Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепок

13.10.2021 в 06:29

Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепок

Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепокЧтобы научиться работать с ручным вытяжным заклепочником, мастеру следует, в первую очередь, познакомиться с устройством крепежных элементов, в роли которых выступают заклепки, предназначенные для соединения элементов подобным способом .

Выглядит такая заклепка как крепёж, в составе которого имеются две детали: полая трубка в виде цилиндра, на конце которой располагается головка и металлический стержень. Полый цилиндр нередко называют заклёпочным телом или втулкой. У каждого заклепочника цилиндр имеет свой особый диаметр, который соответствует размеру заклепочного крепежа.

Располагающееся в цилиндре полое отверстие проходит сквозь всё тело, в том числе и его головку. Металлический стержень выполнен в виде обычного гвоздя , имеющего шляпку округлой формы. Его устанавливают в цилиндрическое отверстие, где он впоследствии втягивается до упора головки при помощи фиксатора.

Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепок 01Для соединения элементов с использованием вытяжного ручного заклепочника производители выпускают резьбовые заклепки, у которых внутри цилиндрического тела располагается резьба. Резьбовая нарезка присутствует и у стержня, который помещается в цилиндр посредством его вкручивания.

Чтобы получить прочное соединение, обычно в качестве крепежа используется болт или винт. Заклепка такого типа имеет и другое название — вытяжная глухая. От обычной вытяжной она отличается увеличенной прочностью.

Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепок 02Для создания заклепок, используемых для соединения элементов вытяжным заклепочником, применяют различные материалы. Гильзы делают из медных, алюминиевых или стальных сплавов. Основное требование, которому должен удовлетворять материал гильзы, — не приводить к появлению коррозии металла, из которого изготовлены соединяемые элементы. Это означает, что во время их контакта не должна возникать пара катод-анод .

Для изготовления стержня применяется сталь, прочность которой в несколько раз должна превосходить прочность тела. Цилиндр тела заклепки может отличаться как размерами диаметра, так и длины. Это основные параметры заклепок, которые нужно в первую очередь учитывать при выборе. Важно, чтобы диаметр цилиндрического тела соответствовал отверстию для крепежа.

Как работает заклепка под молоток. Ручная клепка молотком: мой опыт

Раньше я клепал абы как, примитивным инструментом. Но однажды решил делать заклепки «красивыми». И притом по ГОСТу. Чего уж там, делать – так как следует.

К стандарту я обратился также из экономии: зачем выдумывать чего-то, если можно использовать готовенькое.

Первым делом выяснил размеры самых ходовых заклепок , со стержнем диаметром 2, 3, 4 мм, по ГОСТ 10299-80:

Потом приступил к изготовлению инструмента.

Клепальный инструмент

Для ручной клепки, кроме молотка, нужны поддержка, натяжка, обжимка.

Поддержкаслужит опорой при расклепывании стержня заклепки. Она имеет лунку, в которую плотно входит полукруглая закладная головка заклепки.

Натяжкаслужит для осаживания листов, подлежащих клепке, вдоль стержня заклепки. По оси натяжки выполняется глухое отверстие, в которое входит стержень заклепки.

Обжимкаслужит для формирования замыкающей полукруглой головки заклепочного соединения. Она представляет собой стальной стержень, на конце которого сделана лунка соответствующего размера.

Как работает заклепка под молоток. Ручная клепка молотком: мой опыт

Изготовление клепального инструмента

Поддержки делаю из чего придется. Взял, в частности, стальной брусок в форме параллелепипеда. На нем есть и узкие грани и широкие. На всех гранях сделал лунки нескольких стандартных размеров. Ибо места клепки бывают разные. В том числе и узкие, куда не очень-то подлезешь. Так что и поддержки приходится делать всякие.

Лунки высверливаю как в поддержках, так и в обжимках. Размер лунки должен близко соответствовать стандартному размеру заклепочной головки (см. таблицу выше). Для проделывания лунок изготовил специальный инструмент, отдельно для каждого размера заклепок.

Лунку делаю так. Сначала засверливаю её обычным сверлом по металлу. Потом углубляю полукруглой шарошкой, сделанной из сверла же . И, наконец, снимаю последние микроны путем шлифования с помощью простого инструмента – шлифовала. Готовность лунки определяю просто: хорошо ли, т.е. полностью, вровень с краями и без «люфта», входит в нее головка стандартной заклепки.

Шлифовал представляет собой стальной стержень того же диаметра, что и лунка, рабочий конец которого имеет ту же полукруглую форму. Смачиваю лунку водой, насыпаю в нее немного шлифпорошка, вставляю шлифовал в патрон дрели, включаю дрель и шлифую лунку. Причем стержень шлифовала не держу все время вертикально; он должен описывать конус, опрокинутый вершиной в лунку.

