Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Герметик для плитки в ванной. 6 вариантов: Каким герметиком заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода

04.01.2022 в 02:44

Герметик для плитки в ванной. 6 вариантов: Каким герметиком заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода

Ранее мы публиковали статью «». Сегодня мы подробно разберем вопрос: каким герметиком заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Мы разберем основные виды герметиков, особенности их применения. В конце статьи вы найдете рекомендации, какой герметик подойдет вам в зависимости от материала ванны и покрытия стен.

Виды водонепроницаемых герметиков

Существует более 20 видов герметиков, применяемых в строительстве и ремонте. Они отличаются составом, устойчивостью к воздействиям внешней среды, сроком службы и т.д. Шесть из них лучше других подходят для использования в ванной комнате:

  1. Акриловые;
  2. Силиконовые;
  3. Силикон-акриловые;
  4. Полиуретановые;
  5. Латексные;
  6. MS-полимерные (SMP, гибридные).

Отличаются герметики и палитрой цветов. Вот возможные варианты:

  • Акриловые, силиконовые, силикон-акриловые, латексные – любого цвета;
  • Полиуретановые: белый, серый, черный, иногда встречается зеленый;
  • MS-полимерные обычные: белый, черный, серый, коричневый, бежевый, серый;
  • MS-полимерные паркетные – любого цвета под конкретный сорт древесины (бук, дуб и т.д.).

Ремарка

Можно рассказать про другие виды герметиков, такие как: каучуковые, акрило-каучуковые, тиоколовые, не влагостойкие и т.д. Мы не станем тратить ваше время , так как они предназначены для специфических целей. Другие виды герметиков меньше подходят для использования в ванной комнате, чем описанные в статье.

Санитарный или универсальный?

Акриловые, силиконовые и другие виды герметиков делятся на санитарные и универсальные. В состав санитарных входят фунгициды, предотвращающие развитие грибка и плесени. В ванной комнате повышенная влажность и температура – идеальные условия для развития плесени, грибка и других микроорганизмов. На поверхности санитарных герметиков они не развиваются. Они маркированы как «Sanitary» или «Санитарный» (см. фото).

В составе нейтральных герметиков нет фунгицидов. На их поверхности могут жить микроорганизмы, плесень и грибок. Из-за этого она со временем теряет цвет, чернеет, становится менее эластичной. Для заделки щелей между ванной и стеной используйте только санитарные герметики!

Санитарный силиконовый герметик , о чем свидетельствует надпись «Sanitary».

Силиконовая затирка для швов плитки в ванной. Чем заделать швы между плиткой в душе. Заделка стыка с помощью раствора

Традиционное решение заделать стык раствором на основе цемента имеет право на существование. Экономичность давно известного метода обеспечивает его устойчивую популярность. Для оформления щели в ванной комнате допускается использование оставшегося плиточного клея или самостоятельно навести песчано-цементный раствор.

  • Поверхность ванны и прилегающей плитки тщательно очищают от загрязнений.
  • Обрабатываемая площадь смачивается водой для повышения адгезии.
  • Исключить вероятность проваливания раствора под ванну поможет пластиковая сетка, используемая при оштукатуривании или шпатлевке угловых поверхностей, закрепленная по стыку плитки и ванной. Отсутствие серпянки успешно заменят другие подручные материалы, зафиксированные под краем ванны.
  • После нанесения небольшого количества раствора утрамбуйте его.

Предупреждение! Заделка стыка между ванной и кафельной плиткой цементным раствором нуждается в дополнительной защите от попадания влаги.

Для повышения уровня сопротивляемости влаге и придания интерьеру ванной комнаты эстетичного вида, стык нуждается в последующей отделке. Специалисты предлагают обработать его водоотталкивающей пропиткой или эпоксидной смолой. Завершающее оформление ванны выполняется с использованием кафельной плитки или самоклеящейся ленты.

Довольно часто после принятия ванны хозяева квартиры или загородного дома сталкиваются с проблемой скапливания воды на поверхности пола. Проще говоря, на полу образуется лужа, причина которой — неплотный стык между собственно сантехнической чашей и стенами помещения.

Можно вызвать отделочников, а можно попытаться самостоятельно справиться с проблемой. Ведь заделка швов между ванной и стеной — не самая сложная операция. Главное, четко придерживаться выбранной технологии и выполнять все предусмотренные ею этапы последовательно.

