Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Воздуховод с обратным клапаном. Что из себя представляет вытяжка для кухни с обратным клапаном?

17.01.2022 в 00:08

Воздуховод с обратным клапаном. Что из себя представляет вытяжка для кухни с обратным клапаном?

Вытяжка для кухни с обратным клапаном ничем не отличается от обычной ни внешне, ни конструкционно. Единственная особенность — наличие устройства, регулирующего отвод и поступление воздуха. В последние годы наметилась тенденция вывода вентканала кухонной вытяжки через несущую стену напрямую в атмосферу. В этом случае антивозвратный клапан является обязательным элементом оборудования.

Нужен ли обратный клапан на кухонной вытяжке?

Относительно необходимости возвратного клапана в кухонной вытяжке нет единого мнения. Специалисты считают, что он нужен в том случае, если в системе вентиляции часто наблюдается обратная тяга. Поток воздуха из шахты способен приносить в дом посторонние, не всегда приятные, запахи. Защита вентканала избавляет от них и повышает комфортность проживания.

При этом установка обратного клапана обоснована только в том случае, если воздуховод прямой.

Изгибы трассы и вентиляционная решетка нейтрализуют обратную тягу. В таких вытяжных системах антивозвратный клапан не нужен.

Как работает: принцип действия и устройство

Существует несколько видов обратных клапанов.

  1. Мембранный (одностворчатый гравитационный). Отличается небольшим сопротивлением створки, используется в системах естественной вентиляции. Простейший клапан мембранного типа можно сделать самостоятельно, укрепив с обратной стороны вентиляционной решетки отрезок упругой лавсановой пленки.
  2. Лепестковый (жалюзи). Часто устанавливается вместо вентиляционной решетки, закрытие-открытие створок может происходить под воздействием тяги или электропривода.
  3. Бабочка (двухстворчатый пружинный). Устанавливается в системах принудительной вентиляции, кухонных вытяжках. В конструкцию клапана входит ограничитель, предотвращающий поворот створок более, чем на 90°. Пружины возвращают створки в изначальное (закрытое) положение.

Несмотря на конструкционные отличия, все клапаны работают по одному и тому же принципу:

  • под воздействием потока воздуха створки поворачиваются;
  • отверстие клапана открывается;
  • газы выводятся в вентиляционную шахту;
  • закрытые створки перекрывают доступ воздуху из вентиляционного стояка.

Как выглядит: фото

Отзывы о кухонных вытяжках с обратным клапаном: плюсы и минусы

Кухонные вытяжки с обратным клапаном набирают популярность по нескольким причинам:

  • исключает проникновение посторонних запахов;
  • конструкция проста в устройстве и монтаже;
  • служит долго и безотказно.

Есть у этого оборудования и свои минусы:

  • при порывах обратной тяги некоторые модели клапанов открываются и закрываются с характерным звуком, напоминающим хлопок;
  • обратный клапан для вытяжки на кухне требует периодической чистки от грязи и жирового налета.

Обратный клапан для естественной вентиляции. Основные факторы появления обратной тяги

Принцип действия вентиляции приточно-вытяжного типа основывается на действии закона одинакового объема воздуха, поступающего и выходящего из помещения. Следовательно, в вытяжке обратная тяга появляется в том случае, если общий поток воздуха в прочих точках направлен из квартиры. Существуют основные факторы для появления подобного явления:

  • Подключение соседями в многоквартирных домах мощных вытяжек, при задействовании общих вентиляционных шахт для устранения воздуха. Данная проблема очень распространена в старых жилых домах, где общие воздуховоды не рассчитаны на использование механизмов для принудительной вентиляции.
  • Наличие внутри дома воздуховода, имеющего несколько точек забора воздуха. В этом случае возможны перемены направления потока при запуске в одной из них устройства принудительной вентиляции.
  • Резкое увеличение объема потока , который выходит через один из присутствующих вытяжных приборов. В случае недостаточного поступления воздуха посредством приточной вентиляции возникает смена направления воздушного потока в вытяжках.
  • Существенное уменьшение или приостановление потока, который поступает в жилье посредством приточной вентиляции. Такое происходит в случае поэтапного загрязнения отверстий, а при наличии принудительной системы – в случае повреждения или износа деталей, которые отвечают за движение воздуха.

