  1. Универсальное применение. Используют для подогрева трубопроводов изнутри и снаружи, а также резервуаров, крыш.
  2. Экономичное энергопотребление. Саморегуляция устроена так, что на участке с минимальной температурой нагрев самый большой, теплые отрезки потребляют меньше тока.
  3. Удобный монтаж. Провод можно разрезать по специальной маркировке, удлинять, не опасаясь потери функциональности. Не боится перехлестов.
  4. Перегрев или холодные зоны отсутствуют. Длина не оказывает влияния на теплоотдачу.

Недостаток только в высокой стоимости — самый дешевый самогреющийся кабель в 2 раза дороже резистивного. Но зато у него продолжительная эксплуатация — до 10 лет.

Принцип работы саморегулирующегося кабеля

Терморегулировка осуществляется полимерной матрицей, включающей углерод. Под его воздействием возникают токопроводящие связи различной силы в зависимости от температуры. При подключении изделия через проводники и углеродные контакты проходит ток, который нагревает матрицу. От повышения температуры увеличивается расстояние между ее графитовыми составляющими, что приводит к увеличению сопротивления. Сила тока падает, происходит охлаждение. Таким способом осуществляется непрерывная терморегуляция нагревающего кабеля.

Саморегулирующийся греющий кабель принцип работы и применение. Принцип действия и область применения

Главным отличием саморегулирующегося провода от кабелей резистивного и зонального принципа действия является конструкция.

Резистивное изделие функционирует по принципу кипятильника, поэтому укорачивать его запрещено. В данном случае проводники и есть нагревательные элементы.

Зональный греющий провод возможно разрезать на части, поскольку его конструкция подразумевает размещение параллельных жил. Между жилами размещен нагревательный элемент, состоящий из проволоки с высоким сопротивлением. На определенных участках проволока соприкасается с токоведущей жилой, благодаря чему обеспечивается нагрев на конкретном участке цепи.

Что касается саморегулирующегося кабеля, то он отличается от двух предыдущих наличием полимерной матрицы. Под оплеткой и защитными экранами спрятаны основные элементы – две токоведущие жилы из меди и греющая матрица. При рассмотрении последней вы обнаружите обычный полиэтилен. На самом деле данное устройство позволило создать уникальные и современные греющие элементы. Матрица представляет собой полупроводник, меняющий свойства в зависимости от конкретной температуры воздуха.

Пример с теплыми полами

Из саморегулирующихся кабелей можно организовать теплые полы. В ванной комнате температура пола будет ниже, поскольку в остальных помещениях обычно установлено отопительное оборудование. Понижает «градус» и то, что пол в ванной или туалете обычно делают из керамической плитки, являющейся «холодным» строительным материалом. На этом разнос температуры не ограничивается: в одном конце помещения она может быть выше, в другом, которое находится ближе к окнам – ниже.

В таком случае при использовании резистивных или зональных проводников вы не сможете добиться комфортного баланса. Единственный вариант сделать это – разбить комнаты на части в зависимости от температуры пола в обычных условиях, но это трудоемкий и кропотливый процесс, подразумевающий монтаж терморегуляторов и датчиков тепла.

Саморегулирующийся провод исключает необходимость использования подобных элементов. Вы можете расположить его по всей поверхности пола, при этом полимерная матрица самостоятельно позаботится о том, чтобы создать равномерно нагретую поверхность пола. Простой, но понятный пример: вы пришли домой с улицы и оставили на конкретном участке пола промокшую насквозь обувь. Саморегулирующийся кабель зафиксирует похолодание и начнет обогревать данный участок сильнее остальных. Происходить это будет до тех пор, пока ваши ботинки не обогреются до необходимой температуры. И на улицу вы пойдете уже в теплой обуви! Если ботинок нет, то кабель не нагревается так сильно, а значит, происходит экономия электроэнергии.

Пример с водопроводом

Чтобы исключить промерзание воды в сильные холода, саморегулирующийся кабель используется для обмотки водопроводного вентиля. Вентиль представляет собой конструкцию сложной геометрической формы, из-за чего изделие не может непосредственно соприкасаться с каждой частью металла. Зональные и резистивные провода будут нагревать не только вентиль, но и окружающую среду.

