Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Трубы для дымохода газового котла. Дымоход для газового котла: устройство, конструкция, диаметр

17.11.2021 в 00:44

Трубы для дымохода газового котла. Дымоход для газового котла: устройство, конструкция, диаметр

Трубы для дымохода газового котла. Дымоход для газового котла: устройство, конструкция, диаметр

Главная » Отопление » Дымоход для газового котла: устройство, конструкция, диаметр

При установке газовых котлов необходимо строго соблюдать нормы. Также строго по нормативам надо монтировать дымоход для газового котла. Хоть температура дымовых газов невысокая и не имеет окраски, вреда нанесет не меньше, а большое — потому как протечки плохо определяются. Потому надо сразу делать все старательно, особое внимание уделяя герметичности стыков. 

Требования к дымоходам для газовых котлов

Все требования к дымовым каналам прописаны в нормативных документах — СНиП 2.04.05-91 и ДБН В.2.5-20-2001. Их выполнение — обязательно. Если обобщить, то все можно свести к нескольким пунктам:

  • Сечение (диаметр) дымохода не может быть меньше чем выходной патрубок на котле. То есть, если выход газового котла 150 мм, то дымоход должна иметь внутреннее сечение не менее 150 мм. Больше — можно, меньше — нет. В крайнем случае могут закрыть глаза на разницу в несколько миллиметров.
  • Дымоход должен идти вертикально вверх. Желательно разработать конструкцию так, чтобы наклонных участков не было. В крайнем случае допускается уклон в 30°. Протяженность наклонного участка — не более высоты помещения.
  • На все протяжении дымохода он не должен иметь искривлений и заужений.Варианты установки дымоходов для напольного газового котла (с выходом дымового патрубка вверх)
  • Дымоход необходимо делать из газонепроницаемых материалов.
  • Стыки тщательно изолировать — они должны быть герметичными (не должны пропускать газообразные вещества и не должны пропускать влагу).
  • Так как дымовые газы на выходе современных газовых котлов имеют невысокую температуру, велика вероятность образования конденсата. Потому при устройстве дымохода в нижней его части необходимо предусмотреть конденсатосборник. Это съемный стакан из стойких к химическим веществам материалов. Лучший вариант — конденсатосборник из нержавеющей стали, более дешевый — пластиковый. Оцинкованная сталь — более дешевый вариант, но быстро разрушается.
  • Дымоход для газового котла в частном доме должен иметь такую высоту, которая будет обеспечивать хорошую тягу. Для этого он должен возвышаться на 50 см над коньком крыши, если выводится в непосредственной близости от нее.
  • На верхушке трубы желательно установить защитный козырек — зонтик. Он защищает трубу от засорения и попадания осадков.

Сэндвич труба для газового котла. Рекомендации по выбору

Поскольку мы изначально взялись установить в частном доме недорогой вариант дымохода, подходящий для монтажа своими руками, рекомендуем использовать сэндвич трубы из нержавейки. Установка других типов труб сопряжена со следующими трудностями:

  1. Асбестовые и толстостенные стальные трубы тяжелы, что усложняет ведение работ. Вдобавок наружную часть придется обшивать утеплителем и листовым металлом. Стоимость и длительность строительства однозначно превысит сборку сэндвича.
  2. Керамические дымоходы для газовых котлов – лучший выбор, если застройщик располагает средствами. Системы типа Schiedel UNI надежны и долговечны, но слишком дороги и среднестатистическому домовладельцу недоступны.
  3. Нержавеющие и полимерные вставки применяются для реконструкции – гильзования существующих кирпичных каналов, возведенных ранее по старым проектам. Специально городить такую конструкцию невыгодно и бессмысленно.

Сэндвич труба для газового котла. Рекомендации по выбору

Вариант газохода с керамической вставкой

Совет. Лучше приобретать дымоотводы сэндвич, полностью изготовленные из нержавейки – они дольше прослужат и сохранят презентабельный внешний вид. Если бюджет проекта сильно ограничен, берите модульную систему, облицованную оцинкованным металлом – конструкция простоит минимум 20 лет.

