Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Вентиляция с обратным клапаном. Монтаж устройства на вытяжку

20.10.2021 в 03:36
Содержание
  1. Вентиляция с обратным клапаном. Монтаж устройства на вытяжку
  2. Вентиляция с обратным клапаном через стену. Способ открывания
  3. Вентиляция с обратным клапаном в туалет. Для чего нужен обратный клапан
  4. Вентиляция с обратным клапаном в ванную. Причины установки
  5. Приточный клапан в стену. Приточный клапан в стене
  6. Принудительная вентиляция с обратным клапаном. Как правильно монтировать обратный клапан
  7. Видео установка обратно клапана в вертикальную трубу вентиляции

Вентиляция с обратным клапаном. Монтаж устройства на вытяжку

Если вентиляционный канал изготовлен самостоятельно, то сложно дать общие рекомендации по установке обратного клапана, так как его монтаж зависит от материала и геометрии воздуховодов.

Но сейчас обычно для создания вентиляции применяют стандартные решения прямоугольной или круглой формы. В этом случае нет проблем с внедрением в систему дополнительного элемента, так как правильно поставить обратный клапан на канал возле вытяжки можно способом, стандартным для всех деталей конструкции.

Иногда вытяжки и вентиляторы сразу укомплектованы клапаном. В этом случае устройство уже защищено от проникновения воздуха из вентиляционного канала

Крепить фасонный элемент с обратным клапаном нужно в месте, обеспечивающим удобный к нему доступ. Закрывающий механизм может потерять герметичность, тогда его необходимо будет очистить от налипшей пыли и грязи. А для этого его нужно будет снять.

Стыки между тройником или отрезком с обратным клапаном и другими элементами канала промазывают силиконовым герметиком (для пластиковых коробов) или обматывают алюминиевым скотчем (для металлических конструкций).

Применение сильноклеящих веществ нежелательно, так как это затруднит разбор конструкции для проведения профилактических работ или изменения конфигурации вентиляционной системы.

Обратный клапан не обязательно внедрять в канальную вентиляцию. Показанным на рисунке способом тоже можно обеспечить правильное функционирование естественного воздухообмена

Монтаж решетки на вентиляционную шахту производят при помощи саморезов. Вариант с жидкими гвоздями менее предпочтителен по причине возникновения сложностей при снятии этого элемента.

Особое внимание нужно уделить уплотнению стыков поролоном или резиной, иначе смысла в установке решетки с обратным клапаном будет мало.

Вентиляция с обратным клапаном через стену. Способ открывания

Открываются обратные клапаны могут по-разному:

  • Ручные . Заслонки открываются или закрываются вручную, для этого у них есть специальный рычаг. Это не слишком удобно, кроме того, из-за конструктивных особенностей они не отличаются герметичностью, так что полностью блокировать проникновение посторонних запахов не могут.
  • С электроприводом . Принудительно открываются одновременно с включением вентилятора или вытяжки. Пригодны только для систем вентиляции с принудительным удалением воздуха (без естественной циркуляции).
  • Механические . Самый распространенный тип. Открываются и закрываются от движений воздуха. Ставятся как в паре с вентилятором или вытяжкой, так и на естественную вентиляцию.

Вентиляция с обратным клапаном через стену. Способ открывания

Кроме механических, есть с ручным открыванием и электромеханическим

Ручной обратный клапан можно поставить на вытяжную трубу с принудительным отведением воздуха, выходящую на улицу. Так иногда делают — выводят не в вентканал, а на улицу через стену. В этом случае лучше иметь заслонку, которая будет открываться только на время работы вытяжки. Можно, конечно, поставить нормально закрытый клапан, но в холодное время он обмерзнет и перестанет выполнять свои функции. Поэтому ручное открытие в этом случае надежнее.

Вентиляция с обратным клапаном через стену. Способ открывания

Если вытяжка выведена на улицу через стену

Самые распространенные — механические обратные клапаны. Их устанавливают примерно в 90% случаев. Конструктивно они могут быть разных видов. Вот о них и поговорим подробнее.