Если вы установите саморегулирующийся кабель, то процесс нагрева будет осуществляться лишь в местах соприкосновения с металлом. Принцип работы изделия основан на эффективности теплоотдачи: чем она ярче выражена, тем больше нагревается провод. Понятно, что при соприкосновении с охлажденным металлом тепловая отдача будет намного выше. Это приводит к увеличению КПД саморегулирующегося провода по сравнению с остальными греющими аналогами.

Пример с обогревом кровли

Кровля подвержена обледенению на произвольных участках, поэтому определить конкретный невозможно. Таким образом, при использовании зонального или резистивного греющего кабеля придется прокладывать его по всей поверхности кровли. Это существенно повысит расход электроэнергии.

Воспользуйтесь саморегулирующимся кабелем с полупроводниковой матрицей, благодаря чему нагреваться будет лишь тот участок кровли, который промерзает и где могут образоваться сосульки. Более того, после его нагрева кабель некоторое время функционирует в половину мощности, поэтому экономичность при его эксплуатации намного выше.

Как утеплить трубу водопровода на улице, чтобы не замерзала. Основные способы утепления подземной водопроводной магистрали

К ним относятся:

  • Применение теплоизолирующих материалов.
  • Обмотка трубопроводов нагревающим кабелем.
  • Утепление существующего водопровода с помощью воздуха.
  • Прогревание систем водоснабжения давлением.

Утепление полиэтиленом.

Каждый из методов имеет свои нюансы.

Использование утеплительных материалов

Можно материалами обматывать трубы или же наносить их на поверхность (касается утеплителей в виде жидкости). Такой способ является наиболее простым и относительно незатратным.

Подогревающий кабель

Размещается как вплотную рядом с водопроводом, так и внутри него, согревая проходящую воду и не давая ей замерзать. Применение кабеля позволяет не заглублять систему водоснабжения ниже глубины промерзания грунта, укладывая трубы на отметке до 0,5 м под поверхностью земли.

Утепление воздухом

Простая конструкция – коаксиальный трубопровод, расположенный по принципу «труба в трубе». В этом случае в трубопровод большего диаметра закладывается основная коммуникация, внутри подается теплый воздух. Этот метод является менее затратным, чем укладка кабеля, поскольку наличие воздушной прослойки позволит сохранить нужную для незамерзания температуру воды.

Утепление давлением

Такой метод позволяет нагнетать воду, как бы проталкивая ее по водопроводу, что исключает застаивание жидкости и замерзание системы. В этом случае используется специальное оборудование – ресивер, нагнетающий повышенное давление (выше 0,5 МПа), в то время как стандартная величина составляет до 0,3 МПа.

Этот способ будет эффективен при использовании высокопрочных труб и насосов, рассчитанных на работы с повышенным давлением.

Какой провод использовать для проводки в доме. Из чего делают электрический кабель?

Провода для монтажа проводки в квартире или доме обычно выбирают исходя из удобства работы, опыта и навыков мастера. По скорости передачи электрического заряда и качеству одно- и многопроволочные провода отличаются несущественно. При выборе особое внимание уделяют гибкости и прочности жилы.

Многопроволочные провода в кабеле имеют показатель гибкости выше, чем у однопроволочных. Они легче в работе на труднодоступных участках или на трассе с большим количеством изгибов. К достоинствам многопроволочных жил относится и то, что их сложно повредить.

Однопроволочные провода чаще всего применяют в тех местах, где не предполагается проведение усовершенствования сети, подключение дополнительных линий и ремонт. Главный недостаток однопроволочных жил – это то, что после пары изгибов они начинают ломаться.

Оба провода соединяются по одни и тем же технологическим правилам, однако при формировании соединений стоит все-таки учитывать способность или неспособность жил многократно гнуться без повреждений.

Одну проволоку, проводящую ток, соединяют скрутками только профессиональные электрики, за плечами которых большой опыт. Так как при таком соединении раскрутить обратно и переделать узел уже не получится.