Как работает заклепка под молоток. Ручная клепка молотком: мой опыт

При изготовлении шлифовала можно особо не хлопотать, придавая полукруглую форму его рабочей части. Достаточно для начала грубо наметить такую форму. А уже в ходе работы эта часть отшлифуется и сама собой сделается гладкой, блестящей, идеальной полусферической формы. Видимо, это предельная, равновесная форма для стержня типа шлифовала, неизбежно возникающая при механическом воздействии такого рода.

Другой способ довести лунку до кондиции – с помощью абразивных шарошек – себя не оправдал. Абразив из шарошки быстро выкрашивается, размер шарошки быстро меняется и перестает соответствовать лунке.

Как работает заклепка гайка. Какими бывают винтовые резьбовые заклепки

Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепок 05Металлические детали скрепляются посредством самых разнообразных методик. Сварочные аппараты можно использовать далеко не во всех случаях либо их применение нецелесообразно. Специализированные винтовые заклепки почти не имеют ограничений относительно использования, обеспечивая прочную фиксацию соединений.

Преимущества изделий

По сути, резьбовые заклепки — гибриды традиционных гаек. Но не нужно их путать с вытяжными. Они имеют достоинства, в числе которых:

  • простота проведения монтажных работ;
  • можно надежно соединять компоненты с хрупких материалов или такие, что имеют незначительную толщину (листовой металлопрокат), ведь гайка-заклепка не приведет к деформациям;
  • если толщина изделий в совокупности превышает длину крепежей, то делают одностороннюю фиксацию, без сквозного прохода, при этом качество работы не будет низким.

Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепок 06

Надежность соединений достигается за счет резьбы, расположенной со внутренней стороны гаек, а у болтов — на внешней.

Разновидности резьбовых заклепок

Ассортимент довольно широкий, существует множество классификаций крепежей. Так, они могут иметь плоскую или потайную головку, гаечную либо винтовую резьбу, круглую или шестигранную ножку (не допускает проворачиваний в посадочных гнездах). Если принимать во внимание предназначение, то могут быть:

    Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепок 07электропроводящими;
  • имеющими повышенное усилие (возможно, вдавливание либо растяжение);
  • для высокогерметичных соединений;
  • с увеличенными головками;
  • с нанесением дюймовой резьбы;
  • со специальными метками (для проведения визуальной идентификации);
  • с виброизоляцией.

Этот список можно продолжать, но стоит отметить, что отечественной промышленностью выпускаются самые разнообразные заклепки для разных случаев.

Материалы, используемые для производства

Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепок 08Рассматриваемые крепежи могут иметь различные бортики. Чтобы получить обычные соединения, покупают гайки, имеющие стандартные бортики. Если следует получить незначительный зазор между деталями, лучше воспользоваться метизами с уменьшенными или потайными бортиками. Стоит учесть, что перед началом установки выполняется процедура зенкования отверстий, в которые будут посажены заклепки.

Резьбовые гайки-заклепки могут выпускаться из нескольких видов металла, в частности:

  1. Из углеродистой стали. Для выпуска универсальных изделий и создания стандартных соединений.
  2. Из нержавейки. Производство метизов, которые будут эксплуатироваться при высокой температуре либо в местах с высоким уровнем влажности.
  3. Из алюминия. Такие заклепки отличает незначительная масса и отличные антикоррозионные свойства.
  4. Из бронзы. Этот металл задействуют, если нужны крепежи с незначительными показателями искрообразования.

В отдельных случаях может применяться полимер неопрен. Изделия из него именуют самоустанавливающимися, ведь для монтажных работ не нужны заклепочные инструменты.

Особенности монтажных работ

Когда пользуетесь механическим специнструментом понадобятся значительные физические усилия для получения действительно надежных соединений элементов конструкций. Дело в том, что гайки-заклепки значительно противодействуют усилиям закручивания. Пневматический заклепочник существенно упрощает задачу , но его стоимость остается высокой.

Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепок 09

Если имеется в наличии специальный механический или пневмогидравлический инструмент, то процесс установки будет очень простым,:

  • накрутка гаек непосредственно на резьбовые штоки в заклепочнике;
  • инструмент вместе с метизом проворачивают до упора в проделанном отверстии;
  • шток приспособления аккуратно вытаскивают, после чего крепеж самостоятельно расклепывается;
  • выкручивание штока с уже готовых соединений.

Соединение профлистов

Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепок 10В принципе, профлисты можно использовать где угодно. Строгие ограничения как таковые отсутствуют. Главное условие — правильный выбор типа изделия и соответствующих размеров. Необходимо учесть еще один нюанс: на подобные крепежные элементы обязательно стоит обратить внимание, если планируется проведение креплений конструкций, после завершения работы с которыми доступ к их обратной стороне окажется полностью закрытым либо сильно затрудненным.

