Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

ДСП шпунтованная влагостойкая. Где может использоваться ДСП шпунтованная?

25.10.2021 в 17:42

ДСП шпунтованная влагостойкая. Где может использоваться ДСП шпунтованная?

Описываемый в данной статье стройматериал может успешно применяться при обустройстве следующих конструктивных элементов здания.

  1. Пол. ДСП шпунтованная влагостойкая идеально подходит для устройства фальш-пола, плавающего пола или же так называемой сухой стяжки. Более того, материал может быть использован при создании специальных конструкций с усилением (таких, например, как теннисный корт либо подиум).
  2. Фундамент. Здесь материал используют для сооружения съемной опалубки, он в такой роли неплохо себя чувствует.
  3. Стены. Шпунтованные панели могут быть уложены для утепления либо выравнивания вне зависимости от финишного отделочного материала (это могут быть как обои, так и вагонка, пластиковые панели, винил, ламинат и даже декоративная штукатурка). Более того, это идеальный материал для тех стен, которые должны иметь повышенную несущую способность. Внутри же здания из этих плит вполне можно возводить внутренние перегородки.
  4. Крыша. Ввиду того, что описываемая в статье ДСП обладает высокой плотностью (порядка 820-ти килограммов на кубометр), незначительным весом и влагостойкостью, а также крайне удобны в работе, их можно применить для внутреннего утепления во время формирования кровельного «пирога».
  5. Потолок. Наконец, если толщина ДСП составляет более 1,2 сантиметра, то ее можно использовать вместо потолочного гипсокартона. Тем более что она более удобна и может применяться с целью выравнивания под отделочное покрытие.

Фибролитовые плиты. Характеристики

Фибролитовые плиты применяются для строительства и ремонта жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов. По техническим показателям они превосходят многие тепло- и звукоизоляционные материалы. Обладают следующими положительными свойствами:

  • Экологически безопасны для людей. Фиброплиты не выделяют вредных химических веществ на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Долговечные. Из-за особой технологии производства, срок их эксплуатации неограничен.
  • Отвечают всем требованиям пожарной безопасности. Не поддерживают горение (обугливаются), трудно воспламеняются, а также выделяют малое количество дыма, не содержащего вредных соединений.
  • Хорошие теплоизоляционные качества. Плиты состоят из большого количества спрессованной древесной стружки с воздушными порами между ними. Коэффициент теплопроводности зависит от марки материала, и бывает от 0,059 до 0,130 Вт/м·К.
  • Сохраняют свои характеристики. Структура плит восстанавливается даже после многоразовых попаданий влаги, что позволяет использовать их в любой климатической зоне. Под воздействием больших температур не усыхают, не сплющиваются и не трескаются.
  • Хорошая звукоизоляция. Обеспечивается благодаря тому, что фибролит состоит из 5 слоёв: 2 слоя древесных волокон, обработанных жидким стеклом, 2 слоя цемента и 1 слой древесины.
  • Морозостойкость. Достигается за счёт скрепления волокнистой стружки между собой портландцементом, что препятствует образованию трещин.
  • Устойчивы к гниению, плесени и разрушению грызунами. Плиты во время изготовления были обработаны минерализатором, к тому же — имеют большую плотность, поэтому их не могут грызть мыши.
  • Технологичность. Фиброплиты легко ремонтируются. Хорошо подходят под любые виды креплений и выдерживают большую нагрузку. Имеют отличное сцепление с отделочными материалами, что позволяет делать отделку без нанесения грунтовки.
  • Удобный монтаж. Способ крепления плит очень прост — они устанавливаются в стык, без зазоров.

ДСП шпунтованная влагостойкая для пола с покрытием под ламинат. Размеры, характеристики и цены

ДСП шпунтованная влагостойкая для пола с покрытием под ламинат. Размеры, характеристики и цены

Изготавливаются шпунтованные плиты для пола из древесной стружки, которые смешиваются с термореактивными смолами. Масса прессуется горячим способом, что объясняет слоистую структуру материала, неподверженную деформационным изменениям при перепадах уровня влажности.

Совет! При укладке плит ДСП в обширных помещениях, оставлять зазоры между фрагментами необязательно. Показатель влагостойкости фанеры Р5 – это обозначение гарантирует сохранение прочностных качеств не только при воздействии воды, но и температурных колебаниях.

Для облегчения монтажа ламели оснащаются шпунтованным соединением с четырех сторон, то есть каждый элемент на торце имеет 2 паза и 2 гребня, что обеспечивает ровность и плотность соединения ламелей.

Совет! Отличить влагостойкий ДСП материал от обычной фанеры можно по вкраплениям зеленого цвета. Но стойкость к воде не обозначает, что фанера не портится при прямом воздействии влаги – листы также как любой древесный материал могут разбухнуть при длительном нахождении в воде.

Выпускается шпунтованная ДСП для пола в разных размерах, цена зависит от габаритов листа:

  • лист 1,83 м*0,6 м*0,12 см от $ 3,2;
  • лист 2,44 м*10,6 м*0,12 см от $ 4,5;
  • лист 2,44 м*0,9 м*0,12 см от $ 6;
  • лист 1,83 м*0,6 м*0,16 см от $ 3,4;
  • лист 2,44 м*0,6 м*0,16 см от $ 4,8;
  • лист максимальной толщины габаритами 2,44 м*0,6 м* 0,22 см от $ 6,9;
  • самая большая плита размерами 2,44 м*0,9 м*0,22 см от $ 6,45.

Таким образом плита ДСП влагостойкая шпунтованная для пола, цена которой за м2 достигает $7, является одним из самых востребованных строительных материалов для обустройства ровных оснований под финишную облицовку.

