Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Станок буровой для мотобура. Комментарии 21

17.09.2022 в 00:43

Станок буровой для мотобура. Комментарии 21

Бурил в глине 1 м глубиной, 200 мм шнек. Глина такая, что лопата втыкается как в дерево. Одному тяжело, колбасит не подецки. Наловчились вдвоем — по обе стороны встали, так гораздо легче, придерживаешь, с напрягом, но в меру. Пробурили отверстий 150 примерно, в общей сложности.

В процессе работы станет понятно, что одновременно крутить и держать очень тяжело. Это не управление мопедом. На мой взгляд, что бы существенно облегчило труд — это двуручный упор вокруг мотора, газ, при этом открывается просто на полную, чтобы не заморачиваться на него.

Бурили тоже вдвоем, второй человек просто вставал на раму для веса, помогало побыстрее забуриваться.

Напишите как в практике покажет. Интересно. Мне кажется проблемная конструкция. Точность особо не нужна. Глаз видит.

Пробурили 30 отверстий самодельным буром на 70 мм под профильные трубы 40х60 на глубину 60 см. Пару раз по неопытности загнал глубже и пришлось по сантиметру на полном газу отвоевывать :). Бурильная установка не ради точности, а для приложения меньших усилий, с чем она замечательно справилась. Пару отверстий бурил буром на 200 мм под столбы, на глубину 80 см. До глины идет замечательно, а дальше проблемно. При прикладывании усилия сверху, мотобуру становится плоховато, надо дозировать усилие. Но главное — нужна другой конструкции голова бура, надо больше зубов. Как на

Станок буровой для мотобура. Комментарии 21

Не нужна другая конструкция. Просто полный газ нужно открыть и усилия сверху особенно не прилагать, ровно держать при этом.

Эта конструкция итог нескольких лет использования человеком мотобура почти в профессиональных целях, в том числе и бурения горизонтальных 7 метровых проколов под дорогой: www.forumhouse.ru/threads/284530/

Вот для семиметровых горизонтальных проколов она как раз и подойдет. Может и для вертикального бурения диаметром 300 мм и глубиной более 1,5 м тоже подойдет. Но для заборного применения 200 мм и до 1 м — доставит больше трудностей, чем работу облегчит.

Мотобур для столбов. Как выбрать мотобур для грунта

Мотобур для столбов. Как выбрать мотобур для грунта

Для того чтобы определить, какой мотобур лучше купить для земляных работ, нужно обратить внимание на ряд параметров, важных характеристик.

Назначение

В основном мотобуры имеют две сферы использования. Первая связана со строительством, где оборудование используют для подготовительных работ, связанных с установкой столбов, ограждений. Вторая необходима ценителям зимней рыбалки для бурения лунок во льду толщиной от 0,5 м. Формируя отверстия диаметром в 15-30 см, рыбаки без особых усилий получают доступ к подлёдным рыбным ресурсам. Перед приобретением инструмента важно определить, для каких целей в дальнейшем он будет использоваться.

ВАЖНО! Земляной мотобур более увесистый, у него мощнее мотор, лезвия на шнеке размещены ближе друг к другу, завиты под более тупым углом.

Мощность

Мощность двигателя влияет на производительность мотобура в целом. Чем выше его мощность, тем глубже и шире будут сделаны отверстия. Если планируется сделать глубокие скважины в плотном, тяжёлом грунте, то лучше использовать модели с мощностью около 8 л. с. Для небольших бытовых целей при работе с податливыми слоями почвы подойдут инструменты с двигателями мощностью около 3 л. с. Их же можно использовать рыбакам для сверления лунок во льду.

Глубина и диаметр бурения

Заводская длина шнека составляет 600-800 см. Если необходимо пробурить глубокие ямы, рекомендуется приобрести высококачественные удлинители. Применение оборудования с мощностью до 3 л. с. даёт возможность сделать углубления в зависимости от ширины шнека диаметром 20-30 см, глубиной до 200 см.

