Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Краски для стен в квартире декоративные. Краски на водной основе

29.06.2022 в 07:29

Краски для стен в квартире декоративные. Краски на водной основе

Больше других этим требованиям отвечают составы на водной основе. Связующий компонент может быть в них разный, из-за чего изменяются и некоторые качества, но объединяет их одно: они безвредны для людей, не наносят вред окружающему пространству, быстро сохнут и почти не имеют запаха.

Водоэмульсионные

Самые популярные в этой группе — водоэмульсионные краски. Это составы на основе поливинилацетата (более знакомого нам как ПВА). Эта краска легко наносится, обладает хорошей укрывистостью — обычно достаточно двух слоев, чтобы получить ровный цвет. После высыхания создают на поверхности плотную пленку, которая пропускает водяные пары, еще говорят, что такая стена «дышит». Очень хорошо колеруется — любой цвет может иметь десятки оттенков.

Краски для стен в квартире декоративные. Краски на водной основе

Водоэмульсионная краска известного брэнда «Тиккурила» и колеровочная карта всего лишь одного цвета

Одно из ее главных достоинств — невысокая цена. И это, пожалуй, решающий фактор, который делает водоэмульсионки лидерами продаж, даже несмотря на их довольно серьезные недостатки.

Первый серьезный минус — она не очень стойкая к механическим или абразивным воздействиям (ее легко поцарапать). Второй — она не скрывает недостатков поверхности, требует тщательной подготовки. Чтобы стена смотрелась, она должна быть абсолютно гладкой. Третий недостаток — боязнь воды. Покрытую водоэмульсионкой стену можно несколько раз протереть влажной тряпкой, но не все оттенки. На некоторых полосы будут явно видны. Зато стены можно подкрашивать — оставьте немного «про запас»,  для устранения пятен и потертостей, которые через некоторое время появляются в самых «нагруженных» зонах.

Водно-дисперсионные силиконовые

Эти краски почти идеальны. Они легко наносятся, причем в состоянии затянуть даже вполне приличные трещины — до 2 мм. Остающаяся после высыхания пленка, не выцветает, не боится влаги, тяжело повреждается (мыть можно сколько угодно). Покраска стен в квартире силиконовой краской позволяет получить очень гладкую поверхность даже без идеальной подготовки и тщательного выравнивания.

Пленка после высыхания настолько гладкая, что даже микрочастицы на ней не задерживаются, не скапливается пыль. Что важно — краска паропроницаема, что дает возможность использовать ее и во влажных помещениях. Высокая стойкость к ультрафиолету позволяет применять ее и для наружной отделки (основное ее применение).

Краски для стен в квартире декоративные. Краски на водной основе

Силиконовая краска на водой основе — покрытие отличного качества

Недостаток у нее, по сути, один: высокая цена. Это самая дорогая краска на сегодня (если не считать фактурные). Именно этим и объясняется тот факт, что они не очень популярны. Но если вы хотите иметь стойкое, красивое покрытие для стен в квартире или доме, выбирайте именно силиконовую краску. Во всяком случае ее можно использовать в коридоре и кухне.

Акриловые водно-дисперсионные

Вот этот тип красок, пожалуй идеален: отлично колеруется, не выгорает, хорошо наносится, даже трещины закрашивает, правда меньшие по размеру — до 0,7-1 мм. Обладает средней паропроницаемостью, покрытие сложно повредить, можно мыть даже с использованием моющих средств. Особых недостатков у нее нет. По некоторым параметрам (паропроницаемость) она чуть хуже водоэмульсионки, по некоторым (укрывистость) немного уступает силиконовым краскам, но в общем дает очень хороший результат.

Краски для стен в квартире декоративные. Краски на водной основе

Акриловая краска не выгорает, не боится влаги

Покраска стен в квартире этой краской не будет слишком дорогой: цена средняя. Так что если брать по сочетанию цена/качество — это лучшая краска, причем как для стен, так и для потолка.

Декоративный краска. Что такое декоративная краска для стен и методы ее нанесения

Декоративной называют краску, которая создает некоторые визуальные эффекты. К этой группе не относятся обычные укрывистые однотонные составы. Только те, которые от них хоть чем-то отличаются. Эти составы воспроизводят разные природные материалы. Шелк, бархат, плюш, песок, натуральный камень, кожу, велюр и т.д. Их называют иногда декор-красками, так как это не просто фон, а самостоятельный декоративный элемент.

Декоративный краска. Что такое декоративная краска для стен и методы ее нанесения

Декоративная краска для стен с эффектом шелка — сама по себе элемент декора

Чаще всего наносится декоративная краска как обычная — кистью, валиком или краскопультом. Если фактура сама по себе «богатая», этого вполне достаточно. Стены уже выглядят необычно. В таком случае они всего лишь фон. Красивый, необычный стильный, но фон.