Силиконовая затирка для швов плитки в ванной. Чем заделать швы между плиткой в душе. Заделка стыка с помощью раствора

Одним из самых старых способов заделки швов между сантехническими приборами и стенами в ванных комнатах по праву считается закладывание стыков раствором. И этот метод подразумевает несколько обязательных технологических этапов:

  • Прежде всего, шов зачищается от старых материалов, и очень тщательно.
  • Если зазор большой, то его предварительно необходимо будет заткнуть ветошью, пропитанной достаточно жидким цементно-бетонным раствором.
  • Поверхностные края смачиваются, чтобы раствор лучше приставал.
  • После стык заливается и выравнивается средней густоты раствором.
  • Высохший шов следует облагородить: зашпаклевать и окрасить;
  • оформить керамический плинтус из фриза или бордюров (если стены ванной выложены кафелем);
  • наклеить пластиковый плинтус или специальную бордюрную ленту.

Самый популярный способ, которым пользуются мастера уже много поколений – заделка стыка с помощью раствора. Обычно, после укладки плитки остается немного плиточного клея или цемента. Эти смеси можно использовать для заделки стыка между ванной и стеной. Раствор позволяет заделать совсем небольшую щель, потому как при наличии широкого зазора раствор просто не сможет держаться между стеной и ванной. Этот способ считается наиболее грубым методом заделки, потому как после работы с раствором, нужно будет придать стыку эстетичный вид.

Порядок заделки щели между ванной и стеной таков:

  1. Для начала необходимо полностью очистить зазор от грязи, пыли, посторонних предметов, остатки старых отделочных материалов;
  2. Обработать стену в месте стыка грунтовкой для последующего лучшего сцепления;
  3. Приготовить раствор, как указано на упаковке. Лучше сделать смесь немного гуще, чем обычно, чтобы масса была плотной и не выпала из стыка;
  4. Нанести раствор на зазор шпателем и выровнять;
  5. После высыхания, отделать стык ванной и стены материалами, по своему усмотрению. Обычно в таких случаях наклеивают пластиковый плинтус или бордюр.

1. Сделать этот цементно-песчаный бордюр с углом 60 — 70° к плоскости верхней полочки ванны.

2. Вывести подошву этого бордюрчика за кромку изгиба этой полочки (на стальных ваннах) или ниже начала изгиба корпуса чугунной ванны. При этом вода, могла свободно стекать обратно в ванну, проникая в щель лишь на небольшую глубину.

Мы так подробно расписали этот способ стыковки ванны со стеной только потому, что он во многих случаях применяется и сейчас. Но, к этому считаем необходимым добавить следующее:

  • в качестве армировки лучше добавлять в раствор полипропиленовую или базальтовую фибру;
  • обязательно следует вводить в раствор суперпластификатор типа С3 или, в качестве его заменителя, какое-либо моющее средство (лучше жидкое мыло) в количестве 2 – 3%;
  • краску лучше применять полимерную водостойкую, у нее значительно выше эластичность, а значит, она будет служить дольше.

Но все же, другие способы заделки швов между ванной и стеной, которые будут описаны ниже, мы считаем более надежными.

Затирка для плитки в ванной леруа мерлен. Затирки для швов плитки

Плиточные затирки, несмотря на то, что кажутся слишком легкими в использовании, выполняют целый ряд важных функций, а именно – делают недостатки, получившиеся в процессе укладки плитки, менее заметными, улучшают водонепроницаемые свойства кафеля, защищают поверхность от поражения грибками и плесенью, а также делают керамическую поверхность более эстетичной. В основе затирок обычно лежат цементные растворы, хотя сейчас появились и затирки на основе различных смол. Однако с такими смесями из-за их большой вязкости могут работать только специалисты, поэтому самыми популярными затирками для плитки по-прежнему являются цементные смеси, которые нужно доводить до пастообразного состояния жидкостью.

