Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Модульное здание из блок контейнеров. Устройство зданий из контейнеров

20.10.2021 в 04:52

Модульное здание из блок контейнеров. Устройство зданий из контейнеров

Все наши представленные к продаже модульные здания изготовляются как по типовому алгоритму, так и по индивидуальному проекту клиента. Каждый входящий в конструкцию блок состоит из следующих элементов:

Сварной каркас . Для его изготовления используется швеллер из прочного металла
сечением не меньше 100 мм, благодаря чему конструкция придает
вагончику жесткость и обеспечивает ему достаточно долгий срок эксплуатации (10-15 лет).

Внешняя обшивка . Как правило, она выполнена из сэндвич-панели
или профилированного металлического листа
из оцинкованной стали. Поверх наносится особая
защитная краска разных вариантов.

Внутренняя обшивка . Более вариативный элемент строительного контейнера .
Используемый материал определяется в соответствии с назначением изделия.
Как правило, может применяться дерево (брус), пластик, гипсокартон и т.п.

Внешняя и внутренняя обшивки вместе формируют стенки конструкции , внутрь которых помещается утеплитель. В этом качестве так же могут выступать самые разные материалы, такие как минеральная вата. Кроме этого, для большего утепления используются пароизоляционная плёнка, что обеспечивает защиту от сквозняка и целостность материала-утеплителя.Конструктивно металлический блок контейнер — очень простое изделие, но это же и придаёт его производителю высокую гибкость в комплектации и обустройстве строительного вагончика.Внутрь каркаса помещаются коммуникации, особые технологии и материалы придают устойчивость к большинству внешних воздействий, а вариативность проектировки позволяет приспособить сооружение под самые разнообразные задачи.

Преимущества модульных зданий из контейнеров

Быстрое строительство

1 — 3 недели. Для модульных конструкций зачастую не нужен фундамент.
При этом на объект они приезжают уже готовыми и укомплектованными,
а собираются за несколько часов или дней в зависимости от сложности проекта.

Разнообразная отделка

По устоявшимся стереотипам люди представляют модульные здания в виде страшненьких
металлических коробок. Но на самом деле это не так. Существует широкий выбор панелей,
плит и вагонки, которые будут эстетично выглядеть.
При этом у нас существует возможность выбора: заказать индивидуальный проект или типовое решение.

Оборудование и мебель


(выбор из широкого ассортимента продукции). Привезем все вместе.

Утепление

Для защиты от холода используется минеральная вата или пенополиуретан,
которые закладываются во внутренний деревянный каркас. Сверху обшивается слоем
пароизоляционной пленки. При желании слой утеплителя можно увеличить
до 100 или 150 мм, поэтому контейнер можно использовать в любых климатических условиях.

Срок службы

Зависит от климатических условий, решений на этапе производства
и отношения к эксплуатации модульного здания. В зависимости от
заботы и ремонта быстровозводимое модульное здание
может прослужить от 5 до 15 лет.

Модульные дома для постоянного проживания: Что учесть и в каком стиле оформить? (200+Фото Проектов)

Модульные дома для проживания появились в продаже недавно и не успели завоевать популярности. Во-первых, далеко не все люди, желающие построить дом, информированы о том, что это можно сделать из модульных блоков, а не с нуля. Во-вторых, из-за некоторых особенностей модульные дома требуют осторожного и вдумчивого подхода — не у всех есть на это желание и готовность. Однако, несмотря ни на что, сама идея постепенно получает все большее распространение. Обо всем более детальней далее в статье.

Достоинства модульных домов

Первые модульные дома использовались на стройках и других объектах, где требуется постоянное проживание рабочих. Больше всего они походили на коробки из железа, дерева и гипсокартона , обшитые утеплителем — никаких дизайнерских изысков, одна практичность.

Модульные дома для постоянного проживания: Что учесть и в каком стиле оформить? (200+Фото Проектов)

Модульные дома все более стают популярными

Однако со временем архитекторы поняли, что из подобных коробок можно легко строить целые здания — достаточно составить их, как составляется конструктор, спаять в нужных местах либо просто попасть специальными выступами в пазы. Такой способ строительства быстрый, не требует сложной подготовки, потому его стали применять для офисных зданий и промышленных объектов.

Прошло ещё какое-то время, прежде, чем мысль шагнула дальше: к жилым домам.

