Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Металлическая гофра для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется

11.10.2021 в 01:48

Металлическая гофра для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется

Электромонтажная гофра – это гофрированная труба для прокладки электрического кабеля с целью его защиты или защиты конструкций. Прокладку электрического кабеля в гофрированных трубках применяют в различных ситуациях при открытой или скрытой электропроводке.

Скрытая прокладка

Скрытая прокладка — это монтаж электропроводки внутри конструкций стен, полов и потолков, за отделочными материалами. Она условно подразделяется на следующие типы монтажа:

Прокладка внутри негорючих конструкций производится в штробах стен и потолков, в стяжке пола или одновременно с устройством несущих конструкций ( например, при бетонировании ). В этом случае гофру применяют для удобства монтажа, защиты от передавливания кабеля и возможности замены электропроводки без нарушения отделочного материала, штробления  или демонтажа конструкций стен, потолков или полов. При укладывании гофры с кабелем внутри конструкций из негорючих материалов ПУЭ разрешает использование любого типа гофрированных трубок.

Металлическая гофра для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется

Прокладка за отделочными материалами или в фальш-пространствах имеет цели, аналогичные прокладке в негорючих конструкциях ( защита от механических повреждений, возможность замены проводки при необходимости ), но с выполнением требований при монтаже, как при прокладке по горючим материалам. Дело в том, что отделочные материалы часто способствуют горению, поэтому для такого монтажа требования являются достаточно строгими. Важно при таком монтаже использовать не распространяющие горение или металлические гофры.

Подземная прокладка осуществляется при  производстве работ по благоустройству территорий для разводки электрических силовых линий к осветительным приборам и различному оборудованию ( насосы поливочных установок, системы открывания ворот и дверей ), при прокладывании слаботочных сетей для охранных систем или телефонных линий и в прочих ситуациях. Главное требование при такой укладке гофры с электрическим кабелем – водонепроницаемость и высокая стойкость к механическим деформациям ( жёсткость ).

Открытая прокладка

Открытая прокладка осуществляется по несущим и ограждающим конструкциям, отделочным материалам и при монтаже на улице к фасадам зданий или по воздуху.

Прокладка по горючим материалам конструкций подразумевает монтаж электрической проводки в гофре к перекрытиям и стенам с горючей отделкой или выполненных из дерева, пластика и других, способствующих горению материалов. По соображениям пожарной безопасности, применяют негорючие ( металлические ) гофрированные трубки. При таком монтаже согласно ПУЭ запрещено использовать пластиковую гофру из самозатухающих и не распространяющих горение материалов.

Прокладка по негорючим конструкциям и материалам выполняется любыми гофрированными пластиковыми трубками не распространяющими горение. Возможно применение металлических гофр для улучшения эстетичности монтажа или при применении в особых условиях (агрессивные среды, вероятность механического повреждения).

Металлическая гофра для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется

Прокладка вне зданий и сооружений используется для монтажа освещения или прокладки силовых и слаботочных сетей для различных целей по фасадам зданий и ограждений, а так же по воздуху между зданиями. Гофра используемая в этом случае так же не должна распространять горение и должна быть устойчивой к воздействию осадков, ультрафиолетового излучения и быть прочной.

Прокладка кабеля в пожароопасных или взрывоопасных помещениях осуществляется исключительно с использованием металлических гофрированных труб в сочетании с электрическим кабелем, не распространяющим горение.

Подрозетник металлический для дерева. Материалы для монтажных коробок

Примечание. При выборе коробок для монтажа розеток вам следует отталкиваться от способа разводки проводов.
Такой монтаж может быть либо открытым (поверх стены), либо внутренним (под облицовочным материалом – ДСП, ОСП, МДФ, вагонка, доска).

