Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Ремонт и утепление деревянных окон. Герметизация стекол

20.10.2021 в 12:35

Ремонт и утепление деревянных окон. Герметизация стекол

Чтобы уменьшить выдувание тепла через окна, стекла надо установить без зазоров. Наиболее действенный способ — использовать герметик. Для стекол нужен будет прозрачный силиконовый санитарный герметик. Можно взять не санитарный, а для аквариумов. Он отличается тем, что на поверхности никогда не появляется грибок или плесень. А это возможно, если окна будут «плакать». При покупке обращайте внимание на температурный режим использования — он должен без проблем выдерживать минимальные для вашей местности температуры. Тогда утепление деревянных окон будет эффективным.

Ремонт и утепление деревянных окон. Герметизация стекол

Силиконовые герметики есть разных типов. Внимательно читайте аннотацию

Чтобы работать было проще, раму лучше снять и проводить все действия на столе. Зачем снимать? Вам придется вынимать стекла. Если окно действительно старое, без стекла раму может перекосить. Тогда все равно придется ее снимать и выравнивать, а это совсем не так просто как кажется. Так что лучше все-таки створки снять. Далее порядок действий такой:

  • снимаем старые штапики;
  • отделяем стекла, очищаем от замазки, пыли, обезжириваем по краям;
  • зачищаем раму от краски и всего, что может отвалиться;
  • на выступ рамы для установки стекла накладываем полосу герметика;
  • укладываем стекло, прижимаем;
  • оставляем на несколько часов — до полимеризации герметика (время указано на упаковке);
  • берем новые штапики, прибиваем их на место.

Ремонт и утепление деревянных окон. Герметизация стекол

Такая герметизация тоже работает, но не настолько эффективно

Если время поджимает, можно не ждать, пока полимеризуется герметик, а сразу устанавливать штапики. Северное окно можно сделать еще более теплым — герметиком пройти и под штапиком. Получится двойная герметизация стекол. Также сделайте, если в него постоянно дует ветер.

Позвольте дать один совет: если видите, что рамы скоро развалятся, усильте углы накладными уголками (хотя бы). Это позволит раме жестче держать форму и новые щели не появятся как минимум несколько лет.

Утепление деревянных окон без герметизации стекол не дадут должного эффекта. Проверено многократно, причем не только дома. У сына в школе был самый холодный класс. После того, как стекла посадили на герметик и поставили новые штапики стало значительно теплее. Класс стал чуть ли не самым теплым. Попробуйте. Это действительно работает.

Изготовление деревянных рам для окон. Технология изготовления деревянных окон со стеклопакетами своими руками

Установка стеклопакетов для заполнения оконных проёмов позволяет повысить уровень комфорта при эксплуатации помещения. Как правило, данные конструкции производятся на специализированных заводах и привозятся на объект уже в готовом виде.

Благодаря практичности, высокому качеству и приемлемой цене, наиболее распространёнными считаются ПВХ окна со стеклопакетами. Однако далеко не каждого устраивает этот материал, выделяющий токсины и издающий неприятный запах при нагревании.

В связи с этим, некоторые владельцы квартир и частных домов приобретают дорогостоящие окна с деревянными рамами, а, при нехватке средств, некоторые домашние мастера прибегают к изготовлению деревянных окон со стеклопакетами своими руками.

Возможно ли самостоятельное производство?

Изготовление деревянного евроокна «с нуля» в домашних условиях – это сложная процедура, которая требует определённого навыка и наличия набора специальных инструментов. Кроме того, потребуется приобретение дорогостоящей плотной древесины, стекла и фурнитуры.

Однако, если учесть, что деревянные стеклопакеты заводского изготовления относятся к разряду элитной продукции, их стоимость может в несколько раз превышать пластиковые аналоги. В связи с этим, следуя пошаговым алгоритмам и технологическим картам, можно получить качественное изделие ручной работы.

Требования к материалам

Для изготовления окон своими руками, помимо расходных материалов и клеевых составов, требуется следующие компоненты, к которым предъявляются повышенные требования:

  • Древесина . В качестве основного материала для оконных профилей следует покупать только сухой материал. По конструкции бруски могут быть сплошные или клеёные, с габаритами сечения от 50 х 50 мм до 70 х 70 мм.

    Некоторые мастера, выполняющие подобные работы своими руками, используют фанеру, но волокна такого материала пропитаны вредными для здоровья веществами, что снижает экологические свойства конструкции.

  • Стеклопакет . Для установки светопрозрачной конструкции оптимальным решением будет приобретение готового стеклопакета. 2 или 3 стекла, раскроенные на заводе, склеиваются с использованием энергоэффективной прокладки и надёжного бутилового или битумного герметика.

    Камеры готовых изделий из числа повышенной ценовой категории заполняются инертным газом, лучше удерживающим тепло в помещении. Для повышения энергоэффективности лучше приобрести готовую конструкцию стеклопакета, выполненную на заказ с 2 камерами. Некоторые мастера также приобретают одинарные стёкла, после чего собирают стеклопакеты самостоятельно.

