Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Предохранительный клапан для водонагревателя . Почему недостаточно монтажа обратного клапана?

26.10.2021 в 19:58

Предохранительный клапан для водонагревателя . Почему недостаточно монтажа обратного клапана?

Любой, кто начинает эксплуатировать бойлер с неправильной обвязкой, рискует не только оборудованием, но и жизнью людей. Уравновешенное термодинамическое действие при нагреве воды может выйти из-под контроля, и тогда обычный водонагреватель превращается в настоящее взрывное устройство.

Давление, увеличенное до 5-6 атмосфер, повышает температуру воды внутри бака до критической точки кипения, а затем еще выше. Накапливается огромное количество пара и происходит взрыв.

Последствия взрыва бытового водонагревателя в городской квартире. Результатом неправильной обвязки бойлера стали выбитые двери и разрушенные стены не только у владельцев техники, но и у соседей

При использовании стандартного предохранительного клапана для домашнего водонагревателя все иначе: при достижении критического уровня давления пружина в устройстве сжимается и выпускает наружу часть жидкости.

Благодаря этому давление внутри системы уравновешивается и оборудование продолжает нагрев в обычном режиме. По этой причине установка предохранителя обязательна и регламентирована требованиями монтажа.

Таким образом, устройство безопасности выполняет ряд функций, важных для нормальной эксплуатации бойлера.

Производители бойлеров настоятельно рекомендуют профессиональный монтаж водонагревателей. Если это невозможно, то вседолжны происходить строго по инструкции, с соблюдением всех норм и обязательной установкой предохранительного модуля.

Предохранительный клапан. Для чего нужен

Установка предохранительного клапана предотвращает повышение давления внутри прибора выше нормативного. Из-за чего давление повышается? Как известно, при нагревании вода расширяется, увеличиваясь в объеме. Так как бойлер устройство герметичное, излишкам деться некуда — краны закрыты, на подаче обычно стоит обратный клапан. Потому нагревание воды приводит к увеличению давления. Вполне может случиться, что оно превысит предел прочности устройства. Тогда бак рванет. Вот чтобы этого не произошло, ставят предохранительный клапан для водонагревателя.

Предохранительный клапан. Для чего нужен

Так выглядит установленный клапан для сброса давления в водонагревателе

Может не надо ставить предохранительный клапан, а просто убрать обратный? При достаточно высоком и стабильном давлении в водопроводе такая система будет некоторое время работать. Но решение в корне неверное и вот почему: давление в водопроводе редко бывает стабильным. Часто бывают ситуации, когда вода еле-еле бежит из крана. Тогда горячая вода из бойлера давлением вытесниться в водопроводную систему. При этом оголятся ТЭНы. Некоторое время они будут греть воздух, а потом перегорят.

Но перегоревшие ТЭНы — не самое страшное. Гораздо страшнее, если они раскаляться, а в это время резко поднимется давление в водопроводе. Попавшая на раскаленные нагреватели вода испаряется, происходит резкое увеличение давления — рывком — что приводит к гарантированному разрыву колбы бойлера. При этом, приличный объем обжигающей воды и пара, под большим давлением вырывается в помещение. Чем это может грозить — понятно.

Как подключить проточный водонагреватель к смесителю в ванной комнате. Подключение проточного водонагревателя к водопроводу и к электросети

Как подключить проточный водонагреватель к смесителю в ванной комнате. Подключение проточного водонагревателя к водопроводу и к электросети

Часто при выборе между накопительными и проточными нагревателями, решающими факторами оказываются размер и внешний вид прибора. Проточные нагреватели по этим параметрам, бесспорно, лидируют. В статье мастер сантехник расскажет, как подключить проточный водонагреватель к водопроводу и электросети.

