Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установка кирпичных столбов. Технология кладки кирпичного столба

05.04.2022 в 18:58

Установка кирпичных столбов. Технология кладки кирпичного столба

Перед началом кладки под кирпичи укладывают рубероид или специальную гидроизоляцию. Она не допустит прямого контакта с водой.

В зависимости от ширины кирпичного столба для забора различают два самых популярных способа кладки:

  • в полтора кирпича;
  • кладка в два кирпича.

В первом случае получается столб 380х380 мм, во втором 510х510 мм. Первый вариант более выгодный по расходу раствора. Опорный профиль для столба обычно берут 80х80 мм. Это намного уменьшит просветы между ним и кладкой и потребует меньше раствора для их заполнения. Во втором случае опора получится более прочно и массивной, но потребует заполнения просветов большим количеством раствора.

Кладка столба в полтора и в два кирпича Источник pinterest.com

Кирпичи укладываются согласно схеме. С помощью строительного уровня контролируется горизонтальная и вертикальная плоскость. Следующий слой кирпича перекрывает швы предыдущего. Просветы между железной опорой и кладкой заполняются раствором и утрамбовываются.

Для получения идеально ровных швов применяют металлические прутья круглого или квадратного сечения диаметром до 10 мм. Такие прутья укладываются по периметру первого ряда кирпичей с внешнего края. Площадка заполняется раствором с некоторым запасом к центру. Кирпич укладывается на пруток одной стороной, а вторая выравнивается по строительному уровню. После заполнения вертикальных швов процедура повторяется со следующим рядом. Из предыдущего ряда прутки вынимаются. Такая технология позволит контролировать кладку и делать швы аккуратными и ровными.

После того как были возведены кирпичные столбы на заданную высоту на торец устанавливается декоративный колпак. Различные варианты можно найти в магазинах строительных материалов. Колпак может быть металлическим, керамическим или бетонным. Он устанавливается на кладочный раствор. Колпак защитит столбы от воздействия влаги и осадков.

Монтаж забора и ворот

На этапе кладки столбов необходимо определиться с материалом для пролетов. Если в качестве материалов выбираются металлические (профнастил, кованые решетки), а также, если выбор пал деревянный забор с кирпичными столбами, то к опорным стойкам столбов на одинаковой высоте привариваются металлические элементы для устройства горизонтальных перемычек. Для надежного крепления сооружаются две перемычки.

В тех местах, где расположены калитки и ворота рекомендуется устанавливать три перемычки для надежного крепления створок, поскольку эти элементы постоянно находятся под нагрузкой и используются.

Кладка столбов под пруток. Техника кладки столбов

Сама техника кладки столбов предельно проста и выполняется по шовным шаблонам — пруткам толщиной 8 мм квадратного профиля, длина которых больше ширины столба на 10–15 см. Прутки укладывают строго по внешнему периметру столба, выпуская края в сторону тычка укладываемого кирпича.

Первый ряд удобно выложить по квадратному отрезу рулонной гидроизоляции. Сторона этого квадрата равна длине и ширине кирпича, плюс 8 мм шва. По периметру гидроизоляции располагают прутки, выкладывают внутри этой «опалубки» слой цементного раствора М150 на цементе М400. Затем на угол укладывают кирпич, к наружной грани тычка приставляют отрезок 8 мм квадратного прута длиной 10 см и подмазывают торец цементным раствором, фиксируя шаблон. Второй кирпич примыкает к первому в перпендикулярном направлении, его торец также подмазывается под пруток, затем укладывается третий кирпич и четвёртый.

Установка кирпичных столбов. Технология кладки кирпичного столба

Прутки с вертикальных швов снимают первыми, придавливая шов мастерком сверху и вытаскивая пруток вертикально. Извлечённым прутком сразу меряют шов с обратной стороны, убеждаясь в его равномерной толщине, а значит, и правильной геометрии всей кладки. Остается только выровнять горизонтальную плоскость кладки реечным уровнем и можно переходить к следующему ряду.

Установка кирпичных столбов. Технология кладки кирпичного столба 01

Горизонтальные прутки под первым рядом не вытаскивают сразу, а оставляют на 2–3 часа, для последующих рядов используют второй комплект. Желательно не выкладывать за раз больше 3–4 рядов и переходить от одного столба к другому по мере подсыхания. Вытягивать прутки нужно только в том направлении, в котором они уложены. Именно поэтому их так важно сперва правильно расположить: если тянуть в сторону ложка, крайний кирпич непременно сдвинется.

Установка кирпичных столбов. Технология кладки кирпичного столба 02

Чтобы кладка была по-настоящему монолитной, после нанесения раствора в него утапливают по два 80 мм оцинкованных гвоздя перпендикулярно по центру каждого шва. Стоят они копейки, но зато кладка гарантированно не расшатается и через 30 лет.

Установка кирпичных столбов для ворот. Монтаж фундамента

Так как масса кирпичных столбов отличается значительным весом, необходимо залить прочный ленточный фундамент. Все работы должны выполняться по соответствующей технологии.

Сначала выкапываются ямы для монтажа двух опор. Глубина зависит от уровня промерзания грунта. В каждом районе эта величина будет разной.Установка кирпичных столбов. Технология кладки кирпичного столба 03Следующим шагом будет изготовление подушки, в состав которой входит песок и щебень. Сначала засыпается песок, толщина слоя которого должна превышать пять сантиметров. Его хорошо трамбуют. Сверху засыпается слой щебня в 15 см, который также утрамбовывается.

