Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Обратный воздушный клапан для вентиляции. Для чего нужен обратный клапан

02.12.2021 в 23:04

Обратный воздушный клапан для вентиляции. Для чего нужен обратный клапан

Основная функция клапана – пропускать воздух только в одном направлении, при возникновении обратного потока немедленно закрываться. Реализуется довольно просто: проходное сечение перекрывается заслонкой, вращающейся на поперечной оси внутри канала. Второй вариант: проход закрывается лепестками из тонкого полимера.

Справка. Все обратные клапаны, применяемые в системах отопления, водопровода и вентиляции, объединяет общее свойство – высокое аэродинамическое (гидравлическое) сопротивление потоку газов (воды). Отсюда вывод: нельзя ставить воздухораспределительные элементы где попало, рискуя нарушить схему вентилирования комнат.

Обратный воздушный клапан для вентиляции. Для чего нужен обратный клапанПри естественной вентиляции воздушные массы медленно перетекают от приточных устройств к вытяжным, проходя через все комнатыПрежде чем очертить сферу применения клапанов, напомним важный момент: большинство систем бытовой вентиляции работает естественным путем. Тяга вертикальной трубы или шахты создает разрежение и отсасывает воздух, свежий приток компенсирует потери. В каких случаях применяется обратный клапан:

  1. При подключении кухонной вытяжки к выходу шахты. Чтобы сохранить естественный воздухообмен при отключенном вентиляторе, вентканал подсоединяется к тройнику с возвратным устройством.
  2. Если принудительный выброс организован с помощью горизонтального воздуховода, проложенного сквозь стену. После остановки вентилятора клапан не даст проникнуть внутрь помещения холодному воздуху снаружи.
  3. В системах приточно-вытяжной вентиляции с принудительным побуждением – для распределения потоков.
  4. Когда необходимо устранить ошибки проектировщиков либо монтажников вентсистем с наименьшими затратами.

Решетка с вентклапаном неплохо помогает от задувания ветра на верхних этажах высотных зданий. Другой случай: конец вытяжной трубы поднят недостаточно высоко над крышей загородного дома либо плохо защищен от ветра. Но приток все равно понадобится, иначе слабая тяга не откроет створку клапана.

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Обратный клапан на вентиляцию может быть сделан из металла или пластика. Металл — это чаще всего оцинкованная, реже — нержавеющая сталь. Есть еще немногочисленная группа с пластиковым корпусом и металлической заслонкой — называется чаще всего «комбинированный обратный клапан для вентиляции».

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Обратный клапан на вентиляцию делают из пластика и металла

Как выбрать по этому признаку? Просто. Выбираете тот материал, из которого у вас сделан воздуховод. Могут быть модели круглого или квадратного сечения. Тут снова-таки выбираем ту же форму, что и у имеющихся/планируемых воздуховодов . Благо, размеры соответствуют стандартным трубам, используемым для воздуховодов.

Способ открывания

Открываются обратные клапаны могут по-разному:

  • Ручные . Заслонки открываются или закрываются вручную, для этого у них есть специальный рычаг. Это не слишком удобно, кроме того, из-за конструктивных особенностей они не отличаются герметичностью, так что полностью блокировать проникновение посторонних запахов не могут.
  • С электроприводом . Принудительно открываются одновременно с включением вентилятора или вытяжки. Пригодны только для систем вентиляции с принудительным удалением воздуха (без естественной циркуляции).
  • Механические . Самый распространенный тип. Открываются и закрываются от движений воздуха. Ставятся как в паре с вентилятором или вытяжкой, так и на естественную вентиляцию.

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Кроме механических, есть с ручным открыванием и электромеханическим

Ручной обратный клапан можно поставить на вытяжную трубу с принудительным отведением воздуха, выходящую на улицу. Так иногда делают — выводят не в вентканал, а на улицу через стену. В этом случае лучше иметь заслонку, которая будет открываться только на время работы вытяжки. Можно, конечно, поставить нормально закрытый клапан, но в холодное время он обмерзнет и перестанет выполнять свои функции. Поэтому ручное открытие в этом случае надежнее.