Декоративный краска. Что такое декоративная краска для стен и методы ее нанесения

Валики с выбитым рельефом — легко и просто получить необычный декор стен

Чтобы получить более интересные поверхности, используют специальные техники нанесения. Самые простые — рельефные валики. Они разбивают монотонность краски, добавляя рельеф. Есть и другие приемы.

  • Нанесенную краску затирают. Так из «шелковой» краски можно получить мокрый шелк или плюш.
  • Частично стирают краску скомканной бумагой, губкой, куском меха, пластиковыми или металлическими зубчатыми шпателями, металлическими мочалками и т.д.
  • Сверху проходят полусухим валиком или жесткой кистью с более темной или светлой краской.
  • Прикладывают на окрашенный кусок полиэтиленовую пленку, комкают ее немного и снимают.

Декоративный краска. Что такое декоративная краска для стен и методы ее нанесения

Некоторые способы для креативного оформления

В общем, вариантов масса. Этот процесс полностью творческий и вариаций масса. И результат может быть очень разным, даже если использовать одну и ту же краску.

Декоративные краски для стен кухни. Виды составов

Классическая кухня в желтом цвете.

Производители предлагают при покраске стен использовать:

  • Водоэмульсионные краски , относящиеся к разновидности воднодисперсионных составов. Они характеризуются отсутствием запаха, экологичностью, способностью быстро сохнуть и «дышать». Попавшие, на окрашенную таким составом стену кухни, пятна легко убрать обычной тряпкой.
  • Алкидные — плохо пахнут, не «дышат», очень быстро высыхают, не трескаются и обладают высокой степенью эластичности. Они легко воспламеняются.
  • Акрилатные — один из самых дорогих вариантов красок. Представляет собой смесь акриловых и латексных составов, отличающихся износостойкостью и долговечностью. Она не выгорает на солнце и не деформируется.
  • Силиконовые — сравнительно недавно появившиеся на рынке, стоят достаточно дорого и применяются для окрашивания отштукатуренных фактурных стен. Это состав нового поколения, отвечающий всем требованиям, предъявляемым к интерьерным краскам.
  • Латексные — не пропускают влагу, быстро высыхают, образуя на поверхности защитную кристаллическую пленку. Они относятся к классу моющихся интерьерных красок, которой не страшны химические моющие средства.
  • Акриловые краски для кухни отличаются широчайшей цветовой палитрой, не пахнут и быстро сохнут. При нанесении на поверхности образовывается специальная пленка, которая защищает покрашенную стену от истирания. Цвет получается яркий, с приятной матовой и шелковистой фактурой.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/dekorativnye-kraski-dlya-sten-s-effektami-raznovidnosti-dekorativnyh-krasok-dlya-sten-v

Декоративная краска для стен с эффектом песка. Основные преимущества и недостатки

Декоративная краска для стен с эффектом песка. Основные преимущества и недостатки

Декоративные краски с песком имеют множество преимуществ, среди которых можно выделить следующие свойства:

  • длительный эксплуатационный срок. Поверхность, покрытая краской для стен с эффектом песка, будет выглядеть привлекательно до 10 лет. А, например, обойные покрытия обычно служат не более 5 лет;
  • являются универсальными материалами. Их можно использовать для декоративной отделки любой комнаты и помещения, например, гостиной, спальни, ванной комнаты, кухни, и прочих;
  • отличный показатель износостойкости. Стены, обработанные этой краской, не деформируются, не выгорают под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • простые в уходе. Фактурные покрытия включают в себя антистатические добавки, благодаря которым пыль практически не оседает на них, поэтому уборку нужно проводить гораздо реже. А если на стенах появится сильное загрязнение, его можно помыть обычной водой;
  • в составе присутствуют антисептические компоненты, это специальные вещества, которые препятствуют появлению грибков, плесени и микроорганизмов;
  • экологическая чистота и безопасность для здоровья. В качестве разбавителя используется обычная вода, а не органический растворитель. Краски с песком не содержат никаких компонентов, которые бы вредили человеку или вызывали бы аллергическую реакцию, поэтому данные лакокрасочные материалы можно использовать даже в детских комнатах;
  • мельчайшие частички краски обладают собственной защитной оболочкой, которая препятствует смешиванию мелких частиц. Благодаря этому, достигается многоцветность декоративного покрытия;
  • высокий показатель адгезии. Краски с песком отлично сцепляются с поверхностью стен, благодаря чему продлевается срок эксплуатации декоративного покрытия;
  • при подготовке основания не обязательно использовать финишную шпаклевку, благодаря чему подготовительный этап обходится гораздо дешевле;
  • легкость нанесения. Существует несколько техник нанесения краски с песком, даже человек, который не имеет опыта в области отделочных и малярных работ, сможет окрасить стены.