Изготавливается каркас, для чего используют арматурные прутки. Они укладываются в горизонтальном и вертикальном направлениях. Их связывают вязальной проволокой, выдерживая шаг, равный 20 см. Затем арматурный каркас вставляется в сделанную яму. После чего, проводится монтаж стальных труб, играющих роль несущего каркаса всех кирпичных столбов. Монтажные работы должны проводиться по уровню, после чего трубы хорошо закрепляют.

Подготавливается бетонный раствор, для чего необходимо засыпать в бетономешалку:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень.

Все компоненты очень тщательно смешиваются. В состав добавляют воду и перемешивают, пока не получится бетонная смесь.

Установка кирпичных столбов. Технология кладки кирпичного столба 04

Процесс заливки фундамента для ворот

Полученным раствором необходимо забетонировать ямы со столбами и подождать несколько дней, пока не произойдет полного затвердевания бетона. Монтаж столбов можно начинать после полного высыхания фундамента, но не ранее, чем через полмесяца.

Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

При установке ограждения в частном секторе основные требования к конструкции ‒ защита и долговечность. Если использовать кирпич, то можно добиться дополнительной жесткости, усилив строение.

Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

Забор с кирпичными столбами ‒ хороший вариант ограды с надежными опорами. Соблюдая пошагово руководство от мастеров, его получится возвести самостоятельно.

Пользователи часто ищут

    Определяем вид конструкции

    Начинают работу с тщательного составления чертежа. На схеме нужно отобразить:

    • тип грунта;
    • вид, высоту фундамента;
    • высоту столбов;
    • расположение, площадь ограды на участке;
    • размеры ворот, калитки;
    • шаг между опорами;
    • материал для заполнения проемов;
    • коммуникации, которые могут проходить под ограждением.

    Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Схема забора со столбами из красного кирпича

    Важно правильно выполнить расчет нагрузки на основание, чтобы забор выдержал вес материалов и не начал рушиться.

    Кроме того, стоит помнить о требованиях СНиП к оградам. Подробные рекомендации действующего законодательства вы найдете в статье: «».

    Материалы для секций

    Рассмотрим каждый тип детальнее.

    Профнастил

    Отлично сочетается со столбами из кирпича. Большой выбор цветов. Легок по весу. Устойчив к коррозии. Листы не выгорают на солнце. Цена доступна. Популярен среди дачников и владельцев частных домов. Сделать такую ограду можно своими руками.

    Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Единственный недостаток такого забора ‒ обязательное наличие металлической рамки, на которую будут крепиться листы. Допускается монтаж профнастила на бескаркасную основу, но в этом случае прочность конструкции будет гораздо меньше.

    Ковка

    Изгородь отличается длительным сроком службы, эстетичностью. Не нуждается в уходе. В руках мастера из кованого забора может получиться настоящая картина, орнамент. Любой элемент ограды выполняется на заказ. Стоимость за 1 кв. м колеблется от 2500 рублей и выше. При необходимости разрабатывается чертеж. Но устанавливать такой забор лучше со специалистами.

    Дерево

    Натуральное сырье, которое рекомендуют применять в качестве секционного материала для изгороди, но не более. Древесина подвержена гниению, поэтому не должна контактировать с грунтом, иначе срок службы изделия будет ограничен.

    При условии качественной обработки антисептиками и другими защитными составами время эксплуатации получится продлить до 50 лет.

    Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Для заполнения проемов деревянного забора с кирпичными столбами используют:

    • евроштакетник;
    • плетеную лозу;
    • доски;
    • щитовой каркас.

    Кроме того, раз в несколько лет ограду нужно подвергать повторной обработке и покраске.

    Металлопрофиль

    За основу берутся профильные трубы, из которых можно возвести столбики для забора, а секции заполнить профлистом, шифером. Другой вариант ‒ сделать сварную конструкцию из прутьев, труб, установить ее между кирпичными, каменными столбиками. Отлично дополнит композицию художественная ковка, созданная в выбранном стиле.

    Еврозабор

    Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Готовый секционный материал. Разновидность ЖБК. Пролеты изготавливаются из бетона с добавлением разных красителей. Могут подходить под любые дизайнерские идеи. Цена доступна. Конструкция нуждается в обустройстве фундамента.

    Подбираем кирпич

    Важно помнить, что чем выше забор, тем больше будет вес кладки на фундамент.

    Для несущей способности опор нет жестких требований к выбору вида кирпича. Допускается применение:

    • силикатного;
    • керамического;
    • облицовочного и др.

    Подробные технические характеристики, свойства, плюсы и минусы каждого типа вы найдете в статье: «».

    Главное, чтобы построенная колонна выдерживала любые боковые нагрузки от порывов ветра либо при открывании ворот, калитки.

    Кирпич должен быть целый, без сколов и трещин.

    Пользуется спросом оранжевый керамический, облицовочный фагот. Последний создает имитацию натурального камня. Если вы решили выкладывать столбы силикатом, то эстетично будет смотреться чередование контрастных цветов белого и черного либо красного.

    Сколько нужно кирпича при кладке столбов для забора

    Для точного расчета количества материала для столбов высоту ограды делят на толщину каждого камня, учитывая шов.

    Так, для забора в 2 м со столбами высотой 2,2 см используется кирпич размерами ‒ 25*12*6,5 см. Берем среднюю ширину шва — 1 см.