Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Сделать веранду к дому своими руками. Этап первый – закладка фундамента

06.11.2021 в 16:29

Сделать веранду к дому своими руками. Этап первый – закладка фундамента

После определения последовательности строительства — веранда своими руками из дерева возводится пошагово. Начать необходимо с основания террасы, которое представляет собой ленточный мелкозаглубленный или столбчатый фундамент.

Как правило, оба вида имеют достаточно широкое распространение при выполнении самостоятельного изготовления домовых пристроек. Рассмотрим особенности данных типов фундамента для будущей террасы.

Столбик за столбиком

Простым и менее затратным с точки зрения материалов и физических усилий является столбчатый фундамент веранды. Он представляет собой несколько отдельных опор прямоугольного сечения в горизонтальной плоскости. Для изготовления используют следующие материалы:

  • кирпич керамический красный;
  • блоки фундаментные бетонные;
  • блоки строительные бетонные;
  • кладочный песчано-цементный раствор.

Перед установкой под будущие столбики выкапывают ямы 0,6-1м. Глубина заглубления под опоры террасы зависит от качества почвы и массы будущего строения. Дно ям отсыпают песком и щебнем с промежуточным утрамбовыванием. Поверх отсыпки под основание террасы заливают бетонную подушку для выравнивания.

Деревянная веранда должна равномерно опираться на все элементы фундамента. Для этого столбы выводят на общий уровень по высоте. С этой целью можно использовать частично обрезанные блоки или кирпич, а также различную толщину швов. После установки всех опор для террасы их необходимо защитить от влаги. В этом случае используют готовую битумную мастику и рулонный гидроизолятор. Аналогично осуществляется и гидроизоляция оголовков столбиков под веранду.

Лента под террасу – плюсы и минусы

Ленточный вид фундаментов для террасы требует больших усилий при строительстве. Основные этапы:

  1. разметка ленты по периметру стен террасы;
  2. копка траншеи на глубину не менее 0,6 метра шириной около 30 см;
  3. установка опалубки для подъема ленты над уровнем почвы до брусовой обвязки веранды;
  4. выполнение отсыпки дна траншеи песком и щебнем;
  5. изготовление и установка армирующего каркаса из стальных прутьев;
  6. приготовление бетонного раствора в достаточном объеме, заливка ленты до верхнего края опалубки;
  7. гидроизоляция застывшей ленты с помощью готовых составов;
  8. засыпка траншеи грунтом.

Как видно из описания процесса, технология установки ленточного фундамента под террасу из дерева – процесс достаточно трудоемкий и длительный, требует более высокой квалификации, чем при монтаже столбчатого основания. В случае неправильного возведения или высокой подвижности грунта ленту может порвать и выгнуть, что обязательно отразится на всей конструкции.

Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Если строго следовать определению термина «архитектурная терраса», то это открытая площадка приподнятая над землей. Но пристроенные к дому террасы имеют свои особенности, которые не всегда совпадают с характеристикой классической конструкции.

Особенности расположения

Если рассматривать террасу как место для отдыха, есть несколько вариантов расположения относительно дома:

  • На солнечной или подветренной стороне. Это условие актуально для регионов с коротким летом и ярко выраженной розой ветров. Хотя для южных районов важнее ландшафтные особенности местности, чем сторона света. Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому
  • На заднем дворе, если есть сад, лужайка, бассейн, детская площадка или зона барбекю. Это расширяет возможности отдыха и позволяет контролировать маленьких детей. Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому
  • Рядом с главным входом, если есть большой палисад сили высоким забором, которые закрывают от любопытных взглядов. Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Как один из вариантов, можно обустроить террасу, опоясывающую дом. Если позволяют размеры участка и финансовые возможности.

Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Особенности конструкции

Конструкция каждого сооружения имеет обязательные и «опционные» элементы. Минимальный набор пристроенной к дому террасы состоит из фундамента и настила. Третье обязательное условие — одна общая с домом стена, у которой есть отдельная входная дверь, соединяющая с какой-то комнатой (чаще всего гостиной).

Еще один элемент зависит от высоты цоколя дома. Настил террасы обычно расположен в одном уровне с полом первого этажа. Если цоколь высокий, то, чтобы спуститься во двор, делают либо ступеньку, либо небольшую лестницу с перилами.

Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для повышения комфорта в большинстве случае террасы имеют крышу для защиты от осадков. Также обычно делают ограждение, чтобы обезопасить членов семьи и гостей от случайного падения с настила на землю.

Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому

А открытые пристройки (без навеса) предусмотрительные хозяева оснащают специальными маркизами, которые при необходимости можно открыть.

Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Эти особенности, а также вид фундамента влияют на проект пристройки.

Особенности выбора фундамента и разработки проекта

Вид фундамента, и в целом проекта, зависит от характера самого здания и сезонности проживания.

Вновь строящиеся дома и дачи с круглогодичным проживанием обычно проектируют с постоянными террасами, конструкция которых полностью связана с домом на уровне фундамента и крыши. Но и здесь могут быть нюансы. Если у дома фундамент может быть полного профиля (заглубленный, с подвалом или цокольным этажом), то для террасы выбирают мелкозаглубленный тип ленточного основания.

Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому

А крыша может быть как общей с домом, так и отдельной с опорой на стену и столбы (для строений с двумя и более этажами).

Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для пристройки к уже стоящему дому фундамент террасы могут связать с основным, если их виды одинаковые. Но, когда позволяет грунт и вес строения, могут выбрать и более легкое основание — столбчатое. А в качестве крыши делают отдельный навес — нецелесообразно переделывать стропильную конструкцию дома.

Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для дачи сезонного проживания или, например, возле бани можно предусмотреть возможность установки временной террасы. Если она открытая, то достаточно подготовить щебеночное основание, на которое в теплое время можно укладывать щиты из палубной доски. Чтобы перевести временную террасу в разряд закрытой, можно обустроить в этом месте навес, примыкающую перголу или предусмотреть возможность установки на стене террасной маркизы.

Интересный проект на сваях — смотрите в следующем ролике:

Выбор материалов для настила

Для настила террасы используют палубную доску или декинг. Палубная доска может быть и гладкой (как половая), но чаще для террас используют рифленый профиль, который обладает антискользящими свойствами и способностью отвода воды.

Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Декинг это другое название палубной доски, но так часто называют и парковый паркет, который по форме напоминает модульную разновидность обычного паркета.

Материалами для изготовления такого покрытия обычно выступают стойкие к влажности породы дерева. Но можно использовать и обычную сосну, прошедшую специальную обработку.

Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Всего можно выделить три типа материалов: из древесины отечественных или экзотических пород дерева, из древесно-полимерного композита. Экзотические породы для террасы «своими руками» можно не рассматривать — цена декинга в пересчете на 1 м2намного выше доски из отечественной древесины.

Отечественные породы дерева

Проекты веранд, пристроенных к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Террасная доска из сосны наиболее доступная. Достоинства: распространенность, легкость в обработке и сушке, ценовая доступность. Недостатки: невысокая твердость (2.5 по шкале Бринелля), склонность к гниению в условиях высокой влажности и при длительном контакте с водой.

Примечание. Последний недостаток особенно сильно проявляется, если древесина находится близко к земле и плохо проветривается. А именно такие условия эксплуатации у пристроенной к дому террасы.

Как пристроить веранду к дому из пеноблоков. Этапы строительства пристройки из пеноблоков к загородному дому

Перед проведением строительных работ необходимо четко определиться с расположением, габаритными размерами будущего строения, его функциональным назначением.

Они смогут провести все необходимые расчеты, исследовать грунтовые условия на местности, а также учесть множество нюансов строительства, рассчитав оптимальное количество стройматериала и дополнительных элементов. В проекте также обязательно отмечаются зоны монтажа коммуникаций (электроснабжение, водоснабжение, канализация, вентиляционная система и т. п.), если они требуются, а также места размещения оконных и дверных проемов.

Работы проводятся в следующей последовательности:

Фундамент

Как было отмечено, пенобетонные блоки имеют сравнительно небольшой вес, поэтому мощного и толстого бетонного основания они не потребуют. Вместе с этим, фундамент должен иметь ту же конструкцию, что и основание загородного дома, ту же глубину залегания, а также полностью совпадать по всем характеристикам, если планируется связывать их.