Кабель с токоведущей жилой из одной проволоки лучше всего зачистить и. Таким методом пользуются в домашних условиях. Но можно купить соединитель, который надежно зафиксирует все компоненты многопроволочной жилы или наконечник, который способен опрессовать все элементы перед соединением.

Основной материал для изготовления ТПЖ – алюминий или медь. Если сопоставить эти два металла, то алюминий проигрывает по характеристикам, даже несмотря на низкую стоимость. Ведь этот металл имеет маленькие показатели электропроводности.

То есть даже при одинаковом сечении проводник из меди может пропускать больший ток. Единственный недостаток меди – невозможность соединения с другими металлами. Если, например, нужно будет соединить медь с алюминием, то потребуется специальный клеммник, чтобы избежать окисления разнородных элементов.

Использовать алюминий для домашней проводки – не лучшее решение, потому как материал обладает низкой электропроводностью, а в процессе эксплуатации быстро окисляется и ломается на изгибах.

Если соединение производить методом скрутки, то место соединения быстро появится коррозия, контакты разорвутся и в результате может возникнуть короткое замыкание. Лучшим решение будет выбор проводов одного типа для всех электролиний, находящихся в квартире.

Слой изоляции в основном может быть:

  • резиновый;
  • полиэтиленовый;
  • из поливинилхлорида.

Все указанные материалы обладают высокими изоляционными свойствами. Поэтому их можно применять в электрических сетях с различным классом напряжения (до 500 Вт).

Главное назначение наружной оплетки – защита проводника от попадания влаги, так как она может нарушить целостность изоляции и жилы начнут мутнеть.

Обычно кабель, используемый для устройства проводки в квартире или внутри дома, имеет два изоляционных слоя.

  1. Первый слой защищает внутренние жилы, собранные в пучок;
  2. Второй слой опоясывает лишь одну жилу.

Греющим кабелем. Сове. Учитываем пять параметров

  1. Тип: саморегулирующийся или резистивный греющий кабель. Их принцип действия одинаковый – нагрев осуществляется при помощи тока, проводимого по проволоке, расположенной внутри.
  2. Изоляционный внешний материал. На выбор оказывает влияние то место, где должен применяться кабель. Для водоотвода, стока применяется вариант, с полиолифиновым изолятором. Для промышленности и кровли применяется материал с фторполимерным покрытием. Он подойдет для тех мест, где нужна дополнительная защита. Для водопровода, при прокладке внутри труб, подойдет фторпласт. Покрытие считается экологически безопасным и его разрешено использовать в пищевой отрасли. Он не оказывает воздействия на вкусовые качества и состав воды, а также иных жидкостей.
  3. С оплеткой (экранированные) и без таковой. Экран улучшает показатели стойкости. Он выдерживает различные незначительные механические нагрузки. При отсутствии оплетки выносливость и надежность кабеля снижается в несколько раз, и такой вариант считается самым бюджетным.
  4. Класс температуры. Существует три основных класса данного кабеля. Это важно при монтаже системы отопления водоснабжения и водоотведения. Низкотемпературный: нагрев не более 65 градусов Цельсия. Пропускная способность составляет 15 Вт/м. Данный вариант подходит для систем малого диаметра или обогрева крыши. Средний: нагрев до 120 градусов. Пропускная способность: до 33 Вт/м. Подойдет для материала среднего диаметра. Используется для монтажа кровли. Высокотемпературные: нагрев до 190 градусов. Пропускная способность: до 95 Вт/м. Материал используется в промышленности. Его можно монтировать в трубы с максимально большим диаметром. Для частного использования он считается нецелесообразным из-за высокой мощности и стоимости.
  5. Мощность. Она прямо пропорциональна диаметру трубы, в которую будет монтироваться греющий кабель. Если показатели будут малы, тогда эффекта не будет. При большой мощности может происходить перерасход электроэнергии, увеличивая затраты на эксплуатацию.

Видео как подключить греющий кабель для обогрева труб ❄️