Краска для стен с эффектом штукатурки. Все плюсы и минусы фактурных красок для стен

Фактурная краска пользуется большой популярностью, и этому есть ряд объяснений:

  • большой срок эксплуатации без потери первоначальных характеристик.При должном уходе она прослужит не менее 10 лет;
  • при необходимости можно обновить покрытие, при этом старое снимать не нужно;
  • гиппоаллергенность и экологичность;
  • можно создать монолитную поверхность;
  • простой уход, допускается влажная очистка моющейся поверхности;
  • универсальность – подходит как для жилых комнат, так и для кухонь.

Перед выбором фактуры следует ознакомиться и с некоторыми недостатками:

  • расход фактуры составляет 1 000 г/м², при нанесении нескольких слоёв стоимость покрытия будет высокой. Необходимо заранее просчитать бюджет покраски;
  • для получения качественного результата требуется выравнивание основания;
  • для создания необычного эффекта нужны определённые навыки нанесения штукатурки.

Фактурная краска для внутренней отделки: особенности использования

Для оформления интерьера жилых комнат можно использовать любую фактурную краску, предназначенную для внутренней отделки. Чаще всего предпочтение отдаётся акриловым и силиконовым составам. Однако возможно использование и минеральных составов.

При оформлении интерьера могут оформляться не только стены или потолок целиком, но и отдельные зоны. С помощью данных составов оформляются колонны, пилястры или балки. Предлагаем посмотреть интересные решения, которые использовались при оформлении различных помещений:

Фактурная краска для наружных работ

Для отделки фасада производители предлагают большой ассортимент продукции. Выбирая подходящий вариант для наружных работ, следует обратить внимание на составы, основу которых составляет:

  • винил.  В качестве связующего вещества выступает пластик либо виниловый наполнитель. Такой материал актуален только при выполнении наружных работ. Формируемое покрытие демонстрирует малую проницаемость, но при этом обладает высокой адгезией. Может наноситься на любые основания, защищая их от негативного внешнего воздействия. Состав сложен в работе;
  • акрил.  Большая цветовая гамма. Простота нанесения. Возможность формирования замысловатых рельефов. Покрытие подвержено воздействию ультрафиолета;
  • силикон.  Современная фактурная краска используется для формирования долговечного паропроницаемого покрытия, позволяющего защитить основание от влаги и других негативных факторов. Помогает замаскировать дефекты;
  • полимеры или силикаты.  Жидкое стекло является основным компонентом, используемым при формировании лакокрасочного покрытия на фасаде. При высокой паропроницаемости демонстрирует хорошую адгезию к основанию. Отталкивает загрязнения, защищает от внешних факторов;
  • минеральные компоненты.  Основу составляет цемент. Из-за невысокой стойкости к температурным колебаниям после зимы на поверхности могут появиться трещины, что ограничивает использование при оформлении фасадов.

Декоративная краска для стен, как наносить. Трафареты – покраска по образцам

Трафарет – это отличный способ разнообразить покраску с помощью рисунков, узоров и орнаментов. Этот метод позволяет получить четкую границу рисунка, такой точности сложно добиться при ручной росписи даже умелому художнику, а трафарет позволяет нанести рисунок даже новичку.

Светлые рисунки на темном фоне смотрятся очень эффектно

Трафареты могут иметь вид как небольших одиночных рисунков, так и целых масштабных полотен в зависимости от пожеланий хозяина. Для получения результата потребуется минимум два цвета. Цвета при этом должны быть достаточно контрастными, чтобы узор не терялся. Первый слой краски является фоном, второй наносится через трафарет.

Контрастные сочетания фона и рисунка самые эффектные,
они сразу привлекают к себе внимание зрителя

Краска, которой делают узоры, должна иметь густую консистенцию, при этом состав должен совпадать с составом основания (акриловая краска на акриловое основание). Сам трафарет можно изготовить своими руками или приобрести готовый. Удобством нанесения отличается материал с самоклеящимся основанием.

Узоры могут занимать небольшую часть пространства стены
или полностью заполнять всю свободную площадь

Краску можно наносить с помощью валика , кисти или краскопульта . С помощью краскопульта можно получить интересный эффект, если не прислонять трафарет вплотную к стене. В этом случае края изображения получаются размытыми.

В некоторых случаях трафарет представляет собой не вырезанный в картоне узор, а сам рисунок, который наклеивается на стену. Тогда краска будет располагаться вокруг него, а после снятия образца на стене окажется незакрашенный силуэт. Для закраски простых форм (прямоугольники, полосы, геометрические фигуры и др.) можно сделать трафарет из малярного скотча.

Узоры и другие элементы, которые можно нанести с помощью трафарета, уместны в разнообразных стилях интерьера: модерн, конструктивизм, классицизм. Подробнее про подбор цветов для разных направлений в дизайне читайте в статье: «Выбор краски для разных стилей» .

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-pokryt-dekorativnoy-kraskoy-dlya-sten-bogatyy-assortiment