Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Устройство пруда на участке своими руками. Прудик из авто покрышки (с пленкой)

20.12.2021 в 04:47

Устройство пруда на участке своими руками. Прудик из авто покрышки (с пленкой)

Мини-прудик можно сделать из старой автомобильной шины, вернее из покрышки. Чем она больше, тем больше и водоем. Самое сложное в этом деле — отрезать одну боковую часть. Если в результате края получились острые, их нужно обработать наждачной бумагой. Вторая по сложности задача — выкопать яму подходящего размера. На этом трудности закончились. Остальное — совсем легко.

Устанавливается в яму обрезанная покрышка, засыпается по бокам землей, хорошо уплотняется. Также земля или песок насыпается внутрь, выравнивается дно. Берете кусок плотной полиэтиленовой пленки, можно свернутой в два раза и застилаете получившийся резервуар. Сильно не старайтесь: нальете воды, она пленку расправит сама.

Вместо полиэтилена можно взять баннерную пленку (есть в рекламных фирмах, которые изготавливают наружную рекламу) или кусок специальной для бассейнов и прудов. Они гораздо прочнее (но дороже).

Торчащие концы пленки подворачиваются вокруг стенок вашего пруда, украшаются камнями. Устройство пруда окончено, дальше — декорирование и высадка растений. Смотрите, как сделать пруд из покрышки в  фотоотчете.

Обрезанную покрышку устанавливают в выкопанную яму, засыпают внутрь немного земли, выравнивая дно
Застилается пленка. Она будет держать воду
Заливается вода, пленка окончательно разглаживается, можно заворачивать края и прижимать их камнями
Следующий этап изготовления мини-пруда для дачи — декорирование краев камнями
Чтобы оживать картину, дно тоже выложили камнями, установили помпу для аквариума
Вода, переливающаяся через край когда включена помпа, разведена по участку: сделали мини-ручейки, по краям которых посадили цветы. И мини-водоем дает жизнь теперь обширной площади, засаженной растениями

Вот уж точно ничего сложного в такой устройстве нет. Такой водоем на даче своими руками может построить любой, причем вложения минимальны.

Вообще, мини-прудики делают и из баков, бочек, кастрюль, даже цветочных горшков. Главное, чтобы был корпус, а оформить его не очень сложно: постепенно приходит опыт. Ставят их в саду, на даче, возле дома. Есть возможность подвести воду, сделать ручеек, его можно развести под деревья, например или кустарники. И красота и польза одновременно.

Как сделать пруд своими руками: пошаговая инструкция. Разновидности прудов

В зависимости от различных параметров различают искусственные водоемы по:

  • размеру – маленькие (менее 2 м в диаметре), средние (2…10 м) и большие (от 10 м диаметром);
  • типу емкости – заглубленный в землю или приподнятый над ней резервуар, котлован с водонепроницаемым покрытием различного вида, котлован без каких-либо покрытий;
  • назначению – декоративные, для зеленых уголков (высадка водных и прибрежных растений), хозяйственные (для рыбы, водоплавающей птицы, разведения съедобных водных растений, полива участка, пожарные) и для купания. Возможна также комбинация способов использования – например, в пруду для купания логично выполнить озеленение берегов декоративными растениями;
  • типу наполнения – естественному (подземный или наземный источник, дождевая и снеговая вода) и искусственному (вода наливается шлангом или с помощью каких-либо емкостей. Полностью искусственное наполнение характерно только для крытых водоемов, поскольку все пруды под открытым небом пополняются влагой после дождей или таяния снега;
  • наличию движения воды. Если в водоем впадает ручей или имеется подземный источник, жидкость постоянно перемешивается. При этом перемешивание может быть искусственным – намеренным, для улучшения снабжения кислородом придонных слоев, или естественным (при купании, движении рыбы/птицы, доливе воды);
  • оформлению берегов. Как уже говорилось выше, берега чаще всего декорируют – и одновременно укрепляют – зелеными насаждениями. Но возможно также создание твердого бортика или укладки различных покрытий.

Как сделать пруд на своем участке. Как сделать пруд на даче своими руками

Сделать самостоятельно искусственный пруд на своем участке несложно. Для оборудования небольшого водоема не нужны специальные знания и помощь специалистов. Многие детали можно приобрести в магазине или воспользоваться под р учными материалами.

