Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Панели для душа влагостойкие. Особенности

25.01.2022 в 03:28

Панели для душа влагостойкие. Особенности

Несмотря на то, что все выпускаемые стеновые влагостойкие панели обладают идентичным названием, характеристики таких отделочных материалов имеют существенные отличия, включая показатели влагостойкости:

Панели для душа влагостойкие. Особенности

  • ПВХ-панели устанавливаются в местах непосредственного контакта с водой;
  • древесноволокнистые плиты и МДФ-панели для сохранения влагостойкости нуждаются в герметизации срезов и наличии цельной ламинирующей пленки.

Стеновые ДСП-панели не относятся к категории влагостойких материалов, поэтому крайне не рекомендованы для использования в помещениях с повышенными показателями влажности.

Влагостойкие панели для стен — относительно новый отделочный материал, обладающий многими достоинствами:

  • простой монтаж, легко выполняемый даже непрофессионалами;
  • отсутствие грязи и пыли, а также другого строительного мусора при выполнении установки;
  • быстрота монтажа, благодаря удобным размерам;
  • стыкование панелей происходит без усилий;
  • отсутствует необходимость предварительно тщательно подготавливать поверхность;
  • высокая прочность покрытия благодаря большому количеству поперечных перегородок в панелях;
  • возможность скрыть любые неровности и коммуникации под декором поверхности.

Водоотталкивающее покрытие стеновых панелей позволяет выполнить долговечную отделку высокого качества, не подверженную разрушению при эксплуатации в условиях повышенной влажности.

К основным особенностям влагостойких стеновых панелей можно отнести устойчивость к температурным перепадам, гигиеничность и простоту ухода, богатый ассортимент цветовой и оттеночной гаммы, а также завершенность и целостность готового декора.

Листовые панели для ванной комнаты. Разновидности листовых влагостойких стеновых панелей

Панели листовые для ванной комнаты следует выбирать с учетом помещения. Производители предлагает различные формы, фактуры и цветовые гаммы.

По форме

В зависимости от того какую форму имеет отдельно взятая составляющая выделяют два вида панелей.

Реечные панели – это узкие вытянутые прямоугольники-рейки длиной не меньше 2,5 м, шириной в среднем 25 см, а толщиной от 8 до 12 мм. Внешне они очень напоминают знакомую каждому из нас деревянную вагонку. В ванной комнате с низким потолком целесообразно облицовку выполнять, ориентируя рейки в вертикальном направлении, тогда помещение будет казаться выше. Для высокой комнаты, наоборот, приемлем вариант горизонтального расположения.

Разница между листовыми и реечными панелями только в значении ширины – у первых она почти на 15 см шире. Плиточный же вариант имеют квадратную форму и меньшее сечение, за счет которого достигается быстрый монтаж. К тому же подбирая разные по цвету и текстуре равносторонние прямоугольники можно создавать оригинальные мозаики.  Что касается остальных характеристик, то о каких-либо существенных различиях говорить не приходится.

Листовые панели для ванной комнаты. Разновидности листовых влагостойких стеновых панелей

Панели листовые для ванной комнаты и фактуры

Как только не изощряются производители листовых панелей в выборе цветовой гаммы! Часто такая облицовка очень точно подражает кирпичной или каменной кладке, отделке мрамором или керамической плитке, стеклянной мозаикой или деревом.

Специальное оборудование обклеивать (ламинировать) лицевую часть пластиковых панелей. Благодаря такой технологии они лучше смотрятся, придают помещению нарядный вид, а с другой стороны становятся более устойчивыми к механическим воздействиям.

Зеркальные листы, будучи легкими, в то же время считаются достаточно прочными. Они либо идеально отполированы, либо тонированы каким-либо покрытием, либо с зеркальной мозаики, которую получают путем нанесения надрезов.