Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Что такое конвектор электрический. Устройство электрического конвектора

01.10.2021 в 22:07

Что такое конвектор электрический. Устройство электрического конвектора

Стоит сразу оговориться, что разные модели могут отличаться в своем устройстве некоторыми блоками, но основные элементы остаются неизменными. Так, все электронагреватели состоят из:

Что такое конвектор электрический. Устройство электрического конвектора

Как видно из рисунка, принцип работы электрического конвектора и его конструкция довольно простые.

  • корпуса, выполненного из металла;
  • ТЭНа (нагревательного элемента);
  • различных датчиков (температурный, положения конвектора, датчик перегрева);
  • панели управления;
  • терморегулятора;
  • решеток.

Корпус обычно выполняется из легкосплавного металла. Он выполняет защитную функцию, делается легким специально, чтобы уменьшить вес изделия. В него вставляются две решетки. Одна из них располагается снизу. Через это отверстие холодный воздух засасывается конвектором. Вторая находится спереди нагревателя в верхней его части. Через нее выходит уже нагретый воздух.

Воздух может попадать в электронагреватель как естественным путем (конвекция, когда при нагревании воздух поднимается вверх), так и принудительным. Часто в приборы устанавливают вентиляторы для увеличения подачи воздуха, тем самым увеличивают КПД конвектора. Такой принцип работы конвекторных обогревателей снижает нагрузку на теплообменник, что повышает надежность и долговечность устройства.

Термодатчик устанавливается в нижнюю часть нагревателя. Обычно он делает замер температуры каждые 45 секунд, после чего сигнал с результатом отправляется в блок управления, где электронный термостат включает или выключает прибор (в зависимости от показаний датчика).

Виды нагревательных элементов

Сердцем конвектора выступает ТЭН. В электрических моделях обычно используются три вида нагревательных элементов:

  • монолитный;
  • трубчатый с оребрением из алюминия;
  • игольчатый.

Что такое конвектор электрический. Устройство электрического конвектора 01

Модели с монолитным ТЭНом рекомендовано ставить в спальне, так как они не издают ни каких звуков и не помешают отдыху.

Особенностью нагревателя с монолитным ТЭНом является его бесшумность. Корпус в этом случае делается цельным (литым). Теплопотери данного прибора минимальны, поэтому он имеет высокий показатель эффективности.

В случае с трубчатым ТЭНом в качестве нагревательного элемента выступает стальная трубка, в которой натянута нихромовая нитка, а внутреннее пространство заполнено засыпкой-изолятором (теплопроводящей). На трубке закрепляются ребра, выполненные из алюминия, что обеспечивает прибору высокую теплопередачу и увеличивает степень конвекции. Нагреватели такого типа имеют большой срок службы, могут устанавливаться в ванной, но иногда издают треск.

Игольчатые ТЭНы состоят из диэлектрической тонкой пластины, на которую установлена покрытая изолирующим лаком нагревательная хром-никелевая нить. Конвекторы с таким нагревательным элементом практически мгновенно нагреваются и остывают, но их не стоит применять в помещениях с высоким уровнем влажности. Главным преимуществом приборов с игольчатым ТЭНом можно выделить доступную цену, но долговечными их не назовешь.

Электрическая схема конвектора

Что такое конвектор электрический. Устройство электрического конвектора 02

Как видно из рисунка, схема у электронагревателей такого типа довольно простая.

Прибор достаточно включить в сеть 220 В с помощью шнура, затем нажать на клавишу выключателя (она полностью отключает устройство от электрической сети, поэтому вилку можно не вынимать, а пользоваться кнопкой). Панель управления обычно представляет собой регулятор температуры. Также в цепь включены датчик безопасности, размыкающий цепь при перегреве, и терморегулятор, который выключает или включает конвектор в зависимости от температуры окружающей среды.