Установка вентиляционного обратного клапана для естественной вентиляции во время монтажа системы является рациональным решением, даже если в данный момент отсутствуют условия для появления обратной тяги. Цена готовых систем невелика, а вот установка клапана в уже функционирующие воздуховоды – непростая и трудоемкая работа.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/obratnyy-vozdushnyy-klapan-dlya-ventilyacii-dlya-chego-nuzhen-obratnyy-klapan

Обратный клапан вентиляция квадратный. Обратный клапан для вентиляции дома своими руками: Инструкция +Видео

В каждом частном или многоквартирном доме предусмотрена система. Самая главная функция вентиляции заключается в постоянной циркуляции и поступлении свежего воздуха, а одновременно с этим удаляются пылевые отложения и запахи.

Иногда бывает, что вместо потока воздуха, прилетает зловоние от соседей.

Тут вы и понимаете, что клапан обратного действия для вентиляционных устройств — просто необходим. Мы с вами рассмотрим в этой статье все подробности темы обратного клапана.

Общие сведения об обратном клапане

Строение клапана

Ось с лопастями — ключевое наполнение этой детали. Шторка при определенном воздействии воздуха пропускают его лишь в определенном направлении.

В случае прекращения притока воздуха лопасти закрываются. Сам клапан регулирует как поток воздушных масс, так и объем чистого воздуха.

Воздуховод с обратным клапаном. Что из себя представляет вытяжка для кухни с обратным клапаном?

Зачем нужен обратный клапан

При разработке системы вентиляции в частном доме , будь то вентиляция подвала или вентиляция чердака , рекомендуем вам проанализировать  ряд причин, по которым следует произвести монтаж в вашем помещении обратного клапана.

  1. Нарушение технологии расположения вытяжных труб, приводит к тому, что начинают попадать задуваемые потоки воздуха.
  2. Если в жилище располагается несколько вытяжек. Это приводит к усиление оттока, из за увеличения тяги в одной из вытяжек.
  3. Если мы рассматриваем многоквартирный дом, то есть вероятность присутствия, хотя бы одной мощной вытяжки, и когда она работает, происходит смещение потоков воздуха, что приводит к появлению в других квартирах обратной тяги.
  4. Отсутствие приточного свежего воздуха. Обычно случается в случае поломки или засорения.
  5. Наличие отопления, за счет печи. В этом случае при функционировании печки, в трубе возрастает тяга горения, а это в свою очередь приводит к обратному потоку в трубе.

Как проверить тягу в вентиляции

Вопрос ключевой.

Все просто :

    Воздуховод с обратным клапаном. Что из себя представляет вытяжка для кухни с обратным клапаном? 01 берем свечку,
  1. зажигаем и подносим к решетке вентиляции,
  2. затем открываем окно.

Свеча должна затухнуть, если поток воздушных масс правильный.

Следует отметить и то, что наи монтажа лучше предусмотреть установку обратного клапана. Так как его цена незначительна, а так же в процессе эксплуатации вентиляции возможно засорение, деформация и воздействия внешней среды, которые в свою очередь приведут к изменению потока воздуха в самой вентиляции.

Основная классификация обратных клапанов для вентиляции

По материалам

Пластик (пластмасса ). Это одни из самых дешевых и коммерческих устройств. Их часто применяют в офисных зданиях, домах, коттеджах. Очень привлекательно выглядят, а благодаря богатой цветовой палитре материала можно воплотить в жизнь любой дизайн.

Воздуховод с обратным клапаном. Что из себя представляет вытяжка для кухни с обратным клапаном? 02

Оцинкованная сталь . Получили широкое распространение в промышленности и административных помещениях. Данные модели очень прочные, это позволяет долго и качественно справляться со своей задачей. У клапанов, изготовленных из стали, отсутствует такой минус как пожаробезопасность, так как сталь не горит в отличие от пластика.

Воздуховод с обратным клапаном. Что из себя представляет вытяжка для кухни с обратным клапаном? 03

Комбинирование материалов . Корпус устройства изготовлен из стали, покрытой цинком, а шторка или лопасти из пластмассы. Получил широкое распространение в помещениях, где есть естественная вентиляция. Данный клапан реагирует даже на небольшое движение ветра, обеспечивая качественный и естественный обмен воздухом.

По форме

  1. Круглые.
  2. Прямоугольные.

