Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Пол для ванной комнаты в деревянном доме. Каким должно быть напольное покрытие в ванной

08.11.2021 в 16:50

Пол для ванной комнаты в деревянном доме. Каким должно быть напольное покрытие в ванной

Практически любой добротный деревянный пол обладает универсальным характером, его можно положить в любой жилой постройке, будь то дом или квартира, коттедж или гостевой домик, кроме ванной комнаты. Положить простое деревянное покрытие в ванной — это значит, сгноить его за несколько месяцев. Поэтому необходимо менять структуру пола, например, уложить дополнительный слой пластика или керамики на водонепроницаемой основе, либо использовать для деревянного пола материал, не поддающийся разрушающему воздействию воды.

Но, прежде чем положить декоративную плитку или любой другой вариант напольной отделки, стоит учитывать некоторые специфические качества деревянного основания:

  • Потребуется укрепить половицы, которые прогибаются под весом человека, даже если положить поверх них фанеру или листы ОСБ. Прогиб может быть незаметен при ежедневном пользовании, но становится очевидным при первой же попытке положить жесткую кафельную плитку;
  • Основание из древесины — не самый лучший вариант для пола, помимо того, что его необходимо защищать от гниения, структура материала даже при самом незначительном изменении влажности может изменять размеры, не говоря о том, что деревянные полы способны просто встать дугой во влажной атмосфере ванной комнаты;
  • Все перечисленное является серьезной проблемой, которую приходится решать, Например, при обустройстве ванной комнаты в деревянном доме, где нет бетонных перекрытий, половицы, лежащие на балках, в лучшем случае защищены слоем базальтовой теплоизоляции. В таких условиях мало положить гидроизолирующий слой, потребуется выполнить весь комплекс защитных средств.

Поэтому, независимо от того, какой материал планируется положить на деревянное основание, пол в ванной необходимо защищать от воды всеми доступными средствами, а именно:

  • Положить двойной слой гидроизоляции;
  • Теплоизолировать деревянные детали от источников водяного пара;
  • Сделать качественную вентиляцию подпола, при этом забор воздуха должен выполняться из ближайшего сухого помещения.

Если просто положить декоративное покрытие с гидроизоляцией, то за счет водяного пара, скапливающегося в пространстве вокруг деревянных половиц, даже под слоем гидроизоляции древесина будет преть и трухнуть.

Совет! Вместо вентиляционных продухов под деревянными полами можно положить несколько килограммов порошка с хорошим поглощением водяных паров. Это поможет удалить большую часть воды и защитить утеплитель от обводнения.

Именно протечка водяного пара через угловые швы становится причиной быстрого выхода из строя утеплителя. В паре с поглотителем можно спокойно положить дробленый керамзит или даже минеральную вату. Все это сделает деревянные полы не только долговечными, но и безопасными.

Как ни странно, но сохранить дерево можно еще одним способом, например, если положить в основание пола систему подогрева. Любой теплый пол на деревянном основании в ванной можно использовать не только для прогрева, но и высушивания части конденсата и остатков воды на поверхности половиц.

Пол для ванной комнаты. Критерии выбора пола в ванную комнату

Учитывая особые условия эксплуатации помещения, к подбору напольного покрытия для него нужно подходить предельно ответственно, к примеру, чтобы не поскользнуться на влажной поверхности. Во избежание этого и ряда других неудобств и недостатков при выборе материала необходимо в обязательном порядке обращать внимание на следующие факторы:

  • Безопасность. При попадании воды на поверхность напольного покрытия оно не должно становиться скользким, поскольку в результате это способно привести к получению травм.
  • Влагостойкость. Один из ключевых показателей, на который нужно обращать внимание при покупке, ведь именно от него во многом зависит срок службы материала и сохранение первоначального внешнего вида. Выбранное напольное покрытие не должно поглощать и пропускать влагу даже при продолжительном по времени прямом контакте с водой.
  • Износостойкость. Ввиду множества разного сантехнического оборудования, демонтаж которого произвести бывает не всегда легко, значительного количества времени проведения повторных работ и финансовых расходов лучше сразу подбирать материал высокого качества, что позволит избежать всего этого на порядок дольше.
  • Легкость ухода. С поверхности напольного покрытия должны без каких-либо сложностей удаляться образовавшиеся загрязнения. Идеально если для этого будет достаточно осуществления влажной уборки без применения различных моющих составов. В таком случае для устранения грязи потребуется приложить небольшие усилия и потратить немного времени. Если все же возникает потребность в использовании моющих средств, то выбранное напольное покрытие должно стойко переносить их воздействие, не утрачивая своих первоначальных характеристик.
  • Высокий срок эксплуатации. Во многом на него влияет качество самого материала и стойкость к различным отрицательным воздействиям, к числу которых относится, к примеру, устойчивость к влаге и сложность нанесения ему механических повреждений.
  • Экологичность. В составе выбираемого напольного покрытия должно содержаться не превышающий нормы объем вредных для здоровья человека элементов, а лучше, чтобы они и вовсе отсутствовали в нем. Из-за высокой температуры внутри ванной комнаты происходит ускоренное испарение химических соединений из стройматериалов, что особенно ощутимо в помещении с мелкими габаритами.
  • Привлекательный внешний вид. Напольное покрытие должно выглядеть оригинально и красиво, а также хорошо сочетаться с интерьером помещения и сантехническим оборудованием.

