Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Потолок из ПВХ панелей в комнате. Преимущества ПВХ

13.11.2021 в 21:59

Потолок из ПВХ панелей в комнате. Преимущества ПВХ

Потолок из ПВХ панелей в комнате. Преимущества ПВХОтделка потолка пластиковыми панелями представляет для нас особенный интерес, потому что удачно совмещает в себе относительную не дороговизну материалов с качеством и долговечностью использования готовой конструкции. Это идеальный способ для облицовки потолка в семьях с ограниченным бюджетом - потратив небольшую сумму денег, в итоге вы получаете красивое, современное покрытие. А при умелом подходе такое покрытие вполне можно установить самостоятельно, совершив отделку потолка своими руками - это совсем не тяжело и мы расскажем вам об основных тонкостях работы с пластиковыми панелями. Итак, преимущества ПВХ:

  1. Быстрая скорость монтажа. Отделка потолка пластиковыми панелями - быстрая и простая работа, с которой может справиться даже начинающий строитель. За счет небольшого веса и простоты установки, монтаж потолка из рутинной работы превращается в увлекательное занятие.
  2. Низкая стоимость материалов. Наверное, это является одним из главных плюсов для большинства семей.Потолок из ПВХ панелей в комнате. Преимущества ПВХ 01Панели ПВХ имеют разнообразную цветовую палитру и низкую стоимость, что и делает их такими популярными на рынке стройматериалов. А благодаря простоте установки, отделка потолков пластиковыми панелями становится еще выгоднее за счет того, что вы отказываетесь от услуг профессиональных бригад строителей.
  3. Этот материал обладает высокой термостойкостью и пластичностью, что позволяет отойти от устаревшей схемы прокладки электропроводки и установить в комнате освещение с помощью светодиодов, точечных или галогенных светильников.
  4. Высокая степень влагостойкости делает их идеальным материалом для ванных комнат или санузлов.
  5. Простота ухода за этим материалом позволяет легко мыть подобные потолки с помощью любых чистящих средств.
  6. Отделка потолков пластиковыми панелями обеспечивает в комнате дополнительную звуко- и шумоизоляцию.
  7. Материал, применяемый для изготовления этих плиток, не выделяет токсичных веществ и абсолютно безопасен для здоровья.
  8. Подобное потолочное покрытие практично и долговечно в эксплуатации, не требует частого ремонта, а если один участок потолка внезапно повредится, его замена не будет дорогостоящей и трудоемкой.
  9. Использование этого материала в подвесных конструкциях поможет скрыть все неровности и недостатки вашего потолка, в том числе кабели и электропроводку.

Потолок из ПВХ панелей на кухне. Как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками

Потолок из ПВХ панелей на кухне. Как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже. Потолок из ПВХ панелей на кухне. Как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками Как сделать подвесной потолок из пластиковых панелей своими руками

Трудно ли собрать подвесной потолок своими руками из пластиковых панелей? Сегодня мы познакомимся с технологией его монтажа и применяемыми для этого вспомогательными материалами. 

Безопасность

При комнатной температуре ПВХ абсолютно стабилен, и не выделяет в воздух никаких потенциально опасных для здоровья веществ. 

Потолок из ПВХ панелей на кухне. Как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками

Он может оказаться опасным лишь при пожаре: нагрев до 120°С и выше запускает процесс термического разложения полимера с выделением едкого хлористого водорода HCL.

Нет, он не горит и не поддерживает горение.

Расходы

Цена квадратного метра стеновых виниловых панелей варьируется от 160 до 250 рублей. Точное значение зависит от толщины панелей, рисунка, фактуры поверхности и места производства: логистика может внести серьезный вклад в формирование розничной стоимости.

Потолок из ПВХ панелей на кухне. Как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками

Однако: расходы на каркас, крепеж, плинтус и т.д. увеличивают общие затраты примерно на 80-100 руб./м2. Итоговая стоимость квадрата составит, таким образом, 240-400 рублей.