Вентиляция с обратным клапаном в туалет. Для чего нужен обратный клапан

Основная функция клапана – пропускать воздух только в одном направлении, при возникновении обратного потока немедленно закрываться. Реализуется довольно просто: проходное сечение перекрывается заслонкой, вращающейся на поперечной оси внутри канала. Второй вариант: проход закрывается лепестками из тонкого полимера.

Справка. Все обратные клапаны, применяемые в системах отопления, водопровода и вентиляции, объединяет общее свойство – высокое аэродинамическое (гидравлическое) сопротивление потоку газов (воды). Отсюда вывод: нельзя ставить воздухораспределительные элементы где попало, рискуя нарушить схему вентилирования комнат.

Вентиляция с обратным клапаном. Монтаж устройства на вытяжку 02При естественной вентиляции воздушные массы медленно перетекают от приточных устройств к вытяжным, проходя через все комнаты

Прежде чем очертить сферу применения клапанов, напомним важный момент: большинство систем бытовой вентиляции работает естественным путем. Тяга вертикальной трубы или шахты создает разрежение и отсасывает воздух, свежий приток компенсирует потери. В каких случаях применяется обратный клапан:

  1. При подключении кухонной вытяжки к выходу шахты. Чтобы сохранить естественный воздухообмен при отключенном вентиляторе, вентканал подсоединяется к тройнику с возвратным устройством.
  2. Если принудительный выброс организован с помощью горизонтального воздуховода, проложенного сквозь стену. После остановки вентилятора клапан не даст проникнуть внутрь помещения холодному воздуху снаружи.
  3. В системах приточно-вытяжной вентиляции с принудительным побуждением – для распределения потоков.
  4. Когда необходимо устранить ошибки проектировщиков либо монтажников вентсистем с наименьшими затратами.

Решетка с вентклапаном неплохо помогает от задувания ветра на верхних этажах высотных зданий. Другой случай: конец вытяжной трубы поднят недостаточно высоко над крышей загородного дома либо плохо защищен от ветра. Но приток все равно понадобится, иначе слабая тяга не откроет створку клапана.

Вентиляция с обратным клапаном. Монтаж устройства на вытяжку 03

Вентиляция с обратным клапаном в ванную. Причины установки

Естественная вентиляция со временем уже не может справляться с поставленными ей задачами, потому что шахты старых домов никто не чистит, они забиваются, эффективность их оставляет желать лучшего. Если многие пользователи устанавливают вытяжную систему для кухни, чтобы во время приготовления пищи запахи ни разносились по всей квартире, то почему бы не установить вентилятор для ванной с обратным клапаном? Ведь в ванной комнате и в туалете мы часто наблюдаем такие негативные нюансы:

  • неприятные запахи просачиваются из шахты вентиляционной системы;
  • отсутствует нормальная тяга — в результате воздух застаивается;
  • нет притока свежего воздуха из-за забитой вентиляционной шахты здания;
  • по углам начинает появляться плесень — это наглядная причина повышенной влажности из-за плохой вентиляции.

Если после принятия водных процедур в ванной комнате остается конденсат на плитке, и влажный воздух долго сохраняется — это сигнал о том, что вентиляцию необходимо срочно улучшать . Для этого можно установить обыкновенный вытяжной вентилятор, который будет принудительно осуществлять удаление влажного воздуха из помещения, но он не решит проблем с неприятным запахом из шахты — здесь помогут только вентиляторы с обратным клапаном.

Помните! Плесень и грибок образуются довольно быстро, а вот удалить их очень большая проблема, требующая вложения денежных средств и ваших усилий.

Обработать все проблемные места химическими компонентами — это только полдела, пока вы не установите бытовой вентилятор для качественной вытяжки застоявшегося воздуха, вам не решить этих проблем. Кроме этого, необходимо обеспечить нормальный приток свежего воздуха для туалета и ванной комнаты, иначе все усилия будут напрасными. Поэтому не стоит делать двери полностью герметическими — должен же как-то воздух поступать в эти помещения для более качественного проветривания.

Приточный клапан в стену. Приточный клапан в стене

Отличием данного устройства отявляется более дорогой монтаж и возможность установки фильтров. Также при установке стоит учитывать, что монтаж  возможно испортит эстетику фасада здания. Есть несколько способов установки таких клапанов.

