Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Дверь из двух половинок. Голландские (конюшенные, барные) двери из двух половинок

14.01.2022 в 14:41

Дверь из двух половинок. Голландские (конюшенные, барные) двери из двух половинок

    Сообщения

    Буратино

    Участник

    • Томск

    Конюшенные двери, они же голландские – одна из разновидности распашных дверей. Такие двери состоят из двух половинок, верхней и нижней, которые имеют свои собственные петли и замки. Этот тип дверей очень популярный на Западе, а у нас такие двери встречаются в большинстве  в барах. Использование таких дверей аналогично с качающимися дверьми.

    Дверь из двух половинок. Голландские (конюшенные, барные) двери из двух половинок

    Погуглил. Результатов масса.

    Вопрос. Эти двери довольно часто встречаются в западных фильмах — но почему они не распостранены у нас? Иди кто-то ставил себе такие двери?

    Саныч

    Участник

    • Родионово

    В туалете, наверно, хорошо будет… Сидишь на унитазе, видно только твою голову. Можно и дела делать и с домашними общаться. Не отрываешься от коллектива, наблюдая сколько они без тебя успели выпить и съесть…. ну и проветривание сразу….

    Аноним

    Местный

    • Томск

    судя по фоткам ограничивают выход детей и живности.И для "гуляния" свежего воздуха. У нас с этим справляются обычные двери и окна.

    А они ставят скорей всего не в жилых домах а в барах, дачах , магазинах и общественных местах.

    Akor

    Участник

    • Москва

    "самая надежная деталь — это та, которой нету" — как сказал создатель Т-34..

    здесь куча непотребностей — толи чтобы запахи с кухни в спальню долетали, чтоди чтобы звуки из спальни лучше распространялись..

    обратите внимание — если в одну сторону ещё можно толкнуть дверь за ручку, и незапертый верх тоже откроется.. то в другою сторону — придётся закрывать дверь 2 раза.

    для вентиляции есть щель под дверью, для большой вентиляции — открыть всю дверь..

    варианты про животных и детей, да совместно с сильной вентиляцией, да в жарких штатах.. может быть.. и то как-то слабо верится (нижние половинки придётся часто менять). сейчас кондиционеры кругом — наборот надо запечатывать помещение поплотнее.

    kopatych

    Участник

    • Томск

    Про детей правильно сказано — была такая дверь у моего деда. Дом бревенчатый, отапливались углем. Детей было много. Спальня как раз и имела такую дверь, дабы отгородить детей от печки нижней частью. Но и при этом наблюдение сохраняется. Можно было выйти из дома ненадолго не опасаясь за них.

    Мальцев

    Участник

    • Московский тракт

    Для детей имхо не надо. Представляю какая опасность во время игр — эти две створки. Палец-рука у основания (а это привлекательное место, вроде перил)  и створка как большой рычаг

    Автор

    Сообщения

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Межкомнатные двери 120 см. В каких случаях устанавливать

Двустворчатыми называют двери с дверным полотном, состоящим из двух частей, объединенных общей дверной коробкой. Вообще, правильно говорить и писать — двустворчатые, но часто говорят двухстворчатые. Есть еще такое название, как двупольные или двухпольные. Это название произошло из-за того, что они состоят из двух половинок. Называют их и двойными — причина тоже понятна. Есть еще один вариант названия — полуторные двери. Это двустворчатые двери со створками разной ширины.

Межкомнатные двери 120 см. В каких случаях устанавливать

Двустворчатые межкомнатные двери

Когда хороши двустворчатые межкомнатные двери? Ведь не всегда и не везде они уместны или удобны.

  • Большие дверные проемы хороши в просторных помещениях. Обычная дверь будет смотреться куцей, даже если она шириной 90 см. Двустворчатые двери смотрятся более «парадно», так что они отлично вписываются в интерьер гостиных.
  • Если двери выходят в узкий коридор, или в открытом виде будут мешать. Это частая беда наших хрущевок, да и современные планировки не всегда удачны в этом смысле.
  • Если одинарное дверное полотно некуда «пристроить», а дверь должна быть постоянно или часто открытой.

