Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Пластмассовые кольца для колодца. Сфера применения

30.12.2021 в 17:35

Пластмассовые кольца для колодца. Сфера применения

  • при монтаже водопроводных систем;
  • во время прокладки кабелей для доступа к подземным электросетям.

Преимущества использования пластиковых колодцев.

  • Герметичность. Внутрь литого корпуса вода не протечет, что актуально для питьевых сооружений. Что касается канализации, это преимущество тоже имеет значение, так сточные воды не будут загрязнять окружающую среду.
  • В случае с ливневыми и дренажными сооружениями, большое значение имеет то обстоятельство, что стенки емкостей легко моются, а материал не вступает в реакцию с содержимым.
  • Пластиковые кольца незаменимы в случаях, если нужно реставрировать полуразрушенный колодец, в котором сгнили бревна или сдвинулись бетонные стенки. Выполнять работы внутри аварийного сооружения опасно для жизни. Намного проще восстановить колодец, поместив внутрь вставки из пластиковых колец. Недостатком подобного варианта будет высокая стоимость пластика и сокращение полезного объема. Ведь, само собой разумеется, что пластмассовые кольца должны быть меньшего диаметра, чем первоначальное сооружение.

В качестве сырья для производства полимерных колец используются разные виды полиэтилена, в том числе и вторсырье. Это может быть поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен высокого давления (ПВД), полипропилен (ПП). Важный параметр для нашего климата — морозоустойчивость и количество циклов разморозки, которые выдерживает пластик. Также важно учесть и толщину стенок, и число ребер жесткости, и размеры изделия.

Материал подбирается в зависимости от того, для каких целей предназначено гидротехническое сооружение. Для питьевой воды лучше использовать пищевой полиэтилен из первички без вредных включений и примесей из вторсырья.

Полимерпесчаные пластмассовые кольца хорошо зарекомендовали себя при взаимодействии со сложными грунтами: пучинистыми, нестабильными, глиняными. Благодаря большому весу и толстым стенкам они пригодны для использования в тяжелых условиях.

Полимерные кольца для колодца. Сравнение полимерных и ЖБИ колец для колодца

Сравниваем пластиковые и жб колодцы

Цена полиэтиленоваого колодца выше железобетонного – факт бесспорный. Разные материалы и технологии производства. Но важно понимать, что стоимость колодца складывается не только из цены изделия, но и его транспортировки, монтажа, эксплуатации, обслуживания и ремонта. С учетом всех составляющих цена пластикового канализационного колодца в течение времени обходится выгоднее. Рассмотрим на примере.

Мы сравнили полиэтиленовые колодцы «Ростпроект» с колодцами из сборного железобетона.

Герметичность колодцев

Железобетонные канализационные шахты, в отличии от полиэтиленовых, не могут похвастаться высокой гидроизоляцией и уж тем более мы не говорим об абсолютной герметичности. Что происходит при нарушении герметичности? – Инфильтрация грунтовых и эксфильтрация сточных вод, что приводит к ускоренному разрушению колодцев, а также к нарушению бактериального равновесия в примыкающем очистном сооружении.

ПНД колодцы отличаются стойкостью к коррозии и гидроабразивному износу

Долговечность канализационных колодцев во многом определяется действующими в процессе эксплуатации нагрузками, в первую очередь воздействием сточных вод. Механические воздействия сточных вод, растворов и микроорганизмов при непосредственном контакте со стенками канализационных колодцев разрушают железобетон, сокращая срок эксплуатации.
Присутствие в сточных водах твердых частиц, таких как песок, щебень, металла и т.д., истирают стенки трубопроводов и лотков колодцев в результате транспортирования жидкости. Гладкие полиэтиленовые стенки менее склонны к истиранию в сравнении с пористыми железобетонными.

Биохимические нагрузки на канализационные колодцы

Химическое воздействие агрессивных сточных вод происходит исключительно в местах их непосредственного контакта со стенками канализационных сооружений. Содержащиеся в сточных водах кислоты, органические жиры и масла инициируют разрушающее химическое воздействие на материалы канализационных шахт. При взаимодействии сульфатов, растворенных в сточных водах, совместно с гидратами алюминатов и гидрооксидом кальция цементного камня образуются очень объемные кристаллы. Образование кристаллов является причиной возникновения дополнительных напряжений, приводящих к вспучиванию цементного камня и его полному разрушению.

Пластиковые кольца для септика. Пластиковые кольца для углубления колодцев

Углубить старый колодец железобетонным кольцом стандартного диаметра у вас не получится (уж очень прочно старые ЖБ кольца «прирастают» к окружающему грунту). Использовать кольца меньшего диаметра тоже не всегда сподручно: ЖБ кольца – это тяжелый и достаточно хрупкий материал. Сколько неудобств во время транспортировки и выполнения монтажных работ они доставят незадачливому покупателю – догадаться нетрудно. Зато проблема легко решается применением специальных полимерных колец серии «ЭКОСИС».

Пластиковые кольца для септика. Пластиковые кольца для углубления колодцев

Речь идет о пластиковых изделиях, предназначенных для комплексной реставрации, герметизации или углубления водозаборных питьевых колодцев. Также пластиковые кольца «ЭКОСИС» очень удобно использовать для строительства новых колодцев. Эти изделия изготовлены из спиральновитой трубы, позволяющей создавать колодцы стандартных размеров: с внутренним диаметром 800 и 900 мм и толщиной стенки – 25 мм. При этом кольца «ЭКОСИС» имеют резьбовые соединения, что позволяет создавать на их основе колодцы любой глубины.

После установки колец свободное пространство между стенками шахты (стенками старого колодца из ЖБ колец) заполняется щебнем, речной галькой или песком. На дне колодца также создается фильтрующая отсыпка из перечисленных выше материалов. Герметичность резьбовых соединений обеспечивается влагостойким силиконовым герметиком, который наносится непосредственно на резьбу перед скручиванием двух сопрягаемых колец. Если же по каким-то причинам вам необходимо усилить герметичность соединения, то после скручивания резьбы стыки обтягиваются термоусадочной лентой или провариваются экструдером.

Пластиковые кольца серии «ЭКОСИС» позволяют в кратчайшие сроки создать новый или же отреставрировать старый колодец, затратив на это минимум времени, денежных средств и собственных сил.