Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото)

23.09.2021 в 04:04

Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото)

Каждому человеку хочется, чтобы интерьер его дома был уникальным и не повторялся больше нигде. С появлением на рынке отделочных материалов мозаичной краски такая мечта стала явью. Она проста в применении, технологична и позволяет получить покрытие, разнообразное по цветовой гамме.

Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото)Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 01

Необычный эффект при покрытии декоративной мозаичной краской для отделки стен достигается за счет добавления в состав определенного цвета капсул краски другого оттенка. При этом может быть добавлено как два, так и несколько оттенков, но они, благодаря уникальной структуре краски, никогда не смешиваются друг с другом. Мозаичные покрытия наносятся на поверхность стен с помощью краскопульта с форсункой диаметром 1,8-3 мм. Благодаря распылению из краскопульта рисунок получается хаотичным.

В мозаичной краске могут использоваться вкрапления разного размера — крупные или мелкие. Цвет капсул также может варьироваться — это могут быть вкрапления серебряных, золотых или перламутровых оттенков.

Как показано на фото, при нанесении на стену в квартире слоя декоративной краски эти мелкие точки сверкают и переливаются:

Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 02Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 03

Мозаичные декоративные составы позволяют создавать покрытия с имитацией, например, под старину, природный камень, пробку, древесину и т.д.

Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 04Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 05

Наносить мозаичную краску можно практически на любую поверхность — дерево, гипсокартон, цементные плиты, фанеру, металл, ДСП или стекло. Но в то же время ее нельзя наносить на неровную или непрогрунтованную стену. Перед нанесением слоя краски поверхность необходимо очистить, просушить и тщательно зашпатлевать. Для непористых материалов (стекло, алюминий, ламинат и т.д.) желательно использовать специальную грунтовку, предназначенную именно для них. Специалисты рекомендуют использовать грунтовку того же производителя, что и сам состав.

У мозаичной краски масса положительных качеств. Она устойчива не только к загрязнению, но и к влаге, не боится прямых солнечных лучей и механического воздействия, относится к экологически чистым материалам.

Благодаря огнестойкости ее безо всяких ограничений можно применять для окрашивания жилых и общественных помещений.

За окрашенной поверхностью легко ухаживать. Ее можно мыть с применением моющих средств и щетки. Однако при этом важно обращать внимание на состав моющих средств и избегать тех, которые содержат щелочи, растворители и спирт. Поверхность, окрашенную мозаичной краской, легко восстановить — можно просто окрасить тот участок, где произошел скол.

Краску в банке рекомендуется размешивать очень тщательно, но в то же время максимально деликатно и только вручную, чтобы не разрушить структуру покрытия — в противном случае ожидаемого от краски эффекта не будет.

Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 06Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 07

Мозаичные покрытия можно разделить на две категории. К первому относятся декоративные краски, в состав которых входят частицы, накапливающие свет и излучающие его в темноте, или частицы разных цветовых оттенков, переливающиеся, если смотреть на поверхность под разным углом.

Вторая категория — это декоративные составы с особыми свойствами, для нанесения которых требуются различные инструменты.

Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 08Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 09

Краска для стен с эффектом бархата. Краска с эффектом бархата создает иллюзию стен, оклеенных текстилем. Передает нежность ворсистой ткани, глубину.

Производители ЛКМ научились создавать практичные интерьеры, имитируя фактуру обивочных тканей.для стен с эффектом бархата – это разновидность фактурной штукатурки, намного долговечнее и практичнее натуральных матерчатых обивок. Отделка поражает изысканностью, элегантностью. Любители роскоши используют темные тона. Теплые светлые оттенки придают помещению легкость, нежность.Краска для стен с эффектом бархата. Краска с эффектом бархата создает иллюзию стен, оклеенных текстилем. Передает нежность ворсистой ткани, глубину.

Особенности материала

Добавление в ЛКМ мелкофракционного песка или перламутра создает эффект бархата или вельвета за счет игры света. Мелкие частички отражают, рассеивают естественное или искусственное освещение, создавая иллюзию ворса.Краска с эффектом бархата – это сметанообразная эмульсия на водной основе. Для работы обычно приобретают комплект двух составов:

  • грунтовочной смеси, задающей основной оттенок;
  • финишного покрытия с микрочастицами.

