Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бортики в ванную комнату. Вариант 2: пластиковые

03.01.2022 в 14:47

Бортики в ванную комнату. Вариант 2: пластиковые

Пластиковые плинтуса являются отличной альтернативой керамическим изделиям. Они тоже не боятся влаги и перепадов температур. Кроме того, ПВХ не подвержен воздействию химических веществ, что также позволяет использовать для мытья любые моющие средства , единственное, они не должны содержать абразив, иначе поверхность поцарапается.

Бортики в ванную комнату. Вариант 2: пластиковые

Бортик на монтажной планке

Надо сказать, что конструкция и способ монтажа пластиковых бортиков бывает разной. Чаще всего встречаются следующие их виды:

  • с монтажной планкой – в этом случае вдоль ванны устанавливается монтажная планка при помощи дюбель-гвоздей или даже жидких гвоздей, после чего на ней защелкивается сам декоративный плинтус. Недостатком такой конструкции является то, что плинтус может отходить от монтажной планки сам по себе, особенно это касается дешевых моделей. Соответственно, о герметичности в таком случае говорить не приходится;

Бортики в ванную комнату. Вариант 2: пластиковые

Бортик для монтажа под кафель

  • для монтажа под кафель – эти модели предназначены исключительно для использования с кафельной плиткой. Причем устанавливаются бортики до укладки самой плитки, так как они имеют монтажные «хвостики», которые закладываются под плитку. Такой способ монтажа является одним из наиболее надежных;

Бортики в ванную комнату. Вариант 2: пластиковые

Бортик с фиксацией межу стеной и ванной

  • фиксирующиеся между стеной и ванной – эти модели напоминают бортики для монтажа под кафель, однако, их хвостики закладываются в щель между ванной и стеной. Благодаря этому бордюры можно использовать как с керамической плиткой, так и пластиковыми панелями или другими видами отделки стен.

При выборе бортика обращайте внимание на его профиль. Желательно чтобы поверхность была ровной, чтобы ее легко было мыть, и на бордюре не скапливалась вода. Поэтому L-образный профиль, как на фото выше, является не лучшим решением.

Надо сказать, что при выборе пластиковых бордюров следует отдать предпочтение моделям с эластичными краями, которые будут плотно прилегать к поверхности стены и ванны . Кроме того, щель межу ванной и стеной, а также пространство под бортиком, обязательно нужно заполнить сантехническим герметиком. Только в таком случае пластиковый бордюр будет полностью справляться с поставленной задачей.

Бортики в ванную комнату. Вариант 2: пластиковые

Акриловый плинтус для ванны. Как клеить, чтобы не отваливался

Многие уже использовали бордюр для ванны не раз, но каждый раз возникают проблемы — через какое-то время уголок или плинтус отваливается от стены. Это происходит, так как при использовании ванны, душевой кабины — они хоть немного, но двигаются. Вы наступаете в емкость, она немного сдвигается, выходите — снова минимальная, но подвижка, оперлись о край ванны — снова подвинулась. И так каждый раз. Естественно, если прикрепить бордюр к ванне жестко, рано или поздно он отвалиться. Большая амплитуда движения у акриловых ванн и душевых поддонов, меньшая — у стальных и чугунных. Соответственно, от акриловых емкостей плинтус отваливается быстрее, на остальных держится дольше.

Акриловый плинтус для ванны. Как клеить, чтобы не отваливался

Один из хороших вариантов — обеспечивает надежное крепление к стене

Чтобы не было этой проблемы, ПВХ бордюр для ванны или душевого поддона приклеивайте только к стене. Особенно это справедливо для акриловых емкостей. При таком способе монтажа слой клея сверху не дает протекать воде в зазор между ванной и стеной. Нижняя часть уголка плотно прижимается к бортику (при установке надо хорошо прижать), исключая попадание воды сбоку. В таком случае все подвижки спокойно компенсируются эластичностью материала и плинтус держится на стене.

Акриловый плинтус для ванны. Как клеить, чтобы не отваливался

Такой бордюр будет хорошо «работать» с акриловой ванной — внизу его приклеивать не надо

Если вас такой вариант не устраивает, ищите герметик, который после высыхания остается герметичным (в частности, это те же герметики на основе MS-полимеров). Для чугунных и стальных ванн он подойдет, бордюр для ванны будет держаться. Для акриловых это, к сожалению не вариант — слишком велики подвижки.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/bortik-na-vannuyu-ot-vody-ustanovka-ugolka-na-novuyu-vannu

Силиконовый бортик для ванны. Преимущества и недостатки

Силиконовый бортик для ванны. Преимущества и недостатки

Укладка силиконового уголка

Каждый гибкий бордюр для ванной, который представлен сегодня на рынке, в зависимости от материала изготовления имеет свои особенности, но все они обладают общими положительными качествами, такими как:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • низкая стоимость;
  • эластичность;
  • простота в использовании.