Межкомнатные двери 120 см. В каких случаях устанавливать

Вариант возможной установки двустворчатой межкомнатной двери

Вообще, двустворчатые межкомнатные двери в узком проеме — не слишком хороший вариант. Смысла в двух узких створка нет, ведь никто не протиснется в 40 см проход. То есть функционально узкие половинки просто неоправданны. Все равно придется постоянно открывать обе створки. А стоят они больше, чем одно полотно той же ширины, да и установка более сложная, звукоизоляция похуже, так как имеется дополнительная щель между створками. Она хоть и прикрыта планкой, идеальной тишины не даст.

Ставить двустворчатую дверь стоит при ширине проема более метра. Тогда хоть открывающуюся створку можно сделать 60 см, что позволяет нормально ходить. Вторая часть может быть зафиксирована и использоваться по особым случаям. То есть, такой вариант функционален и оправдан. Лучше он и в плане исполнения: слишком широкое дверное полотно неудобно и отбирает очень много пространства.

Межкомнатные двери 120 см. В каких случаях устанавливать

Распашная и раздвижная двери

Но иногда просто некуда деться — обычная распашная дверь никак не становится. Тогда приходится делать узкие половинки в двухстворчатой двери. Плюс в том, что их можно держать открытыми и они не будут перегораживать проход, сбоку от двери можно на небольшом расстоянии ставить предметы интерьера.

Двустворчатые двери 40 см. Стандартные размеры двустворчатых конструкций

Во всем домах еще старого образца присутствует не только высокие потолки, но и широкие проемы. Поэтому для таких зданий был создан свой ГОСТ. По нему двухстворчатые межкомнатные двери имеют такие размеры — 1300×2300 мм. Эти параметры рассчитаны уже с коробкой и величины у них стандартные.

Двустворчатые двери 40 см. Стандартные размеры двустворчатых конструкций

Первая цифра показывает на ширину, а вторая на высоту изделия. Но, поскольку эти показатели актуальны для «сталинских» домов, в современных домах они немного другие. В связи с более низкими потолками высота дверей опускается до двух метров.

За долгие годы следования этим стандартам промышленность наладила производство дверных конструкций любых размеров. Причем они сильно варьируются. Это сделано с целью обеспечить все потребности, так как ГОСТы разных зданий отличаются друг от друга.

Двустворчатые двери 40 см. Стандартные размеры двустворчатых конструкций

Разнообразие усилено еще тем, что производители выпускают различные виды дверей под один стандартный параметр. Как говорится, на все вкусы. Конструкции комплектуются разными створками, их полотна имеют глухую поверхность или украшаются различными вставками: от металлических до стеклянных.

В основном створки делают:

  • Глухими. Из цельного массива дерева, пластика или металла;
  • Прозрачными. По сути, та же глухая конструкция, но полностью выполненная из стекла;
  • Комбинированными. Когда в цельное полотно, выполненное из материалов из первого пункта, вставляется стекло.

На сегодняшний день все двухстворчатые дверные конструкции подведены к общим стандартам.

Толщина

В любой конструкции обязательно учитывается толщина коробки. Ее стандартное значение равняется 75 мм. Эти параметры связаны с проемом в стене, куда обычно устанавливается дверь. Но когда толщина перегородки больше или меньше ГОСТа, выход из положения находят в двух различных решениях.

Двустворчатые двери 40 см. Стандартные размеры двустворчатых конструкций

Можно воспользоваться доборами и с помощью них нарастить коробку. А при слишком узкой стене лутку можно подрезать. Но многие просто обращаются в ближайшую деревообрабатывающую компанию и там заказывают короб необходимых размеров.

Вес

Межкомнатная дверь не должна быть массивной за редким исключением. Только когда это нужно для соответствующего оформления помещения. И хотя для двухстворчатых моделей никаких ограничений по весу не существует, все производители изготавливают такие конструкции из легких материалов.

Высота

Для всех современных зданий взят единый стандарт высоты межкомнатных дверей. Это также относится и к двупольных моделям. Он равен 2000 мм.

Двустворчатые двери 40 см. Стандартные размеры двустворчатых конструкций

Ширина

Этот параметр может варьироваться. Он зависит от того, какими створками укомплектована конструкция: одинаковыми или разными.

Стандартные параметры в миллиметрах таковы:

  • 600 + 600 = 1200;
  • 400 + 700 = 1100;
  • 400 + 800 = 1200;
  • 400 + 900 = 1300;
  • 500 + 700 = 1200;
  • 550 + 800 = 1350;
  • 600 + 900 = 1500.