Модульные дома для постоянного проживания: Что учесть и в каком стиле оформить? (200+Фото Проектов)

Это идеальное решение для постоянного проживания

И выяснилось, что дома из модульных блоков имеют определенные преимущества перед теми, которые строятся с нуля:
  • Скорость постройки . Это, пожалуй, основное достоинство. Блоки изготавливаются за несколько недель, а составить их в единое здание — дело пары дней активной работы. Никакой другой дом нельзя получить так быстро.
  • Отсутствие сезонных ограничений . Чтобы залить фундамент, нужна теплая и сухая погода. Чтобы возвести стены и обшить их утеплителем, а потом отделать, также нужно тепло и сухость. Но модульный дом уже готов — его стены возведены, утеплены, обшиты, потому его можно собрать хоть зимой или осенью, в период дождей.
  • Мобильность . Готовое здание легко можно разобрать, если оно со временем наскучит, и собрать заново, в другом порядке либо передвинуть на другое место. Очень полезно для любителей переезжать — дом отправиться с вами хоть на другой конец страны.
  • Устойчивость к землетрясениям . Модульный дом легко выдержит сейсмический удар, если возникнет такая необходимость.
  • Постоянный контроль качества . На стройплощадке, где возводится здание с нуля, у рабочих всегда есть соблазн выполнить свою работу недостаточно качественно. Неважно, ради того, чтобы сэкономить силы или ради того, чтобы использовать материалы подешевле. На заводе же, где собираются модули, все процессы контролируются изготовителем, и ему крайне невыгодно, чтобы в его изделиях был брак.
  • Невысокая цена . Сделать дом из модулей и поставить его на участке гораздо дешевле, чем возвести там что-то с нуля. Цена на модули начинается от ста тысяч, и по сравнению с ценами на постройку это немного.

Модульные здания. Главные особенности

Модульные дома — это частный случай быстровозводимых строений. «Укрупнение конструкций от элементов стен и перекрытий до объемных элементов, включающих в себя стены, пол и потолок, позволяет разбить строение на несколько крупных блоков/модулей или даже выполнить дом в виде единого модуля, если площадь дома не превышает 50 «квадратов». Стены, перекрытия в модуле, отделку, прокладку инженерных систем и даже установку мебели, техники и предметов интерьера можно произвести на заводе», — объяснил Андрей Алисов.

Таким образом, по его словам, дом попадает на участок полностью готовым — сборка и установка модульного строения занимает от одного часа до нескольких дней в зависимости от производителя дома и площади строения. Эксперт отметил, что к основным типам модульных домов относятся:

  • на основе деревянного каркаса (самый распространенный для частного покупателя, обычно дом в стиле барн-хаус);
  • на основе стального каркаса (самый надежный и долгоживущий вариант, готовый к многочисленным переездам и суровым условиям эксплуатации, но и самый дорогой);
  • на основе контейнеров и транспаков (самое дешевое решение, преимущественно для вахтовых городков, низкие потолки, не всегда удобные планировки, низкая энергоэффективность, обычно низкое качество отделки и инженерных решений).

В России чаще всего возводят дома на металлическом и деревянном каркасах, контейнеры встречаются гораздо реже. «Первый вариант чаще применяется для производства модулей не для длительного проживания, так как такая конструкция серьезно уступает по энергосбережению конструкциям с деревянным каркасом», — подчеркнул гендиректор компании «Вальдэк».

Модульный дом. Что такое модульный дом?

Модульный дом. Что такое модульный дом?

Строить здания из модулей начали уже давно. Изначально эта технология применялась, в основном, для строительства индустриальных объектов. Модули применялись при постройке строительных вагончиков, камер хранения, для промышленных зданий, складов и торговых комплексов. По мере роста спроса не недорогие частные жилые дома, эту технологию стали применять и при строительстве коттеджей.

Модульный дом — это сборная конструкция, состоящая из отдельных секций деревянного бруса или металла, которые производятся на заводах и поставляются на место строительства в уже готовом виде. Далее они соединяются между собой специальными креплениями и образуют готовый дом.

Модульный дом. Что такое модульный дом?

По сути, весь процесс возведения модульного коттеджа похож на сборку конструктора. Производителем модулей уже предусмотрено буквально все: от инженерных коммуникаций до проемов для дверей и окон, а в некоторых вариантах — сделана внутренняя отделка.

Основные плюсы модульного дома:

  1. Дешевая цена . От 9.000 рублей за квадратный метр!
  2. Можно обойтись без фундамента . Заменив его железобетонной плитой с воздушной подушкой. Если грунт на участке плохой, пучинистый, водянистый, то применяют сваи. Это дает возможность построить дом практически в любом месте, в том числе там, где раньше было невозможно построить капитальные здания;
  3. Мобильность . Его легко можно разобрать, перевезти и собрать в другом месте;
  4. Быстрая сборка : буквально в течение 2-7 дней;
  5. Легко строится, нет высоких затрат на строителей ;
  6. Устойчив к любым погодным условиям и особенностям климата . Подойдет для постоянного проживания в том числе в районах с большой сейсмической активностью;
  7. Прочен и долговечен . Благодаря тому, что модули строятся с учетом современных технологий и материалов;
  8. Хорошо сохраняет тепло . Можно хорошо сэкономить на оплате электроэнергии и отоплении;
  9. Небольшой вес секций , что упрощает и удешевляет монтаж и установку. Для сборки потребуется использовать только подъемный кран, в другой тяжелой технике необходимости нет.

Видео mодульныe здания из блок-контейнеров