Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Газификация частного дома нормы и правила. Способы газоснабжения частного дома

08.11.2021 в 16:35

Газификация частного дома нормы и правила. Способы газоснабжения частного дома

Без полноценной отопительной системы обеспечить комфорт проживания зимой будет достаточно сложно. Для обогрева можно использовать разное отопительное оборудование — электрическое, твердотопливное, работающее от энергии солнца. Но газовые котлы уже много лет считаются наиболее эффективным и надежным решением в организации теплоснабжения. Провести газификацию частного дома для отопления и горячей воды можно несколькими способами.

  • Подключение к центральному газоснабжению

Это наиболее распространенный вариант. Если по улице, где находится дом, проведена газовая магистраль, можно обратиться в газовое хозяйство по месту жительства и газифицировать свое строение. Центральное газоснабжение более безопасно по сравнению с автономной системой (газгольдером), которая требует от собственников жилья периодической регулировки параметров газового котла.

  • Установка газгольдера

Такой способ используют, когда нет возможности подключиться к централизованной магистрали. Газгольдерные системы предназначены для хранения относительно небольших объемов природного топлива, но при этом могут круглый год обеспечивать дом необходимыми запасами газа.

  • Газогенераторное или биогазовое оборудование

Газогенераторные и биогазовые установки довольно редко встречаются в российских домах. Они высокоэффективны и при правильном планировании обеспечивают жилье достаточными объемами топлива. Большинство потребителей отказываются от такого вида газификации дома из-за необходимости выделять большие площади под установку оборудования и заботиться о постоянных запасах древесины, навоза и других материалов для получения газа.

Льготы при подключении газа к частному дому. Проверить, входит ли населенный пункт в программу

Первое , что следует сделать, — узнать, входит ли ваш населенный пункт в программу социальной газификации. Изначально были выбраны 15 пилотных регионов, где подводили бесплатный газ до границ участка. Но сейчас, как уточнили «РБК-Недвижимости» в пресс-службе Минэнерго, программа действует «на всей территории регионов России для населенных пунктов и СНТ, находящихся в границах населенных пунктов, которые уже газифицированы».

Проверить возможность подключения домовладения к бесплатному газу до границ участка можно несколькими способами. Во-первых , на официальном сайте единого оператора газификации. Для этого в поисковой строке нужно вбить название населенного пункта. Система покажет, входит ли он в программу социальной газификации и какая газораспределительная организация ответственна за подведение бесплатного газа к участку.

Во-вторых , информацию можно получить в региональном органе исполнительной власти, отвечающем за газификацию в регионе. В Подмосковье, например, это Министерство энергетики Московской области.

В-третьих , проверить информацию можно на сайте газораспределительной организации или посетив ее офис, уточнили в пресс-службе Минэнерго России.

В Подмосковье создан специальный сервис, который позволяет узнать, входит ли населенный пункт в программу социальной газификации. Чтобы им воспользоваться, нужно на сайте Мособлагаза, который занимается газификацией в регионе, зайти в раздел «Социальная газификация» . Здесь появится поисковая строка, куда нужно ввести название необходимого населенного пункта. После чего система выдает нужную информацию. Также в Подмосковье работает горячая линия по программе социальной газификации. Узнать данные о бесплатной газификации можно, позвонив по номеру 8 800 100–75–75.

Разводка газа по дому требования. О порядке газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан Республики Беларусь

          В настоящее время природный газ является одним из самых экологически чистых, доступных, дешёвых и безопасных видов топлива. Многие предприятия используют природные газ не только в технологических процессах, но и для отопления административных и производственных зданий. Также благами голубого топлива пользуются более 342 тыс. жилых домов Могилевской области для приготовления пищи, отопления и горячего водоснабжения.Итак, решение принято, Вы решили вплотную заняться вопросом организации обеспечения своего жилого дома наличием энергоресурса в виде чистого экологического вида топлива – природного газа.Как правило, любое дело начинается с получения информационного ресурса, чем больше Вы будете владеть вопросами газификации, тем проще Вам будет ориентироваться в складывающейся обстановке в определённый момент времени.

          В законодательстве Республики Беларусь действует ряд нормативных документов, которые регулируют вопросы газификации эксплуатируемого жилищного фонда. Их требования распространяются на всех участников газификации независимо от территориальной принадлежности.Как минимум, предварительное ознакомление с этими документами может дать ответ на множество вопросов, возникающих в отношении газификации.
            Для упрощения понимания и обобщения полученной информации попробуем доступно и подробно рассказать о процессе газификации природным газом.С чего же следует начать на практике? Для начала определимся с предстоящими объёмами работ и ориентировочными расходами на газификацию. Это задача чрезвычайной важности. Зачастую граждане, действуют «наобум», не проработав предстоящие расходы по газификации и здраво не оценив свои финансовые возможности.