Основное в эксплуатации проточного водонагревателя

Как подключить проточный водонагреватель к смесителю в ванной комнате. Подключение проточного водонагревателя к водопроводу и к электросети

Как понять, что проточный водонагреватель вам подходит ? Ответьте на ряд вопросов:

  • Сколько человек живет в квартире/доме? Если в квартире живет один-два человека, которым нужно только принять душ после работы, то выбор проточника воды оправдан. Для четырех членов семьи, регулярно принимающих ванны, стирающих белье, моющих посуду, такой нагреватель не подойдет.
  • Как часто планируете пользоваться? Две–четыре недели в период сезонных отключений для профилактики, ремонта, внеплановых технических работ – подойдет. Частный дом или коттедж, отсутствие полноценного центрального водоснабжения , круглогодичная эксплуатация – рекомендуем выбрать бойлер с емкостью из нержавеющей стали.
  • Достаточно ли просторное жилище? Малые габариты за счет отсутствия бака – преимущество проточника. Если размеры квартиры не позволяют установить накопительный нагреватель , остается остановиться на некрупной альтернативе.

Отличия от накопительного бойлера:

  • Меньшие габариты. Отсутствие емкости для хранения жидкости значительно уменьшает размеры нагревателя. Это полезно в условиях ограниченного пространства. Накопительные бойлеры много весят. Требовательны к месту установки: при монтаже непрочные стены могут не выдержать тяжеловесный, наполненный бойлер.
  • Значительно более высокое потребление электроэнергии. ТЭН (трубчатый электрический водонагреватель) в процессе подачи жидкости функционирует постоянно, повышая траты на электричество. Преимущество нагревательных бойлеров в том, что баки временно сохраняют тепло из-за материала покрытия. Благодаря этому постоянное поддержание температуры не требуется.
  • Не подойдет для большой семьи. Будет уместен скорее в качестве временной меры при отключении горячего водоснабжения. Одним агрегатом не обеспечить раковину, мойку, ванну. Более того, сила напора дополнительно ограничивается скоростью нагрева.
  • Иной принцип работы. Накопительные бойлеры аккумулируют большой объем влаги в баки, где ее температура растет до обозначенного уровня за счет ТЭНов и не теряется некоторое время. Это позволяет сократить расходы электричества при комфортной силе потока воды. Чтобы подготовить воду, требуется время. В свою очередь отсутствие емкости упрощает техническое обслуживание: не требуется опустошать и следить за состоянием эмали (если эмалированный).

Подключение водонагревателя в частном доме: схемы и правильная установка техники

10 мин.

Водоснабжение

Отсутствие горячего водоснабжения — проблема, которую владельцы дома хотят решить в ближайшее время. Одним из вариантов спасения является покупка и установка водонагревателя. Если есть опыт работы с подобным оборудованием, то монтаж агрегата можно выполнить самостоятельно, так как эта операция не подразумевает особых затруднений. Однако для мастеров-новичков подключение водонагревателя в частном доме — тема, которая требует предварительного изучения. Только знакомство с особенностями этого этапа сможет гарантировать безукоризненный результат.

Виды водонагревателей и особенности приборов

Подключение водонагревателя в частном доме: схемы и правильная установка техники

Все разновидности аппаратов, которые используют для получения горячей воды в квартирах и частных домах, делятся на несколько групп по:

  • способу монтажа приборов: напольные, настенные и встраиваемые модели;
  • виду энергии: газовые, дровяные, комбинированные, электрические;
  • принципу работы — накопительные и проточные.

Накопительные устройства производят нагрев воды, которая находится в баке. В проточных агрегатах принцип иной: в них жидкость нагревается до комфортной температуры, проходя через теплообменник, в котором расположен нагревательный элемент. Тот и другой водонагреватель установить не очень сложно. Но затруднения могут возникнуть, если у хозяина пока недостаточно опыта.

Подключение водонагревателя в частном доме: схемы и правильная установка техники

В продаже можно найти вертикальные и горизонтальные агрегаты. Оба вида имеют как преимущества, так и недостатки.

  1. Вертикальные приборы. Эти водонагреватели стоят дешевле. В них лучше прогревается жидкость, она дольше сохраняет свою температуру. Самый большой минус — массивность вместительного оборудования.
  2. Горизонтальные водонагреватели. Эти плоские модели не так бросаются в глаза. Они дают возможность рационально использовать площадь небольшого помещения, установив прибор под потолок. Недостаток горизонтальных нагревателей — более быстрое остывание воды.

Подключение водонагревателя в частном доме: схемы и правильная установка техники

Видео предохранительный клапан. Клапан для водонагревателя. Клапан для бойлера