Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Шиферный лист плоский. Особенности строительного материала

16.10.2021 в 10:50

Шиферный лист плоский. Особенности строительного материала

Основа шифера - асбест, который влияет на прочность листа. Для связи всех элементов в составе материала используется портландцемент. В него добавляют воду и асбест, а после все элементы перемешиваются, чтобы получилась строительная смесь. Когда состав полностью застывает, то получается прочный шифер с плоской поверхностью.

Если говорить по теххарактеристики асбестоцементных листов, то важно уточнить тип изготовления материала :

  • При помощи пресса.
  • Без прессования листов.

Готовая продукция получает маркировку :

  • П - прессованные модели.
  • ПЛ - плоские листы.
  • НП - плоские плиты непрессованного шифера.

Последний вариант менее плотный, так что его лучше задействовать для отделки внутри помещения. Его прочностные характеристики более низкие - только 18 мПа, чем у продукции маркировки ПЛ и П, а морозоустойчивость - в два раза ниже. Показатели плотности составляет 1,6 г/м3, а показатель ударной вязкости - 2 кДж/м2. Зато стоимость такой плиты в 2 раза ниже, чем у стандартного шифера. Такой вариант покрытия сохраняет свои свойства свыше 25 лет, и показатели будут лучше, чем у прессованных листов в 2 раза.

Прессованные варианты считаются более практичными. На свойства будущей плиты влияет качество и количества асбеста. Он равномерно распределяется в общем массе смеси, за счет чего создается прочная армирующая основа. Все это придает прессованным листам дополнительную прочность на растяжение (23 мПа), износоустойчивость, высокую плотность - 1,8 г/м3, а также ударную вязкость на уровне 2,5 кДж/м2. Материал может быть подвержен скачкам температуры и сменам сезона в течение пятидесяти раз подряд. После этого прочность листа снижается до 40% от изначального показателя.

ВАЖНО!

Вес одной большой плиты может быть от 25-30 г. Поэтому следует провести дополнительные мероприятия по усилению конструкции под таким покрытием.

Шиферный лист плоский размеры. Плоский шифер: характеристика, размер, цена

Шиферный лист плоский. Особенности строительного материалаАсбестоцементные листы очень популярны и активно используются в строительстве. Главными достоинствами является невысокая стоимость шифера и высокая прочность. Плоские асбестоцементные листы получаются из смеси портландцемента и асбеста, в которую обязательно добавляют воду. Листы шифера не представляют трудностей при монтаже, они могут иметь разный размер и вес. Замечательно переносят неблагоприятное воздействие окружающей среды и не реагируют на различные химические соединения. К тому же обладают звукоизоляционными качествами.

Виды и размеры плоского шифера

Плоский шифер имеет в своем составе асбест, с массовой долей в 18 процентов. Именно он обеспечивает асбестоцементным листам большую прочность и ударную вязкость .

Плоский шифер выпускается в двух видах:

    Шиферный лист плоский. Особенности строительного материала 01Плоский асбестоцементный прессованный.
  • Плоский асбестоцементный непрессованный.

Непрессованный вид в отличие от другого менее прочен, а по стоимости более выгоден.

В соответствии с ГОСТом 18124-95, плоский шифер размеры имеет следующие :

  1. Если толщина листа составляет 8—10 мм, размер должен быть 3600 х 1500 мм.
  2. При толщине в 6—10 мм – 2500 х 1200 мм.
  3. Толщина листа 8—10 мм – 3000 х 1500 мм.

Асбестоцементные листы имеют прямоугольную форму. Погрешность отклонения от прямого угла может быть 5 мм.

Где применяется плоский шифер

В зависимости от размера его используют в разнообразных строительных сферах.

Шиферный лист плоский. Особенности строительного материала 02Например, в промышленности он нашел применение в качестве ограждения технических шахт, коробов, и как облицовочный материал наружных и внутренних стен.