            1. Наличие природного газа

            В первую очередь необходимо понимать, обеспечен ли населённый пункт, в котором находится Ваш жилой дом, подводящим газопроводом природного газа (проще говоря, имеется ли в принципе возможность подключения жилья к природному газу). Это можно определить несколькими способами. Самый простой – обратиться в местную. Также определить наличие природного газа в самом населённом пункте можно исходя и из других прямых признаков таких как природным газом пользуются ваши родственники, друзья, знакомые, соседи и т.д.

            2. Природный газ в населенном пункте.

            Далее необходимо определить, на каком удалении от действующего уличного газопровода (ближайшей точки подключения) находится Ваш жилой дом. Вот здесь уже необходимо понимать, что информацией, полученной от ваших родственников, друзей, знакомых и соседей, пользоваться не стоит, здесь необходимо доверять только специалистам – работникам газоснабжающей организации. Причины просты, согласно техническим нормам на каждый населённый пункт у газовиков имеется так называемая «расчётная схема». Это такой документ, в котором имеется информация, как и откуда в населённом пункте должен быть подключен к сетям природного газа тот или иной жилой дом. Отступления от «расчётной схемы» недопустимы, любые отклонения могут привести к нарушению работоспособности газопровода на отдельных участках и всего населённого пункта в целом! Поэтому, по вопросу №2 необходимо полагаться только на информацию, полученную от компетентного источника –.

            Стоит оговориться, что проще всего решать свопрос №1 и №2 одновременно, Вы получите достоверную и исчерпывающую информацию для возможности принятия дальнейших решений.При этом, располагая информацией о месте нахождения Вашего жилого дома, можно получить информацию о примерной протяжённости подлежащего строительству уличного газопровода.

            3. Газификация жилого дома.

            Вы убедились в том, что природный газ присутствует в населённом пункте и газовые сети расположены на каком-либо расстоянии от Вашего жилого дома. Далее имеется некоторая вариантность решений.

    Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/razvodka-gazovoy-truby-v-dome-kakim-dolzhen-byt-gazoprovod-chastnom-dome

    Как подключить газ в частный дом порядок действий. Гражданам станет проще бесплатно подвести газ

    Что изменилось для желающих провести газ?

    Граждане, которые захотят воспользоваться программой социальной газификации, позволяющей бесплатно провести газ к домам, расположенным вблизи от внутрипоселковых газопроводов, смогут подать заявку на подключение к сетям удаленно в электронном формате – через портал госуслуг. Соответствующее распоряжение былоПравительством РФ.

    Кто сможет этим воспользоваться?

    Государственной Думой былзакон, который предусматривает возможность бесплатно провести газ к домам, которые расположены вблизи газопроводов. Внести соответствующие поправки в Послании Федеральному Собранию предложил Президент РФ Владимир Путин. 

    «Дом может находиться вдалеке от газовой трубы — в 100–200 метрах от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа», — говорил ранее Председатель Государственной Думы 

    Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Избран по избирательному округу № 163 (Саратовский - Саратовская область) . 

    Закон, по его словам, решает эту проблему: теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства.

    По словам Председателя ГД, это позволит огромному количеству людей – не только тем, кто проживает на селе, — подключиться к газу. «Уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля, а значит, жизнь человека станет более комфортной», — сказал Вячеслав Володин.

    Кто будет подключать газ?

    Заявка, поданная через портал госуслуг, будет автоматически направляться единому оператору. В соответствии с законом это «Газпром». Он отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка.

    Требования к котельной в частном доме для газа 2020. Назначение котельной в частном доме


    Для создания комфортного микроклимата, влажности и температуры в частном доме используют разные источники тепловой энергии, один из самых технологичных — это отопительное оборудование, использующее в качестве топлива природный газ. Газовые котельные эффективны с экономической точки зрения (эксплуатационные расходы), их комфортно использовать, и, если на участке есть возможность подключения к магистральному газопроводу, часто это становится определяющим фактором при выборе.Если вы остановили свой выбор на оборудовании, работающем на газе, важно с учетом правил установки и эксплуатации разместить его в специальном помещении — котельной.Расположенная правильным образом, задуманная еще на этапе планировки будущего жилья, газовая котельная может сделать дом не только теплым, но еще и энергоэффективным, комфортным, современным, ведь газ — это экологически чистое и удобное топливо. В то же время, в силу горючести и взрывоопасности природного газа, несоблюдение требований, установленных в СНиП, может повлечь за собой пожары, взрывы и другие аварийные ситуации.Котельная, которую также называют топочной или бойлерной, обустраивается в доме с опорой на жесткий регламент, чрезвычайно важный для безопасной жизни в готовом коттедже.В зависимости от показателей выбранного газового котла, возможен его монтаж в кухне (до 30 кВт), в другой, специально отведенной под это комнате жилого дома, (до 150 кВт), а также в совершенно отдельном здании (от 150 до 350 кВт). Хотите узнать, как обустроить котельную в своем доме правильно? Читайте дальше! В этой статье мы рассмотрим, какие требования предъявляются к газовым котельным, что нового появилось в законодательства с наступлением 2021 года, а также познакомим вас со строительными тонкостями от специалистов, профиль деятельности которых — возведение котельных на газе.