После нанесения, высыхания слоев формирует поверхность с особенной фактурой, обладающая преимуществами перед текстилем:

  • длительный срок эксплуатации, бархатная краска сохраняет первоначальный вид до 10 лет;
  • простота уборки, стены обрабатывают мыльным раствором;
  • устойчивость к ультрафиолету, контрасту температур;
  • смесь быстро сохнет, не источает резкого запаха;
  • скрывает неровности бетона, кирпичной кладки, стыковые швы облицовки;
  • универсальность, ЛКМ можно наносить на любые загрунтованные строительные поверхности;
  • высокая скорость высыхания, для проведения косметического ремонта не потребуется много времени;
  • экологичность, работать с бархатной краской можно без респиратора, для очистки рук, одежды не потребуются органические растворители;
  • вариативность колеровки, можно подобрать тон нужного цвета под любой дизайнерский проект;
  • покрытие не будет шелушиться, растрескиваться после двойного нанесения, при желании можно получить глубокий, насыщенный оттенок.

Бархатистая отделка уместна в квартирах, конференц-залах. Поможет создать неповторимую атмосферу комфорта в офисе, просторных ресторанных залах и небольших кафе. Пигментами можно менять колеровку эмульсии, делать переход оттенков, делать акценты на определенных участках интерьера.Дополнительный слой лака поверх бархатной основы станет надежной защитой от влаги, загрязнений. Лаковую отделку применяют в прихожей, коридоре, фойе, где велика вероятность повреждения стен водой, уличной грязью, содержащей остатки антигололедных средств, машинного топлива, выхлопных газов.Краска для стен с эффектом бархата. Краска с эффектом бархата создает иллюзию стен, оклеенных текстилем. Передает нежность ворсистой ткани, глубину.

Нюансы технологии окрашивания

Покупка ЛКМ – не залог успешного ремонта. Хотя работа с бархатными ЛКМ мало чем отличаются от обычной покраски, нужно учитывать некоторые особенности эмульсии.

Подготовительный этап

Перед нанесением красочного слоя предварительно приводят в порядок стены. Удаляют растрескавшуюся штукатурку, выравнивают дефекты шпатлевкой. Малярным скотчем экранируют багетный декор, лепнину. В банку с эмульсией добавляют красители, состав тщательно перемешивают. Готовят необходимый инструмент: шпатель, лоток для водоэмульсионной смеси, кисточки разного размера, валик для велюровых покрытий (он должен впитывать краску, затем переносить ее на поверхность), гладилку.

Пошаговая инструкция процесса окраски

  1. Подготовленные стены пропитывают, лучше выбирать акриловые смеси, обладающие хорошим сцеплением.
  2. Кисточкой наносят краску под бархат в труднодоступных местах: у дверных проемов, окон, вдоль границы с потолком, полом.
  3. Большие пространства окрашивают специальным велюровым валиком.
  4. Первый, фоновый слой покрытия сглаживают, выравнивают гладилками. Эмульсии дают просохнуть. Слой делают толстым, это основа покрытия.
  5. Второй (финишный) оставляют естественным. Поверхность не должна быть идеально сглаженной, песчинки остаются на поверхности, создавая неповторимую фактурность. Краску наносят тонким слоем хаотичными движениями. Вторым слоем можно скорректировать расцветку, при высыхании эмульсия становится светлее.

Используя рельефные валики, добиваются необычного декорирования, фактурных поверхностей. Особенно эффектно смотрятся составы с перламутром. Они кардинально меняют пространство, зрительно расширяют стены.

Краска для внутренней отделки стен. Факторы выбора краски для окраски стен в помещении

Выбор краски для стен внутри помещения зависит от нескольких факторов. В первую очередь нужно ориентироваться на то, какое помещение вы собираетесь окрашивать. Для помещения, в котором вы проводите основную часть времени, главным требованием является экологичность краски и ее хорошая паропроницаемость. Если кухня находится в доме (нет отдельного открытого помещения летней кухни), то для нее потребуется краска с высокой износоустойчивостью, поскольку стены там довольно часто приходится мыть. Если в дачном доме оборудованы санузел и душевая или ванная комната, для их окрашивания нужна краска с повышенной устойчивостью к влажности.

Вторым фактором является готовность стен к покраске. Для идеально ровной поверхности подойдут любые краски для внутренних стен. Если же есть мелкие дефекты и неровности, понадобится краска, которой можно их замаскировать. Так, например, глянцевая краска в этом случае не подойдет, поскольку она подчеркивает дефекты. А вот матовая краска для стен внутри помещенияс эффектом шелковой поверхности или фактурная визуально сгладят все недостатки.

