Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Профиль для потолка из пластиковых панелей. Особенности

20.09.2022 в 02:10

Профиль для потолка из пластиковых панелей. Особенности

Сравнительно новыми материалами на строительном рынке являются панели из пластика. Привлекательная расцветка, относительно невысокая стоимость, простота монтажа и удобство в эксплуатации заслужили доверие к этому материалу у многих покупателей.

Цветовые решения панелей ПВХ настолько разнообразны, что потолок, выполненный из них, может стать украшением в доме или квартире. Существуют белые (однотонные) панели, в клетку и цветные, с элементами природы. В зависимости от того, на какие потолочные основания будет крепиться материал, делается подбор его оттенка или рисунка.

По своим характеристикам потолки из панелей ПВХ относят к типу подвесных. Для монтажа сначала делается каркас, а на него крепятся панельные конструкции.

К числу положительных сторон этого материала можно отнести следующие позиции:

  • имея большую водостойкость, он очень хорошо моется;
  • на этом покрытии не бывает плесени и грибка;
  • материал прост в монтаже;
  • срок полезного использования достигает более 10 лет;
  • цена материала невысокая (стоимость работ, включая приобретение дополнительных крепежных приспособлений, будет меньше, чем любая другая отделка потолочного основания).

Отрицательным моментом является отсутствие в нем пор: панели не «дышат».

При монтаже потолка из поливинилхлорида на кухне или в ванной комнате нужно позаботиться о наличии вентиляции: следует установить вентиляционные решетки, что не даст возможности конденсату скапливаться за панелями. Любое помещение, где будет подвесной потолок из такого материала, должно хорошо проветриваться.

Чтобы приобрести качественный материал, его можно проверить путем сжатия. Если не выявятся повреждения, значит, панель прочная. На потолочные основания лучше брать жесткие панели ПВХ во избежание в дальнейшем провисания конструкции.

Для визуального увеличения объема кухни или ванной комнаты крепить на потолок нужно светлые панели, более широкие листы позволят скрыть швы.

    Важно знать, что потолочное основание при установке на него каркаса и плит ПВХ станет ниже, и высота в помещении, соответственно, немного уменьшится. Зато прокладка коммуникаций производится скрытым способом, что не влияет на внешний вид покрытия.

    Сам процесс монтажа и установки пластиковых панелей на потолок под силу каждому человеку. Не надо быть специалистом в этой области, ведь достаточно иметь дома стандартный набор инструментов и внимательно прочитать инструкцию по монтажу.

    Профиль для потолка из пластиковых панелей. Особенности

    Потолок из пвх панелей своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

    Потолочные панели ПВХ классифицируют по нескольким признакам:

    1. Плотность материала.
    2. Размер элемента.
    3. Тип соединения.
    4. Цветовое и текстурное оформление.

    Тип соединения определяет, будет ли иметь финишная поверхность видимый шов или она будет сплошной бесшовной. Способ конечной обработки наделяет изделие цветом и фактурой, и поверхность может быть:

    • однотонной, не выгорающей при воздействии ультрафиолетового света;
    • лакированной, с нанесением специального покрытия, придающим особый блеск, но царапины могут испортить внешний вид;
    • рисунком, нанесенным печатным способом множеством рисунком, но пластик мягок. А срок службы ограничен;
    • ламинированной, полностью повторяющей природные материалы и их производные, подвержен расслоению при длительном прямом попадании ультрафиолета.

    Все варианты устойчивы к воздействиям воды или пара, не меняют структуры при умеренных перепадах температур.

    Потолок из пвх панелей своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

    Примеры ПВХ-панелей

    При изготовлении панелей ПВХ для потолка производители руководствуются стандартизированными размерами, где ширина может быть представлена 100, 200, 250 мм, длинна – 2700, 3000, 4000 и 6000 мм, при толщине 10 мм.

    На представленных фото представлены варианты оформления кухни, ванной, туалета, спальни, прихожей комнаты и коридора.

    Совет! Срок службы, помимо рекомендованных условий применения, зависит от плотности элементов. Практически все панели находятся в доступной ценовой категории, но менее плотные (мягкие) панели стоят дешевле. Экономия при покупке может привести к новым расходам в недалеком будущем.

    Пвх панели на потолок в комнату. Технология отделки потолка пластиковыми панелями

    В первую очередь надо рассчитать, сколько пластиковых панелей вам необходимо, чтобы покрыть ими потолок. Здесь требуется всего лишь два размера: площадь потолка и площадь одной панели. И то, и другое подсчитать – не проблема, нужны школьные знания геометрии. Далее площадь потолка делим на площадь панели, получаем количество материала. К этому показателю прибавляем 5% – на всякий случай.

