Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило

16.10.2021 в 23:24
Содержание
  1. Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило
  2. Пропитка для дерева для внутренних работ. Ведущие торговые марки пропиток для деревянных построек и изделий
  3. Чем обработать дерево от гниения и влаги. Зачем нужно защищать древесину
  4. Рейтинг антисептиков для дерева для наружных работ. Выбираем лучший антисептик для древесины! Рейтинг ТОП 7, характеристики, отзывы, цена
  5. Антисептики для дерева глубокого проникновения. Антисептик глубокого проникновения, где применяется и как правильно использовать
  6. Видео как обработать маслом доски. Покрываем отработкой. Защита дерева от влаги и плесени. Защита дерева

Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило

Дерево под влиянием влаги быстро разрушается и превращается в труху. Поэтому обработка древесины от гниения – первостепенная задача, стоящая перед производителем строительных или отделочных материалов. Различные пропитки наделяют дерево влагостойкими качествами, защищают его от грибка, губительных бактерий и насекомых.

Вред влажности и микроорганизмов

Независимо от того, в какой конструкции используют пиломатериалы, они все равно подвергаются воздействию атмосферных осадков или влажных паров внутри комнат. С осадками понятно, они проникают внутрь волокнистой структуры дерева, уменьшая прочность материала. При благоприятных температурных условиях внутри влажной древесины начинаются появляться грибки и плесень, для которых влажная среда – дом родной.

Доски, брусья, бревна начинают темнеть и гнить, что в конечном итоге уменьшает их прочность, приводит к разрушению.

Что касается влажности внутри дома, то хорошо, если деревянная отделка стен используется в сухих комнатах. Здесь она дольше продержится, но надо обязательно учитывать и тот факт, что дерево – материал, хорошо горящий. Поэтому надо задуматься над вопросом, как снизить степень пожароопасности постройки. Таким образом, лучше всего выбирать состав для пропитки дерева, который будет защищать не только от влаги и гниения, но и от возгорания.

Народные средства

Существует масса народных советов и рецептов (недорогих и эффективных) для обработки стен, потолка и других конструкций от гниения. Некоторые составы для пропитки очень просты в применении и недороги.

  1. Способ защиты основан на использовании растительного масла и прополиса, которые смешиваются в соотношении 3:1. Полученный раствор наносят на дерево, предварительно очищенное от грязи и пыли. Метод прост и эффективен, если стоит задача нейтрализовать вредоносные микроорганизмы. Но такая пропитка не является огнестойкой. Наоборот, она хорошо поддерживает горение.
  2. Медный купорос. Это порошок из синих гранул, который надо развести водой. Раствор (однопроцентный) наносится на очищенную поверхность кисточкой, губкой или распрыскивателем. Такая пропитка очень эффективна, поскольку медный купорос убивает все бактерии и грибки и проникает глубоко в структуру дерева. Единственный минус – раствор долго сохнет (10-20 дней в зависимости от температуры).
  3. Раньше для обмазки нижних венцов дома из бревен использовали деготь. Позже стали применять горячий битум. Неплохой вариант пропитки с точки зрения эффективности, но что касается безопасности и экологичности, то здесь немало вопросов.
  4. Машинное масло. Одно время отработку для дерева применяли очень часто, и это помогало в борьбе практически со всеми негативными факторами, касающимися защиты пиломатериалов от гниения. Но масло хорошо горит, что стало причиной не одного пожара. Так что от него впоследствии отказались, хотя этим народным способом все еще пользуются.
  5. Финский метод. Свое название технология получила именно от названия страны, потому что таким способом пользуются до сих пор в Финляндии. В основе его лежит смесь нескольких ингредиентов: медного купороса, гашеной извести, соли и муки. Все компоненты смешивают в определенных пропорциях и разводят водой до состояния клейстера. Обработка проводится в два слоя, второй наносят на первый после его полного высыхания. Метод клейстерной пропитки безвреден и эффективен. Сегодня его используют в основном для обработки деревянных заборов и крыш, потому что клейстер практически не вымывается водой.

