Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Что лучше бордюрная лента или пластиковый уголок для ванны. Разновидности бордюров

28.09.2022 в 11:30

Что лучше бордюрная лента или пластиковый уголок для ванны. Разновидности бордюров

Самыми распространенными являются бордюры на минеральной и полимерной основе. К первому типу относятся изделия из мрамора, гранита, керамики и других похожих материалов, ко второму – из пластика, пенопласта, полистирола. Рассмотрим основные характеристики обоих типов.

Бордюры из керамики и камня имеют более презентабельный вид и отличаются долговечностью. При бережной эксплуатации они легко прослужат лет 20, а то и больше, без потери внешней привлекательности. Благодаря плотной твердой структуре они не поддаются воздействию кислот и щелочей, без усилий очищаются от загрязнений, не поражаются плесенью и другими микроорганизмами. В то же время, эти изделия достаточно хрупкие, могут треснуть и разломаться от случайного удара или большой нагрузки.

Керамические бордюры и уголки для ванны

Глянцевая поверхность не терпит применения абразивных чистящих средств, от этого на ней появляются царапины. Монтаж таких бордюров требует больше мастерства и аккуратности в работе. Как правило, их выбирают в том случае, если ванная облицована плиткой, кафелем, керамогранитом, ведь на фоне пластиковой обшивки элементы из керамики смотрятся не совсем органично.

Что лучше бордюрная лента или пластиковый уголок для ванны. Разновидности бордюров

Керамический плинтус

Бордюры на основе ПВХ достаточно разнообразны. Они отличаются по форме, расцветке, ширине, фактуре, способу крепления. Пластиковые уголки изготавливаются в трех вариантах – мягком, полужестком и жестком. Жесткие бордюры часто имеют эластичные силиконовые или прорезиненные края, что увеличивает прилегание материала на стыках. Кроме того, пластиковые элементы могут иметь одно- либо двухсоставный профиль. Односоставные бордюры делятся на внутренние (монтируются под облицовку) и наружные (крепятся поверх плитки). Двухсоставные крепятся на облицованную поверхность.

К преимуществам пластика можно отнести, прежде всего, простоту и удобство крепления. Даже если поверхность не очень ровная, особых сложностей с прилеганием бордюра не возникает. Благодаря наличию угловых элементов, отпадает необходимость самостоятельно вырезать и подгонять детали на стыках. Материал устойчив к температурным перепадам и влаге, не коробится от времени, имеет декоративный вид. Ассортимент моделей очень широкий, как и ценовой диапазон. Можно найти бордюры ПВХ отличного качества и при этом недорогие.

Бордюры для ванных комнат пластиковые

Что касается минусов: поверхность пластика быстро утрачивает первоначальный блеск, белые бордюры со временем желтеют. Из-за этого они выглядят менее эстетично и привлекательно. Повредить пластик можно не только случайным ударом, но и в процессе резки при монтаже, если сильно надавить сверху. Как правило, менять такие бордюры приходится каждые 3-4 года.

Рулонные, или ленточные, бордюры – это самый быстрый и дешевый вариант заделки зазоров. Самоклеящаяся лента обладает высокой эластичностью, водонепроницаемостью, легко крепится к любой поверхности.

Самоклеящаяся бордюрная лента

В составе материала содержатся фунгициды, благодаря чему отсутствует риск появления плесени. В отличие от керамических и пластиковых бордюров, рулонные не трескаются при ударах и повышенных нагрузках, легко режутся, могут выгибаться под любыми углами. При необходимости ленту несложно заменить.

Что лучше бордюрная лента или пластиковый уголок для ванны. Разновидности бордюров

Самоклеящаяся бордюрная лента

Лента-бордюр для ванны

Особым разнообразием этот вид бордюров не отличается. Стандартно лента имеет однотонную гладкую поверхность, ширину 29, 40 и 60 мм, общую длину – 3,2 м. Самыми распространенными являются белые и прозрачные ленты, но некоторые производители выпускают рулонные бордюры других оттенков – розового, голубого, бежевого, зеленого. Недостатком данных изделий можно назвать их недолговечность – срок эксплуатации составляет максимум 2 года.

Что лучше бордюрная лента или пластиковый уголок для ванны. Разновидности бордюров