Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Краска фактурная для фасадов и интерьеров. Фактурная краска для фасада дома

01.11.2021 в 23:09

Краска фактурная для фасадов и интерьеров. Фактурная краска для фасада дома

Что это такое

Для воссоздания неоднородных рельефных покрытий применяют фактурные краски.

Фактурная краска представляет собой однородную массу белого цвета, содержащую в себе густой наполнитель.

Именно этот структурирующий наполнитель и позволяет создавать рельефный рисунок и имитировать различные поверхности: «муаровое напыление», «под бархат», «под кожу» или «под флок». Этим фактурные материалы и отличаются от традиционных красителей.

По своей сути рельефная краска – это полупрозрачная субстанция, обладающая значительной прочностью. Основа в таких красках, как правило, – акриловая, а вторичные добавки могут быть совершенно любыми.

Область применения фактурных материалов разнообразна – это наружная и внутренняя отделка помещений, имеющих рабочие поверхности из бетона, кирпича и дерева. Также фактурная краска может применяться и для любых оштукатуренных поверхностей.

Благодаря возможности использования колеровки с помощью фактурных красок можно создать более сотни вариантов покрытий.

Отличительной особенностью таких красок является высокая устойчивость к ультрафиолетовому излучению, низким температурам, осадкам и нежелательным механическим воздействиям.

Расход на 1м2

При проведении ремонтных работ с использованием фактурной краски расход материала может доходить до 1-1,2 кг/ м2.

Ориентироваться в этом случае на цифры, указанные на банке, не стоит – такие параметры рассчитываются, исходя из идеальных параметров рабочей поверхности.

По этой причине специалисты рекомендуют приобретать краситель с пятипроцентным запасом с учетом фактуры поверхности.

Также необходимо учитывать, что при грунтовании и внутренней покраске для первого слоя акрил можно развести водой до 5%, а интервал между слоями покрытия не должен быть меньше 4 часов при стандартных внешних условиях.

Отзывы: преимущества и недостатки

Качественны фактурные краски обладают массой положительных сторон. Основная их черта заключается в объединении множества функций, направленных на сохранение качества поверхности и самого покрытия.

К основным достоинствам рельефных красок специалисты относят:

  • высокую морозостойкость — возможность использования для помещений любой функциональной принадлежности;
  • устойчивость к воздействию прямого ультрафиолетового излучения – сохранение цветовой гаммы на протяжении всего периода эксплуатации;
  • эластичность материала – возможность использования даже для новостроек, так как субстанция не деформируется даже в процессе усадки строения;
  • антигрибковую основу – неуязвимость к воздействию влаги;
  • способность краски не впитывать и не передавать посторонние запахи;
  • вязкую составляющую, которая позволяет материалу практически не накапливать пыль и не загрязняться;
  • экологичность материала – краска может использоваться даже для внутренней отделки детских комнат;
  • возможность нанесения краски на любую поверхность – кирпич, дерево, штукатурку и даже плиточную основу;
  • широкий выбор фактур и цветов, что позволяет легко отразить основные тенденции дизайна.

Особенно специалисты в фактурных красках ценят их гипоаллергенные свойства – это позволяет использовать данный способ отделки при любых заболеваниях органов дыхания.

При этом краска замечательно маскирует дефекты поверхностей, на которые наносится.

К недостаткам рельефных красок можно отнести большой расход материала и, следовательно, довольно серьезные финансовые затраты на его закупку.

Краска фактурная для фасадов и интерьеров profilux diy series. Характеристики красок для фасада

Конечно, декоративная составляющая очень важна для внешней отделки, но этого мало, покрытие должно отвечать ещё и техническим характеристикам. Таким как:

  • Стойкость к внешним воздействиям.
  • Низкая горючесть.
  • Стойкость к погодным условиям.
  • Отсутствие вредного воздействия на человека.

И фактурная краска profilux отвечает всем им, из-за чего и пользуется популярностью среди специалистов. Благодаря вододисперсионной основе и акриловому полимеру в составе, эта краска идеально подходит как для наружных, так и внутренних работ на гипсокартоне.

Важно ! Если выбранная краска – fassadenfarbe, то и колер должен быть этой же марки. В противном случае можно потерять все уникальные свойства покрытия.

Краска фактурная для фасадов и интерьеров. Фактурная краска для фасада дома

Многие фасадные фактурные краски для наружных работ имеют свойства выгорать со временем, или принимать желтоватый оттенок. Происходит это из-за использования в производстве низкокачественных полимеров, которые теряют свои свойства при воздействии агрессивной окружающей среды.

Нельзя не упомянуть про ещё одно уникальное качество фактурной краски для фасадов, а именно её способность скрывать все изъяны стены. Оштукатуренные или просто кирпичные поверхности имеют очень неприглядный вид, и неровную структуру. Из-за этого, часто приходится выравнивать поверхность перед покраской, но фактурная краска profilux, благодаря своей консистенции и составу, ни только маскирует дефекты, но и способна качественно их выделить, превратив банальные трещины в эффект кракелюра.