В сельском хозяйстве он нужен для строительства заборов и ограждений , на птицефабриках из него изготавливают клетки, применяется для изготовления загона для скота. Особую популярность он приобрел у садоводов, его активно используют для дачных участков.

В жилищном строительстве этот кровельный материал применяют для ограждения лоджий и балконов, из него возводят заборы, строят сараи и прочее. Также он необходим для возведения стен по типу «сэндвич-панель» .

Достоинства и недостатки

Асбестоцементный лист имеет следующие достоинства:

    Шиферный лист плоский. Особенности строительного материала 03Может прослужить много лет.
  • Шифер плоский цену имеет невысокую.
  • Очень прочный, может выдержать человеческий вес.
  • Замечательно изолируют шум.
  • Огнеупорен.
  • Не проводит электрический ток.
  • Не поддается гниению и коррозии.
  • Спасает здание от ультрафиолета.
  • Солнце его не нагревает.
  • Отлично переносит перепады температур.

Недостатки асбестоцементного листа:

  • Он имеет большую толщину и из-за этого довольно тяжелый, это не позволяет укладывать его поодиночке.
  • Не совсем экологичен, но и вредность не доказана.
  • При его укладке и обработке режущими инструментами нуждается в покрытии специальными составами.
  • Со временем на нем может появиться мох. Чтобы это предотвратить, его обрабатывают необходимым составом.
  • Очень хрупок, поэтому с ним необходимо бережно обращаться при перевозке и монтаже.

Особенности монтажа

Шиферный лист плоский. Особенности строительного материала 04

Монтаж крыши плоским шифером делать намного проще, чем другими кровельными материалами. Работа с ним имеет свои нюансы.

Так, при его укладке крышу обязательно покрывают материалом, который обеспечивает паро- и гидроизоляцию. Опору кровли делают из стропил. Расстояние между ними не должно быть больше двух метров .

Листы шифера подготавливают заранее. Их предварительно нужно внимательно осмотреть, чтобы не было на них сколов и трещин. Помимо этого, листы точно отмеряют и делают под шурупы отверстия.

При покрытии крыши асбестоцементными листами используется метод смещения продольных кромок. Он предотвращает их четырехкратный нахлест.

Если плоским шифером отделываются стены или заборы, обязательно нужно использовать респиратор, потому что при его резке начинает лететь асбестовая пыль, которая может забить дыхательные пути. Свежие срезы обрабатываются специальными акриловыми красками , предназначенными для этого кровельного материала. При резке листа по длине, учитывают тот момент, что отрезать нужно не меньше 0.6 см, иначе край шифера будет испытывать большие нагрузки и в итоге разрушится.

Гвозди в асбестоцементные листы забивать сразу не рекомендуется. Заранее в нем просверливают отверстия для оцинкованных гвоздей. Во время монтажа гвоздь вбивается очень осторожно.

Сколько стоит плоский шифер

Шиферный лист плоский. Особенности строительного материала 05

Цена асбестоцементного листа главным образом зависит от его размера. Чем больше и толще лист, тем выше его стоимость.

Кроме того, цена зависит и от того, какой объем материала будет закуплен. Для оптовых покупателей, приобретающих большое количество асбестоцементных листов, многие фирмы делают скидки и даже могут предложить бесплатную доставку до места .

Шифер одинаковой толщины и размера у разных продавцов может стоить по-разному. На это влияют экономические показатели торговых организаций, от цены, по которой отпускает завод-изготовитель и от расхода на транспорт.

Совокупность этих факторов в итоге определяет конечную цену листа плоского шифера . С прейскурантом цен на этот вид товара можно ознакомиться на сайтах организацией, которые осуществляют продажу плоского шифера.

Шиферный лист плоский для грядок. Сооружение высокой грядки

Для высоких грядок подходят плоские листы. Если используются волнистые, начинают процесс разметки полос. Наносят их поперёк волн. Легче пользоваться для этого мелом. Высота полосы устанавливается в зависимости от цели использования грядки. Обычно хватает борта, на 15-30 см выступающего над уровнем грунта. Приблизительно таким же должен быть запуск в землю, чтобы придать конструкции устойчивости.