Зачем нужен приточный клапан

Приточный клапан в стене —  это устройство (элемент приточной вентиляции) для создания притока воздуха в помещение без использования вентиляционных машин и воздуховодов.

То есть это устройство является отличным решением в условиях небольших квартир или ограничений в площади либо объеме помещений.

Установка приточного клапана в стене

Как вариант может рассматриваться установка данного клапана непосредственно возле отопительной системы. Для клапана, визуально похожего на трубу, нужно просверлить сквозное отверстие в стене, а после монтажа заполнить строительной пеной все промежутки. Монтаж клапана можно произвести как своими руками, так и при помощи специалистов.

Вентиляция с обратным клапаном. Монтаж устройства на вытяжку 04

Пробивка стены алмазным буром

При бурении стен необходимо учитывать возможность ослабления конструкции и нахождения в ней коммуникаций, наличие у вас навыков работы с алмазным буром, а также его цену.

Клапан инфильтрации воздуха

Многие новоселы в «пэшках» (панельный типовой дом П-44), которые оборудованы изначально клапанами КИВ-125 (КИВ — клапан инфильтрации воздуха), их наоборот выбрасывают и заделывают стены, чтобы не дуло. Это происходит по причине «воспитания» клиентов фирмами по продаже окон, наличия максимальной герметичности в квартире, а также систематически недоотапливанием управляющими компаниями домов.

Конструкция

Приточный клапан КИВ  это пластиковая труба с наружным диаметром 133 мм, а  длиной до  1 м, которая подрезается в зависимости от толщины стены. Со стороны фасада здания устанавливается алюминиевая литая решетка с сеткой. В трубе самого клапана находится теплошумоизоляция.

Вентиляция с обратным клапаном. Монтаж устройства на вытяжку 05

Внешний вид КИВ-125

Белый оголовок, сделанный из пластика, с заслонкой и фильтром крепится со стороны помещения. Наружная решетка предотвращает засорение клапана листьями, насекомыми, тополиным пухом.

Теплошумоизоляция делает невозможным расползание холода по толщине стены, а также снижает шум с улицы.

Регулировка

Заслонка регулирует количество поступающего воздуха, а фильтр его очищает. Фильтр, изготовленный из синтетического материла, легко моется.

На крыше оголовка имеется шкала, которая показывает уровень открытия заслонки.

Для минимального проветривания в клапане можно удалить заглушки, которые установлены в лопастях заслонки

В настоящее время можно приобрести автоматический приточный клапан в стену, который будет выполнять регулировку самостоятельно.

Преимущества приточного клапана в стене

Преимущества передв том, что:

  • стеновой клапан  может быть установлен в любое время после ремонта;
  • в комнатах без окон;
  • не портит эстетический вид окон;
  • не влияет на характеристики окна, в частности, на шумоизоляцию и прозрачность;

Вентиляция с обратным клапаном. Монтаж устройства на вытяжку 06

  Одним из главных превосходств над оконными клапанами является хорошая шумоизоляция. Приточный стеновой клапан и есть своего рода глушителем. Производители твердят, что на расстоянии 2-х метров от клапана уровень транспортного эталонного шума снижается на почти 49 дБА  

Цена

Стоимость метрового клапана инфильтрации на рынке от 3 000 рублей. Цена установки приточного клапана в стену составляет около 6000 рублей.

Приточный клапан КИВ 125. Отзывы

В интернете можно найти довольно много информации о клапанах КИВ: их характеристики, правила установки, цены и другое. Мы же попробуем разбавить этот материал  полезной информацией, котораяполучена опытом использования купленных приточных клапанов КИВ 125. И так: 

Какой реальный эффект от установки клапана КИВ?

Исходя из большинства отзывах о данных устройствах, можно сделать вывод, что после установки приточных клапанов ярко ощущается прилив свежего воздуха в помещение дом/квартиры. Если сравнивать с обычным проветриванием, например, через пластиковые окна, то эффект свежестивоздуха намного заметнее — это объясняется большей площадью сечения КИВ и беспрепятственному поступлению воздушных масс.