Далее рассмотрим особенности каждого вида материала, которые необходимо знать и учитывать при выборе и покупке бордюра.

Силиконовый уголок для ванной комнаты отличается от своих аналогов очень высокой гибкостью и его можно укладывать в местах с частыми изгибами. Этот материал не боится деформации и может быть использован при большом диапазоне температур. Изделие из этого материала ещё называют резиновый уголок, так как он очень похож по своим физическим качествам. Однако этот тип бордюров показал плохую переносимость к воздействию на него современных моющих средств, большая часть которых имеют агрессивные химические составы. Так же резиновый уплотнитель для стыка плохо переносит воздействие чистящих средств с наличием абразивных материалов.

К сведению. Приобретая современные бордюры для ванной из силикона, обращайте особое внимание на сроки годности изделия. Большая часть таких моделей имеет липкую поверхность на внутренней стороне для удобства монтажа, но срок годности клеевого состава обычно не более двух лет со дня изготовления. Если вы купите просроченное изделие, то герметичность стыка в этом случае не гарантируется.

Силиконовый бортик для ванны. Преимущества и недостатки

Уголок из прочного акрила на защёлке

Акриловый бордюр для ванны пользуется большой популярностью, несмотря на более высокую стоимость по сравнению с силиконовыми аналогами. Изделия из этого материала имеют различные варианты декоративного исполнения и большую палитру цветовых решений, что позволяет подобрать акриловый уголок для любой стилистики или цветового оформления помещения. Несмотря на большой ассортимент вариантов и высокую прочность материала, этот вид бордюров всё таки уступает лидирующее место обычным пластиковым изделиям. Всё потому, что акриловый бордюр считается условно гибким и для окантовки сложных форм он не подходит, поскольку при излишнем изгибе может лопнуть.

Важно. Изделия из акрила плохо переносят тепловое расширение и специалисты не рекомендуют его использовать для заделки стыков на стальных или чугунных купелях из-за разности расширения материалов при нагреве и остывании. Так же рекомендуется монтировать такой бордюр на жидкий клей с силиконовой основой, который при застывании остаётся эластичным.

Силиконовый бортик для ванны. Преимущества и недостатки

Накладной уголок из ПВХ

ПВХ бордюр для ванной по праву занимает лидирующее место, поскольку имеет хорошую эластичность, невысокую стоимость и большой набор декоративных вариаций для любого типа интерьера. Эти модели имеют различные конструктивные исполнения, которые можно применить практически во всех случаях. Этот уголок может быть выполнен как самоклеющийся отделочный бордюр для ванной, который укладывается на уже готовую облицовку или как внутренний вариант, который монтируется под плитку на начальном этапе облицовки.

Пластиковый бордюр для ванны. Керамический бордюр

Керамический бордюр для гидроизоляции

Керамический бордюр для ванной считается самым красивым видом оформления и долговечным, хотя на его укладку требуется значительно больше времени. Раньше для украшения стыка и его герметизации приходилось нарезать бордюры из оставшейся плитки, но сегодня в этом уже нет необходимости, поскольку производство керамических уголков налажено на промышленном уровне.

Такой уголок между ванной и стеной сегодня продаётся практически в каждом магазине строительных материалов. Изделие имеет большой диапазон цветовых решений и дизайнерских вариаций, что позволяет подобрать модель практически под каждый стиль интерьера. Материал отличается высокой прочностью и долговечностью, хотя его процесс монтажа немного сложнее предыдущих.

Важно! Перед тем как выбирать уголки под плитку для ванной, нужно помнить, что такой способ герметизации стыка не способен выдержать напряжения изгиба и деформации, так как укладывается на плиточный клей. Такой вариант лучше не применять для акриловых или стальных ванн, а только для чугунных

  • Перед началом работы, приобретите нужное количество бордюрных модулей с угловыми соединениями;
  • очищаете и высушиваете место стыка;
  • затем заделываете щель при помощи монтажной пены или силикона в зависимости от толщины;

Цветовые варианты керамического бордюра

К сведению. На этом этапе нужно решить чем приклеить уголок в ванной. Если у вас ванна из акрила, то она склонна к расширению при нагревании, а значит для уголка лучше использовать герметик, который при высыхании обеспечит эластичность. Если ванна чугунная, то этот материал практически не расширяется и для того чтоб надёжно закрепить ванный уголок, можно применять обычный плиточный клей.

  • замешиваете плиточный клей и при помощи шпателя наносите его на место стыка, после чего плотно укладываете модули бордюра, сохраняя место для затирки;
  • после того как установка бордюра на ванну окончена, необходимо подождать сутки пока плиточный клей окончательно высохнет и после этого наносить влагостойкую затирку для швов.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/bortik-na-vannuyu-ot-vody-ustanovka-ugolka-na-novuyu-vannu