Пропитка для дерева для внутренних работ. Ведущие торговые марки пропиток для деревянных построек и изделий

Ниже будет представлен перечень производителей пропиток для дерева, которые наиболее известны широкому потребителю:

  1. Belinka. Производится в Словении. Их пропитки не только повышают защитные свойства деревянных изделий, но и используются с целью их декора. В ассортимент обрабатывающих материалов входят: бесцветные антисептические жидкости, грунтовки проникающие, пропитывающие жидкости с воском в составе, лазурные пропитки, используемые для декорирования, красящие материалы. «Белинка» распространённый в РФ бренд, поэтому их ассортимент представлен во многих строительных магазинах и найти его не составит труда.
  2. Акватекс – отечественный бренд, который разработал комбинированные пропитки для дерева, среди них: «Акватекс Экстра» на масляной и восковой основе, «Акватекс грунт антисептик» стойкая антисептическая пропитка и «Акватекс» для декорирования и защиты от биофакторов. За счёт ультрафиолетового фильтра в составе этих средств обеспечивается защита материала от солнечных лучей и, соответственно, выгорания. «Акватекс» не производит пропитки, защищающие дерево от воспламенения и горения.
  3. Tikkurila – финский бренд, который давно известен российскому потребителю. Специализируется на изготовлении огромного ассортимента лаковых покрытий и красок. Выпускает антисептики для обработки дерева от насекомых-вредителей, УФ-излучения. Состав отвечает требованиям экологичности и безопасности. Некоторые виды антисептиков отлично поддаются колеровке.
  4. Сенеж – предлагает товары отечественного производства. Выпускает пропитки для обрабатывания деревянных изделий. Также в выпускаемый ассортимент входят: биопирены, растворы для консервации древесины, антисептические пропитки, покрытия для декорирования, составы, повышающие защитные свойства дерева. Есть растворы, имеющие цветовой оттенок. Вся продукция относится к доступному ценовому сегменту.
  5. NEOMID – российский производитель. На сегодняшний день бренд завоевал признание покупателя благодаря качеству выпускаемой продукции, которая отлично справляется с защитой дерева от огня и воды. Пропитка гарантирует антисептическую защиту на протяжении 10 лет, огнезащита составит 7 лет. Чтобы произвести обработку древесины тщательно и не пропустить ни один участок пропитка пигментирована. Замечательно подходит для покрытия жилых домов, бань, саун, беседок.

Чем обработать дерево от гниения и влаги. Зачем нужно защищать древесину

Дерево — традиционный строительный материал. Традиции строительства остались, а требования к эстетике, комфорту и безопасности изменились. Раньше никого особо не беспокоило, что сруб, пол или забор со временем становились темно-серыми и растрескивались.

Чем обработать дерево от гниения и влаги. Зачем нужно защищать древесину

Обработанная от влаги и гниения древесина сохраняет свои свойства на долгие годы

Теперь мы хотим, чтобы годами и десятилетиями наши деревянные дома, полы или настил, выглядели как качественно обработанные и только что установленные. А кроме долгого срока службы, желательно чтобы она еще и не горела. Поэтому, перед тем как делать что-то из древесины, ее обрабатывают. Причем не одним средством, а двумя или даже тремя.

Последние десятилетия обработка дерева от влаги и гниения происходит при помощи различных пропиток. Они могут быть водорастворимыми или на масляной основе. Составы проникают глубоко внутрь, делая древесные волокна невосприимчивыми к влаге, убивая грибки, насекомых и снижают возможность возгорания. Это позволяет длительное время сохранять внешний вид деревянных изделий, избегая рассыхания, разбухания, повреждения древоточцами, появления грибков и изменения цвета.

Чем обработать дерево от гниения и влаги. Зачем нужно защищать древесину

Качественная обработка древесины от гниения возможна при использовании хороших средств

Первичная обработка древесины от гниения происходит после высушивания. Иногда подвергать обработке от гниения могут и сырую древесину. Но стандартный порядок — высушить, затем обрабатывать.

Рейтинг антисептиков для дерева для наружных работ. Выбираем лучший антисептик для древесины! Рейтинг ТОП 7, характеристики, отзывы, цена

Дерево выступает в качестве материала, часто используемого во время ремонта или создания мебели. Оно привлекает всех своим красивым видом, но отталкивает большими хлопотами и сложным уходом, поскольку влажность и паразиты неблагоприятно влияют на материал. С целью сделать его более безопасным и снизить риск порчи принято использовать пропитывающие средства. Одним из немногих является антисептик.

Выбираем лучший антисептик для древесины! Рейтинг ТОП 7, характеристики, отзывы, цена помогут вам найти подходящие под определенные условия средство, способное защитить материал на долгое время.

Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило 02

Рейтинг ТОП 7 лучших антисептиков для древесины

Среди всего разнообразия антисептических средств, осуществляющих борьбу с паразитами в древесине, мы выделили наиболее эффективные и простые в использовании. На их основе составлен рейтинг лучших, в который вошли:

  1. Tikkurila Valtti Expert Base.
  2. Пинотекс Натурал/Pinotex Natural.
  3. Dufa Wood Protect.
  4. Пирилакс-Люкс.
  5. Нортекс-Дезинфектор.
  6. NEOMID 400.
  7. Сенеж Огнебио Проф.