Все зависит, конечно, от формы воздуховода. Следует отметить тот факт, что для круглых клапанов, предназначенных для быта выпускаются диаметром 100 — 200 мм. – это самые ходовые размеры. А для промышленных систем возможен выпуск 150 — 1000 мм.

Причем для быта идут в основном круглые клапана, а для промышленности прямоугольные.

От способа установки

  1. Вертикально расположенные.
  2. Горизонтально расположенные.

По методу регулирования

  1. Ручное — с помощью задвижек и рычагов.
  2. Автоматическое — происходит автоматически, так как это комплекс устройств, приточно-вытяжной вентиляции, которые функционирует как единое целое.

По конструкционному исполнению

А теперь разберем самую главную классификацию.

Лепестковый клапан

Клапан одностворчатый гравитационного действия. Воздух, двигаясь из помещения, воздействует на створку, закрепленную на оси корпуса клапана. Под действием этой силы створка открывается. В случае появления обратной тяги створка закроется самостоятельно под силой тяжести.

Воздуховод с обратным клапаном. Что из себя представляет вытяжка для кухни с обратным клапаном? 04

Наличие одной створки, делает конструкцию простой и надежной.

Обратный клапан на вентиляцию 100. Неправильное применение элементов

Распространенная ошибка – установка на кухне либо в туалете вентиляционной решетки с обратным воздушным клапаном. Якобы, он защищает от попадания запахов из соседних квартир многоэтажного дома. Почему данный подход неправильный:

  • причина проникновения неприятных запахов – опрокидывание тяги в шахте вентиляции;
  • тяга опрокидывается из-за отсутствия притока, шахта большего сечения (на кухне) заставляет меньший канал (в ванной) работать в обратном направлении, воздух движется сверху вниз;
  • если установить компенсирующее приточное устройство в окно или стену, обе трубы начнут вытягивать отработанный воздух, посторонние запахи исчезнут;
  • вентиляционная решетка с обратными лепестками оградит квартиру от «чужого» воздуха на 90%, но оставшиеся 5–10% газов просочатся – створка не прилегает герметично;
  • работа естественной вентиляции без притока не наладится.

Обратный клапан на вентиляцию 100. Неправильное применение элементовСхема действия обратной тяги – без притока кухонная шахта перетягивает воздух из канала санузла

Примечание. Как правильно сделать природный воздухообмен в загородном доме, читайте в отдельном материале.

Приведем второй пример – схему принудительной вентиляции кухни и санузла, которая встречается на многих интернет-ресурсах. Здесь задействованы 2 вентилятора на общем воздуховоде, два обратных клапана препятствуют возникновению паразитных потоков, третий отсекает наружный воздух. Почему схема на чертеже никуда не годится:

  1. Согласно требованиям санитарных норм, вытяжку из ванной (санузла, туалета) запрещается объединять в один канал с вентиляцией кухни.
  2. При отключенных вентиляторах запахи туалета просочатся в кухню.
  3. При запуске двух вентиляторов одновременно трудно предугадать поведение воздушных потоков. Оба клапана откроются, но агрегат из ванной «передавит» кухонный, поскольку установлен на прямом участке.

Обратный клапан на вентиляцию 100. Неправильное применение элементовВоздух из кухни и ванной нельзя сводить в один канал, схема изначально неправильная

Уточнение. Если вентилятор кухонного зонта мощнее, он «задушит» агрегат санузла и как минимум заблокирует вытяжку из туалета.

Вывод: для каждого помещения нужен отдельный воздуховод, как того требуют нормы. Тогда обратные клапаны устанавливаются на выходах горизонтальных труб, чтоб не пускать холод с улицы. Вентканалы из душа и туалета объединять разрешается, как показано на чертеже.

Обратный клапан для вентиляции с электроприводом. Виды обратных клапанов

В научной и научно-популярной литературе обратный воздушный клапан для вентиляции классифицируется по множеству параметров:

  • принципу действия;
  • форме устройства;
  • материалу изготовления;
  • способу монтажа;
  • способу управления;
  • типу конструкции.

Особо подчеркнем, что не всегда у специалистов есть единая точка зрения на отличительные черты отдельных моделей клапанов, позволяющие отнести их к какой-либо классификационной группе. Попробуем разобраться в возникшей путанице.