Конвектор электрический принцип работы. Разбираемся в устройстве и принципе действия электрического конвектора отопления

Далеко не всегда стандартные отопительные системы справляются со своим предназначением. Некоторые квартиры не могут похвастаться возможностью установки газовых котлов. Поэтому люди приобретают различные приборы, главным предназначением которых является нагрев воздуха в помещении. В России электрические конвекторы только набирают популярность. А в Европе такими устройствами пользуются давно. Европейцы неслучайно отдают предпочтение такому оборудованию. Оно компактное, простое в использовании, не очень дорогое, а главное, эффективное. Познакомьтесь и вы с плюсами использования прибора.

Что такое электрический конвектор отопления и зачем он нужен?

Электрический конвектор — это аппарат, главным предназначением которого является нагрев воздуха и подача его в помещение. Происходит такое действие благодаря встроенному нагревательному элементу.

На самом деле, конструкция устройства предельно проста: это корпус и нагревательный элемент. Некоторые аппараты оснащены ещё и вентилятором, чтобы ускорять процесс. Такие устройства стоят несколько дороже.

Само действие происходит следующим образом:

  • В специальное отверстие, которое находится в самом низу корпуса, воздух втягивается во внутрь.
  • Там он прогревается при помощи работы нагревательного элемента.
  • Тёплый воздух не такой плотный и объёмный, и поднимается вверх.
  • Через специальное отверстие в верхней части корпуса он уходит в помещение.
  • Процесс происходит кругообразно. То есть, первоначально нагретый воздух остывает, опускается и снова попадает в аппарат.

Некоторые аппараты оснащены ещё и специальным таймером и терморегулятором. Такие функции позволяют включать агрегат на несколько минут через определенный интервал времени или по факту остывания воздуха в помещении. Корпус чаще всего выполнен из высококачественного пластика или легкого металла.

На российском рынке аппараты представлены в лаконичной прямоугольной форме белого, чёрного, хромированного цвета. Эти устройства достаточно плоские, имеют преимущественно настенное крепление.

Монтажное оборудование идет в комплекте.

Можно ли обогреть дом исключительно электрическими конвекторами?

Создатели конвекторов напоминают своим покупателям о существовании одного правила.

Мощность конвектора должна позволять обогреть помещение.

А это значит, что квадратура должна соответствовать возможностям.

В среднем на 10 квадратных метров приходится 1 кВт мощности. То есть, для помещения в 20 квадратных метров достаточно агрегата мощностью 2 кВт.

Еще одно правило гласит: число устройств в комнате должно равняться числу окон.

Если вы будете соблюдать все эти условия, то без труда добьетесь комфортной температуры в помещении.

Устройство и основные элементы

Нагревательный элемент

На сегодняшний день в современных конвекторах используют три вида нагревательных элементов. И каждый по-своему выгоден.

  1. Монолитный. Его плюс в абсолютной безопасности. Устройство с таким нагревательным элементом меньше издает звуков, практически бесшумно. Нагрев происходит быстрее за счет концентрации тепла на небольшой площади. Он плоский.
  2. Игольчатый. Представляет собой проволоку, которая изогнута змейкой. Такие нагревательные элементы боятся влаги. Поэтому их нельзя размещать во влажных помещениях. Не стоит покупать такие устройства для детской комнаты. Всегда есть риск обжечься об иголки. Корпус нагревательного элемента и устройства имеют высокую температуру, примерно 80 градусов.
  3. Трубчатый. Представлен в виде широкой трубки, которая наполнена специальном волокном, издающим тепло. Такой нагревательный элемент, как и предшественник, боится влаги. Издает достаточно громкий, не всегда приятный звук.

Термостат для управления температурой и режимами

Термостат является приятной опцией к покупке электрического конвектора. Безусловно, устройство, оснащенное таким аппаратом, стоит дороже. На рынке представлены и механические, и электронные термостаты.Механический термостат представлен обычным термометром, который способствует отключению устройства в момент, когда температура доходит до заданной отметки. Активируется работа в момент, когда температура опускается на пару градусов.