Нарезают листы по нанесенным разметкам, используя болгарку. Сначала прорезают краевые части, чтобы уголки не отломались. Вслед за этим распиливают по разметке основное полотно. Вертикально по периметру в будущие грядки закапывают готовые полосы. Хорошенько трамбуют субстрат по обе стороны от сооружения. Каждый фрагмент листа можно усилить, забивая в землю колышек.

Грядки из плоского шифера обустраиваются по той же схеме. Наносят разметку, режут болгаркой. Плоские листы соединяются по несколько иному алгоритму. Если волнистые изделия вкапывают в землю, то такие асбестоцементные изделия укрепляют металлическими соединениями. У прямых участков соединяют стыки, используя накладные металлические полосы. Соединенные области после этого затягивают болтами и окрашивают, чтобы поверхность не покрылась ржавчиной. Далее производят те же действия, что и в случае с волнистым шифером.

Как только шиферные ограждения подготовлены, можно переходить к обустройству самой грядки. Для этого отбирают участок с плодородным грунтом и травой. Производят выемку этого слоя, но не выбрасывают его, а откладывают на время. Данную часть трамбуют и поливают небольшим количеством воды.

Последующий слой должен состоять из древесных отходов. Для этого подойдут стружка, мелкие ветки. Насыпают далее любую растительность и выкладывают поверх неё торф. Финальным слоем является плодородный грунт с травой, который был снят в первую очередь. Примечательно, что почва укладывается зеленой частью вниз. Корни должны быть направлены вверх, чтобы обеспечить перегнивание растительности. Каждый слой при укладке надо поливать водой. Всё это требуется для ускоренного гниения органики.

Шифер плоский. Характеристики шифера

Производят шифер из портландцемента, асбеста и воды, смешивая эти компоненты в определенных технологическим стандартом пропорциях. Для формирования армирующей сетки асбестовые волокна равномерно распределяют в растворе цемента, тем самым увеличивая характеристики его вязкости, что позволяет в разы повысить сопротивляемость конечного продукта растяжению и ударному воздействию.

В особых случаях для еще большего увеличения прочности листа в него при изготовлении помещают тонкие пластины из металла, которые многократно увеличивают его прочность и устойчивость к любому внешнему воздействию.

Шифер плоский. Характеристики шифера

В зависимости от выбранной технологии производства плоский шифер выпускается двух видов: не прессованный и прессованный. Отличаются они между собой, прежде всего характеристиками плотности, которые благодаря прессовочной технологии, конечно, лучше у второго варианта, за счет чего он значительно прочнее при физическом воздействии, устойчивее к влиянию климатических факторов, а значит и долговечнее своего непрессованного аналога.

В соответствии с нормами государственного стандарта плоские плиты маркируют при помощи буквенно-цифрового шифра:

  • ЛП-П расшифровывается как лист плоский прессованный.
  • ЛП-НП – шифер листовой плоский непрессованный;

После буквенного обозначения конкретного типа материала, идут цифровые данные о размере листа, включая не только его длину и ширину, но и толщину.

В конце маркировки всегда обозначается ГОСТ. Например, маркировочные данные о листе: «ЛП-П-3,5х1,5х7 ГОСТ 18124-952» расшифровываются как лист плоского прессованного асбестоцементного шифера длиною 3,5 метра, шириной 1,5 метра и толщиной 4 миллиметра, произведенный в соответствии с соответствующим ГОСТом.

Как правило, такие плиты производятся в форме прямоугольника, со стандартными типоразмерами, которые имеют несколько значений, например, ее длина может быть 3,6 м и ровно 3 м и даже 2,5 м. Ширина же в большинстве случаев имеет два значения: 1,5 и 1,2 метра. Толщина непрессованных асбестоцементных листов варьируется в пределах от 6 до 12 мм, а вот прессованные плиты могут иметь толщину от 6 до 40 мм.