Конечно, маскирующий эффект фасадной фактурной краски очень важен, но это не говорит о том, что её можно наносить на поверхность без подготовки. Как было сказано выше – фасад дома постоянно подвержен воздействиям среды, именно поэтому так важно, чтобы качественным было не только покрытие, но и основа.

Применение пропиток и грунтов необходимо, чтобы уберечь поверхность стены от образования грибка и плесени. Как правило, они бесцветны и высыхают за несколько минут, поэтому не способны изменить цвет краски или негативно повлиять на её свойства.

Краска фактурная для фасадов и интерьеров. Фактурная краска для фасада дома 01

Совет ! Если для окрашивания применяется фактурная краска fassadenfarbe relief, то и грунт должен быть этой марки, так как они имеют в своём составе идентичные функциональные добавки и идеально дополняют друг друга.

Фактурная краска лакра. Применение краски

Фактурная краска лакра. Применение краски

Краску Лакра можно использовать для окрашивания различных материалов, конструкций и изделий. Выпускает эта компания составы, предназначающиеся для использования, как на улице, так и внутри помещений. Главным образом производятся водно-дисперсионные краски Лакра, например акриловая и латексная краска. Кроме того, очень популярными являются алкидные эмали данного изготовителя, например всем известная еще со времен СССР эмаль ПФ-115. Основное применение этой универсальной краски, производимой в соответствии с ГОСТ – окрашивание всевозможных конструкций небольшой площади, которые располагаются на улице или в помещении, например, оконные рамы, отопительные радиаторы, косяки, подоконники, двери.

Изготавливается также фактурная краска Лакра, которая производится белого цвета и используется, чтобы придать поверхностям небольшую рельефность. Фактурная краска может использоваться и для наружных, и для внутренних лакокрасочных работ. Наилучшим образом данный состав подходит для обработки тех участков, которые испытывают повышенную механическую нагрузку, например коридоры, лестницы, и прочие.

Компания Лакра изготавливает как фасадные краски, предназначенные для использования на улице, так и интерьерные краски. В продаже имеются составы для нанесения на различные поверхности, например на древесину, бетон, кирпич, металлы, камень, гипсокартон, ДСП и прочие. Обрабатывать красками можно стены, полы, потолки, при нормальном и повышенном уровне влажности. Изготавливают как специализированные краски, предназначенные для обработки, например, металла или дерева, а также выпускают универсальную продукцию, подходящую для любых материалов.

Как сделать фактурную краску своими руками в домашних условиях. Фактурная краска своими руками

Многих интересует, можно ли сделать фактурную краску своими руками, поскольку в магазинах её цена доступна не всем. Такой материал вполне реально сделать и в домашних условиях.

В качестве основы подойдёт обычная акриловая краска, применяемая для наружных или внутренних работ (смотря, что ею придётся покрывать). В ней нужно размешать дроблёный гранит, который можно отыскать в строительном магазине по небольшой цене.

Фактурная краска для стен своими руками может быть создана и с добавлением в краску кварцевого песка. В этом случае поверхность приобретёт вид окрашенного песка. 

Как сделать фактурную краску своими руками в домашних условиях. Фактурная краска своими руками

Кстати, обычный морской или речной песок вряд ли подойдёт для такого использования, не стоит и пытаться экспериментировать с ним.

Рисунки на стенах своими руками

Как сделать фактурную краску своими руками в домашних условиях. Фактурная краска своими руками

В современном интерьере уместнее окажутся геометрические принты, шеврон, горизонтальные полосы, абстрактные картинки.

Самые универсальные принты для росписи стен это: клетка виши или тартан, полосы, ромбы, растительные мотивы, марокканские узоры.

Не можете найти обои с ультрамодным марокканским принтом? Закажите в интернете готовый трафарет узора или сделайте его сами следуя нашему мастер-классу

Также достаточно универсальны изображения деревьев (например, цветущей сакуры), цветов и растений.

Желательно, чтобы настенный рисунок перекликался с какими-либо элементами интерьера, например, с подушками на диване, картиной на одной из стен, ковром, шторами или скатертью.

Зрительно увеличить маленькую комнату поможет настенный рисунок с перспективой, например, изображение городской улочки, уходящей вдаль как на фото ниже, лесной тропинки, дороги и пр.

Какую стену или фрагмент стены стоит выбрать для росписи?

Подойдет любая пустующая или самая заметная стена в комнате, ниша или выступ, стена в какой-либо функциональной зоне (или напротив нее), а также участок над любым столом, комодом, консолью, камином, изголовьем кровати и т. д. 

Так, например, на кухне можно разрисовать фартук или участок над мойкой, стену у обеденного стола или напротив него.

Роспись керамической плитки на фартуке кухни

Кстати, с помощью рисунка на стене можно разделить пространство и обозначить границы какой-либо зоны.

Также для росписи отлично подходят дверные проемы, углы, пространство под потолком.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/pokraska-sten-fakturnoy-kraskoy-svoimi-rukami-plyusy-i-minusy-fakturnoy-kraski

Видео фактурная краска Латек. Обзор,нанесение.