Сменные насадки-шнеки

Выбирая шнек, необходимо знать его посадочный диаметр (20 или 32 мм), который может разниться в зависимости от производителя. При случае можно воспользоваться переходником. Перед покупкой советуем обратить внимание на возможность замены лезвий. Если витки крепко приварены к валу, то при повреждении одного из них придётся целиком менять весь шнек. Со временем кромки бура затупляются, что негативно сказывается на производительности. Они периодически требуют заточки. Имея в запасе комплектующие насадки, вы можете подбирать любой необходимый диаметр ширины отверстий. Их стоимость зависит от качества материалов, из которых они изготовлены.

Эргономичность

Удобство использования модели является важным критерием выбора. Тут важно сфокусировать внимание на рукоятках. Они должны быть расположены удобно для вас, снабжены мягкими прорезиненными накладками, оберегающими от скольжения рук во время удержания мотобура. Не будет лишним наличие функций виброгашения, тормоза, реверсивного хода. Первая уменьшает отдачу на руки пользователя, второй оберегает редуктор от заклинивания, облегчает извлечение шнека из грунта вместе с системой реверса.

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Шнек можно сделать из спирали, наварив ее на вал из кругляка или трубки.

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Вся сложность заключается в изготовлении такой спирали. Она делается из разрезанных растянутых шайб, сваренных между собой. Проблема в том, что шайбы при растяжении уменьшаются как по наружному, так и внутреннему диаметру. То есть, их нужно вырезать самостоятельно с четко рассчитанным запасом по размеру, чтобы при растяжении в результате сжатия диаметра получить правильную спираль.

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Расчет диаметров шайб можно провести с помощью таблицы MS Excel, доступной для скачивания по ссылке https://www.patreon.com/posts/41672326 . В нее нужно вписать значение диаметра вала (ID), требуемый наружный диаметр шнека (OD), а также шаг витков (PITCH). В итоге получаем значение наружного и внутреннего диаметра шайб для спирали.

По сделанным расчетам из листовой стали вырезаются шайбы.

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Важно, чтобы они были круглыми без неровностей, поэтому их лучше хорошо проточить.

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Шайбы необходимо распилить поперек в одном месте, и затем вытянуть, чтобы получить короткую спираль.

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Затем эти части свариваются вместе.

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Длинная спираль надевается на вал, приваривается с одной стороны, а затем уже равномерно растягивается по всей его длине.

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

После этого вваривается ее второй край и каждый виток по окружности.

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Таким образом, можно сделать шнек для размещения в любой трубе или желобе. При этом у него будут ровные витки, поэтому он не начнет заклинивать при перемещении сыпучих материалов.

Шнек для мотобура своими руками. Процесс изготовления шнека

Бур ТИСЭ для мотобура. Способы бурения свай с уширением ТИСЭ

Станок буровой для мотобура. Комментарии 21 16

3D модель сваи ТИСЭ с ростверком

Технология фундаментов ТИСЭ пользуется нарастающей популярностью. Технические свойства данного типа фундаментов и невысокая конечная стоимость делают его востребованным и популярным. Главная “изюминка” фундаментов ТИСЭ заключается в полусферическом расширении на нижнем конце свай.

Данное расширение придаёт фундаменту хорошую несущую способность и делает его очень стойким против сил морозного пучения. В большинстве случаев данное уширение разрабатывается ручными бурами ТИСЭ. Из всех видов буров наибольшей популярностью пользуется ручной бур “ТИСЭ-Ф” от компании-основателя данной технологии. Мы решили написать несколько слов о нашем опыте бурения свай и разработке уширений в них. Данная статья поможет составить представление о данном процессе, что будет полезным людям, решившим возводить данный вид фундамента своими силами. Важно отметить, что работы физически проще делать весной при высоком уровне воды. Из-за обилия воды грунт является размягшим и бурится намного легче, чем в сухом состоянии (отсюда совет в сухую скважину при ручном бурении залить воду). Однако, произвести работы качественно при непрерывном поступлении в скважину воды весной значительно труднее, чем в середине лета или осенью.

