Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Резиновое покрытие для детской площадки. Резиновые покрытия для детских площадок: советы по выбору и использованию

06.04.2023 в 22:00

Резиновое покрытие для детской площадки. Резиновые покрытия для детских площадок: советы по выбору и использованию

Игры детей на детских и спортивных площадках физически развивают их. Однако, эти игры нередко сопровождаются падениями, которые приводят к ушибам, синякам, шишкам, и более опасным травмам. Для того чтобы обезопасить активную деятельность детей, существует специальное резиновое покрытие, которое вдобавок избавит от грязи и украсит детскую площадку.

Достоинства и недостатки

В современных спортивных и игровых площадках для детей в качестве покрытия в лучшем случае используется речной песок, в худшем — асфальт или мелкий гравий. Естественно, они не отвечают правилам безопасности.

Резиновые покрытия, широко используемые за рубежом, у нас еще являются новым и не полностью освоенным материалом. Эти покрытия, отвечающие всем требованиям стандартов, на настоящий момент становятся лучшим и экологически чистым материалом для детских площадок. Это прорезиненное покрытие имеет свои достоинства.

  • Обеспечивает высокую степень безопасности во время игр детей на площадке. Такие покрытия большой упругости понижают возможность серьезно травмироваться даже при падении, так как амортизационные свойства покрытия с резиной смягчают удар. Маленькие дети чувствуют себя устойчиво на шершавом покрытии, которое не допускает риска поскользнуться.
  • Имеет долгий срок эксплуатации, который может достигнуть 10 лет.
  • Обладает большой прочностью, так как сырьем для его изготовления служит каучук вышедших из эксплуатации автомобильных шин. Поэтому оно отличается хорошей устойчивостью к различным механическим повреждениям и выдерживает большие нагрузки.
  • Не реагирует на погодные воздействия. Может переносить скачки температур в пределах от -30 до +50градусов, что позволяет использовать его весь год, и в регионах с разным климатом. Однако, при минусовых температурах несколько снижаются эластичные и пружинящие свойства. После дождя влага уходит в землю через поры, а значит, лужи не застаиваются, и после морозов не образуются ледяные корки.

Недорогое покрытие для детской площадки. Каким должно быть покрытие?

Психологи еще много лет назад доказали, что наиболее гармонично дети развиваются в условиях, когда их не ограничивают в вопросах знакомства с окружающим миром. Детям нужны адекватные условия для того, чтобы они могли совершенствовать свою межличностную и физическую активность и именно детская площадка играет в этом большую роль.

Там дети всласть тренируют свои коммуникативные способности, а также могут активно двигаться, бегать и прыгать. Но многие родители настолько окружают свое чадо заботой, что в страхе получения травмы запрещают ребенку не только лазить по сооружениям площадок, но и свободно передвигаться.

Подобная гиперопека ребенку совершенно не нужна. Более того, она вовсе не оправдана – современные детские площадки обустроены таким образом, чтобы свести риск получения ушибов и повреждений маленьким шустриком к минимуму.

Ввод в эксплуатацию оборудования игровых зон подчиняется нормативным актам и производится в строгом соответствии с требованиями ГОСТ, которые, в числе прочего, регулируют и использование тех или иных покрывных материалов.

Согласно документу ГОСТ Р 52169-2012 площадки в обязательном порядке должны иметь ударопоглощающее покрытие. При этом степень ударопоглощения рассчитывается по специальным критериям, учитывающим максимальную высоту, с которой малыш может упасть и при этом не разбиться – именно этот параметр кладут за основу определения оптимального типа покрытий на площадках.

Законом запрещено обустройство детских зон с асфальтовым и бетонным покрытием – эти материалы не имеют необходимой упругости, что при падении детей может привести к серьезным повреждениям – покрытие должно быть травмобезопасное.

Привычный в прежние годы травяной газон тоже не годится – его степень упругости во многом зависит от периода эксплуатации, степени износа, а также от погодных факторов (к примеру, при засушливом воздухе, понижении температуры, а также после дождя параметр существенно снижается). Кроме того, на площадках не рекомендовано использование материалов с повышенным абразивным эффектом – таких как щебень, галька и прочие сыпучие вещества.

К использованию на площадках допускаются только специальные напольные покрытия , уровень упругости которых никак не зависит от атмосферных факторов. Кроме этого, они должны иметь продолжительный эксплуатационный срок. Используемые материалы в обязательном порядке должны быть противоскользящими и смягчающими удар. Материал должен отвечать санитарно-гигиеническим нормам, он не должен содержать вредных и веществ и выделять при использовании летучие токсичные элементы.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-delayut-rezinovoe-pokrytie-na-detskih-ploshchadkah-prigotovlenie-smesi

Резиновое покрытие для детской комнаты. Мягкое напольное покрытие для детской комнаты

Пока ребенок растёт, он проводит множество времени на полу. Будучи совсем маленьким, ползает и учится ходить. Подрастая, сидя на полу играет в игрушки. Уже школьником ребёнок рисует и читает, часто пристроившись на полу.