Разные виды листов обладают разными характеристиками:

  • прочность прессованного листа находится на уровне не менее 23 мПа, в то время как у его аналога она едва доходит до 18 мПа;
  • плотность асбестовых волокон в материале, изготовленном под прессом не менее 1,8 г/см кубический, в то время как у простых листов шифера это значение составляет 1,6 г/см кубический;
  • показатель ударной вязкости, измеряемый в кДж/м квадратный также выше у материала, произведенного под давлением, и составляет 2,5 против 2 обычного;
  • переносимость воздействия низких температур у первого 50 сезонов, а у второго 25 циклов;
  • остаточная прочность после всех заморозок у прес-шифера менее 40%, в то время как у аналога – 90%.

Также прессовочная технология, допускает меньшие погрешности и нарушения от заданных размеров.

Так для нее допустимым отклонением от нормальных параметров находится в пределах 4 мм, в то время как второй тип шифера легко может иметь отклонение до 8мм, и это не будет считаться браком.

Шиферный лист плоский, как называется. Типы и состав

Смесь для производства плоского шиферного листа:
• Основу составляет портландцемент от 80 до 90%;
• Всевозможные присадки 1%;
• Вода;
• Связующий материал — асбестовые волокна.
Процент содержания минерала в растворе от 10 до 20%, а использование хризотил-асбеста во много раз увеличивает показатели прочности и ударостойкости.
Плоский асбестоцементный материал делится на две категории:

• Механическая прочность 1600 кг/м3;
• Стойкость к удару 2,0 кДж/м2;
• Крепость на изгиб 18 МПА;
• Непрессованный шифер сохраняет свои качества до 30 циклов заморозки. Он менее плотный, чем прессованный, но отличается более легким весом и намного податливее в обработке.

• Механическая прочность 1800 кг/м3;
• Стойкость к удару 2,5 кДж/м2;
• Крепость на изгиб 23 МПА;
• Прессованный шифер сохраняет свои качества до 50 циклов заморозки.
ЛПП используется при строительстве капитальных зданий и для внутренней отделки строений, имеющих постоянный контакт с агрессивными веществами (химическими и биологическими), является представителем НГ категории (негорючий материал).
Строители с многолетним стажем стараются использовать при проведении работ прессованный шиферный лист, так как технические показатели данного материала дают возможность применять его в сложной среде, а также при повышенных показателях влажности, частых изменениях температурного цикла и немалых нагрузках. ЛПП обладает более точными размерами, так как допуск погрешности при изготовлении колеблется в пределах 4 мм для прессованного листа и до 10 мм — для непрессованного.

Шиферный лист плоский, какой выбрать для опалубки. Опалубка из плоского шифера: строительство своими руками

Правильно собранная опалубка является одним из условий качественного сооружения деталей здания. Применение опалубки из плоского шифера для отливки фундамента позволяет сократить время на строительство и рационально распределить бюджет.

Прежде чем использовать этот материал, необходимо изучить его свойства и выяснить особенности работы с ним.

Характеристики плоского шифера

Плоский шифер – это листовой материал, для создания которого используется три компонента, это:

Шиферный лист плоский, какой выбрать для опалубки. Опалубка из плоского шифера: строительство своими руками

  • портландцемент;
  • вода;
  • волокно асбестовое.

Волокно равномерно распределено по всей площади листа, создавая подобие армирующей сетки. Выпускается шифер в нескольких вариантах стандартных размеров. В зависимости от технологии изготовления листы бывают прессованными и непрессованными.

Первые стоят дороже, но отличаются большей прочностью и могут выдержать до 50 циклов заморозки и оттаивания. А вот непрессованные способны продержаться не более 25 циклов. Поэтому для опалубки из плоского шифера лучше всего использовать прессованные плиты шифера. Достоинства материала:

  • доступные цены;
  • устойчивость к гниению и коррозии;
  • высокий уровень шумоизоляции;

Шиферный лист плоский, какой выбрать для опалубки. Опалубка из плоского шифера: строительство своими руками

  • высокая степень пожаробезопасности;
  • устойчивость к перепадам температур и прямому воздействию ультрафиолета.