    Но это не все подсчеты, потому что подвесной потолок из панелей ПФХ – это каркас из оцинкованного профиля и саморезов двух видов. Каркас состоит из направляющего профиля, который укладывается по периметру комнаты. Его к стенам крепят саморезами на пластиковые дюбеля. Между периметром располагают решетку из потолочного профиля. Размер ячеек решетки – 60х60 или 80х80 см. Крепление профилей между собой производят саморезами-клопами.

    Саморезы «клопы» по металлу Источник krepezhinfo.ru

    Некоторые мастера для каркаса используют деревянные бруски. Бюджетный вариант, но с одним недостатком. Древесина плохо выдерживает перепады влажности и температуры. Бруски со временем начинают коробиться и трескаться, снижая прочность потолочной конструкции. Увеличиваются зазоры между панелями.

    Итак, если с материалом все определено, то можно переходить к работам. Рекомендуется базовую поверхность потолка немного отремонтировать. А именно: заделать трещины и другие дефекты, прогрунтовать. Цель – чтобы частицы материала, из которого потолок изготовлен, не отслаивались и не падали на подвесную конструкцию. Оптимально – обработать потолок дополнительно антисептическим составом. И последнее – надо сразу бросить электрическую проводку для светильников.

    Электропроводка под подвесным потолком Источник prodomostroy.ru

    Монтаж каркаса

    В первую очередь определяется самый низкий угол в комнате. Для этого замеряются в углах высота потолка. В этом углу от потолочной поверхности вниз спускается 5 см. И уже от этой точки с помощью лазерного уровня по стенам откладываются линии, по которым и будет монтироваться направляющий профиль.

    Периметр оформлен, к нему теперь надо подсоединить и закрепить отрезки потолочного профиля. Последний подрезается по ширине комнаты и укладывается от стены поперек помещения. Здесь надо учитывать тот момент, что пластиковые панели монтируются вдоль комнаты. То есть перпендикулярно стене, где расположено окно. Именно так можно избежать видимости стыков между панелями.

    Если помещение большое, то сначала на потолке делается разметка для подвесов. Их устанавливают и крепят к базовому потолку саморезами на пластиковые дюбеля. После чего строго по горизонту монтируют профили. На фото ниже отчетливо видно, как это надо делать.

    Монтаж подвесов и профиля на потолок Источник kitchenremont.ru

    Основная задача производителя работ – собрать каркас в одной горизонтальной плоскости. При этом потолочные оцинкованные профили своими концами должны входить в направляющие профили.

    Если каркас готов, можно переходить к монтажу пластиковых панелей на потолок.


    Отделка потолка мансарды: выбор материалов и технологии их монтажа

    Монтаж ПВХ панелей

    Все начинается с установки стартового профиля. Вот он на фото ниже.

    Стартовый пластиковый профиль Источник germos.ru

    Его устанавливают прямо к стене и крепят к каркасу клопами через каждые 15-20 см. Этим элементом покрывают весь периметр.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-obshit-potolok-panelyami-pvh-tehnologiya-otdelki-potolka-plastikovymi-panelyami

    Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Подготовительные работы

    Крепление потолочных панелей ПВХ производится без предварительной подготовки основания. Обычно просто удаляют отошедшие слои краски или старых обоев, оставляя нетронутым то, что продолжает хорошо держаться. Также нет необходимости размывать потолок от побелки и тем самым разводить грязь. Они будут просто незаменимы, если потолок изначально имеет серьезные архитектурные дефекты – криво положена плита перекрытия или технологический шов проходит прямо по центру потолка. Однако перед тем как крепить панели ПВХ к потолку все же понадобится кое-что выполнить.

    Необходимые инструменты и материалы:

    1. Деревянная квадратная планка или гипсокартонный профиль.
    2. Крепеж – саморезы для дерева или метала, дюбеля.
    3. Ножовка для дерева или металла.
    4. Измерительная рулетка.
    5. Перфоратор со сверлом по бетону.
    6. П-образный профиль.

    Панели крепятся на обрешетке выполненной из деревянных брусков или оцинкованного металлического профиля. Последний, является универсальным и его можно использовать даже в ванной комнате, поскольку оцинкованное покрытие надежно защищает от коррозии. В комнатах с нормальной влажностью можно применять дерево. Глубина проема между черновым потолком и панелями определяется технологической необходимостью и общей высотой комнаты. В зданиях с невысокими потолками этот проем делают как можно меньше или вообще приклеивают отделку с помощью специального клея. В этом случае до того как закрепить панели ПВХ на потолке, придется все же выполнить его подготовку. После механической очистки следует глубоко прогрунтовать поверхность чтобы обеспечить хорошую адгезию.

