Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бордюрный камень армированный. Виды дорожных бордюров

02.10.2021 в 04:19

Бордюрный камень армированный. Виды дорожных бордюров

пиленый;обожженный;полированный.

Все они имеют природную основу и эстетичный вид, украшая собой любой тип дорожного полотна, а качество материала позволяет устанавливать бортики практически для любого строительного объекта — от тротуаров до шоссе. Из недостатков можно назвать большой вес и высокую цену изделий.

Бортовой камень выпускается в следующих видах:

    Дорожный. Является самым востребованным, поскольку с его помощью оформляются все дорожные полотна.Магистральный. Применяется при прокладке автомобильных дорог.Тротуарный. Используется для обустройства дорожек в парковой зоне, пешеходных дорожек и тротуаров.Садовый. Относится к тротуарным бордюрам, предназначен для оформления садовых дорожек и ограничения газонной зоны.

Помимо вышеперечисленных, имеются и другие подвиды бортового камня, различающиеся своими размерами и внешним видом:

    Поребрик. Используется при оформлении газонов, дорожек и пешеходной зоны.Газонный блок. Относится к разновидности поребрика, предназначается для укладки на территории газонов с целью предотвращения расползания грунта.Бортовой камень со скошенной стороной. Устанавливается в местах, предназначенных для заезда на парковку.Бордюр радиусной формы. С его помощью выстраиваются отрезки проезжих частей дорог и клумб круглой и овальной форм.

Бордюр радиусной формы

Газонный блок

Бортовой камень со скошенной стороной

Кроме этого, бордюрные ограждения классифицируются по виду используемого сырья:

    Вибропрессованные. Обладая большой прочностью, такие ограждения имеют длительный срок эксплуатации при высоких перепадах температур. Влагостойкость материала позволяет устанавливать бортики практически в любой климатической зоне.Железобетонные. Для их изготовления используется мелкозернистый армированный бетон, отличающийся своей долговечностью и устойчивостью к механическим повреждениям.Гранитные. Изделия из этого материала являются самыми прочными, но и самыми дорогими. Выдерживают большие температурные перепады, обладают повышенной устойчивостью к истиранию.

Бортовой камень. Назначение бордюров

Основное предназначение бортовых камней — разграничение различных зон дорожной поверхности. Они используются для отделения газонов, площадок и тротуаров от территории, по которой движется автотранспорт. Бордюры надежно защищают дороги от загрязнений, предотвращая размытие и осыпание почвы.

При укладке дорожной плитки бордюрное обрамление позволяет значительно повысить срок службы покрытий, так как оно защищает от деформаций и повреждений, к которым приводят механические воздействия и климатические факторы. Помимо всего прочего, нельзя списывать со счетов и эстетическую составляющую. Без бордюров-ограничителей внешний облик дорог и тротуаров не был бы законченным.

В основном бортовые камни производятся из гранита и бетона. Первые характеризуются высокой прочностью, долговечностью, а также внешней привлекательностью.

Однако цена изделий не предполагает их массового использования. Камень бордюрный бетонный ненамного уступает гранитному аналогу по эксплуатационным свойствам, однако стоит намного дешевле.

Бортовой камень. Назначение бордюров

Гранитные бордюрные камни

Чем вызвана популярность бордюров, произведенных из бетона:

  • Высокой прочностью материала.
  • Экологической безопасностью , что определяется использованием при производстве натуральных составляющих;
  • Большим сроком службы . Включение в состав добавок позволяет значительно повысить многие характеристики изделий, что благотворно влияет на их долговечность.
  • Сравнительной легкостью установки.
  • Простым уходом . Для поддержания привлекательного внешнего вида достаточно использовать воду, подающуюся под давлением. Таким образом, загрязнения быстро удаляются.
  • Декоративностью . Использование при производстве пигментов позволяет выпускать продукцию разных расцветок, что помогает органично вписать бортовые камни в различные уличные дизайны.
  • Легкостью замены одного из элементов ограждения в случае потери им внешних или функциональных свойств.

Важно! В частных хозяйствах применяются и бордюры, изготовленные из полимеров. Однако такие изделия в основном выполняют декоративные функции.

Разновидности бордюров

Строителями используется несколько разновидностей бортовых камней:

  • Магистральные. Они характеризуются высочайшей прочностью и стойкостью к воздействиям.

Бортовой камень. Назначение бордюров

Ограждение дороги бортовым камнем

  • Дорожные. Изделия предназначены для разделения проезжей и пешеходной частей дороги.
  • Тротуарные . Камни применяются при укладке покрытия тротуаров. Они несколько меньше дорожных аналогов, используются при проведении работ в парковых зонах и в скверах.

Бортовой камень. Назначение бордюров

Бордюры в устройстве тротуаров

  • Садовые . Бордюры нашли свое применение при устройстве цветников, а также для оформления территории в частных хозяйствах. Часто используется бетонный бордюр для грядок.
  • Водосточные . Такие камни, имеющие изгибы, необходимы для монтажа систем стока воды.

