Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Передвижные дома для постоянного проживания. Варианты планировки модульных домов круглогодичного проживания

04.01.2022 в 14:09

Передвижные дома для постоянного проживания. Варианты планировки модульных домов круглогодичного проживания

Без дополнительной облицовки модульная конструкция не является достаточно привлекательной. Но после дизайнерского оформления модульные здания становятся очень красивыми. Этот факт касается и планировки заводских модульных помещений.

Но, несмотря на ограниченное внутреннее пространство, даже в одном блоке можно создать достаточно уютное жилье.

Разработка дизайнерских проектов для модульных жилых домов полностью зависит от их параметров. Конечно же, сложнее всего обустроить и сделать функциональным жилье в одном модульном помещении, но и это возможно. Но, в данном случае план разделения внутреннего пространства модульного дома на рабочие зоны, места отдыха и прочие рекомендуется доверить исключительно профессионалам.

Жилой дом из 1 модульного блока

Небольшой домик из одного контейнера площадью вполне вмещает все необходимое для полноценного проживания в нем. В нем можно обустроить спальню, кухню и санузел, разделив жилой блок на отдельные зоны.

Передвижные дома для постоянного проживания. Варианты планировки модульных домов круглогодичного проживания

Конечно же, назвать просторным такой дом нельзя, но для обустройства комфортного временного жилья – это наиболее оптимальный, а главное дешевый вариант. Поэтому одиночные модульные конструкции сегодня часто используют при строительстве гостиниц и общежитий.

Жилой дом из 2 модульных блоков

Соединив несколько заводских модулей, уже можно получить достаточно просторное жилье, сравнимое по площади с небольшой квартирой. Кроме спальной и санузла в данном случае можно обустроить просторную кухню-гостиную.

Передвижные дома для постоянного проживания. Варианты планировки модульных домов круглогодичного проживания 01

Если два модульных контейнера не соединять вместе, а расположить их параллельно на расстоянии до 5 метров друг от друга, на свободной площадке между ними можно возвести дополнительный каркас и обшить его. В результате получится дополнительное помещение и полноценный жилой загородный дом.

Современные архитекторы с помощью 2-х заводских контейнеров разрабатывают абсолютно нетривиальные конструкции жилых коттеджей. К примеру, монтируют один модульный блок на другой с вертикальным смещением. В подобных случаях применяются модульные конструкции больших размеров.

Жилой дом из 3 модульных блоков

Из 3-х больших заводских модулей можно построить уже достаточно большой загородный коттедж для постоянного и комфортного проживания молодой семьи с детьми.

Также в этом случае у дизайнеров появляется больше возможностей и соответственно разнообразных решений по обустройству и оформлению жилых помещений.

Как правило, полезная площадь сооружения из 3-х контейнеров позволяет обустроить отдельную спальную для взрослых, детскую комнату, просторную гостиную, отдельную кухню, санузел и душевую.

Передвижные дома для постоянного проживания. Варианты планировки модульных домов круглогодичного проживания 02

Жилой дом из 4 модульных блоков

Большой загородный дом из 4-х модульных конструкций, сделанных в заводских условиях, уже отвечает всем требованиям повышенной комфортности для круглогодичного проживания большой семьи.

Передвижные дома для постоянного проживания. Варианты планировки модульных домов круглогодичного проживания 03

Планировка модульного дома в данном случае полностью зависит от размещения контейнеров. Это может быть, как одноэтажный дом (блоки размещаются в один ярус и чаще всего формируют квадратную площадь), так и двухэтажный загородный коттедж. При этом модули можно совмещать в необычных вариациях, чтобы получить жилой дом, не похожий на соседские.

Английские мобильные дома.

Английский Мобильный дом, сделанный в Европе, полностью готовый к проживанию.
Идеально подходит для использования, как: Дачный дом; Гостевой дом; Домик рыбака и охотника; Дом для базы отдыха.
Отличительной особенностью этих домов является их компактность и мобильность.
Мобильный дом полностью отделан, укомплектован всей необходимой мебелью, газовые обогреватели; плита с встроенной духовкой и грилем, холодильник; сантехника и фурнитура; и имеет выводы для подключения к канализации и электричеству.
Мобильный дом может быть установлен практически на любом участке в любой местности, не требует дополнительной подготовки перед установкой.
Сильными сторонами английских мобильных домиков является возможность их подключения к системам канализации и центрального водопровода. Использовать газ, конечно, возможно только при помощи индивидуального баллона. Кроме того, английский домик может быть и временным жильем, если строится основной дом.
Английский мобильный домик по всем параметрам является полноценным жильем. Специалисты оценивают срок эксплуатации такого жилья в 100 лет. Такую цифру называют большинство компаний-производителей. Не стоит опасаться за холодный климат, даже в наших широтах в таком домике зимой будет тепло и уютно. Некоторые из таких домов рассчитаны и на морозы в 40 градусов.
Дома могут быть с двумя или тремя спальными комнатами (25-42 кв. метра). В них оборудованы одноместные или двухместные кровати, шкафы, мебель для гостиной, кухонное оборудование (газовые плиты, гриль, холодильники). Высота потолков в домиках от 1,97 до 2,20 метра. Если у вас гости, можно поместить их в гостиной, в которой находятся прекрасная мебель и камин. В каждом домике есть душевые кабины, полуванны, ванны и туалеты. Для вашего комфорта вмонтированы моментальные газовые обогреватели для воды. Дома подключены к центральному водопроводу, канализации, индивидуальный газовый баллон, который помещается внутри дома или снаружи. Имеются домики с пластиковыми окнами и стекло пакетом, также с электрическим газовым или даже центральным отоплением всего дома
Мобильный дом — это не недвижимость, поэтому для него не нужны никакие проекты или разрешения.
Их можно ставить как на своих, так и на арендных землях.