    При выборе материала необходимо обратить повышенное внимание на индекс прочности, а также качество поверхности – стекло не должно искажать отражение и иметь разводы.

  • Фурнитура – петли, поворотно-откидные механизмы, замки, ручки и другие важные мелочи приобретаются только в заводском исполнении и должны отвечать требованиям по обеспечению надёжности, долговечности и безопасности. Фурнитура должна обеспечивать лёгкое открывание и не давать сбой при эксплуатации, исключать провисание створки или заклинивание механизма.

Окна для пенсионеров отзывы

Ужасный сервис, никогда не заказывайте у них ничего. Окна делают очень долго, устанавливают еще дольше. Мне окно еще не поставили прошло уже 2, 5 месяца. людей обманывают.

ответить

В Окнах для пенсионеров мы заказывали кухню. Мебель у нас становится как бы в нишу, очень переживали, чтобы не пришлось подпиливать.. нет, все в порядке, в проем мебель стала идеально. Замерщику отдельное спасибо)))

ответить

Деньги оплатили. Наобещали что через 2 недели поставят. Прошел месяц и тишина. Телефоны не берут, комментариев не дают! Никогда не связывайтесь с ними!

ответить

Оформляли рассрочку на год на кухню. Обошлось без банковской волокиты, все оформили у нас дома, после замера, причем с предоплатой всего в 500 рублей.

ответить

Мы с удовольствием доверили монтаж новых потолков в гостиной компании Окна для Пенсионеров. Они в прошлый раз нам установили потолок в спальню и кухне. Ребята действительно с золотыми руками и головами. Настолько грамотно распределили освещение! Теперь в комнатах светло и электричества расход уменьшился на 30% +\-

ответить

Монтажники показали высокий профессионализм при установке балкона. Результат превзошел все ожидания. А я хорошую работу ценю. При всем при этом в компании не завышают цены и не пытаются впарить ненужные услуги или вещи. Так что советую))

ответить

За счет того что мы заказывали большой объем нам сделали весомую скидку и полностью справились в срок. Спасибо за бонус! Бесплатный замер и монтаж! Мы ценим такой подход к делу, со стороны компании.

ответить

Отвратительная компания.На стадии пока вы потенциальный клиент вам отвечают на все вопросы и постоянно врут.Заказывал у них кухню жду уже 3ю неделю на вопрос где мой заказ хамят кидают труби.Первоначальный взнос должен был быть 500 р. А в итоге 7ООО + требуют копию паспорта и свидетельства на квартиру. Так же ответственности они после монтажа не несут и такая же история с окнами и шкафами. Не обращайтесь в эту контору никогда.

ответить

По поводу цен пришлось понервничать, точную цену называет замерщик после замера, а в день обращения он вообще не приезжает, судя по ответу оператора. Вот так и мариновался сутки, пока он свой вердикт не вынес. Слава богу вышло вполне недорого и в рамках того, что я примерно сам прикинул. Попыток как то подкорректировать цены во время работ не было, так что за честность им плюсик в карму. С установкой проблем не возникло и новыми окнами я доволен, как то так. Что то особенное в похвалу или наоборот в претензию выделить больше нечего.

ответить

Хочу оставить отзыв о своих впечатлениях о сотрудничестве с компанией «Окна для пенсионеров». Они меняли у нас остекление балкона. Уже на этапе заказа замерщик показал себя, как человек, который прекрасно разбирается в том, чем занимается. Порекомендовал нам профили, которые подойдут именно нам, т.к. у нас балкон проблемный, нужно было не только поменять само остекление, но еще и укрепить его. Работа проделана огромная, справились монтажники на твердую пятерку. Теперь наш балкон не только выглядит отлично, но еще и очень прочный.

ответить

Можно недорого отхватить хороший шкаф или кухню. При это не экономя на качестве. Потому что у них свое производсто, а оно всегда высоко ценилось. Доставка конечно не самая оперативная, но зато по срокам всегда соблюдают. Последнй раз вот шкаф привезли. Огромный, обемный, вместительный, полочки прочно пикручены все, не фанера дегшманская, а хорошее ЛДСП. Я доволен!

ответить

Когда купили квартиру пришлось все заново менять И двери и окна заказывали все в окнах для пенсионеров. Тут и бюджетно и рассрочку взять можно беспроцентную. Оформили все дома, размеры сняли бесплатно, еще и предоплату взяли только 500 рублей. Заказ ждали чуть больше двух недель, но зато поставили все оперативно. Монтажники хорошие ребята, профи в своем деле. Работали слаженно и аккуратно, поэтому результат очень положительный, как и наше впечатление))

ответить

Хотелось бы отметить ассортимент предоставляемых услуг со стороны компании. Несмотря на то что мастера занимаются разноплановым монтажом (мебель, потолки, балконы, окна и пр) У них это получается более чем хорошо. Например монтаж дверей межкомнатных у нас занял не более 3 часов (хотя парни работали вдвоем) А потолки нам установили вообще за час. Без единой помарки и брака.

