Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать теплицу из поликарбоната. Виды теплиц. Какую установить у себя на участке

13.11.2021 в 22:24

Как сделать теплицу из поликарбоната. Виды теплиц. Какую установить у себя на участке

В начале работы продумайте проект. Начать можно с выбора формы. Рассмотрим самые распространённые.

1) Теплицы с двускатной крышей. С такой конструкцией не возникает сложностей с уборкой снега, так как он там не задерживается. Они не имеют изогнутых форм, отчего производство своими руками упрощается. Но вместе с тем возрастает расход материала.

2) А-образные. Похожи на крыши двускатных, представляя собой форму треугольника. Они устанавливаются просто и быстро, снег не скапливается на их поверхности. Но есть недостаток: возле угловых стенок овощи не вырастишь.

3) Односкатные. Одна сторона такой конструкции выше, чем другая, поэтому крыша получается под наклоном. Их пристраивают к дому, сараю или беседке, получая смежную с другим строением стену. В большинстве своём используются для рассады.

4) Стрельчатые (Капелька). Конструкция слегка изогнутой арки, вытянутой в высоту и заостренной на конце. Они устойчивы к деформациям, перекосам. На них не задерживается снег, что предотвращает сезонные повреждения.

  • Не боится сильных порывов ветра;
  • Пропускает много света в любое время суток;
  • Легко и быстро собирается своими руками;
  • Нужно меньше материала при производстве, в отличие от двускатной;
  • Имеет довольно лёгкий вес, отчего не нуждается в дорогом фундаменте;
  • При желании её можно удлинить, присоединив новые секции к имеющемуся каркасу;
  • Легко очищается от снега.

Далее подробно рассмотрим как сделать арочную теплицу.

Как сделать парник из дуг. Как сделать парник-хлебницу своими руками

Парник называется так потому, что его дверца сделана по принципу дверцы хлебницы: так же поднимается при открывании. Парник оснащается шарнирным элементом, который позволяет створке двигаться вверх и вниз. Это удобно и для работы, и для проветривания.

Как сделать парник из дуг. Как сделать парник-хлебницу своими руками

Чаще всего подвижной делают только одну половину парника (шарниры крепятся на нижней раме с одной стороны), но иногда и обе, переднюю и заднюю. Это особенно удобно для парника-огуречника: иначе сложновато будет собирать плоды у задней стенки.

«Хлебницу» иногда обтягивают пленкой, но чаще всего в собранный каркас вставляют раскроенный поликарбонат. Так получается и лучше, и в итоге выгоднее, потому что обычную пленку приходится менять каждые два сезона (и это в лучшем случае).

В базовую конструкцию хлебницы можно вносить необходимые изменения: ставить ее на ножки, которые заглубляются в грунт или на деревянный каркас, делать бордюры для защиты растений и т. п., опускать переднюю створку до земли или делать ограничитель, чтобы огурцы не расползались из периметра и т.п.

Чаще всего у современного парника-хлебницы такие размеры:

  • ширина – от 1,3 до 2 м;
  • длина – 2-4 м;
  • высота 0,5-1,5 м.

Преимущества парника-хлебницы

  • удобство использования;
  • возможность держать крышку открытой для дождевого полива;
  • прочная конструкция современного парника не боится ветра;
  • зимой парник оставляют открытым, и он не ломается под снегом.

В слайдере ниже наглядно показаны размеры и чертежи всех узлов паника-хлебницы, спроектированного участником нашего портла с ником Котоffей

Для изготовления парника по факту потребовались:

  • Саморез оцинкованный кровельный 4,8х19 - 125 шт;
  • Заклепки аллюминиевые 4,8х21 - 23 шт;
  • Перфорированная лента оцинкованная 12х0,55 - 1 бухта (25 м);
  • 25х0,55 - 2,8 м;
  • Болт М12х1,5х80 – 2 шт;
  • Гайка М12х1,5 – 4 шт;
  • Шайба 12 – 6 шт.

Вот этот хороший парник, воплощенный в профиле и поликарбонате.

Как сделать парник из дуг. Как сделать парник-хлебницу своими руками

При изготовлении парника из поликарбоната своими руками рекомендуется:

  • На стыке листов поликорбаната использовать широкую ленту;
  • Во всех остальных – узкую;
  • В местах хода крышки боковые листы поликарбоната крепить болтами (шляпки саморезов могут помешать крышке свободно открываться);
  • В трех верхних точках в середине парника (под ходом крышки, по той же причине) также использовать болты;
  • Поликарбонат раскраивать по факту, перемеряя все по нескольку раз, т. к. при сварке соблюсти все размеры до миллиметра не получится;
  • Важно собирать парник в безветренную погоду, чтобы листы поликарбоната не парусили.

Как сделать парник из дуг. Как сделать парник-хлебницу своими руками

В ходе работы в чертеж были внесены коррективы, продиктованные суровой необходимостью:

  • средняя дуга согнута из 2-х сваренных по длине труб 20х20 мм, а не из одной 20х40 мм, которая при сгибании заламывалась на внутреннем радиусе.
  • в середине добавлена перемычка. Она нужна для сохранения геометрии парника, после сборки и вкапывания парника на постоянное место ее можно удалить, можно не удалять.
  • из обрезков трубы сделаны нижние упоры для крышки парника.