Опишем каждое представленное средство и раскроем все его слабые и сильные стороны.

Tikkurila Valtti Expert Base

Эффективное средство от фирмы из Финляндии. Производитель уделяет большое внимание контролированию качества своего продукта, поэтому оно так востребовательно в наши дни. Приходится универсальным средством, поскольку используется в качестве антисептика для древесины и грунтовки под область нанесения красящих средств. После нанесения достаточно быстро высыхает, при этом не издает никакого запаха. Продается в банках объемом в 9 литров.

  • используется в качестве грунтовки;
  • обладает большой проникающей способностью;
  • высыхает за 10-15 минут;
  • не имеет запаха;
  • стойкий, держится около пяти лет, после чего следует обновить покрытие.
  • не обнаружено.

Цена: от 2 500 до 3 000 рублей .

антисептик Tikkurila Valtti Expert Base

Рада покупке такого универсального средства. Стоимость, конечно, большая, но данный минус компенсирует универсальность. Использование возможно в качестве грунтовки под краску, что не может не радовать. Средство держится достаточно долго по моим меркам.

Пинотекс Натурал/Pinotex Natural

Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило 03

Представленный антисептик обеспечивает защиту дерева до пяти лет. Натуральная красота материала достигается за счет прозрачности средства. Кроме того, антисептик подходит для обработки стен, беседок и заборов. Работать разрешено с разными инструментами, которые пользователь выбирает по своему усмотрению. С целью получения прозрачного антисептика производитель прибегнул к использованию AWB. Расход средства составляет 10 литров на 1 квадратный метр.

  • легкое нанесение привлекает большую часть покупателей;
  • после контакта с материалом образует защитную пленку.
  • высыхает около 1-2 часов;
  • наличие резкого и неприятного запаха, который практически не выветривается.

Цена: от 500 до 680 рублей.

антисептик Пинотекс Натурал/Pinotex Natural

Мой выбор пал на данное средство из-за бюджетной цены, по сравнению с другими. Во время работы я немного пожалела о своем выборе. Дело в том, что пропитка долго высыхает и все это время надежно удерживает неприятный и стойкий запах, который невозможно выветрить.

Dufa Wood Protect

Самое рекомендуемое средство специалистами, предназначенное для предотвращения воздействия негативных факторов, способствующих порчи древесины. Устойчивость к атмосферным воздействиям достигается за счет состава на акрилово-алкидной основе. По общепринятому решению получил звание лучшего антисептика, предназначенного обрабатывать древесину даже самых благородных пород.

  • отсутствует неприятный запах;
  • отталкивает воду;
  • способствует сохранению естественной структуры дерева.
  • большая эффективность достигается при многократном нанесении.

Цена: от 3 500 до 4 100 рублей.

антисептик Dufa Wood Protect

Перед покупкой внимательно изучила сильные и слабые стороны. Слабыми, я считаю, многократное нанесение, которое требует серьезных затрат времени. Один слой сохнет около 2-3 часов. Плюсы спасают всю ситуацию, поскольку средство не имеет никакого запаха и отталкивает воду.

Пирилакс-Люкс

Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило 04

Данная пропитка считается самым лучшим с антисептическим эффектом. После нанесения продукта на поверхности материала создается пленка, обеспечивающая защиту от тепловых воздействий высокой температуры. Признан наиболее экологичным среди всех конкурентов, за счет отсутствия в своем составе фторидов и метилового спирта.

  • двойная защита материала одним средством;
  • отсутствует необходимость в дополнительном разбавлении, поскольку консистенция у вещества жидкая;
  • наличие защиты от биопоражения различных насекомых.
  • из-за отсутствия фильтра древесина темнеет под воздействием солнечных лучей.

Цена: от 4 000 до 4 650 рублей.

антисептик Пирилакс-Люкс

Купила антисептик, с целью покрытия древесного пола около камина в зале и печи на кухне. Заранее знала о его свойстве защищать материал от тепловых воздействий. Однако, после покрытия мебели на веранде, она начала чернеть и приобретать темный оттенок. Исходя из собственного опыта, советую использовать только в качестве покрытия в темных комнатах.

Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило 05

Антисептики для дерева глубокого проникновения. Антисептик глубокого проникновения, где применяется и как правильно использовать

Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило 06

консультант, технолог

С экологической точки зрения древесина была и остается лучшим строительным материалом и этого качества у нее не отнять. Однако по техническим и эксплуатационным характеристикам дерево уступает многим современным материалам, так как изначально не защищено от воздействия негативных природных факторов. Древесина боится сырости, ультрафиолета, высоких и низких температур, насекомых-древоточцев. В условиях повышенной влажности брус, бревно, доска и любой другой пиломатериал покрывается плесенью, синеет, гниет, в нем развивается грибок, что приводит к преждевременному разрушению конструкций или отделки.