    Если же несколько «съеденных» сантиметров за счет ПВХ панелей не изменят интерьер кардинально, то в проеме можно уложить электрическую проводку для потолочного светильника. Это особенно рекомендуется сделать когда состояние линий не выдерживает никакой критики. Аналогично следует продумать и другие работы, например инсталляцию встроенной аудиосистемы или установку точечных светильников, но обязательно до того как крепить стартовый профиль ПВХ на потолок. Нередко полость заполняют утеплителем если над комнатой находится чердачное не утепленное помещение.

    Обрешетка монтируется к потолку перпендикулярно расположению панелей. Шаг между элементами должен быть таким, чтобы при нажатии на панель она не прогибалась. Для закрепления используются саморезы с дюбелями. После окончания монтажа проверяется ровность каждой планки при помощи уровня. Все они должны быть выведены в нулевое положение, так как прикрепить панели ПВХ к потолку необходимо еще и эстетично. Если не учесть это обстоятельство то потолок может получиться перекошенным. При обнаружении неровности используют деревянные бруски, прокладки или что-то другое, что можно подложить между обрешеткой и плитой для выравнивания.

    Последний этап подготовительных работ – это крепление П-образного профиля. В последнее время его таковым можно назвать достаточно условно поскольку все чаще стали использоваться профиля выполненные в виде потолочного плинтуса. Именно таковые рекомендуется брать. Они делают дизайн помещения более эстетичным и зрительно увеличивают высоту нивелируя таким образом потерянные несколько сантиметров. Профиль является стартовым и финишным одновременно. Его крепят на все четыре стены сразу под обрешеткой. Таким образом получается рама, внутрь которой можно как крепить потолок Акватон ПВХ так и потолки других производителей. При использовании профилей стилизованных под плинтус, соединения в углах следует подогнать для чего используется стусло.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/otdelka-potolka-v-vannoy-komnate-plastikovymi-panelyami-kakie-byvayut

    Каркас для потолка из пвх панелей. Выбор панелей на потолок

    Для отделки потолка в большинстве случаев используют светлый однотонный пластик, например, белый или близкий по цвету. Что касается фактуры, доступны матовые или глянцевые варианты, а также панели с вставками, имитирующими металлический блеск.

    Каркас для потолка из пвх панелей. Выбор панелей на потолок

    Обшивать потолок наиболее целесообразно глянцевым пластиком. Блестящая поверхность визуально делает помещение несколько выше, просторнее и благодаря отражающим свойствам – светлее, что позволяет устанавливать менее мощные светильники или использовать меньшее их количество.

    Каркас для потолка из пвх панелей. Выбор панелей на потолок

    Помимо цвета и фактуры ПВХ профиль условно разделяют на потолочный и стеновой. Потолочный отличается меньшей толщиной поверхностных слоев и панели в целом. Он не такой прочный, но и весит меньше, что положительно сказывается на несущей конструкции.

    Стеновой пластик вполне пригоден для обшивки потолка, однако это нецелесообразно, так как стоит он дороже, а от его механической прочности на данном участке толку мало.

    Достаточно распространены панели, внешне напоминающие вагонку. Их ширина, как правило, невелика (100 -120 мм), а срез профиля соответствует деревянным образцам. Из-за этого поверхность, обшитую таким материалом, еще называют реечной (по причине внешнего сходства).

    Каркас для потолка из пвх панелей. Выбор панелей на потолок

    Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

    На потолке чаще используют бесшовный профиль. Это в большинстве своем широкие панели (200-250 мм), монтажный стык между которыми практически не заметен, что в результате позволяет добиться сплошной гладкой плоскости.

    Каркас для потолка из пвх панелей. Выбор панелей на потолок

    ПВХ панели крепят либо на предварительно собранный каркас ( обрешетку ), либо непосредственно на черновой потолок.

    Каркас для потолка из пвх панелей. Выбор панелей на потолок

    Обрешетка из металлопрофиля

    Первый вариант более предпочтителен – он проще, и в результате отделка получается качественнее. К тому же при монтаже без каркаса достаточно затруднительно использовать врезные светильники и прокладывать коммуникации.

    В целом, установка обрешетки и пластиковых панелей достаточно проста – не требует высокой квалификации строителя, серьезных профессиональных навыков или специального оборудования.