Турбированный газовый котел тоже можно присоединить к обычному вертикальному дымоходу, организовав подачу наружного воздуха по отдельной трубе. Техническое решение стоит внедрять, когда в частном доме уже сделан газоходный канал, выведенный на крышу. В остальных случаях монтируется коаксиальная труба (изображена на фото) – это наиболее экономный и правильный вариант.

Сэндвич труба для газового котла. Рекомендации по выбору

Установка дымохода на напольный газовый котел. Как правильно установить коаксиальный дымоход

Монтаж системы «воздух/продукты горения» выполняется крайне просто. Трубная секция и колено соединяются «в раструб», никакие прокладки или герметики не применяются (на внутреннем канале уже стоит уплотнительное кольцо). Как смонтировать горизонтальный дымоход:

  1. Установите настенный либо напольный котел в проектное положение. Проделайте наружное отверстие, разметьте трассу прокладки карандашом на стене.
  2. Подключите к штуцеру котла отвод 90° или прямой участок в зависимости от монтажной схемы. Здесь используются разные адаптеры – в одних моделях надо сначала поставить металлическую втулку, в других – прикрутить к корпусу агрегата фланец.
  3. Присоедините следующую секцию, перед стыковкой оденьте на трубу эластичный манжет.
  4. Натяните манжет на стык, установите сверху хомут, затем скрутите его винтами из комплекта.
  5. На трубу, проходящую сквозь стену, наденьте внутренний декоративный фартук. Установите участок коаксиального дымохода с наружным оголовком (рассекателем), уплотните зазоры.
  6. Если в процессе монтажа производилось удлинение газохода, прикрепите трубу к стене специальными хомутами.

Коаксиальная труба для газового котла. Нержавеющие дымоходы

Дымоотводящие трубы коаксиального типа, произведенные из нержавейки, выдерживают температуру максимум 550°С. Они представляют собой изделия, которые устойчивы к кислотам. Производители их выпускают с утеплителем и без него.

Нержавеющие коаксиальные дымоходы без теплоизоляционного материала часто дополнительно утепляют, чтобы уменьшить объем конденсата. Достоинством таких дымоотводящих каналов является продолжительный срок службы.

Канал коаксиального типа из нержавеющей стали Источник aliimg.com

Из труб, утепленных в заводских условиях, создают вертикальный коаксиальный дымоход для газового котла. Из-за наличия в конструкции теплоизоляционного материала улучшается аэродинамика канала отвода дыма. Эту систему соединяют с котлами, из которых продукты горения удаляются принудительно или естественным образом.

Монтажные нормативы

Профессионалы всегда выполняют монтаж дымохода в соответствии с правилами. Когда установка осуществляется для котла с закрытой камерой, где горит топливо, тогда они руководствуются СНиП 42-01-2002. Если не выполнять установленные правила, газовая служба не разрешит эксплуатировать систему.

При монтаже обязательно соблюдается расстояние от коаксиального дымохода до окна, двери и даже рядом расположенной постройки. Каждая из величин никогда не должна превышать значения, обозначенные в нормативах.

Нормативные значения монтажных расстояний для канала дымоудаления из газового котла Источник teploknam.ru

Так, в СНиП сказано, что оголовок дымовой трубы обязан находиться не ниже 2000 мм относительно земли. Когда канал монтируется в стене из кирпича, то в ней требуется создавать проем диаметром на 10 мм больше аналогичного размера трубы. В то же время для деревянной ограждающей конструкции норматив уже составляет 50 мм.

В СНиП также сказано, что расстояние по горизонтали от дымохода до окна и двери должно быть минимум 500 мм. При этом до оконного проема над трубой минимальный норматив уже составляет 1000 мм. В то же время расстояние до окон и дверей иных сооружений обязано быть минимум 1500 мм.

Важно! К двухконтурной дымоотводящей системе разрешено подключать более одного агрегата, но только если все модели имеют принудительную или исключительно естественную тягу. Максимальная длина коаксиального дымохода для газового котла обязана составлять 3000 мм. При этом для турбинированных агрегатов, из которых отведение дыма осуществляется принудительно, значение этого норматива равно максимум 5000 мм.
Нормативные длины дымоотводящих труб агрегатов De Dietrich PLUS MSL Источник duim24.ru


Устройство дымохода для газового котла: материалы, требования и этапы монтажа

В нормативах также обозначены ограничения относительно выхода коаксиальных дымоотводящих труб через стену. Так, нельзя допускать стекание конденсата в котельную, если отсутствует специальный сборник. Труба крепится с уклоном на улицу. Это позволит конденсату стекать за границы дома.