Плюсы и минусы использования плоского шифера для опалубки

Опалубка для фундамента, выполненная из плоского шифера, имеет массу преимуществ перед деревянными формами. Листы можно применять в качестве материала для несъемной опалубки, так как он способен выдерживать различные климатические воздействия – перепады температур, влаги, ультрафиолета. Плюсы опалубочных форм из шифера:

  • конструкция по прочности не будет уступать формам из металла, а обойдется существенно дешевле;
  • отличается хорошей устойчивостью к внешним климатическим воздействиям;

Шиферный лист плоский, какой выбрать для опалубки. Опалубка из плоского шифера: строительство своими руками

  • подходит для изготовления несъемной опалубки;
  • поверхности получаются идеально ровными и гладкими;
  • листы выпускаются достаточно больших размеров, благодаря чему можно собирать формы с минимальным количеством стыков.

Совет! Листы шифера в строительстве применяют достаточно широко. Они отлично подходят для сооружения заборов и перегородок, облицовки стен.

Но нельзя не отметить и имеющиеся недостатки материала, это:

  • внушительный вес;
  • низкая сопротивляемость нагрузке на изгиб;
  • неустойчивость к ударным нагрузкам.

Расчет количества шифера для опалубки

Прежде чем приступать к монтажу, следует провести расчет опалубки. Необходимо:

Шиферный лист плоский, какой выбрать для опалубки. Опалубка из плоского шифера: строительство своими руками

  • провести измерение периметра фундамента и умножить полученное значение на два. Полученное значение будет общей длиной опалубки. Разделив его на длину одного листа, можно выяснить их количество;

Совет! Всегда покупайте стройматериалы с небольшим запасом, так как часть неизбежно уйдет в отходы.

  • высоту форм определяют в соответствии с проектом. Если проекта нет, то при определении высоты принимают во внимание глубину, на которую промерзает грунт, а также высоту цоколя.

При составлении проекта следует тщательно продумать момент сооружения опалубки из листов шифера. Важно, чтобы нужно было резать листы по минимуму. Однако совсем без нарезки не обойтись. Выполняют эту операцию при помощи «болгарки». При этом важно защищать органы дыхания от асбестовой пыли.

Монтаж конструкции

Приведем описание пошаговой схемы изготовления несъемного варианта опалубки для фундамента из листового плоского шифера:

Шиферный лист плоский, какой выбрать для опалубки. Опалубка из плоского шифера: строительство своими руками

  • подготавливаем траншею, на дне подготовленной ямы формируем песчаную подушку;
  • в готовую траншею устанавливаем арматуру, которую будем обшивать листовым материалом;
  • начинаем процесс монтажа плоского шифера. Для закрепления листов в намеченных местах необходимо просверлить отверстия при помощи электродрели. Листы крепятся к деревянным брускам каркаса при помощи саморезов. Деревянные планки располагают с внутренней стороны листов. При проведении работ нужно быть аккуратным, поскольку материал хрупкий и может пойти трещинами или расколоться при сильном ударе. Из-за немалого веса листов монтажные работы придется проводить бригадой численностью не менее трех человек;
  • завершив монтаж форм, можно приступать к выполнению заливки. В пустое пространство засыпается щебень, затем проводится заливка раствора;
  • после заливки необходимо дождаться застывания раствора. Затем производят сооружение цоколя. Далее вся конструкция покрывается рубероидом, это обеспечит дополнительную защиту от влаги.

Листы плоского шифера удобно применять для создания опалубки для фундамента. Формы могут быть съемными и несъемными. Преимуществом этого варианта является относительная простота монтажа и высокая прочность конструкции. Кроме того, материал имеет доступную цену, что делает его применение экономически выгодным.

Видео долговечная грядка из плоского шифера своими руками. Всё очень просто!