К примеру, при работе с силовым (сигнальным) шкафом будет нелегко провести демонтаж панели, если гайки, накрученные на винты, будут проворачиваться.

Внутренняя резьба предоставляет возможность соединять тонкие листы металла и стали, ведь использование обыкновенных метизов не даст необходимого результата. Долговечность полностью зависит от параметров внешних сечений. Чем больше размер крепежа, тем выше надежность и прочность. Чтобы соединить детали, толщина которых превышает 4 мм, желательно пользоваться заклепками, имеющими резьбу М10, 1−3 мм — М6, М8, до 1 мм — М3.

Как работает заклепка резьбовая. Резьбовая заклепка –, что это?

Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепок 11Резьбовая заклепка, заклепка-гайка, заклепка вытяжная с внутренней резьбой, «Бонка» —относятся к многофункциональному крепежу. Резьбовая заклепка (заклепка-гайка) выполняет функции гайки с шайбой и гровером. Принцип работы резьбовой заклепки: распорная сила надежно фиксирует гайку, а насечки на теле заклепки не дают прокручиваться в монтажном отверстии.

Рис. 1

Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепок 12

Рис. 2

Как работает заклепка. Устройство вытяжных заклепок 13

Рис. 3

Преимущества резьбовой заклепки:
- создает резьбовое соединение в тонких металлах (рис. 1),
- создает неразъемное соединение металлов (рис. 2),
- создает основу для резьбового соединения в местах без доступа инструмента с обратной стороны (рис. 3),

Рис. 4

Рис. 5

- предоставляет повышенную нагрузку крутящего момента за счет цельной конструкции упорного фланца и рабочей части заклепки с резьбой (рис. 4)
- простой монтаж на поточном производстве (не нужно держать шайбу, гровер, гайку и сами конструкционные элементы, чтобы наживить резьбу) (рис. 5),
- быстрота монтажа - 20-30 секунд механическим инструментом или 5-7 секунд гидропневматическим инструментом; далее с помощью шуроповерта и «головки» устанавливается болт.
Резьбовую заклепку (заклепку-гайку) принято различать:
1) по видам борта:
  • стандартный ,
  • уменьшенный ,
  • потайной .
2) по видам стали, из которой она изготовлена:
  • оцинкованная углеродная сталь ,
  • нержавеющая сталь .
3) по длине - в зависимости от толщины скрепляемого материала. Наиболее распространенными является 1-я и 2-я длины. Согласно маркировке в ТУ 1680-001- 53797004-2016 : С- первая длина, L – вторая длина.

Как работает заклепка на куртке. 4 Установка заклепок на одежду

Наиболее трудный процесс установки заклепок связан с тяжелой, грубой материей, которая часто задействована в исполнении верхней одежды. Трудности сопровождают установку заклепок на джинсы. Но если работать аккуратно, задействовать хороший инструмент, соблюдать технологические шаги и не спешить, приделать заклепку непременно получится. Как ставить фурнитуру на тяжелые ткани правильно? Разберем процесс более подробно.

Как работает заклепка на куртке. 4 Установка заклепок на одежду

Четырехчастные кнопки для одежды

Лучшая заклепка для курток, пальто и ветровок – четырехчастная кнопка. Для ее установки потребуется тот же инструмент, что и для установки блочек. Ножка четырехчастной кнопки разгибается снизу и сверху, далее производится стандартный клепочный процесс, описанный выше. Установочный процесс джинсовой фурнитуры несколько отличен от всех остальных, потому что для него нужна специальная джинсовая кнопка, чаще всего речь идет об установке пуговицы для джинсов.

С помощью шила в нужном месте проделывается дырочка, в ней располагается кнопочная ножка. Джинсовая пуговица кладется на металлическую наковальню, далее в пуговицу вбивается ножка. Это самый простой и надежный способ установки заклепки на джинсовую материю.

Как работает заклепка на куртке. 4 Установка заклепок на одежду

Установка заклепок на джинсовую материю

Теперь о том, как снять заклепку. Снятие заклепки иногда требует столько же аккуратности и внимательности, сколько требует ее установка, здесь пригодится и внимание, и аккуратность, и терпение, особенно если использование этой заклепки планируется в дальнейшем. Без специального оборудования, в домашних условиях снять заклепку, не повредив ее саму и материю, что к ней примыкает, не получится. Если ее использование не планируется, достаточно срубить ей головку при помощи наковальни, молотка и ножа.

Правильно установить и снять заклепку – вопрос определенной сноровки и навыка, но научиться этому может каждый, обзаведясь простейшим набором швейных инструментов и хорошей фурнитурой.