Что касается электронного термостата, то датчик температуры встроен непосредственно в корпус. На сенсорном экране вы можете наблюдать температуру, которая на данный момент есть в помещении. При снижении — устройство активизируется автоматически.

Электрический термостат стоит дороже, чем его механический собрат.

Принцип действия электрического конвектора

Каждое устройство, направленное на нагрев помещения, действует по-особому. В этом смысле конвектор не похож ни на одно другое устройство.

Нагрев происходит благодаря циркуляции воздуха.

  • Через специальное отверстие воздух втягивается в корпус.
  • Там, он доходит до необходимой температуры.
  • Воздух поднимается наверх, а тем временем, холодные воздушные массы внизу продолжают поступать в корпус. Происходит круговорот.

Что такое конвектор электрический в духовке. Конвекция в духовом шкафу

С точки зрения физического понимания, конвекция – это процесс особого типа теплообмена, во время которого тепловая энергия распространяется посредством потоков воздуха или струй иной материи. В дословном переводе с латинского слово означает «перенесение». Если говорить о кухонной технике, то в духовом шкафу самым главным критерием является скорость нагрева и равномерное распределение тепла. Именно от этого будет зависеть качество выпечки или иных блюд, рецептура которых предполагает запекание в духовке. Подробнее о типах можно посмотреть на странице лучших электрических встраиваемых духовых шкафов.

Ранние модели духовых шкафов всегда имели только два нагревательных элемента, которые располагались сверху и снизу. Подобное расположение приводило к разному нагреву, поэтому готовить приходилось, постоянно меняя расположение противня, чтобы не допустить подгорания.

Что такое конвектор электрический в духовке. Конвекция в духовом шкафу

Что такое конвектор электрический в духовке. Конвекция в духовом шкафу

Лучшим изобретением стало появление влажной конвекции, которая позволяет получить эффект пароварки и не даёт продуктам пересыхать

Дальнейшее развитие бытовой техники привело к появлению функции конвекции в духовке. Что это значит? Каждый новый духовой шкаф стал комплектоваться несколькими ТЭНами, которые могли помещаться не только сверху или снизу, но также по бокам, и дополнительным новшеством можно считать появление вентилятора. Его предназначением является принудительное распространение тепла по всей внутренней площади шкафа. Таким образом, происходит равномерное распределение тепловой энергии, что положительно сказывается на качестве приготовления блюд.

Электроплита с конвекцией в духовке даёт возможность добиться полного пропекания или получения хрустящей корочки, если это необходимо по рецепту или вкусовым предпочтениям.

Что такое конвектор электрический в духовке. Конвекция в духовом шкафу

Что такое конвектор электрический в духовке. Конвекция в духовом шкафу

Что такое конвекция в духовке. Конвекция в духовке: что это такое

В старых моделях духовок горелки (газовые) или нагревательные элементы (электрические) располагались только снизу, а верх выпечки подрумянивался благодаря естественной конвекции – перемещению нагретого воздуха и теплообмену в закрытом пространстве духового шкафа. Результат зачастую оказывался неутешительным: низ подгорал, а продукты запекались неравномерно. Приходилось вынимать противни, поворачивать их разными сторонами, ставить на дно духовки емкость с водой.

Что такое конвекция в духовке. Конвекция в духовке: что это такое Процесс выпечки раньше требовал постоянного контроля – периодических открываний дверцы духовки и проверки готовности теста деревянной палочкой

Новые модели духовок, как правило, снабжены еще и нагревом сверху, что значительно упрощает процесс выпечки и позволяет готовить блюда на гриле. Но даже при комбинированном нагреве (снизу и сверху) естественной конвекции может оказаться недостаточно для идеального пропекания. Дело в том, что обычный теплообмен в духовке происходит довольно медленно, ему могут мешать определенные факторы: неплотно закрывающаяся дверца или ее частые открывания, а также большие противни, занимающие всю ширину духовки и мешающие циркуляции воздуха.