При ремонте квартиры или дома, на какой стадии следует устанавливать КИВ?

Ответ однозначный: на начальной. Желательно установить приточный клапан в стену передвнутренними работами: штукатуркой, покраской, клейкой обоев. За счет постоянного проветривания технологические перерывы (на подсушивание) во время внутренних работ пройдут намного быстрее.

Какие нюансы после установки стенового приточного клапана?

Важным сведением является то, что после установки КИВ, монтажники не заделывают плотно все отверстия, что приводит к попаданию грязи и конденсата во внутрь помещения. Поэтому, особое внимание нужно уделить герметизации пространства между внешней стенкой клапана и краемотверстия под него. Аналогично нужно заделать характерное отверстие под клапаном, которое проделывают для закрепления алмазного бура при установке.

Сколько времени тратят монтажники при установки стенового клапана?

Специализированные работники тратят на монтаж одного КИВ 125 около 1 часа.

Принудительная вентиляция с обратным клапаном. Как правильно монтировать обратный клапан

Перед началом работ, связанных с вентиляцией необходимо сделать замеры, чтобы диагностировать проблемы. Для этого нужно открыть в помещении окна и поднести анемометр к входу в вентканал. Если есть вытяжка, необходимо исключить проникновение воздуха – достаточно заклеить низ стрейч-пленкой.

Естественное движение воздуха на кухне должно достигать 60 м3/ч, в санузле – 25 м3/ч. Чем ниже температура на улице, тем больше будет показатель. Конечно, он варьируется в зависимости от площади дома или квартиры.

Другое название анемометра – ветрометр, используется для замеров скорости потоков ветра Источник allegroimg.com

Например, у помещения в 60 м² движение потоков должно быть не менее 180 м3/ч.

Способ №1

Для начала надо выбрать, куда и как установить обратный клапан для вентиляции.

Рассмотрим первый вариант, когда устройство монтируют ко входу в шахту и усиливают вентилятором. Сначала делают посадочное место – гильзу, которую можно вырезать из обычной канализационной трубы – в ней будет располагаться вся конструкция. Элемент вырезается под ширину вашей стены, поэтому его потребуется немного.

Если работа планируется в ванне, то необходимо еще на этапе отделки правильно выбрать размер и вырезать плитку под гильзу. Если посадить ее на пену, вас может ждать неприятный сюрприз – начнется искривление и вентилятор просто не войдет. Чтобы этого избежать, необходимо использовать более мягкие клеевые растворы.

Частая проблема, с которой сталкиваются, когда хотят поменять устройство, – вентилятор настолько плотно сидит в гильзе, что его невозможно вытащить. Нужно облегчить себе работу еще на этапе монтажа. Поэтому корпус можно обмотать изолентой или использовать специальное уплотнительное кольцо – оно должно немного меньше по диаметру.

Не нужно подбирать кольцо под корпус вентилятора цвет в цвет, при монтаже его не заметно Источник prom.st

В этом случае можно делать фиксацию дюбелями дополнительно, так как посадка и так очень плотная. Однако можно сделать пару точек крепления на силиконе.

Далее обесточиваем провод, подключаем к нему наше устройство и закрепляем в гильзе. После этого закрываем с помощью обратного клапана на воздух типа «жалюзи».


Все о приточном клапане в стену

Способ №2

Установка осуществляется с помощью ПВХ-воздуховода или гофры – они подсоединяются к принудительной системе вентиляции, а клапан ставится на канал естественной. Конечно, можно вмонтировать фильтр внутрь воздуховодов, но в будущем возникнут сложности с заменой.

В первом случае понадобятся специальные соединители, так как такие ПВХ-конструкции продаются длиной не более 1 метра. Все стыки должны промазываться силиконовым герметиком.

Во втором случае для подключения понадобится алюминиевая гофра, пара хомутов и вентиляционная решетка. У каждой вытяжки на выходе поставлен пластиковый фланец. Порядок подключения такой: решетка соединяется с фланцем, а потом и с гофрой – закрепляется конструкция хомутами. Недостаток такого вида – это высокий уровень шума.

Видео установка обратно клапана в вертикальную трубу вентиляции