На среднюю дугу установлена ручка крышки – обычная советская оконная ручка.

Как разобрать теплицу из поликарбоната. Любая теплица из поликарбоната должна отвечать ряду требований

Поликарбонат покупают для возведения всесезонных конструкций. Материал намного легче стекла и в разы плотнее пленки. А если рассматривать сотовый вариант, то прибавится еще и хорошее сохранение тепла. Поэтому именно из сотового поликарбоната можно купить сборную теплицу с готовой комплектацией.

Для самодельных конструкций тоже обычно покупают сотовый поликарбонат. Монолитный хорош по прочности, прозрачности. Но с ним надо серьезнее подойти к обустройству обогревательных систем, а также делать более прочный каркас. Материал весит в 5-6 раз больше ячеистого поликарбоната.

Если бы выращивание в теплице проводилось только в более-менее теплое время года (максимум осенью или весной), то никаких особых претензий к конструкции не предъявлялось бы. Но для зимних теплиц на участке есть основные требования:

  • высокая прочность, чтобы выдерживать снеговые нагрузки;
  • герметичность, чтобы холод и сквозняки не меняли температуру воздуха и микроклимат в парнике;
  • надежный каркас, который сможет противостоять атмосферным изменениям (обычно используют металл, толстые трубы ПВХ либо древесину).

Дополнительные, но не менее важные требования к теплицам касаются регулировки влажности воздуха, обеспечения полива растений и поддержания оптимальной температуры.

Нельзя, чтобы воздух в теплице из поликарбоната становился сухим. Это приведет к нарушению микроклимата и гибели урожая. Нужно купить парник с окошком или создать хорошую вентиляционную систему для регулировки влажности.

Средние показатели температуры и влажности, которые комфортны для растений: 30 градусов и 85% соответственно. Эти единицы нужно контролировать градусником и гигрометром. Желательно не делать ограничение «всего по одному». Три прибора в разных участках палисадника будут не лишними.

Среди готовых конструкций больше всего именно арочных. Производители такого поликарбоната выбрали форму неспроста: у полукруглых изделий лучше всего светопроницаемость и естественный обогрев. Двухскатные теплицы хороши постольку, поскольку на них не задерживается снежная шапка. А односкатные модели просто легче всего устанавливать своими руками.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Какую выбрать конструкцию для теплицы

Перед тем как сделать теплицу своими руками из профильной трубы, стоит определиться, какой формы изготовить будущее строение. Существует несколько вариантов конструкций: арочного или тоннельного типа, в виде домика с односкатной или двускатной крышей. Каждый вид имеет свои особенности и нюансы.

Как согнуть профиль для возведения парника арочного вида

Несмотря на то что работать с металлическими трубами достаточно просто, есть несколько моментов, которые могут вызвать трудности.

Например, при возведении арочной конструкции их придется сгибать, а гнуть профиль своими руками – занятие не из легких.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Какую выбрать конструкцию для теплицы

Арочная теплица из металлических труб

Сгибание металла производится на специальном станке – трубогибе, однако приобретать его для изготовления одной теплицы нецелесообразно, поскольку прибор стоит недешево. Проще воспользоваться услугами профессиональных компаний, но за каждую согнутую деталь придется также платить, что увеличит себестоимость конструкции.

Можно попробовать сделать это самостоятельно, заполнив профильную трубу речным песком. Но предварительно его нужно хорошо просушить и прокалить на огне. Для этого разложите песок тонким слоем на металлический лист и подержите над костром, чтобы из него ушла влага. На один конец трубы наденьте деревянную заглушку, засыпьте песок и закройте второю сторону другой заглушкой. Накалите металл при помощи паяльной лампы и аккуратно согните.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Какую выбрать конструкцию для теплицы

Трубогиб – устройство для сгибания труб

Способ ручной гибки сложный и малоэффективный, он скорее подойдет для сгибания единичных деталей.

Для строительства арочной теплицы из профильной трубы понадобится как минимум шесть дуг. Поэтому, если нет специального станка, лучше остановиться на парнике другой конструкции.

Преимущества теплицы прямоугольной формы

Теплица домиком из профильной трубы – наиболее простая и быстровозводимая конструкция. Такая форма предполагает использование прямых труб, которые хорошо поддаются обработке и легко режутся. Сварка профильной трубы, как правило, не вызывает никаких трудностей.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Какую выбрать конструкцию для теплицы

Двухскатная теплица с металлическим каркасом и поликарбонатом

В качестве укрывного материала можно использовать не только поликарбонат, но и стекло, что исключается в теплицах арочного вида. Раскрой материала тоже делается очень просто.

Прямоугольные конструкции позволяют с максимальной экономией пространства расположить на участке сразу несколько прилегающих друг к другу теплиц.