Еще в СНиП обозначены нормы монтажа. Так, установка коаксиального дымохода для газового котла выполняется с выступом минимум 300 мм от наружной стороны стены.

Когда смонтирован турбинированный агрегат с каналом длинную примерно 1000 мм, тогда используют суживающую диафрагму. С ее помощью компенсируется незначительная протяженность дымохода и ограничивается количество воздуха, поступающего в камеру, где горит топливо.

Важно! Перед началом использования и в конце эксплуатации дымоходов всегда проводится техническое обслуживание систем. Во время процесса удаляют образовавшийся конденсат, проверяют целостность конструкций. В них должны отсутствовать прогорания. Необходимо, чтобы они были абсолютно герметичны.

Установка трубы газового котла. Как правильно монтировать дымоход

Установка дымоходов для газовых котлов должна проходить исключительно при соблюдении все мер пожарной безопасности и норм строительства, допускающих монтаж такого оборудования. В противном случае возникает не только риск поломки системы, но и опасность возгорания.

Трубы для дымохода газового котла. Дымоход для газового котла: устройство, конструкция, диаметр 03

Для того чтобы монтаж дымохода для газового котла прошел максимально удачно, рекомендуется принять во внимание следующие советы по установке этого функционального элемента отопительной системы:
  1. В качестве материала для изготовления котла правильнее будет воспользоваться теми элементами, степень горючести которых является минимальной, а показатели огнеупорности, напротив, максимальными. Делать это следует для того, чтобы стенки конструкции были способны стойко переносить воздействие высокой температуры.
  2. Важно, чтобы дымовая труба была ровной, то есть без каких-либо изгибов и сужений.
  3. Чтобы продукты сгорания в процессе работы котла не попали внутрь помещения, крайне необходимо обеспечить всем стыкам дымохода надежную герметизацию.
  4. Всю конструкцию следует проверять на наличие каких бы то ни было изъянов заранее, то есть до начала работы.
  5. Поверхность изнутри трубы не должна иметь неровностей и шероховатостей.
  6. Наибольшее число колен трубы, допустимых при монтаже – три, об этом стоит помнить.
Правильнее всего оборудовать такой дымоход, который будет иметь овальную, квадратную или цилиндрическую форму.

Трубы для дымохода газового котла. Дымоход для газового котла: устройство, конструкция, диаметр 04

Кроме того, особенно важно предотвратить потенциальное появление в системе конденсата и обеспечить ей должную защиту от продуктов сгорания. Именно эти выделения зачастую являются основной причиной порчи трубы дымохода.
При этом не стоит забывать, что тот или иной тип конструкции дымохода обязательно должен подходить под систему котла. Еще один важный момент – вытяжное отверстие должно быть рассчитано с учетом всех вышеописанных требований к дымоходам газовых котлов .
Установка дымоходов для газовых котлов должна проходить с учетом следующих советов по монтажу:
  • максимальный наклон частей дымохода не должен превышать показатель в 30°, а уклон по направлению к функционирующему котлу – как минимум 0,01°;
  • для того чтобы оставить возможность периодически чистить оборудование и удалять изнутри системы конденсат, на участках дымохода с поворотами требуется оборудовать специальным люком;
  • во время установки крайне важно продумать то, как будут располагаться капельник, а также ревизии;
  • заслонки или стабилизаторы тяги – обязательный элемент конструкции;
  • если предполагается расположение трубы на не отапливаемом участке ли на улице, то правильным решением будет оснастить ее качественной теплоизоляцией;
  • необходимо следить за тем, чтобы при соединении функциональных элементов трубы между ними не возникало зазоров и щелей;
  • плотность всех стыков должна быть максимальной для того, чтобы конструкция не подверглась разгерметизации;
  • лучше всего расположить трубу строго вертикально, при наличии горизонтальных частей их длина не должна превышать от трех до шести метров;
  • утеплителем может выступать привычная всем минеральная вата, которую впоследствии рекомендуется укрыть кирпичным слоем.