Станок буровой для мотобура. Комментарии 21 17Бурение уширения при помощиу бура ТИСЭ-Ф

Станок буровой для мотобура. Комментарии 21 18

Буры ТИСЭ-Ф на стройке

Вертикальную часть свай (ствол) можно разбурить тремя основными способами: ручным буром, мотобуром и буровой машиной. Стоит сказать, что сперва ствол разбуривается на необходимую глубину, а уже затем в дно скважины упирается грунтовой накопитель бура и делается уширение.

Станок буровой для мотобура. Комментарии 21 19

Ствол сваи ТИСЭ

Станок буровой для мотобура. Комментарии 21 20

Накопитель бура ТИСЭ-Ф

РУЧНОЙ БУР.

Как бы не была хороша и продумана конструкция ручного бура, он всё равно является РУЧНЫМ инструментом и работа с ним предполагает огромное количество грубой физической силы. Разумеется, в мягком грунте работа идёт гораздо быстрее, чем в твёрдом. Самыми трудными являются случаи, когда в грунте встречаются камни, бой или щебень. Да же умелыми руками в среднем по твёрдости грунте разрабатывать 30 уширений ручным буром можно 5-7 дней, а то и дольше. Всё таки, при небольшом количестве свай (от 5 штук) разумнее воспользоваться следующим способом бурения. Вся серия буров “ТИСЭ-Ф” не отличается прочностью и износостойкостью, разработчик явно рассчитывает на регулярное обновление буров потребителями. Самым частым дефектом является скручивание стойки бура, регулярно приходится её чинить, отчего многие рабочие сами модернизируют буры под себя.

Станок буровой для мотобура. Комментарии 21 21

Ручные буры

Станок буровой для мотобура. Комментарии 21 22

Модернизированная стойка бура ТИСЭ-Ф из турбы 50х50х3 мм

Станок буровой для мотобура. Комментарии 21 23

Место скрутки бура ТИСЭ-Ф

МОТОБУР.

Арендовать средний мотобур можно за 2 – 3 тысячи рублей в сутки плюс несколько сот рублей на бензин. Хороший мотобур, который сократит Ваши время, нервы, а может и деньги будет стоить около 3 тысяч рублей в день. Хороший мотобур подразумевает несточенный шнек нужного диаметра, желательно шнек должен иметь предохранитель от удара о камни, шнек должен иметь острый нож внизу и производительный двигатель. Обязательно обратите внимание на диаметр шнека; при меньшем диаметре шнека в скважину может потом не поместиться грунтоотборник бура ТИСЭ. В этом случае придётся вручную расширять стволы, что трудозатратно. При затуплении ножа в процессе работы имеет смысл заточить нож вручную, это сэкономит время.
Скорость работы двух неопытных человек хорошим мотобуром в средних по прочности грунтах составит 10-15 скважин в день, возможно больше. Если в грунте окажется большое количество камней – как пойдёт, но производительность может упасть в разы. Скважины с диаметром более 300 мм имеет смысл разбуривать тяжёлой техникой.