ДСП для пола. Виды ДСП для пола

Чтобы качественно укрепить полы из ДСП по лагам, нужно правильно выбрать подходящий настил. Есть несколько разновидностей ДСП, которые отличаются друг от друга по степени прочности, качеству и уровню безопасности. Самые прочные плиты получают маркировку П-А, чуть менее прочные — П-Б. Плитам присваивают 1-й или 2-сорт, а также класс безопасности Е-1 или Е-2. Также они различаются по плотности: малая, средняя и высокая.

Обычная древесно-стружечная плита представляет собой лист без покрытия. Её применяют в качестве чернового покрытия для пола, а также в качестве подшивки для межкомнатных стен и потолка. Это самая популярная и универсальная разновидность.

Дрелью сверлят отверстия для гвоздей и саморезов Источник znatokpolov.ru

Шпунтованная ДСП изготовлена из нескольких спрессованных слоёв древесной стружки и влагозащитных полимеров. У таких есть 2 паза и 2 гребня, которые позволяют легко монтировать листы и присоединять их друг к другу. Гребни и пазы помогают прочно и безопасно соединить ДСП между собой. Полимеры и древесные слои не позволяют влаге разрушать материал. Шпунтованная ДСП идеально подходит для холодных помещений, где нет отопления.

Ламинированная ДСП защищена прочным декоративным покрытием. Обычную древесно-стружечную плиту покрывают бумагой, которая насквозь пропитана меламиновой смолой, а также полимерной плёнкой. Процедура выполняется при высоком давлении, поэтому ламинирующее покрытие присоединяется плотно и надёжно. ЛДСП применяются в строительстве и изготовлении мебели, но такими плитами можно украсить пол. Их укладывают на шпунтованные листы. Ламинированные и влагостойкие ДСП не содержат вредных веществ, поэтому их можно укладывать в жилых комнатах.

Лаги с утеплителем Источник YouTube

Как выбрать ДСП на пол

Для тёплой жилой комнаты подойдёт обычная однослойная ДСП. В холодное и влажное помещение нужно уложить шпунтованную и ламинированную ДСП или отдать предпочтение другому настилу.

Пол надо покрывать плитами только 1-го сорта. Для стен и потолка подойдёт 2-й сорт. Нужно учитывать плотность (малую, среднюю и высокую) и прочность (П-А и П-Б) материала и выбирать его в соответствии с особенностями комнаты. Важную роль играет уровень безопасности — для жилых квартир лучше выбрать Е-1 (наименее горючий, содержит мало формальдегида).

Нужно обратить внимание на прочность листа. Во время изгиба она не должна превышать 25 мегапаскалей, а в ходе растяжения — не больше 0,5 мегапаскаля.

Важную роль играет уровень набухания материала в жидкости. В воде лист должен набухать не больше, чем на 30%. Для сухих комнат подойдёт плита Р6, а для влажных — Р5.

Этот настил не подходит для магазинов и складов, где на пол кидают тяжёлые предметы.

Как укладывать ДСП на деревянный пол

Технология укладки довольно проста. После покупки напольного покрытия нужно узнать, как постелить ДСП на деревянный пол. Это легко сделать самостоятельно, но придётся выполнить работу в несколько этапов.

Возле плинтуса останутся щели Источник remontya.ru

Выравнивание и подготовка

Перед началом укладки нужно не только собрать инструменты, но и провести подготовительные работы:

  • Проверить качество балок и досок. Их надо починить или заменить. Балки расшатываются очень часто, поэтому их необходимо крепко приколотить.
  • Пропитать ДСП препаратами от грибка.
  • Если под основанием пола расположены электрическая проводка или трубы, надо заранее отметить место для отверстия (люка).
  • Если пол скрипит, надо найти и устранить причину.
  • Убрать плинтуса и все лишние предметы.

Укладка ДСП плит поможет выровнять покосившийся деревянный пол. Монтирование на лаги позволяет его утеплить. Менее плотные листы подойдут для чернового покрытия, а для финишного нужны более жёсткие и плотные.

Надо проверить, что доски прогнулись вверх или вниз на 5–10 мм. Теплоизоляция, утеплитель и другие вспомогательные слои укладываются прямо на доски.

Укладка

Подготовка может занять много времени. ДСП укладывается на деревянный пол только после завершения подготовительных работ.

Нужно подготовить:

  • листы ДСП толщиной 16 мм;
  • уровень;
  • фанера толщиной 6 мм;
  • лобзик или пила;
  • саморезы 51 мм и 32 мм;
  • дрель или шуруповёрт.
Щели между стыками покрывают шпаклёвкой Источник znatokpolov.ru


ГВЛ для пола влагостойкий – что это такое, где применяется, плюсы, минусы, разновидности, технологии укладки

Как стелить ДСП на деревянный пол:

  • Нарезать фанеру на много вытянутых полосок шириной 10 см. Вырезать несколько квадратов со сторонами такой же длины.
  • Подмести пол. Заменить гнилые доски.
  • Прибить торчащие гвозди. Лак и краску можно не снимать.
  • С помощью уровня или лазерного построителя отбить горизонталь и сделать места для фанерных полос. Уровень ставят посередине комнаты и карандашом отмечают места, куда попадает свет лазера.
  • Закрепление над утеплителем Источник znatokpolov.ru

    Работу начинают из угла к центру. Возле стены окажется щель 5–15 мм, которую нужно закрыть плинтусом. Между листами получатся зазоры 2–5 мм, которые закрываются шпаклёвкой. Шпаклевать можно стартовой смесью. Затем надо покрыть поверхность лаком.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/tolshchina-mebelnogo-dsp-oblast-primeneniya-v-zavisimosti-ot-tolshchiny-dsp

Видео монтаж ДСП шпунтованной на пол и стены