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Если вытяжка выведена на улицу через стену

Самые распространенные — механические обратные клапаны. Их устанавливают примерно в 90% случаев. Конструктивно они могут быть разных видов. Вот о них и поговорим подробнее.

Формы механических клапанов

В обратном клапане могут быть установлены разные заслонки. От формы заслонки во многом зависит усилие, при котором она будет отодвигаться. Если клапан будет работать с вентилятором или вытяжкой, важно чтобы самый слабый режим работы вентилятора мог открыть заслонку. Говорят, что вентилятор должен продавить клапан. Если вы хотите сохранить естественную вентиляцию, необходимо чтобы заслонка могла «сработать» даже от несильного движения воздуха.

Конструкции и формы механических обратных клапанов для вентканалов могут быть такими:

  • С цельной поворотной заслонкой на оси (хлопушка). Чаще всего встречается именно этот вариант. Это диск или прямоугольный кусок, который подвижно закреплен на оси. Иногда ось проходит по центру, иногда смещена. Это довольно популярная модель, так как она не имеет пружин и может быть установлена в системе с естественной циркуляцией воздуха. Но есть проблема: при закрытии заслонки слышен хлопок. Чем сильнее тяга, тем громче хлопок. Это и днем–то раздражает, а ночью вообще мешает спать. Из-за этой особенности эту модель часто называют «хлопушка». Причем прокладки из резины и поролона не слишком спасают. При установке на естественную вентиляцию, ось ориентируют вертикально. Это важно, так как в таком положении усилие для открывания минимальное.

    Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

    Виды заслонок на обратном клапане для вентиляции

  • С заслонкой из двух частей (бабочка). Этот вариант встречается только в круглых клапанах. Также имеется ось. На ней закреплены два полудиска, которые удерживаются в закрытом положении при помощи пружин. Пружины слабые, их может открыть даже не слишком сильный поток. Но при слабом дуновении естественной вентиляции может не сработать.
  • Мембранные. В качестве заслонки используется гибкий пластик. Этот вариант кажется наиболее предпочтительным — мембрана должна легче открываться. На деле же мембранные клапана работают хуже других. Сначала они действительно могут реагировать даже на небольшое движение воздуха. По мере накопления пыли и копоти, становятся все тяжелее и, через некоторое время, залипают.

    Мембранный обратный клапан для вентиляции. Виды

Обратный клапан для естественной вентиляции. Основные факторы появления обратной тяги

Принцип действия вентиляции приточно-вытяжного типа основывается на действии закона одинакового объема воздуха, поступающего и выходящего из помещения. Следовательно, в вытяжке обратная тяга появляется в том случае, если общий поток воздуха в прочих точках направлен из квартиры. Существуют основные факторы для появления подобного явления:

  • Подключение соседями в многоквартирных домах мощных вытяжек, при задействовании общих вентиляционных шахт для устранения воздуха. Данная проблема очень распространена в старых жилых домах, где общие воздуховоды не рассчитаны на использование механизмов для принудительной вентиляции.
  • Наличие внутри дома воздуховода, имеющего несколько точек забора воздуха. В этом случае возможны перемены направления потока при запуске в одной из них устройства принудительной вентиляции.
  • Резкое увеличение объема потока , который выходит через один из присутствующих вытяжных приборов. В случае недостаточного поступления воздуха посредством приточной вентиляции возникает смена направления воздушного потока в вытяжках.
  • Существенное уменьшение или приостановление потока, который поступает в жилье посредством приточной вентиляции. Такое происходит в случае поэтапного загрязнения отверстий, а при наличии принудительной системы – в случае повреждения или износа деталей, которые отвечают за движение воздуха.

Установка вентиляционного обратного клапана для естественной вентиляции во время монтажа системы является рациональным решением, даже если в данный момент отсутствуют условия для появления обратной тяги. Цена готовых систем невелика, а вот установка клапана в уже функционирующие воздуховоды – непростая и трудоемкая работа.