Мотобур глубина бурения. Как правильно работать мотобуром

Перед тем, как бурить мотобуром следует ознакомиться с инструкцией по эксплуатации и лишь после этого приступать к работе. На предполагаемом месте проделывания отверстий нанести разметку. Затем с помощью тонкого прута и молотка проверить, нет ли в земле больших камней или корней деревьев.Чтобы выполнить точную глубину бурения мотобуром, необходимо поставить отметку на шнеке, соответствующую глубине необходимой скважины. Таким образом, не потребуется раз за разом откладывать инструмент в сторону и переменять проделанное отверстие.Для результативной работы следует соблюдать ряд негласных правил, при этом неважно используется мотобур для установки столбов или иных работ:
  • Применять шнеки, которые подходят по качеству и диаметру в предполагаемом месте работы.
  • Крепко держать инструмент в руках. Нельзя прикасаться к вращающимся деталям.
  • Мотобур весом 10 и более килограмм обязан эксплуатироваться двумя операторами.
  • Непосредственно перед бурением очистить участок, на котором будут проводиться работы. Если в скважине появятся корни или камни, следует убрать их вручную.
  • Не пренебрегать инструкцией. Смешивать топливо следует в пропорции, прописанной в паспорте устройства, в противном случае, двигатель быстро выйдет из строя.
  • Перед тем, как поместить технику на хранение, с нее следует слить топливо.
При работе с буром и удлиняющими штангами не следует заводить в шнек на всю глубину за один раз. Работа должна выполняться поэтапно. Этот процесс ни чем не отличается от работы с механическим устройством.Снимается 20-30 сантиметров поверхности, шнек вынимается, а вместе с ним и земля, затем снова углубление на 20-30 сантиметров и так до точки назначения. В противном случае вынимание шнека будет долгой и трудной работой.Выполняя все перечисленные правила и советы, работа будет выполнена точно, быстро и качественно.

Буровая установка из мотобура. 1 Виды агрегатов для земляных работ

Мотобуры производят в нескольких конфигурациях. Основные отличия вскрываются при рассмотрении конкретных характеристик оборудования такого типа, но это не всегда так. Существенные моменты есть и в самой конструкции устройств. О них мы сейчас и поговорим.

В первую очередь буры делят по типу движка на:

  • Двухтактные;
  • Четырехтактные.

Это простейшие, но в то же время самые действенные двигатели. Они способны выдавать достаточную производительность при относительно малой затрате топлива. И что очень важно, совладать с машиной такой мощности сможет любой человек.

Двухтактные модели, как правило, слабее четырехтактных, но они потребляют меньше топлива и весят тоже меньше на порядок. Стоит понимать, что далеко не всегда необходимо покупать самый дорогой и производительный агрегат. Так, четырехтактный двигатель практически не ставят на малогабаритный шнеки диаметром 150 мм.

А даже если и ставят, то глубина бурения в таком устройстве будет равняться минимум нескольким метрам. Совершенно очевидно, что обычному садовнику такие мощности, глубина бурения и другие характеристики просто ни к чему. А потому и переплачивать ему при покупке смысла нет.

Бурение скважины с помощью двухместного мотобура

Существуют также гидромоторы для буровой установки. Гидромотор для буровых установок работает по принципу гидравлического действия. Его на ручных образцах практически не используют, а вот полустационарные установки для разработки скважин этими моторами комплектуются очень часто, так как они способны наращивать свою мощность за счет своего же веса и давления на грунт.

По количеству скоростей их делят на:

  • Односкоростные;
  • Многоскоростные.

Первый вид встречается чаще всего. Этот бур работает на одной скорости и, возможно, может вращаться в разных направлениях. Вторая разновидность таких устройств предназначается для серьезной разработки грунта. Здесь уже профессионал должен контролировать уровень оборотов в зависимости от глубины погружения, типа грунта, погодных условий и т.д.

По количеству мест или необходимого рабочего персонала эти установки делят на:

  • Одноместные;
  • Двухместные.

Одноместные буры предназначаются для работы с одним человеком. Двухместные же слишком тяжелы и мощны, а потому их реально использовать только вместе с напарником.

Мотобур своими руками. Характеристики мотобуров

Если вы сомневаетесь, стоит ли самодельный инструмент времени и усилий, значит, не знаете, какой объем мелких земляных работ может быть выполнен буквально за час.

Можно бурить ямы для столбов, фонарей, для высадки деревьев, возводить фундаменты, оформлять участок в соответствии со своим эстетическим вкусом и потребностями, не прибегая к аренде спецтехники и ручному копанию.