По принципу действия. В классическом варианте все запорные устройства по принципу действия подразделяются на гравитационные и механические. В основе разделения лежит способ перекрытия воздушного канала. У гравитационных устройств затвор перекрывает канал под собственной силой тяжести. Такая способность появляется в двух случаях:

  • ось крепления створки закреплена выше середины канала. В результате при ослабевании потока воздуха более тяжелый низ опускается, перекрывая воздуховод;
  • к низу лепестка прикреплен небольшой груз, выполняющий роль противовеса. В таком случае место крепления оси не играет существенной роли.

Конструкция лепесткового обратного клапана.
1 — корпус с фланцевым соединением (есть и раструбное, когда просто вставляется вовнутрь)
2 — створка на эксцентричной оси
3 — ободок, к которому прижимается заслонка в положении «закрыто»
4 — ось крепления заслонки
5 — регулировочный рычаг
6 — противовес

У механических устройств перекрытие обратной тяги происходит под воздействием пружин на створку.

Но в такую классификацию не вписываются мембранные устройства, пропускающие поток в одну сторону под давлением воздушной струи. Здесь два выхода из сложившейся ситуации.

  1. Добавить третью характеристику параметра: к гравитационному и механическому принципу работы добавить мембранный.
  2. Заменить механический способ перекрытия канала на принудительный, который будет иметь два подвида: механический и мембранный.

По форме. Принудительный или гравитационный обратный клапан для вентиляции может быть круглый, прямоугольный или квадратный.

Прямоугольный клапан.

В жилищном строительстве используются в основном круглые устройства диаметром 100-125 мм. Прямоугольные и квадратные системы предназначены для общественных зданий и промышленного производства.

По материалу. Материалом для изготовления запорных устройств могут быть пластмасса, оцинкованная сталь и алюминий. Наибольшую популярность у населения приобрели пластиковые модели. У них много преимуществ:

  • доступная цена;
  • малый вес;
  • бесшумная работа.

Пластиковый клапан.

К минусам можно отнести меньший, по сравнению с металлическими аналогами, срок службы и слабая устойчивость к агрессивной среде.

Из металла производятся промышленные варианты клапана. Они более тяжелые и надежные. Но есть недостатки: в удаляемом воздухе находятся в пылеобразном состоянии разные химически активные вещества, которые разъедают цинк, после чего запускается процесс окисления стали (ржавеет). А на алюминиевых заслонках оседает конденсат.

Металлические клапаны.

По способу монтажа. Смонтировать клапан можно горизонтально и вертикально. Необходимость такой установки диктуется конструкцией воздуховода и видом вентиляции: приточной или вытяжной. При этом, в вертикальном положении работают только устройства с принудительным принципом действия.

Обратный клапан для вытяжки на кухне. Неприятности, которые могут возникнуть

Вроде все понятно и логично: посторонние запахи в квартире — это очень неприятно. Опрокидывание тяги в частном доме не менее неприятно, но еще и опасно. В принципе, при правильно рассчитанной системе, таких явлений возникать не должно и с причинами возникновения надо бороться. Но не у всех есть возможности и ресурсы. Проще поставить обратный клапан для вентиляции. Это так, но есть нюансы, которые стоит знать.

  • Установленный в вентиляционное отверстие клапан мешает естественной вентиляции. Если вы хотите, чтобы работала естественная вытяжка, надо продумать подключение так, чтобы клапана не мешали.
  • Даже «тихие» клапана из пластика, при закрытии хлопают, издавая порой довольно громкие звуки. Эти хлопки тем сильнее, чем сильнее тяга. При переменном ветре они очень сильно раздражают. Так что надо будет что-то придумать, чтобы клапан был «тише».
  • Обратный клапан для вытяжки на кухне. Неприятности, которые могут возникнуть

    Это самый тихий клапан — эластичная мембрана, но не слишком надежный

  • Некоторые вентиляторы или кухонные вытяжки имеют встроенный обратный клапан. Если штатный вас по каким-то причинам не устраивает, его надо удалить. Тогда можно ставить отдельный. Два клапана на одном канале могут «не ужиться». Вернее, вытяжной канал вряд ли будет работать.
  • Для нормальной работы обратный клапан надо регулярно обслуживать — чистить, проверять, смазывать оси. С учетом того, что к нему не всегда легко подобраться — это как минимум, неудобно. Так что предусмотрите возможность доступа для чистки и ревизии.