ответить

А нам позавчера установили на кухне окно с двумя открывающимися створками. Мне очень нравится, все сделали аккуратно и качественно. Вот сейчас пью кофе около открытого окна и не устаю благодарить за такую красоту.

Ремонт и утепление деревянных окон в спб. Утепление окна — отзывы

Отличная работа мастера, всё понравилось. Александр,знает своё дело, делает аккуратно и быстро, даёт грамотную консультации,делали утепление окна, меняли утеплитель на окне, утпредложенные материалы, качественные.семья осталась довольна. В процессе утепление ещё 2х окон,… ещё

Мне необходимо было подобрать специалиста для утепления пластиковых окон, очень сильно дуло. Подобран был Александр Александрович, очень грамотный специалист, работу выполнил на 5, я очень доволен результатом. Спасибо.

Все точно, быстро, согласно договоренностям

Вадим пунктуальный и ответственный мастер. Свою работу сделал аккуратно, быстро, качественно. Помог бесплатным советом по другим вопросам. Буду обращаться по необходимости. Спасибо!

Григорий мастер своего дела! Работу выполнил на отлично. Поменял упплотнитель на пластиковых окнах, поправил фурнитуру, поставил прижиматели, просверлил отверстия под шторы. Приятный в общении молодой человек. Спасибо, отличная работа!

Сергей пунктуален, стоимость соответствовала предварительному расчету, работы выполнены качественно, даны советы.

Отличная работа мастера! Жили на ветру, а теперь нет! От окна очень сильно дуло, Иван выявил проблемы и решил их. Были поменяны резинки, отрегулированы окна, заделаны все щели. Теперь в комнате тихо и тепло!

Отличная работа Владимира-оперативный отзыв на заказ и качество выполнения работы. На окнах износились резинки, замена резинок на хорошие уплотнители, герметизация окон. Объём работы 5 окон+балкон. В квартире стало существенно теплее! Гарантия на работы и договор.

18 января 2021 · м. Звёздная, Московская

Замечательный специалист! В день заявки быстро и качественно отремонтировал три окна. Стало наконец то тепло. Спасибо большое!

Ремонт и утепление деревянных окон старого образца. Причины для восстановления деревянных окон

Как уже было сказано,есть несколько очевидных причин, по которым реставрация деревянных оконных рам своими руками представляется куда более целесообразным решением, чем установка стеклопакетов с ПВХ рамами.

Среди этих причин отметим следующее:

  • Экономия денег. Цена качественного стеклопакета высока и заново остеклить загородный дом будет стоить немало. Зачем же тратить деньги, если, приложив определённые усилия и пожертвовав свободным временем, можно добиться аналогичных результатов с минимальными затратами!
  • Экологичность деревянных окон и, как следствие, польза как для строительного объекта, так и для вашего самочувствия. Это очень важный момент, так как конструкции из дерева экологически безопасны в сравнении с аналогами, изготовленными из ПВХ.

Ремонт и утепление деревянных окон старого образца. Причины для восстановления деревянных окон

Последствие установки стеклопакета из ПВХ профиля

Дело в том, что пиломатериалы характеризуются структурой испещрённой множеством микропор. В итоге,деревянные рамы являются тем элементом, который «дышит» и тем самым задает оптимальные параметры микроклимата в помещении.

Поливинилхлорид микропористой структурой не обладает и,как следствие, не дышит. В результате установки пластикового стеклопакета вы гарантированно получите конденсат на остеклении в холодное время года и как следствие обеспечите оптимальную влажность для жизнедеятельности плесени и прочих грибковых инфекций.

Для сравнения на качественных или правильно реставрированных деревянных окнах конденсата практически нет. Следовательно, влажность воздуха в помещении в норме, плесени нет, откосы и подоконник не намокают и не темнеют.

Важно:Избыточная влажность воздуха и грибковые инфекции представляют собой существенную угрозу для повседневного самочувствия и здоровья человека в целом. Поэтому не стоит пренебрегать параметрами микроклимата в помещении.

  • Новый опыт в проведении ремонта, что разумеется пригодится впоследствии . Согласитесь, что новые навыки по выполнению ремонтно-восстановительных работ не будут лишними.А между тем получить такие навыки можно только на практике. То есть, лучше один раз сделать все самому, чем много раз увидеть или услышать, как это делает кто-то.

Итак,основные причины для проведения реставрационных работ мы рассмотрели, осталось узнать, какие методы можно применить для того, чтобы окна в квартире выглядели и функционировали как новые.

Видео ремонт - утепление окон: ремонт - утепление деревянных окон;