  • Как правило, металлический подрозетник для дерева используется для внутренней проводки, когда розетка будет встраиваемой, и провод к ней будет подводиться внутри стены . Такая коробка обычно крепится к основанию саморезом, который вкручивается посредине. Если это основание из камня, кирпича, блоков или бетона, то помимо шурупа вам также понадобится пластиковый дюбель.
  • Пластмассовые коробки инструкция чаще всего рассматривает, как подрозетники для гипсокартона, хотя их конструкция позволяет производить фиксацию на любом жёстком отделочном материале, установленном на каркасной основе . Отличие пластмассы от металлического аналога заключается в том, что пластик держится на отделке за счёт специальных фиксаторов в виде усиков, которые цепляются за внутренние края отделки и притягиваются болтами. Для пиломатериалов их очень удобно применять, когда стены облицованы тонкой деревянной вагонкой, ориентировано-стружечной плитой или досками.

Подрозетник металлический для дерева. Материалы для монтажных коробок

Формы деревянных подкладок

  • Конечно, самая низкая цена у деревянных подрозетников, которые делаются в виде обычных подкладок из фанеры от 6 мм до 10 мм толщиной .Такой кусочек фанеры может быть круглым, квадратным или прямоугольным – последний вариант рассчитан на две или более розеток в одном ряду, поэтому длина такой подкладки будет зависеть именно от их количества. Вы также можете сделать такую деталь своими руками, используя для этого не только фанеру, а, например, ОСП или срез ствола (ветки) дерева, только в последнем случае есть риск раскалывания при монтаже, а используются такие подкладки исключительно для открытой проводки.

Металлическая гофра для электропроводки в деревянном доме. Предназначение гофрированной изоляции

Электрический кабель рекомендуют заключать в гофрированную трубу по нескольким причинам. При этом учитываются условия, при которых будет производиться эксплуатация электропроводки, так как от них во многом зависят оптимальные характеристики этой дополнительной защитно-изоляционной оболочки:

Металлическая гофра для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется 03

Применение гофрированной трубы-оболочки для прокладки открытой электропроводки в деревянном доме.

  • При проведении кабеля в стенах, выстроенных из горючих материалов, а также при закреплении его к деревянным деталям конструкции на первый план выходит соблюдение правил противопожарной безопасности. В этих случаях выбираются гофрированные трубы, изготовленные из негорючих материалов.
  • При прокладывании проводки между стеной и отделочными материалами, такими, например, как пластиковые панели, гипсокартон или деревянная вагонка, важна не только негорючесть дополнительной изоляции, но и ее прочность – для того, чтобы свести к минимуму вероятность случайного повреждения кабеля.

Металлическая гофра для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется 04

Подготовка скрытой электропроводки по полу к последующей укладке стяжки

  • Если кабельная разводка монтируется в стяжку пола, гофрированную трубу применяют по двум причинам:

— для сохранения возможности, при необходимости, заменить вышедший из строя кабель, не нарушая целостность пола;

— для того чтобы защитить кабель от сдавливания и повреждения при обустройстве массивной бетонной стяжки.

Для укладки проводки под стяжку следует делать основной упор на прочность применяемой гофры.

  • При подведении кабеля к дому или подсобным постройкам по улице, его следует защитить от воздействия влаги, ультрафиолетовых лучей, а также случайных механических повреждений. Гибкая гофрированная труба должна быть устойчивой к любым внешним механическим и атмосферным воздействиям. Кроме этого, следует учитывать температурный диапазон рабочих температур — мороз в зимний период и сильный нагрев летом. При прокладке изоляции в условиях улицы путем подвешивания, необходимо предусмотреть армирование трубы, например, стальной проволокой, которое увеличит несущую способность воздушной линии.
  • В случае если прокладка кабеля осуществляется подземным способом, учитывается жесткость трубы, а также влагостойкость и водонепроницаемость дополнительной изоляции.

Гофрированная защитная изоляция, причем, даже металлическая, не сможет полностью защитить кабель от механического воздействия, например, при сверлении стен или пола. Поэтому рекомендуется при укладке кабеля в стяжку или же при монтаже под стационарную, то есть не съемную отделку, а также при полной заделке в стену, составить подробный план прохождения проводки. Нелишним будет дополнить его фотографиями. Необходимо правильно понимать, что не каждый детектор проводки может определить месторасположение кабеля, даже если он находится под нагрузкой.

Видео гофрированные нержавеющий кабель-канал DISPIPE. Электропроводка в деревянном доме