Третий фактор – это желаемый декоративный эффект. Кому-то нравятся гладкие поверхности стен, а кто-то захочет сделать их рельефными, используя структурные или фактурные краски. Ну и, наконец, не последнюю роль играет бюджет – какую сумму вы рассчитываете потратить на отделку стен. Выбор красок для отделки стен при выполнении внутренних работ велик, можно подобрать материал на любой кошелек.

Итак, основные характеристики краски для стен внутри дома, учитывающиеся при выборе – это экологичность, паропроницаемость, влагоустойчивость и износоустойчивость. К ним еще можно добавить дополнительные, облегчающие сам процесс окрашивания – тиксотропность и укрывистость. Тиксотропность – это характеристика вязкости краски. Если она высока, краска не образует осадок в банке, не будет стекать с кисти и не оставит потеков на стене. Укрывистость – это показатель расхода краски для внутренней покраски стен на 1 м. Чем она выше, тем меньше материала потребуется.

Декоративная краска для стен с эффектом шелка, как наносить. Дополнительные эффекты

С помощью декоративных красок можно добиться желаемого результата. Применяя определенные способы нанесения, можно создать невероятные эффекты.

Предварительно решите, чего вы хотите добиться, выберите материал и начинайте работу:

  • Выбирая декоративную краску с эффектом шелка можно добиться яркого шелкового эффекта. Окраска стен таким материалом – дело простое, из-за наличия специальных веществ она быстро высыхает.
  • Можно воплотить любую фантазию и создать оригинальные варианты декора, нарисовать морскую волну, водную рябь и много других интересных вещей, используя материал, имитирующий декоративную штукатурку.
  • Добиться бархатного или велюрового эффекта можно с помощью материалов, где в составе присутствуют мелкие цветные частички. Пока не прикоснетесь к стене рукой, можно подумать, что на стене текстиль.
  • Для визуального увеличения площади комнаты, используйте перламутровую краску. Такое покрытие смотрится очень красиво и оригинально, ведь от того, под каким углом смотреть на поверхность, зависит и его оттенок, который постоянно меняется. Перламутровая краска может быть разных цветов, выберите белый или черный, золотой или серебряный – выбор за вами.

Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 12

Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 13

  • Экспериментируйте, советуйтесь с дизайнерами, изучайте фото и находите оптимальный вариант для своей комнаты.
  • Нанося материал под мрамор или гранит, можно не искать в составе кусочков камня. Акрил, высыхая, создает пузырьки, которые визуально можно принять за гранитную или мраморную поверхность. Хотите, чтобы ваше помещение было в золотом цвете или под серебро – используйте «металлик».
  • Добиться дополнительного эффекта можно при помощи трафаретной печати. Понятие «шелкография» в дословном переводе обозначает печатание шелковым ситом. В таком виде трафаретной печати используют сетки из разных материалов с часто расположенными нитями.

Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 14

Декоративная краска для стен с эффектом. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 15

Декоративная краска для стен с эффектом перламутра. Пигменты для красок

Перламутровый пигмент для краски изготавливается из слюды и стекла, которые, за счёт преломления света в их частицах, так же создают эффект радужного сияния. На натуральной слюде получается обычный непрозрачный перламутр. На искусственной слюде, он полупрозрачен – а на стекле, совершенно прозрачен.

  • Данные пигменты, представляющие собой микроскопические пластинки или гранулы, отличаются характерным глянцем и яркостью. Так как материалы, из которых они изготавливаются, обладают высоким коэффициентом преломления, и создаётся визуальный эффект глубины.
  • Когда краске требуется придать металлический блеск, в качестве пигмента используется алюминиевая или бронзовая пудра. Для получения таких, как на фото снизу цветных пигментов, используют технологии осаждения частиц слюды на окиси железа и титана.
  • От размеров частиц и количества их слоёв, зависит не только получаемый оттенок, но и степень укрывистости и блеска. Чем мельче частицы, тем меньше они блестят, но при этом, лучше укрывают поверхность.

Прежде всего с помощью этих красок можно получить необычайные эффекты перламутра, переливающиеся всеми цветами радуги. Благодаря творческой фантазии декоратора можно получить оригинальные эффекты при каждом нанесении перламутрового покрытия, сочетая их с дизайном интерьера. Благодаря элегантной отделке декоративная штукатурка применяется в загородных домах, коттеджах, квартирах, отелях, магазинах, ресторанах и офисах.

Видео декоративная краска, эффект шелка на стене!