Как работает заклепка в соединении внахлестку. Что такое клёпка

Механическое соединение деталей при помощи ряда заклепок называется клепкой, а само соединение — заклепочным швом. Используется там, где сваривать детали неудобно или соединяются не свариваемые материалы. Клепают не только металлы, таким образом соединяют детали в одежде, аксессуарах и т.д. Но там это больше отделка, нежели нагруженное соединение. Так что дальше пойдет речь о клепке в строительстве или обустройстве дома. В принципе, вместо клепки можно использовать винтовое соединение, но болты с гайками стоят дороже, да и их установка занимает больше времени.

Как работает заклепка в соединении внахлестку. Что такое клёпка

Вот так выглядит заклепочное соединение

Если говорить об установке заборов из профлиста, заклепки более надежны, так как снять их можно только рассверлив крепеж. При установке винтов или саморезов, их можно выкрутить и унести и металл, и метизы. В некоторых случаях клепка более удобна при монтаже кровли из профнастила или металлочерепицы. На крыше установка винтовых соединений проблематична, требует много времени. А заклепками, да при хорошем инструменте, можно справиться за час или даже меньше.

Как работает заклепка в соединении внахлестку. Что такое клёпка

Наиболее частое применение в личном хозяйстве

Как происходит соединение деталей при помощи заклепок? Заклепка устанавливается в подготовленное сквозное отверстие. Она имеет головку, которая упирается в материал и стержень. В процессе клепки конец стержня расплющивается, меняя форму под воздействием силы. Поэтому для этих метизов применяют пластичные металлы.

Как работает заклепка вытяжная. Заклепки вытяжные

Как работает заклепка вытяжная. Заклепки вытяжные

Есть много способов соединения тонколистового металлопроката - саморезы, болт с гайкой, сварка, пайка и другие. Но лучшего, чем с помощью вытяжной заклепки не найти. Часто их также называют “отрывная”, “с протяжкой”, “слепая”. В этой статье описание вытяжной заклепки, особенности конструкции и установки.

Назначение, преимущества и недостатки

Как работает заклепка вытяжная. Заклепки вытяжныеКомбинированные вытяжные заклепки предназначены для одностороннего соединения листовых металлических материалов. Производятся в соответствии со стандартами DIN 7337, ГОСТ Р ИСО 15973 . В отличии от “заклепок под молоток”, при скреплении вытяжными доступ нужен только с одной, лицевой стороны. Установка заклепок выполняется в предварительно просверленное отверстие с помощью специального инструмента - заклепочника. Для небольших объемов работ, бытового применения достаточно ручного инструмента. Для профессионального использования выпускаются заклепочники, работающие от сжатого воздуха или электричества.

Преимущества такого крепежа:

  • высокая скорость установки;
  • доступ к скрепляемым листам требуется только с одной стороны;
  • простой монтаж;
  • невысокая цена крепежных изделий;
  • возможность сделать соединение герметичным или с отверстием внутри;
  • большой ассортимент по длинам, материалам, покрытиям.

Как недостатки можно отметить:

  • необходимость в предварительном сверлении отверстий;
  • при использовании ручного заклепочника нужно прилагать существенное усилие;
  • соединение неразборное.

Конструкция

Как работает заклепка вытяжная. Заклепки вытяжныеКонструктивно вытяжная заклепка состоит из двух элементов . Тело - полая гильза с головкой, сердечник - стержень с уширением. Головка гильзы может иметь плоское, потайное, полукруглое исполнение. Она ставится с лицевой стороны соединения, если таковое есть. Чаще всего, головка стержня выполнена в форме приплюснутой сферы.
Учитывая особенности работы вытяжной заклепки, прочность материала стержня должна быть выше, чем у гильзы. Иначе, стержень разрушится раньше, чем спрессуется гильза. В качестве исходных материалов для изготовления заклепочного крепежа применяются углеродистые и нержавеющие стали, алюминиевые сплавы, медь, бронза, но прочность стержня всегда выше, чем у гильзы.
Основными конструктивными размерами вытяжных заклепок являются диаметр и длина. Диаметр и материал определяют прочность скрепления, длина - какой может быть толщина соединяемых материалов.
Все характеристики и размеры, минимальная и максимальная толщина соединяемых листов определяются соответствующими стандартами и инструкциями производителей.

Принцип действия

Вытяжные заклепки устанавливаются методом сквозного монтажа. В соединяемых листах предварительно сверлится отверстие на 0,1-0,2 мм больше диаметра заклепки. Крепеж вставляется в отверстие, пистолет на сердечник - несколько движений рукоятками и готово.
Совет. Если нужно выполнить “приличный” объем работ - установить забор из металлического профиля, навес, стены, лучше не покупать самый дешевый инструмент. Как показывает практика, он очень быстро выходит из строя. Недорого оптом купить вытяжные заклепки в РФ можно в компании Машкрепеж. Предприятие на метизном рынке уже более 20 лет.

Видео работа ручным заклепочником