Определяющей характеристикой, влияющей на классификацию бордюров по назначению, является их размер:

  • Самые ходовые габариты дорожных и магистральных камней: 1000 х 300…340 х 180 мм.
  • Садовые изделия выпускаются размерами 1000 x 200 x 80 и 500 x 200 x 80 мм.
  • Зоны остановок транспорта оформляются бордюрами, имеющими ширину 180 мм и высоту 300 мм.

Самая ходовая длина бортовых камней: 1000, 3000 и 6000 мм. Однако по заказу потребителя возможно производство изделий длиной 500, 600 или 800 мм.

ГОСТ 6665*91 классифицирует все бортовые камни на несколько категорий:

Обозначение Описание бордюра Фото

По согласованию с потребителем возможно изготовление изделий, имеющих другую форму.

В соответствии со стандартом для обозначения бордюрных камней применяется аббревиатура, состоящая из двух частей, которые разделяет тире. В первой части содержится информация о размерах изделия (длина, высота, ширина указываются в см) и радиус (для бордюров, имеющих изгибы). Вторая — информирует о классе используемой арматуры (напрягаемой).

Пример маркировки камня БР, имеющего длину 3000 мм, высоту 300 мм, ширину 180 мм, произведенного с использованием арматуры А-IV:БР300.30.18-АIV

Бортовой камень. Назначение бордюров

Маркировка бортовых камней

Требования к бордюрному камню

К изделиям из бетона и железобетона предъявляются высокие требования по прочности и стойкости к появлению трещин. Материал должен соответствовать классу по прочности на сжатие от В30 (для бордюров БР100.20.8 достаточно В22.5). Класс прочности на растяжение при изгибе должен быть равным или превышать четвертый (для камней БР100.20.8 — 3.2).

Поверхностных трещин на бортовых камнях быть не должно. Допускается наличие дефектов (до 5 шт./кв.м) размером 0,1 х 50 мм на поверхности бордюров, произведенных из тяжелых бетонов (с использованием армирования).

Водопоглощение не может быть более 6% (для тяжелых бетонов — 5%).

Также нормируется показатель морозостойкости.

Бортовой камень. Назначение бордюров

Зависимость марок бетона по морозостойкости от температурных  показателей

Важно! Один цикл состоит из замораживания при показателе термометра в -20 градусов и оттаивания при температуре окружающего воздуха +20 градусов. В случае, если особенности климата региона предполагают пять подобных циклов за год, изделия, имеющие морозостойкость F150, прослужат не менее 30 лет.

БР 100.20.8

Ориентировочная цена для города:

Продуция производится в радиусе 10 км от вашего города

Данное изделие выпускается по следующему стандарту: "ГОСТ 6665-91"

Бортовой рядовой камень (

БР 100.20.8

)

камень из тяжелого бетона, предназначенный

для отделения проезжей части проездов внутри городских кварталов и для отделения зеленых насаждений. Традиционно, бордюр незаметен в городской среде, а вот его отсуствие грозит размытием улиц и общей загрязненностью ландшафта. Сегодня бордюры в городах меняют значительно чаще, чем ранее, поэтому цены на изделия установлены адаптированные к потребностям заказчика. Все размеры камней представлены в каталоге "Справочник ЖБИ", здесь вы можете купить любые модели от 1 штуки. Проверенные поставщики обеспечивают идеальное исполнение по форме, морозостойкости и влагостойкости, ассортименту размеров.

Бордюрный камень широко используется для разделения проезжей части улиц, дорог и остановок общественного транспорта от тротуаров. Использование таких поребриков гарантированно предотвращает размытие обочин, дорожного полотна, откосов и городского ландшафтного дизайна. Бордюр предохраняет от расползания популярные тротуары, выполненные из бетонной плитки. В частной застройке бордюры тоже нашли свое применение - с их помощью формируют и сохраняют конфигурацию долговечные дорожки, дворики и высокие газоны.

Если территория для благоустройства имеет правильную геометрию

без закруглений и поворотов

устанавливается только рядовой бордюр. В ином случае используются также въездные (БВ) и криволинейные (БК) камни, для создания полноценного ограждающего покрытия любой формы. Бордюрные камни отличаются прочностью и трещинойстокостью, они не должны размываться и крошиться.  Популярный элемент городской инфраструктуры - бордюр отвечает всем строгим требованиям качества. Нормы и стандарты изготовления рядового прямого камня содержатся в

.

За счет добавления в бетонную смесь различных пигментов бордюр может быть выпущен в широкой цветовой гамме, а также может имитировать природные материалы (гранит, мрамор, природный камень). Благодаря современным технологиям вибропрессования и вибролитья бордюры получаются гладкими, прочными и равномерно окрашенными.