Сравнение с конкурентами

ГКЛ дает больше возможностей по созданию многоуровневых и/или криволинейных конструкций. Преимущество натяжной глянцевой пленки — в том, что благодаря частичному отражению предметов интерьера комнаты, потолок кажется выше. От обоих решений панели невыгодно отличаются тем, что после окончания монтажа швы между ними остаются видимыми.

Потолок из ПВХ панелей на кухне. Как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками

Ни высокая влажность, ни затопление не повлияют на внешний вид потолка. В худшем случае его придется протереть от оставшихся после потопа потеков. Однако, в отличие от натяжной пленки, панели не задержат воду и не защитят отделку и бытовую технику.

Ограничения

В небольших. В гостиной или спальне пластик смотрится… скажем так, гораздо хуже натяжной пленки или гипсокартона. А вот в ванной, туалете, прихожей, кухне или соединяющем комнаты коридоре он будет очень кстати.

Нюанс: вместо пластикового плинтуса для отделки примыкания потолка к стенам можно использовать стартовый L-образный или F-образный профиль, а также пенопластовый багет.

В сухих помещениях — можно, но нежелательно.

Потолок из ПВХ панелей на кухне. Как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками

Дерево изначально редко обладает безупречной геометрией и коробится при изменениях атмосферной влажности. Во влажных — нельзя. Деревянная обрешетка будет поражена грибком и гнилью.

Инструменты

Подвесной потолок из пластика своими руками, возможно, установить, если при работе с ним использовать следующие инструменты и расходники:

При монтаже пластикового потолка нужно вынести из помещения всю мебель, чтобы она не мешала при выполнении работы. 

Потолок из ПВХ панелей на кухне. Как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками

Следует помнить, что от качества материала зависит конечный результат всего ремонта, поэтому прежде чем купить пластик нужно навести справки о той фирме, которая производит и продает его.

Обрешетка

Выполните по уровню (желательно — водяному или лазерному, с отбивкой малярным шнуром) разметку положения ПНП на стенах.

Минимальное расстояние между нижней точкой перекрытия и линией разметки — ширина ПНП (27 мм). Расстояние может быть увеличено при необходимости разводки над подвесным потолком освещения, прокладки воздуховодов и т. д.;

Потолок из ПВХ панелей на кухне. Как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками

Внимание: резать профиль можно только ножницами. При резке болгаркой его края перегреваются и лишаются антикоррозионного покрытия, становясь уязвимыми для ржавчины.

Подшивка панелей

И в этом случае важен порядок действий. При использовании пластикового плинтуса или стартового L-профиля он будет следующим:

Полезно: сотовые панели удобно резать болгаркой. Отрезной круг — по камню или по стали. Разрез в любом случае будет ровным, без сколов, трещин и заусенцев.

Потолок из ПВХ панелей на кухне. Как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками

Как видите, подвесные потолки из пластиковых панелей практичны, недороги и просты в изготовлении. Узнать больше об их монтаже поможет прикрепленное к статье

Как сделать подвесной потолок на кухне

Вопрос эстетического оформления жилья особенно актуален для большинства владельцев собственной недвижимости. Ведь помимо улучшения внешнего вида, данные процедуры позволяют существенно улучшить функциональность помещения, сделать его более уютным и удобным.

Потолок из ПВХ панелей на кухне. Как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками

Особенной популярностью в настоящее время пользуются потолочные подвесные системы, которые позволяют решать одновременно несколько важных задач, о которых мы поговорим по ходу статьи.