Знаете ли вы, сколько весит самый большой трактор в мире , и какое количество бензина необходимо для его обслуживания?

А здесь вы можете узнать основные технические характеристики самосвала КамАЗ-6520.

Если земляной бур справляется с некоторыми твердыми типами грунта, лед толщиной больше метра он тоже одолеет. На зимней рыбалке вы будете ловить рыбу, а не заниматься высверливанием прорубей.

Критерии, которыми обладает хороший мотобур, сделанный своими руками:

  • Мощность . Для хозяйственных нужд достаточно хотя бы 3 лошадиных силы. Мощность двигателей некоторых модификаций достигает 6 л. с., но все зависит от условий эксплуатации.

    Компактным и легким буром вы сможете управлять сами, более мощный потребует присутствия еще одного оператора.

  • Объем двигателя играет ту же роль, что и мощность. Чем больше кубических сантиметров топливной смеси вмещает двигатель, тем шире возможности мотоинструмента.

    Главный ориентир при выборе объема – характер почвы. Глинозем, песок, замерзшая почва требуют разных характеристик двигателя.

  • Функциональность , буровая способность. Какой шнек «потянет» двигатель? Каков будет диаметр шнека в миллиметрах? Легко ли подобрать шнек в магазине, или возникают трудности с поставкой?

    Включает ли комплектация шнека удлинитель, предусмотрен ли он для конкретной модели? Ответив на эти вопросы, пользователь сможет определить, какой инструмент ему нужен.

Мотобур своими руками. Характеристики мотобуровЕсли вы заинтересованы в самостоятельном изготовлении качественного мотобура, нужно добавить, что плод ваших стараний будет зависеть отнюдь не от таланта. Процесс потребует познаний в токарном деле и осведомленности о принципах действия простых механизмов.

Нет ничего сложного в изготовлении мотобура своими руками. Если вы разбираетесь в редукторах, то сможете расточить втулку нужного диаметра и соорудить качественное крепление.

Без некоторых способностей здесь не обойтись. Заручитесь поддержкой знакомого слесаря, если не владеете практическими навыками работы с деталями.

Редуктор для мотобура своими руками. Ледобур из триммера – плюсы и минусы приспособления

Изготовления самодельного ледобура дает владельцу триммера ряд важных преимуществ.

В их перечень входит:

  • значительная экономия денег – в среднем на сборку мотобура придется потратить в 5–6 раз меньше, чем на покупку самой дешевой рыночной модели;
  • возможность использования любых деталей и механизмов – при сборке мотобура из триммера можно задействовать любые узлы, рассчитанные на работу в разных условиях. Широкий выбор механизмов на рынке дает изготовителю возможность собрать мотобур из триммера своими руками, учитывая, при этом, собственные возможности и предпочтения;
  • простота устройства – самодельный мотобур состоит из минимального количества деталей и механизмов. При этом, по своей эффективности он практически не уступает рыночным аналогам;
  • скромный расход топлива – по сравнению с рыночными аналогами, на эксплуатацию самодельного мотобура, в среднем, уходит в 2 раза меньше горючего.

Помимо внушительного списка достоинств, сборка мотобура из триммера также имеет ряд недостатков.

Среди них выделяется:

  • необходимость изучения и понимания чертежей – без предварительно подготовленной схемы собрать ледобур из триммера своими руками будет практически невозможно;
  • необходимость регулярного демонтажа мотора с целью его последующей установки на триммер – с этой проблемой будут сталкиваться те, кто использует один двигатель для двух хозяйственных агрегатов. Решить ее сможет покупка старого, но полностью исправного двигателя от мотокосы.

Еще одним недостатком может стать необходимость остановок при работе с мотобуром из триммера. Тем не менее, паузы при работе нужно делать только в случае использования двигателя с низкой мощностью.