Конвекция (от лат. convectio – перенесение) представляет собой естественный теплообмен, при котором внутренняя энергия передается потоками и струями. Нагревающийся воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. В духовке, когда слои воздуха перемешиваются быстрее благодаря конвекции, температура сразу становится одинаковой на всех уровнях.

Сейчас любая хозяйка может оценить преимущества духовок с принудительной конвекцией, то есть циркуляцией воздуха, создаваемой при помощи встроенного вентилятора. Обычно он расположен на задней стенке духовки и включается отдельно при выборе определенных режимов или предустановленных программ.

Что такое конвекция в духовке. Конвекция в духовке: что это такое Вентилятор, встроенный в заднюю стенку духовки, обеспечивает принудительную конвекцию

Различные производители духовых шкафов предлагают усовершенствованные конструкции конвекторов, имеющие дополнительные возможности: вентиляторы с отдельным нагревательным контуром, усиленные вентиляторы для создания стремительного потока горячего воздуха, режим влажной конвекции для приготовления блюд на пару без использования жиров.

Какой обогреватель самый экономичный по электроэнергии. 10 лучших энергосберегающих обогревателей для дома

С наступлением холодов до начала отопительного сезона практически у каждого появляется необходимость в приобретении обогревателя. При этом хочется выбрать тот, который и греть будет, и не потратит много электроэнергии. Чтобы узнать, какой энергосберегающий обогреватель для дома лучше купить, мы составили рейтинг 2020 года.

Какой электрообогреватель самый экономичный

При выборе экономного электрического обогревателя, в первую очередь, нужно учитывать размер обогреваемого помещения. Лучше купить несколько маломощных приборов для каждой комнаты, чем один, который будет тянуть всю квартиру. В среднем, для стандартной комнаты до 15 кв.м. достаточно 1-1,5 кВт. При этом важно принимать во внимание тип обогревателя, так как есть приборы, быстро нагревающие помещение, а есть те, которые это делают медленнее. Рассмотрим подробнее виды обогревателей в разрезе их энергозатратности.

  1. Классический вариант обогрева – масляный радиатор – никак нельзя назвать экономичным. Во-первых, он сам довольно медленно разогревается благодаря принципу работы. Во-вторых, он греет воздух, а предметы интерьера уже нагреваются от воздуха. Очевидно, что процесс прогрева помещения будет долгим, а, учитывая стандартную мощность таких приборов в 1,5-2 кВт, довольно энергозатратным.
  2. Еще один дешевый, популярный, но совсем не экономичный обогреватель – тепловентилятор. Его потребление 3-5 кВт/ч, и греться таким прибором выйдет очень дорого.
  3. Следующий тип приборов – конвекторы. Это более современные обогреватели, имеющие высокий КПД. Их экономичность зависит от многих факторов: тип управления, встроен ли термостат, как регулируется мощность. Если вы хотите выбрать самый экономичный конвектор, обращайте внимание на модели с электронным термостатом, а также имеющие функцию половинной мощности.
  4. Самыми экономичными принято считать именно инфракрасные обогреватели. Это объясняется принципом их действия: они нагревают не воздух, а предметы вокруг. Те, в свою очередь, тоже начинают отдавать тепло в пространство. Поэтому при небольших затратах электроэнергии комната прогревается достаточно эффективно. А при отключении обогревателя тепло не уходит моментально. Существует несколько видов таких обогревателей: настенные, напольные, потолочные, пленочные, можно выбрать оптимальный вариант для любого помещения.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/maslyanyy-obogrevatel-ili-konvektor-chto-luchshe-konvektor-ili-maslyanyy-radiator-chto

Видео конвектор - как выбрать. Обогреватель электрический. Экономичный конвектор.