Мобильный дом для круглогодичного проживания. Минусы модульных домов

  • Стены не очень теплые — по крайней мере, каркасникам с треском проигрывают. Конечно, большинство рекламных сообщений будет говорить, что модульный дом годится для круглогодичного проживания в нашем климате. И это действительно так, но для этого желательно его дополнительно утеплить. Толщины теплоизоляционной плиты в стене в 150 мм не всегда достаточно. Поэтому-то в нашем климате чаще всего модульниками оборудуют фешенебельные дачные участки: летом здесь будет красиво, а зимой можно будет приезжать на выходные. А чтобы жить круглогодично, нужно будет постараться. Например, полностью загерметизировать его контур: проследить за идеальностью оконных и дверных блоков, исключить малейшие щели и не жадничать при выборе толщины утеплителя.
  • Прохладные не только стены, но и пол (особенно если, по устоявшейся традиции, ставить дом на сваях). И если помещение обогреть легко, то без должного утепления пола от него будет постоянно тянуть зимним холодом.

Передвижные дома для постоянного проживания. Варианты планировки модульных домов круглогодичного проживания 04

Фото: stroitelstvoproektirovanie.com

  • Качество нужно тщательно контролировать. Дело в том, что модульники так называемой гаражной сборки могут грешить низким качеством исполнения: к примеру, заявлены одни материалы, а используются другие, подешевле. Или же нарушается технология сборки в угоду скорости изготовления. Или в целях экономии средств «худеет» теплоизоляция.
  • Низкая долговечность. Производители заявляют, что модульный дом простоит до полувека. Но многие новоиспеченные домовладельцы хотят передать «родовое гнездо» детям и внукам, поэтому, если вам нужно строение на века, обратите внимание на кирпичные коттеджи в лучших традициях английской аристократии. Модульник вам не подойдет.
  • Чтобы разгрузить модульный дом и собрать его на участке, понадобится специальная техника — а значит, для этого надо обеспечить комфортный въезд. Представьте себе дачное товарищество где-нибудь под Казанью — да-да, с узкими аллеями и с крошечными участками, жмущимися друг к другу. А теперь представьте, что на один из таких участков пытаются привезти целый дом на огромной машине. Ей надо проехать, где-то встать, рядом надо каким-то образом примостить спецтехнику, которая сгрузит дом и поставит на сваи… В общем, задача не из легких.
  • Небольшой размер. Стандартные модульники действительно маленькие: один из самых популярных их размеров — 65 кв. м. Если вы живете вдвоем или хотя бы только с одним ребенком — вполне хватит. А если больше — придется потесниться.

Мобильные дома проекты. Конструкция

Компании, выпускающие такие дома, используют материалы с низкой теплоотдачей, применяя инновационные технологии, которые помогают быстро его построить. А также делают его пригодным для круглогодичного проживания и устойчивым к сейсмическим колебаниям.

Конструкция позволяет установить строение на любой подходящей площадке, а если нужно, быстро перевезти его на другое место. Для монтажа мобильного жилья не нужен. Их допустимо устанавливать на винтовые сваи, бетонные блоки или на другое жёсткое основание. Некоторые модели можно эксплуатировать на низкорамном полуприцепе, что упрощает их перевозку в случае необходимости. В зависимости от конструкции они бывают такие:

  • дома, состоящие из одного блока;
  • модульные, состоящие из нескольких блоков;
  • трансформеры.

Состоящие из одного блока удобно использовать в качестве дачного домика, бани или сауны. Внутреннее устройство у них зависит от его назначения.

Модульные состоят из отдельных частей собранных в одну конструкцию. Каждая секция выполняет своё назначение и оборудована необходимыми коммуникациями. Готовые модули привозят на строительную площадку и собирают в единую конструкцию.

Интересное техническое решение – самораскладывающиеся мобильные дома, которые выпускает компания «Ten Fold Engineering». В собранном состоянии он помещается в стандартный контейнер и перевозится к месту установки на грузовике. После выгрузки на месте установки достаточно нажать кнопку, чтобы конструкция развернулась в полноценное здание площадью 60 кв. м.

Передвижные дома для постоянного проживания. Варианты планировки модульных домов круглогодичного проживания 05

Мобильный дом-трансформер

В такую раскладушку останется занести мебель, так как в нём уже установлены коммуникации и встроены светильники, которые работают от солнечных батарей.