В этой статье мы расскажем, какие пруды делают на приусадебных участках. Детально опишем технологию создания самых популярных разновидностей. Вы узнаете, где лучше разместить водоем и как за ним правильно ухаживать в зависимости от сезона.

Какие бывают пруды

Как таковой единой классификации искусственных водоемов не существует. Поэтому мы рассмотрим несколько самых популярных вариантов.

Итак, условно пруды можно разделить на виды:

  • По функциональности
  • По техническим ха р актеристикам
  • По дизайну

Дальше мы дадим короткую информацию по каждой группе.

По функциональности

Пруды на участке делают с разной целью.

Выделяют следующие разновидности:

  • Декоративные
    Они служат исключительно для украшения территории.
  • Открытые аквариумы
    Это небольшие пруды , в которые летом запускают декоративных рыбок.
  • Для разведения рыбы
    Водоемы среднего и большого размера, в которых выращивают мальков или взрослых особей промышленных видов рыб (карпов, лещей, форель).
  • Для плавания
    Это бассейны разных размеров и форм.
  • Для дренажа
    Такие пруды являются частью дренажной системы и служат для осушения участков, снижения уровня грунтовых вод.

В этой статье мы хотим обратить внимание именно на декоративные виды. Ведь сделать плавательный бассейн или пруд для разведения рыбы самостоятельно очень сложно. Такие водоемы должны иметь системы фильтрации и обновления воды , к ним предъявляются особые гигиенические требования.

По техническим характеристикам

Для создания искусственного пруда используются разные технологии.

Водоем можно сделать из таких материалов:

  • Готовая форма
    Самый простой и доступный для всех вариант. В специализированных магазинах можно купить емкости любой формы и размера, сделанные из разных полимерных мате р иалов. Некоторые фирмы предлагают сделать чаши для пруда под заказ.
  • Пленка
    Полимерные пленки используются в качестве гидроизоляционного слоя на дне пруда. С помощью такой технологии создают большие водоемы разных форм и размеров. Они могут использоваться как плавательные бассейны, пруды для рыбы и открытые аквариумы.
  • Бетон
    Это капитальный пруд, который прослужит много лет. Он может иметь любой размер и функциональность. Для создания необходимо специальное оборудование и опыт строительства.
  • Из подручных форм
    Это экономный вариант для создания мини-прудов. В качестве формы используют старые ванны, раковины, тазы, шины автомобилей.

Легче всего сделать декоративный искусственный пруд из готовой формы. Мы детально опишем эту технологию в соответств у ющем разделе статьи. Также мы предоставим краткую инструкцию по сооружению пруда с использованием пленки и бетона . А сейчас вы узнаете, какой дизайн могут иметь водоемы.

По дизайну

Пруды могут отличаться между собой по дизайну. Их разделяют на виды в зависимости от формы и стиля.

По форме:

  • Квадратные
  • Прямо у гольные
  • Круглые
  • Овальные
  • Треугольные
  • С неправильными естественными линиями

По стилю:

  • Болотца
    Это неглубокие пруды, на которых густо высаживают болотные растения (лилии, ряску, камыши, осоку).
  • Лесное озеро
    В этом случае на берегу размещают валуны, покрытые мхом, высаживают небольшие елочки, кустарники. Водная гладь чистая, с минимальным количеством растений у берега.
  • Восточные (китайские или японские)
    Они украшены камнями, небольшими мостиками, каменными фона р иками. На водной глади растут лотосы. В такие пруды часто запускают на лето карпов кои.
  • Античный
    Края украшают мелкой галькой, мраморным щебнем и крошкой. В качестве декора используют черепки, амфоры, колоны, которые размещают на дне или по краям водоема.
  • Заглубленные
    Берега у таких водоемов находятся на уровне земли, пруд имеет естественный вид.
  • Приподнятые
    Напоминают колодцы с водой или бассейны. Пруд можно обложить камнями или досками. Такие водоемы безопасны для детей.
  • Мини-пруды
    Эти маленькие водоемы имеют диаметр до 1 м. Чаще всего их делают из подручных материалов или в миниатюрных готовых формах. Емкости можно не закапывать в землю, а просто поставить на подготовленную площадку.