Если на местности непучинистые грунты, то своими руками осуществляется жесткая связка фундаментов с использованием металлической арматуры. В том случае, если грунтовые условия сложные, то возводится своими руками в качестве независимого строения, поэтому с основным зданием она никак не связывается.

Как только фундамент будет готов, его нужно обязательно обработать с помощью битумной мастики и покрыть подходящим гидроизоляционным материалом и дополнительно утеплить. Верхнюю часть фундамента пристройки к деревянному дому покрывают рулонным рубероидом в 2-3 слоя для обеспечения должного уровня гидроизоляции.

Устройство стен

На гидроизоляционную основу своими руками выкладывается первый ряд пеноблоков. Для их крепления применяется обычный цементный раствор. В кладке пеноблоков нет ничего хитрого – это намного проще, чем выполнение кирпичной кладки своими руками.

Вместе с этим, второй и последующие ряды пеноблоков необходимо класть на специальный клеящий состав, который подбирается в зависимости от погодных условий. Верхнюю часть каждого уложенного слоя блоков необходимо смочить водой, нанося клеевой состав на нижнюю часть каждого блока. При этом надо соблюдать толщину шва в 2-3 мм. Если необходимо сделать более прочную и жесткую конструкцию, то через каждые 3-4 ряда надо производить монтаж армирующих поясов.

Монтаж перемычек

Установка перемычек осуществляется своими руками непосредственно на пенобетонные блоки, если ширина проема составляет не более 175 см.

Сделать веранду к дому своими руками. Этап первый – закладка фундамента 13

Оконная перемычка.

В том случае, если проем больше, то лучше всего в таких случаях воспользоваться силикатным кирпичом. Перемычки можно сделать своими руками двумя методами: с неразборной опалубкой, для чего применяются U-образные блоки, либо со съемной деревянной опалубкой.

Перекрытие

Пристройку из пеноблоков к деревянному дому обычно перекрывают с помощью пустотных или газобетонных плит. Вместе с этим, зачастую используется и обычный сосновый брус. Если выбор был сделан в пользу древесины, то нужно проследить за тем, чтобы брус был сухим, проструганным, и имел обработку антисептическими составами. Подшивка выполняется своими руками с использованием фанеры, ДСП или обычных досок.

Стропильная система крыши

Наиболее популярная — часто встречающаяся конструкция крыши, которая оказывается наиболее удобной в большинстве случаев.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-pristroit-verandu-k-domu-chem-veranda-otlichaetsya-ot-terrasy

Веранда из досок своими руками. Конструктив пристроек

Иногда пристройка запланирована изначально, но ее строительство по каким-либо соображениям было отложено (не хватило средств, не хватило времени за один сезон, решили сделать своими руками, чтобы сэкономить и др.). В этом случае все параметры конструкции сразу заложены в проект, а фундамент у нее будет общим с домом. Но чаще речь о реконструкции или необходимость в пристройке возникает уже по окончанию основных работ по строительству дома. Когда потребность в дополнительных метрах, пусть и неотапливаемых, случается неожиданно, даже веранду с домом жестко не связывают, не говоря о террасе.

Homochka Участница FORUMHOUSE

Не привязывайте террасу к дому, у меня из-за того, что она привязана к дому, большие проблемы сейчас. Дом тяжелее, он стоит относительно ровно, а терраса легче, с внешней стороны грунт вспучило, и столбики под ней выперло и теперь она как бы под углом к дому. Планирую этим летом переделывать, поставлю террасу на отдельный фундамент.

Если веранды предыдущего поколения были преимущественно деревянными, с большими окнами, то у основной массы современных строений – несущий стоечно-балочный каркас с остеклением.

Веранда из досок своими руками. Конструктив пристроек

Каркас делают как деревянным, так и металлическим, реже, столбы из кирпича или бетонные и деревянное перекрытие. Выбор строительных материалов привязан не только к бюджету, но и к облику дома, дерево и металл пусть и универсальны, но определенная архитектура требует монументальности или «воздушности». Если пристройка стеклянной веранды подойдет современным проектам, для террасы из дерева или пристройки из массивного бруса, с характерной крестообразной обшивкой и дом должен быть соответствующим.