Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Сколько с мешка цемента получается бетона в кубах. Технология расчета количества бетона из мешка цемента

25.10.2021 в 17:48

Сколько с мешка цемента получается бетона в кубах. Технология расчета количества бетона из мешка цемента

Сразу оговоримся, что дать однозначный рецепт на все случаи жизни невозможно. Количество бетона, которое получится из одного мешка цемента, зависит от следующих факторов:

  • Марки бетона;
  • Марки цемента;
  • «Свежести» цемента;
  • Веса мешка цемента 20 или 50 кг.

Поэтому в рамках этой статьи будет рассмотрен самый общий случай в соответствии со следующими исходными данными:

  • Марка бетона – М200. Считается самой популярной маркой;
  • Марка цемента – М400.
  • Вес мешка цемента – 50 кг;
  • Свежесть цемента – «только с цементного завода».

Чтобы рассчитать сколько бетона получится из мешка цемента массой 50 кг, следует принять следующие допущения:

  • Пропорции компонентов бетона М200: цемент 1 часть, песок 2,8 части, щебень 4,8 части, вода 0,5 или ½ от количества цемента;
  • Единица измерения количества бетона – кубические метры (м3);
  • Масса 1 м3 бетона М200: 2 400 кг;

Учитывая, что наша «1 часть цемента» весит 50 кг (один мешок), подсчитываем массу остальных компонентов для замешивания бетона в килограммах:

  • Песок: 2,8х50=140 кг;
  • Щебень: 4,8х50=240 кг:
  • Вода: 50х05=25 кг.

Суммируем количество компонентов, получаем количество бетона в килограммах из мешка цемента: 50+140+240+25=455 кг бетона М200. В связи с тем, что при строительстве зданий и сооружений принято оперировать не «килограммами» бетона и кубическими метрами, переводим «килограммы» в «кубические метры». Для этого рассчитанные 455 кг умножаем на 1 м3 и делим на массу одного метра кубического бетона М200: 455 кг х1м3/2 400 кг =0,189 м3.

Сколько замесов в бетономешалке на 1 куб. Пропорции бетона в вёдрах

Ориентироваться на вес материалов при составлении пропорции сложно, поскольку они могут иметь различный размер фракций, влажность. В домашних условиях чаще выполняются небольшие объёмы строительных работ. Поэтому, чтобы было легче разобраться, как правильно замесить бетон в бетономешалке, пропорции составляют в вёдрах.

Внимание! Все компоненты, из которых состоит строительная смесь, имеют различную объёмную массу.

При составлении пропорции для замеса бетонной смеси в домашних условиях используют ведра Источник vsebeton.ru

К примеру, полное металлическое ведро цемента будет весить 13-15 кг. Если заполнить это же ведро песком и взвесить, то получится 19-20 кг, а щебнем – 15-17 кг.

Опытные мастера рекомендуют использовать для приготовления 1 м³ бетона следующую пропорцию:

  • гравия или щебня – 9;
  • цемента – 2;
  • песка – 5.

В стандартном замесе количество воды должно составлять половину объёма цемента. Например, если используется 2 ведра цемента, то потребуется 1 ведро воды.

Правила работы с бетономешалкой

Далеко не каждый мастер, отлично разбирающийся в тонкостях приготовления бетонных смесей, знает, как правильно мешать бетон в бетономешалке. Замес лопатой в подручной ёмкости, например, металлическом тазу, несколько отличается от работы с бетоносмесителем.

Правильное использование бетономешалки позволит значительно продлить срок её эксплуатации Источник plita.guru

И хотя использование специального агрегата существенно облегчает процесс работы, игнорирование правил обращения с ним может привести к негативным результатам, в том числе, и порче дорогостоящего оборудования:

  • Налипание песка с цементом на стенки и лопасти ведёт к уменьшению их пропорции в готовой смеси. Поэтому при первом замесе рекомендуется предварительно смочить стенки вращающегося барабана жидким цементным раствором, или увеличить количество цемента и песка на 10%.
  • Выгружать смесь из барабана при помощи лопаты нельзя.
  • Не допускается несвоевременное мытье барабана после окончания работ. Затвердевшие остатки раствора могут привести к повреждению элементов смесителя и залипанию сливных отверстий.
  • Сразу же после использования и мытья бетономешалки необходимо отключить её от электросети.

Бетономешалка и как правильно замешивать раствор:

Порядок работы

Выше мы рассмотрели, как замешать бетон в бетономешалке, в каких пропорциях использовать строительные материалы, и какие правила следует соблюдать при работе с устройством. Напоследок стоит рассмотреть технологию использования бетоносмесителя поэтапно.