Виды пластиковых панелей для потолка. Плюсы ПВХ панелей для потолка

Виды пластиковых панелей для потолка. Плюсы ПВХ панелей для потолка

Потолочный пластик может похвастаться следующими преимуществами:

  1. Главным плюсом считается приемлемая цена материала. Каждый потребитель может выбрать отделку из определенной ценовой категории. Самые дешевые белые матовые одноцветные панели. Дороже и красивее плиты с рельефной цветной поверхностью, имитирующие различные материалы.
  2. Покрытия из пластика не портят микроорганизмы, они легко моются, устойчивы к влаге, поэтому монтируются в помещениях с повышенной влажностью. Даже после затопления сверху потолок не испортится.
  3. Если монтировать покрытие из бесшовных плит, то оно будет совершенно гладким и ровным, без видимых щелей и зазоров между отдельными элементами.
  4. Если нужно зрительно увеличить высоту помещения, то используют панели светлой расцветки с глянцевой поверхностью.
  5. Разнообразие размеров, цветов и фактур поверхности позволяет создавать уникальные потолки и подбирать материал под стиль и расцветку помещения. Плиты могут имитировать поверхности других материалов. Есть матовые и глянцевые панели, покрытия с рельефной и зеркальной отделкой, однотонные, цветные и узорчатые плиты.
  6. Плиты из пластика можно монтировать по каркасной и бескаркасной технологии. В последнем случае отделка просто приклеивается на потолок, что позволяет сохранить высоту помещения.
  7. Простой монтаж позволяет выполнить все работы самостоятельно без привлечения специалистов.
  8. Если панели для потолка крепятся на несущий каркас, то за покрытием можно проложить коммуникации, звуко- и теплоизоляционные материалы для повышения комфортности помещения, скрыть дефекты основания и установить в потолок встроенные светильники. При установке на обрешетку не нужно подготавливать и выравнивать основание.
  9. Материал очень легкий, поэтому не утяжеляет перекрытие.

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Как рассчитать и выбрать материал

Перед тем, как крепить панели ПВХ к потолку, нужно произвести предварительный расчет материала, а также определиться с цветом и фактурой.

Панели изготавливаются средней толщиной от 0,5 до 1 см и шириной – от 25 до 50 см. Стандартная минимальная длина – 2,7 м, максимальная – 3 м. Монтажные элементы, используемые при работе, обычно производятся стандартной длиной 3 м.

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Как рассчитать и выбрать материал

Чтобы определить количество необходимого материала, нужно площадь потолочной поверхности разделить на площадь готовой панели. Чаще всего информация об этом указывается на ярлыках и упаковках к изделиям.

К полученной цифре необходимо добавить 12-16% на случай возможного брака, ошибок и т.д. После этого результат округляют в большую сторону.

Все, необходимое для работы, стоит покупать в одном магазине, чтобы не ошибиться с фактурой и цветом, если придется докупать пластик.

Чтобы времени на монтаж потолочных панелей к потолку ушло меньше, необходимо предварительно запастись профилем и крепежными элементами.

Определение необходимого количества профиля для монтажа каркаса проводится так:

  1. замеряется площадь потолка и рисуется его уменьшенный вариант на листе бумаги;
  2. на рисунке проводят линии, показывающие расстояние между соседними профилями . В реальности эта величина составляет 60 см. Количество линий покажет количество планок профиля, которые необходимо купить. С учетом того, что средняя длина планки составляет 3 м, рассчитывается общий метраж материала;
  3. Крепежные материалы рассчитываются исходя из количества профиля.

    Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Как рассчитать и выбрать материал

    Чтобы определить необходимое количество плинтуса на потолок, общий периметр нужно разделить на 3 части.

    Большой ассортимент пластиковых панелей вводит в заблуждение потенциального покупателя. Отличия в дизайне , оттенках заставляют задумываться над тем, какому виду отдать предпочтение. Специалисты рекомендуют использовать светлые оттенки пластика, визуально увеличивающие площадь.

    До покупки важно проверить материал на качество. Для этого край панели сжимается пальцами. Если панель не деформировалась или сжатие оказалось чуть заметным, материал можно покупать. В противном случае, со временем потолочные панели могут потрескаться.