Затирка для плитки в ванной может быть следующих видов:

  • Простая цементная – обычно разводится водой или латексом и, в зависимости от добавок в составе, может легко растекаться или медленно схватываться. Такая затирка швов плитки используется, если они имеют ширину в 3-5 мм (точный размер и расход затирки всегда указывается на ее упаковке).
  • Песчаная – как видно из названия, имеет в своем составе песок разной зернистости, что делает такую затирку для швов особенно прочной. Чем больше ширина швов, тем большей зернистостью обладает песок в смеси. Как правило, песчаная затирка бывает только серого или белого цвета и не рекомендуется для использования на легко царапающихся поверхностях.
  • Эпоксидная – содержание в составе смолы, отвердителя и красящих пигментов делает эту затирку для плитки в ванной очень плотной, влагостойкой и механически, а также химически устойчивой. Швы становятся невосприимчивы к перепадам температур и истиранию, а также защищаются от плесени и грибков.
  • Фурановая – совершенно не имеет в своем составе воды, что делает такую плиточную затирку максимально устойчивой ко всем раздражителям. Но работа с такой затиркой наиболее сложна, так как плитку необходимо сначала покрыть воском, а остатки затирки впоследствии придется смывать горячим паром. К тому же она выпускается только в черном цвете.

Герметизация ванны герметиком. Способы герметизации стыка между стеной и ванной

Перед тем, как герметизировать ванную комнату, надо оценить состояние, размер щели, а также материал примыкающих поверхностей. Немаловажный фактор при выборе метода – цена вопроса. Главное, чтоб выбранный материал соответствовал требованиям водо- и термоустойчивости.

Разберем подробно, как герметизировать стык между ванной и стеной наиболее распространенными и эффективными методами.

Цементирование щели – устаревший метод обработки стыков

«Дедовский способ» герметизации – использование цементной смеси. С появлением современных строительных материалов его популярность снизилась, но от этого метод не стал менее эффективным.

Герметизация ванны герметиком. Способы герметизации стыка между стеной и ванной

Для работы надо подготовить:

  • емкость для замеса раствора;
  • песок;
  • цемент марки 400 или 500;
  • пластификатор (глина или известь);
  • воду;
  • штукатурную лопатку;
  • поролоновую губку или куски ветоши.

Порядок замеса раствора:

  1. Песок соединить с пластификатором в соотношении 4:0,8 – если используется известь, 4:0,5 – если глина.
  2. К сухой смеси из песка и пластификатора добавить цемент. Пропорции составляющих компонентов: 4:0,5 (песок/цемент М400), 5:1 (песок/цемент М500).
  3. Размешать состав до однородности.
  4. Постепенно, добавляя воду маленькими дозами, замесить раствор нужной консистенции.

Герметизация ванны герметиком. Способы герметизации стыка между стеной и ванной

Технология герметизации:

  1. Очистить борта ванной, удалив весь строительный мусор, грязи или остатки предыдущей затирки.
  2. Под зазор поставить емкость, чтоб цементный раствор не залил пол.
  3. Нарезать ткань на длинные отрезки, смочить их в смеси и заполнить ими щели.
  4. Шпателем нанести раствор по периметру примыкания сантехники к стене.
  5. Излишки цементной смеси удалить влажной губкой.

После схватывания раствора, покрытие можно немного отшлифовать и покрасить масляной краской.

Применение монтажной пены: за и против

Опытные строители находят применение монтажной пене при выполнении разных ремонтных задач. Универсальный строительный материал используется и как герметик для ванной комнаты. Аргументы в пользу такого решения:

  • доступность материала;
  • простота нанесения;
  • достаточная эффективность.

Минусы применения монтажной пены:

  • для работы требуется специальный пистолет;
  • метод подходит для заделки щелей шириной от 3-х см;
  • сложность удаления монтажной пены с чистовых поверхностей – плитки и ванной.

Важно! Для работы во влажном помещении надо выбирать влагостойкий материал. Оптимальный вариант – однокомпонентная полиуретановая пена.

Герметизация ванны герметиком. Способы герметизации стыка между стеной и ванной

Герметизация шва ванны выполняется в следующей последовательности:

  1. Очистить примыкающие стыки и обезжирить поверхность спиртом или растворителем.
  2. Вытереть насухо и заклеить малярным скотчем борта ванны и стену – это предотвратит попадание на них пены.
  3. Баллон предварительно подержать в теплом помещении – это повысит эластичность герметика.
  4. Встряхнуть флакон с пеной.
  5. Вставить баллон в пистолет и перевернуть вверх дном.
  6. Надеть перчатки и осторожно, продвигаясь вдоль стыка выдавливать пену.
  7. После высыхания срезать излишки вспененного герметика.