    Установка газового котла в частном доме требования. Где возможно установить газовый котел

    Установка газового котла в доме должна соответствовать определенным требованиям. Причем они обязательны к выполнению, не завися от того, работает ли он для ГВС или нет.

    1. Монтировать котел следует в отдельностоящей комнате, площадью не менее 4 м2, а потолки обязаны быть не меньше 2,5 метров. Правила еще обозначают объемный размер комнаты – не менее 4 м3.

    2. В помещении с котлом обязательно необходимо открывающаяся форточка или окно. Дверь должна быть не меньше, чем 80 см шириной.

    3. Запрещена внутренняя отделка из горючих материалов. Технология подвесных потолков запрещается.

    4. В комнату необходимо организовать постоянный приток свежего воздуха. Проем для притока обязан быть постоянно открытым, а его сечение обязано быть от 8 см2 на каждый 1 кВт от заявленной мощности греющего оборудования.

    Обращаем внимание! Для того, чтобы установить газовый котел в доме мощностью 30 кВт нужно8 м3 свободного пространства. Далее по увеличению мощности – для 31-60 кВт должны обеспечены 13,5 8 м3, для 61-200 кВт требуется от 15 м3 свободного объема

    Помимо этого для работы обогревательного оборудования любого вида должны быть обеспечены еще и следующие нормы:

    • Выхлопная труба обязана быть выведена в отдельно стоящий газоход. Подключение к вентиляционным каналам запрещается.
    • Горизонтальный газоход должен быть длиной не больше 3 метров внутри помещения. Допускается организовать не более трех углов и поворотов.
    • Из дома газоход выходит вертикально. Высота на 1 метр больше, чем самое высокое место фронтона.
    • Дымоход обязан быть выполнен из основ высокостойких к химическим и термическим воздействиями. Использование основы слоистого характера (асбестоцементные трубы) разрешается лишь на удалении от 5 метров от обреза выходного патрубка.

    Газификация частного дома нормы и правила. Способы газоснабжения частного дома

    Когда происходит подключениекухне требований еще добавляется:

    • Высота навешивания котла обязана быть организована по следующей схеме – наинижний патрубок не должен быть ниже верхней части излива у мойки. Однако, при любом случае высота от пола не должна быть менее 80 см.
    • Под навешенным котлом должно быть свободное пространство.
    • Пол под газовым оборудованием требуется застилать металлическим листом (размер 1000 х 1000 мм). Требования газовиков и противопожарной службы не допускают асбестоцементных покрытий, т.к. он со временем стирается. С другой стороны требования СЭС не допускают наличия в доме элементов, которые содержать асбест.
    • Помещения с газовым оборудованием не должны иметь каких-либо полостей, в которых возможно скапливание взрывоопасных смесей или продуктов сгорания.

    Как можно заметить правила жестко регламентируют процесс установки. Однако, этому есть оправдание, т.к. газ опасная штука. Именно поэтому о монтаже газового котла можно забыть, если:

    1. Вы владелец квартиры в многоэтажном доме (хрущевке), в котором отсутствует магистральный газоход.

    2. На кухне имеются обустроенные фальшпотолки или капитально сделанная деревянная мебель.

    3. При отсутствии приватизации на квартиру. Возможна только установка водогрейного аппарата. Все дело в том, что потребуется перепланировка, которую разрешено выполнять лишь владельцам.

    Остальные случаи разрешают установку в квартирах водогрейных котлов. Настенные отопительные допускается, а вот с напольными все будет с большими проблемами.

    Частный дом будет в этом плане проще. В подобном случае нет четких требований для обустройства котельной в самом в доме. Можно соорудить пристройку, не вызывающую лишних вопросов.

    В частном жилье вообще самым лучшими вариантом станет установка настенного котла. Для него не потребуется обустройства хитрых защитных сооружений.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/trebovaniya-k-pomeshcheniyu-kotelnoy-pravila-ustanovki-napolnogo-gazovogo-kotla

    Видео как происходит газификация дома? | Все о газификации частного дома