Сколько нужно мешков цемента на 1 куб бетона для фундамента. Сколько мешков цемента нужно на куб бетона?

Вопрос. Здравствуйте! Слышал что цемент в мешках надо использовать как можно быстрее и по возможности не оставлять на длительное хранение.  Поэтому хочу купить максимально точное количество мешков цемента для бетонирования фундамента. Сколько мешков цемента нужно на куб бетона? Буду покупать 50 или 40-килограммовые мешки.

Ответ. Добрый день! Да, действительно, цемент лучше всего использовать сразу после покупки, потому что при хранении, даже если мешки укутать в полиэтилен он все равно достаточно быстро теряет свои свойства.

В частном домостроении обычно используется тяжелый бетон на основе портландцемента, щебня, песка и воды. Учитывая, что самые популярные и самые доступные марки портландцемента ЦЕМ I 32,5Н ПЦ и ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (старое обозначение М400 и М500), сведем потребное количество цемента указанных марок для приготовления 1 метра кубического бетона популярных марок в следующие таблицы.

Для цемента ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400)

Для цемента ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500)

Как видно из таблицы, подобрать целое количество мешков цемента для приготовления 1 м3 бетона практически невозможно. Поэтому, чтобы не ухудшать качество строительного материала уменьшенным количеством связующего, следует округлять количество мешков в большую сторону, а оставшийся цемент тщательно упаковывать в полиэтиленовые пакеты, например в популярные полиэтиленовые пакеты для мусора.В таком виде цемент можно хранить в сухих помещениях на деревянной подставке в течение 6 месяцев.

Как вариант, можно комбинировать покупку 50 или 40-килограммовыми мешков с мешками цемента меньшего веса 20-ти или 25-килограммовыми.

Например. Для приготовления 1 м3 бетона марки М350 необходимо 380 кг цемента Цемент ЦЕМ I 32,5Н ПЦ. Соответственно можно приобрести 6 мешков массой 50 кг (50х6=300 кг) и два мешка массой 40 кг (40х2=80 кг).

Другой пример. Для приготовления 1 м3 бетона самой популярной марки М200 необходимо 225 кг цемента Цемент ЦЕМ I 42,5Н ПЦ. Соответственно самый оптимальный вариант приобрести 4 мешка цемента массой 50 кг (4х50=200 кг) и один мешок массой 25 кг.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kakoy-beton-nuzhen-dlya-fundamenta-odnoetazhnogo-doma-azbuka-betona-ot-m200-do-m400

Сколько бетона получится из 50 кг цемента?

Во время строительных работ важно правильно определить количество вяжущего материала. Основную долю смеси составляют наполнители: щебень, песок и керамзит, а цемент занимает лишь незначительную часть от общей массы.

Что нужно учитывать при расчете пропорций

Стандартная пропорция для бетонной смеси такова: 1 часть цемента на 3 части песка( отсева). Однако на практике состав может меняться в зависимости от проектной документации. Для проведения расчетов нужно учитывать:

  • Марку бетонной смеси. Обычно указывается в строительной документации. Суть в том, что марка используемого цемента должна быть в 2 раза выше марки раствора. Например, если вам нужен раствор М100, то цемент должен быть марки М200.
  • Марку цемента. Вяжущие элементы имеют различную плотность и вес. Некоторые марки имеют в своем составе минеральные добавки, пластификаторы, активаторы и другие активные вещества.
  • Количество щебня и песка в смеси. Для некоторых строительных конструкций допускается пропорция щебня к цементу вплоть до 7:1, песка к цементу – до 4,6:1. Соответственно, будет меняться и количество вяжущего материала. Фактически, в одном 1м³ раствора может использоваться до 700 кг щебня и до 460 кг песка.

Действующие строительные нормы прямо говорят, что количество цемента в бетонной смеси не должно быть ниже 200 кг/м³. Для армированных конструкций цемента нужно еще больше – порядка 220 кг/м³. Таким образом, путем несложных расчетов можно выяснить, что из эталонного 50-килограммового мешка с сухим цементом должно получиться примерно 0,23-0,25 м³ бетона.

Следует помнить, что для разных конструкций используются различные марки бетона и, соответственно, количество цемента. К примеру, легкий бетон марки М100 подходит для внутренних работ, бетон М150 используется для строительства небольших фундаментов, бетон М250 – для обустройства армированных перекрытий и т. д.

Рассчитывать пропорцию следует точно, плоть до 1 кг на тонну, поскольку от количества цемента зависит слишком много параметров бетонной смеси: ее подвижность, жесткость, плотность, удобоукладываемость.

Видео мешок цемента пополам. Сколько ведер в мешке цемента.