Монтаж пластикового или керамического плинтуса

Герметизация ванны уголком – простой и «чистый» метод. Заделанный стык смотрится аккуратно, а бордюр достаточно хорошо справляется с поставленной задачей. Существует два вида уголков:

  1. Пластиковый. Изделия доступны по цене, просты в установке и выпускаются в широком ассортименте форм и расцветок. За счет того, что полимерные бордюры имеют легкий вес, они часто крепятся к ванной и стене посредством самоклеящейся ленты или с помощью силиконовых гвоздей. Герметизация ванны герметиком. Способы герметизации стыка между стеной и ванной
  2. Керамические. Уголки из минерального сырья отлично приспособлены для влажного микроклимата ванной и долговечны. Единственный недостаток керамических бордюров – высокая стоимость. Плинтус «сажается» на влагостойкий клеевой раствор. Герметизация ванны герметиком. Способы герметизации стыка между стеной и ванной

Порядок монтажа пластикового самоклеящегося плинтуса:

  1. Отрезать бордюр нужного размера.
  2. Зачистить стыковочные поверхности.
  3. Немного подогреть тыльную сторону бордюра для активизации клеевого состава, приложить и плотно прижать уголок.
  4. Все видимые швы заполнить прозрачным силиконовым герметиком.
  5. С торцов плинтуса установить пластиковые заглушки.

Технология монтажа керамического бордюра напоминает процесс укладки плитки. Плинтус крепится на плиточный клей, а швы заделывается влагостойкой затиркой.

Технология герметизации бордюрной лентой

Герметизирующая лента ванной комнаты выпускается разной ширины и в разнообразных цветовых решениях. При выборе ленточного бордюра надо учесть, что ее ширина должна минимум на 10 мм превышать ширину щели. Лучше не экономить, и устанавливать полосу большего размера.

Уплотнитель приклеивается по следующей технологии:

  1. Подготовка поверхности: чистка, обезжиривание и сушка.
  2. Нарезка ленты на три полосы с нахлестом на боковые элементы по 1,5 см.
  3. Сгибание бордюра вдоль длины по насечкам.
  4. Прижать ленту-самоклейку к стыку.

Герметизация ванны герметиком. Способы герметизации стыка между стеной и ванной

Герметик для швов в ванной. Выбор

  1. Какой герметик лучше для ванной комнаты — силиконовый или акриловый?

Для заполнения швов, контактирующих с водой — однозначно более водостойкий силиконовый. Акриловый герметик или акриловая шпаклевка могут быть использованы лишь при оформлении потолка ванной — например, для наклейки пенопластового потолочного плинтуса.

Акриловая шпаклевка поможет сделать незаметными щели между плинтусом и неровными стенами. Она наносится по краю плинтуса кончиком шпателя. Излишки убираются со стены и плинтуса ветошью.

Герметик для швов в ванной. Выбор

Наклейка потолочного плинтуса на акриловую шпаклевку.

  1. Что предпочесть — санитарный или универсальный герметик?

Санитарный отличается от универсального, как правило, наличием противогрибковых добавок. Они очень кстати там, где силикон постоянно контактирует с водой — на примыканиях сантехнических приборов и в швах кафельного фартука над ванной. В прочих случаях можно использовать универсальный герметик.

Герметик для швов в ванной. Выбор

Санитарный герметик с антигрибковыми добавками.

  1. Можно ли использовать для заделки швов в ванной аквариумный герметик?

Да. Он отличается от санитарного полным отсутствием токсичных добавок (отвердителей, наполнителей и т.д.) при прекрасной адгезии к гладким поверхностям (в том числе стеклу и глянцевому кафелю).

Герметик для швов в ванной. Выбор

Момент Гермент предназначен для аквариумов, но подойдет и для кафеля.

  1. Как выбрать производителя? Кто производит лучший силиконовый герметик?

В моем личном рейтинге на первом месте стоит компания Ceresit, на втором — Момент (Henkel). Среди прочих производителей я не могу назвать явных лидеров, но это не означает, что качество их продукции не различается. В общем случае действует простое правило: чем выше цена, тем герметик качественнее.

Тут есть один нюанс. Силикон разных производителей различается прежде всего адгезивными качествами. Ceresit CS 24, попавший на металлическое ограждение лестницы, я удалил с нее с большим трудом, а вот продукция безвестного дядюшки Ляо держится только на шершавых поверхностях — сухом дереве, гипсокартоне и т.д.

Соответственно, качественный герметик необходим при нанесении на гладкое основание, а вот при наклейке кафеля на ГКЛ можно спокойно приобрести самый дешевый силикон.

Герметик для швов в ванной. Выбор

Для склейки высокоадгезивных материалов можно использовать самый дешевый герметик.