Сырость - это идеальные условия для развитий спор грибка. На поверхности грибок появляется тогда, когда внутри ему просто становится "тесно", то есть разрушения уже значительные и невосполнимые. Предотвратить губительное воздействие агрессивных явлений помогутдля дерева глубокого проникновения, купить которые в ассортименте можно на сайте компании "ЛесоБиржа".

Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило 07 Фото 1. Антисептирование доски Neomid

Где применяются антисептики для дерева глубокого проникновения

Глубоко проникающие грунты используются для обработки:

  • конструктивных элементов без дальнейшего окрашивания (, бревно,стропильная система);
  • заборов из деревянного;
  • лестниц внутри и снаружи;
  • бань и саун.

Для разных условий эксплуатации необходим свой грунт.

Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило 08 Фото 2. Защитное масло-антисептик для саун

Как работают антисептики для дерева глубокого проникновения

Почему антисептики для дерева глубокого проникновения так называются? Интригующее название обусловлено способностью раствора глубоко впитываться в структуру древесины. Это возможно благодаря очень маленькой молекуле алкидов, на основе которых изготовлена большая часть таких грунтовок и наличию в составе растворителя. Растворитель помогает алкиду попасть в самые недра древесины. Комбинация алкид+растворитель+биоцид - это самая эффективная профилактика биологических поражений пиломатериала.

Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило 09 Фото 3. Антисептик для дерева глубокого проникновения

Антисептик проникает в волокна на глубину около 2-х см и там оказывает бактерицидное воздействие. Прочно соединившись с древесиной, грунт отвердевает, уменьшает пористость и впитывающую способность дерева. Это предотвращает увлажнение лесоматериала, сокращает расход финишного ЛКМ и предупреждает пятнистость после окрашивания. Для конструкций, контактирующих с почвой и для консервации сруба на зиму, следует купить антисептик для дерева глубокого проникновенияили аналогичный продуктсо слабым запахом растворителя, но мощным эффектом защиты.

Как обрабатывать дерево антисептиком

Первый вопрос - чем лучше наносить антисептик на дерево? Для этого используются разные средства:

  • широкие кисти;
  • валики с шерстяным и коротким ворсом;
  • пневматические пульверизаторы;
  • ванночки для окунания.

Обрабатываемая поверхность должна быть идеально чистой. Для обеспечения максимальной адгезии с последующим финишным слоем, перед нанесением грунта доску следует отшлифовать зерном 80, что вскроет поры, улучшит впитываемость раствора и гарантирует хорошую сцепку с.

Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило 10 Фото 4. Метод окунания в антисептик

Водорастворимые антисептики для дерева глубокого проникновения сильно поднимают ворс, поэтому для них обязательна промежуточная шлифовка зерном 150, которая позволит финишной краске лечь ровно.

Как разводить антисептик для дерева, подскажет инструкция на этикетке, так как единой для всех составов пропорции не существует.

  • Например, концентрированный водорастворимый консервантразводится в соотношении 1:9. Для обеспечения более глубокого проникновения его можно разбавить водой 1:19.
  • Дешевый тонирующий антисептик для деревадля конструктива и декоративных изделий из дерева на улице разбавляется на 50-100% (в зависимости от необходимой глубины пропитывания). Это одновременно и биозащита, и грунтовка.
  • Антисептик глубокого проникновения для древесиныразводится 1:1. Его используют для внутренней и наружной защиты древесины, применяют под укрывную краску или праймер.

Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило 11 Фото 5. Линейка антисептиков от Neomid

Тонирующий антисептик для дерева получается путем добавления в средство колера любого цвета. Таким образом древесина приобретает не только эффективную биозащиту, но и привлекательный оттенок. Такая группа колерованных антисептиков, позволяет покрасить фасад только этим продуктом, сохранив дерево до последующей покраски краской на 3-4 года, при этом сохраняя и эстетическую сторону.

Защита дерева от гниения пропитка. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило 12 Фото 6. Антисептик несмываемый для древесины

Компания "ЛесоБиржа" желает вам успехов, благополучия и процветания. Наша цель: поделиться с Вами нашими знаниями, нашим опытом, дать правильную рекомендацию. Звоните по, указанным на сайте, мы с удовольствием решим Вашу задачу.

Видео как обработать маслом доски. Покрываем отработкой. Защита дерева от влаги и плесени. Защита дерева