Плинтус для ванной комнаты на пол. Основные правила подбора и монтажа плинтуса для ванной

Плинтус для ванной комнаты на пол. Основные правила подбора и монтажа плинтуса для ванной

В статье я расскажу о том, как выбрать плинтус для ванны. Какие существуют разновидности. Какой вариант применить к интерьеру ванной комнаты. Из какого материала изготавливают. Как самому установить его на ванну.

Характеристика плинтуса и роль в интерьере

Плинтус — деталь, которая украшает ванну, маскируя щель между стеной и ванной

Такая деталь играет не маловажную роль в интерьере ванной комнаты. Помимо декоративной функции , он выполняет и продуктивную роль:

  • скрывает неровности;
  • защищает от плесени и микробов.

Чтобы справиться с вышеуказанными функциями, бордюр выбирают по следующим характеристикам:

  • водонепроницаемость;
  • устойчивость к коррозии;
  • стойкость к воздействию моющих средств;
  • отсутствие вероятности изменения в процессе работы;
  • легкость в установке

Плинтус для ванной комнаты на пол. Основные правила подбора и монтажа плинтуса для ванной

Плинтус скрывает неровности и не пропускает влагу в месте стыка

Сочетание цветовой гаммы плинтуса с интерьером ванной комнаты

В создании интерьера ванной комнаты помогут дизайнеры. Эксперт профессионально подберет подходящий стиль. Создаст единый облик помещения.

Арабский, турецкий, индийский, марокканский стили соединили вместе выразительность и живописность Востока. Ванна в таком стиле наполнена красочными оттенками. Красный, зеленый, золотой соединяются в причудливый орнамент. Плинтус подбирают в тон.

Плинтус для ванной комнаты на пол. Основные правила подбора и монтажа плинтуса для ванной

Для ванной в марокканском стиле нужно выбирать красочные бордюры

Модерн, хай-тек используют один цвет интерьера с небольшой добавкой ярких красок. В таком стиле преобладают черный, белый, серый цвет. Если ванна белая, то бордюр можно выделить темным цветом, и наоборот.

Эко-стиль, кантри состоят из природных тонов. Этот стиль несет гармонию с природой. Нежно-зеленый цвет, бежевый , коричневый оттенок – идеальный вариант для интерьера. Цвет бордюра подбирают в соответствии со стилем.

Плинтус для ванной комнаты на пол. Основные правила подбора и монтажа плинтуса для ванной

Эко-стиль, прованс и кантри должны быть преимущественно оформлены в натуральном стиле

Материал

На современном рынке можно приобрести вариант из ПВХ, который поможет скрыть мелкие недостатки при установке на ванну или раковину. Перечислю популярные варианты материала, из которого изготовляют плинтус.

Керамический

Среди ассортимента выделяется керамический вариант. Обычно ванную комнату декорируют кафелем. Вследствие чего покупают плинтус похожего материала.

Параметры керамического варианта следующие:

  • износоустойчивость;
  • водостойкость;
  • легко ухаживать;
  • крепкий, но желательно не ронять.

Плинтус для ванной комнаты на пол. Основные правила подбора и монтажа плинтуса для ванной

Керамический плинтус достаточно прочный и за ним легко ухаживать

Пластиковый

Пластиковый плинтус  под влиянием высокой температуры может деформироваться

Пластиковый вариант представлен в большом количестве оттенков. По свойствам схож с керамическим видом. Но есть и дополнительные преимущества:

  • эластичный и гибкий;
  • нет необходимости красить;
  • возможность повторного снятия и установки

Единственный минус — непереносимость тепла. В связи с этим может измениться форма и размер.

Из-за стоимости, акриловый бордюр готовы приобрести только обеспеченные люди. Но все равно это один из лучших вариантов.

Плинтус для ванной комнаты на пол. Основные правила подбора и монтажа плинтуса для ванной

Пластиковый вариант представлен в большом количестве оттенков

Самоклеющийся

Самоклеющийся вариант – полоска из полиуретана, которая по свойствам ничем не отличается от другого плинтуса. Один из самых простых и удобных вариантов защиты стыков между ванной и стеной. По цене выгоднее приобретать этот продукт. Тем более лента выполняет все основные функции.

Плинтус для ванной комнаты на пол. Основные правила подбора и монтажа плинтуса для ванной

Лента-бордюр – один из самых удобных и простых вариантов

Мраморный

Подходящий, но дорогой вариант — мраморный. По всем показателям он намного лучше, чем керамический. Но цветовая палитра мрамора сильно ограничена, поэтому тяжело подобрать к ванной.

Плинтус для ванной комнаты на пол. Основные правила подбора и монтажа плинтуса для ванной

Мраморный бордюр прочнее керамического

Виды

Потолочный

Широкий вариант для ванной добавляет интерьеру лаконичность и выразительность

При дизайне ванной комнаты или туалета уделяют внимание не только стенам, но и потолку. Когда потолок готов, его дополняют такой деталью, как потолочный плинтус.

Изготавливают потолочный вариант из разнообразных материалов. Это может быть пенополистирол, полиуретан, пенопласт, дерево. Длина составляет от одного до трех метров.

Плинтус для ванной комнаты на пол. Основные правила подбора и монтажа плинтуса для ванной