Резиновое покрытие для детской комнаты. Мягкое напольное покрытие для детской комнаты

Мягкий пол — детское напольное покрытие один из вариантов обустройства детской комнаты с первых дней жизни и с заделом на долгие годы. Чаще используется локально — для укладке в игровой зоне. Но возможна и укладка на всей территории комнаты ребенка.

Что учесть, выбирая мягкое напольное покрытие для детской комнаты?

  • Слишком мягкий пол в детской — это плохо. Такое покрытие удобно для занятий единоборствами, но в детской комнате толстые и мягкие маты затрудняют движения.
    Маленькому ребёнку будет мягко падать, а вот ходить — не очень, нога будет «тонуть».
  • Мягкий пол берут не только для игровой деятельности. Это удобное решение, если в комнате ребёнка есть спортивный инвентарь или снаряды, спортивные горки.
  • Брать на вырост. Особенно это касается выбора цвета.
    Школьнику на слишком многоцветном покрытии будет дискомфортно. Лучше сразу выбрать 1 или максимум 2 цвета, но и те — близких по палитре.
  • Ремонтопригодность. Конечно, какая детская без «нештатных ситуаций». Дети роняют тяжелые вещи, совершенно случайно царапают или разрисовывают пол и стены… В 60% случаев даже самому качественному покрытию потребуется ремонт. Удобнее заранее предусмотреть такую ситуацию и заказать на несколько деталей больше или выбирать известный бренд, в который вы сможете обратиться в любой момент.
  • Экологичность. Тут все ясно. Напольное покрытие должно быть не токсичным, без запаха и не ухудшать экологию комнаты. При этом важно помнить, что мягкое напольное покрытие производится из полимеров. Поэтому риск купить что-то вредное очень велик. Проверяйте сертификаты перед покупкой, чтобы быть уверенным в безопасности напольного покрытия.
  • Плотное смыкание пазлов пола. Даже небольшое “гуляние” частей мягкого пола или неровности на поверхности могут привести к падению.
  • Легко мыть и легко разбирать. Самое плотное смыкание пола должно, как ни странно, совмещаться с легкостью демонтажа покрытия. Легко разобрать, если мягкий пол сейчас не нужен и уложить обратно “в две руки” за несколько минут. Чаще всего в детской комнате нужно быстро “вытащить” пару деталей пола, чтобы просто их промыть.

Какой толщины выбрать мягкое напольное покрытие для детской комнаты?

Отвечая на этот вопрос, нужно для начала понять:

  • насколько тепло в детской, есть ли продувания на полу;
  • как долго вы планируете держать мягкий пол в детской комнате.

Варианты выбора:

  • В магазинах продаются мягкие полы для детей, которые так и называются.
    Это эконом вариант — это обычно 5 — 12 мм.
  • Есть вариант более профессионального покрытия: будо-маты . Они толще и плотнее обычных детских полов, устойчивее к повреждениям. Лучше подходят, если
    речь идёт об обустройстве спортивной зоны в детской, если пол в детской холодный или снизу сильно дует (бывает в частных домах). Их толщина уже от 10 мм. Они обладают высокой теплоизоляцией.

Резиновое покрытие для детской комнаты. Мягкое напольное покрытие для детской комнаты

  • Обычные “толстые” маты — хороший вариант для локального обустройства под спортивной стенкой, где предположительно может упасть ребёнок.

Резиновое покрытие для детской комнаты. Мягкое напольное покрытие для детской комнаты

Какие еще варианты мягких полов в детской комнате возможны

  • Рулонный ковролин. Мягкий и тёплый, но не самый экологичный вариант. Он собирает пыль, поэтому требует частой уборки. Пролитые соки и напитки могут оставить следы. У некоторых детей может вызвать кожные раздражения.
  • Каучуковые полы и резиново-каучуковые. Не такой травмобезопасный, как мягкий пол, но тоже отлично снижает вероятность ушибов при падении. Удобен в уходе. Важно проверить производителя и указанные на товаре пригодные для укладки помещеения (бывает для наружного и домашнего).
  • Пробковые натуральные полы. Пожалуй, самый экологичный вариант. Очень теплый, приятный. Но за свои эко качества стоит не дешево. А еще легко повреждается острыми предметами и может набухать из-за влаги, создавая неровность на поверхности.