Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Декоративные краски для стен с эффектами. Разновидности декоративных красок для стен в квартире

23.11.2021 в 14:57

Декоративные краски для стен с эффектами. Разновидности декоративных красок для стен в квартире

Структурные красители представлены в продаже двумя вариантами:

  1. Жидкие – составы полностью готовы к применению. Они уже имеют необходимый оттенок, поэтому необходимость в использовании колера отпадает.
  2. Сухие – второе название этих составов звучит, как декоративная штукатурка. Этот тип красителя разводится водой, куда добавляется краситель для придания необходимого оттенка.

Декоративные краски для стен с эффектами. Разновидности декоративных красок для стен в квартире

Фактурная краска может придать стене интересный текстурированный эффект

Используемый в процессе производства фактурных красок акриловый латекс во время испарения и впитывания воды подвергается полимеризации. За счет этого длительность просыхания красителя составляет всего 1-2 ч. В результате использования материала в чистом виде на поверхности образуется прослойка отделки толщиной 0,2-2 мм. Если же в краситель добавить дополнительные компоненты такие, как опилки, песок и другие материалы, можно увеличить толщину слоя до 0,7-1 см.

При использовании дополнительных компонентов состав может применяться в качестве штукатурки для выравнивания небольших повреждений на стенах (до 2 мм глубиной). За счет того, что водный раствор акрила проникает глубокого внутрь обрабатываемой поверхности, которая может быть выполнена из бетона, кирпича и покрыта штукатуркой, адгезивные свойства такой краски можно сравнить с возможностями большинства цементных растворов.

После того как процесс полимеризации полностью завершен, поверхность акрилового материала приобретает водостойкие свойства. По этой причине многие фактурные красители подходят не только для внутренней, но и для внешней отделки.

Декоративные краски для стен с эффектами. Разновидности декоративных красок для стен в квартире

Один из самых популярных типов фактурной краски для стен — с эффектом песка

Обратите внимание! Фактурную декоративную краску для внутренней отделки стен можно смело использовать для оформления дизайна ванной комнаты или кухни, где уровень влажности воздуха повышен. После того как состав высохнет, поверхности будут надежно защищены от плесени и влаги.

Декоративная краска для стен с песком. Основные принципы работы с декоративным “песчаным” покрытием

Так как декоративная краска с добавлением в нее песка или других частиц для придания соответствующего эффекта скрывает незначительные изъяны стен, предварительно можно не доводить их поверхности до идеально ровного состояния. Однако, очистить от старого покрытия, устранить трещины и рыхлые участки, а также прогрунтовать стены все же стоит. Обработав грунтовкой поверхность перед отделкой, Вы повысите сцепляемость слоя с основанием и существенно продлите эксплуатационный срок покрытия.

От качества подготовки стен под отделку будет зависеть качество ремонта в целом.

После подготовительного этапа можно приступать к нанесению. Вначале укладывается первый слой покрытия с помощью валика. При этом, характер и способ нанесения зависит только от пожеланий мастера.

Дело в том, что на данном этапе отделки нужный эффект не воспроизводится.

После того, как первичный слой подсохнет, взявшись за кисть, нужно нанести завершающий. Затем, не давая подсохнуть покрытию, его стоит разгладить, используя специальные инструменты. Например, используя на этом этапе валик с мелкой структурой, можно получить более заметный рельеф на поверхности.

Высыхание покрытия займет не менее 24 часов, спустя которые оно будет полностью готово к эксплуатации.

Подводя итоги, стоит отметить популярность подобных красок, которую обеспечивает их универсальность, практичность, а также неординарный эффект, получаемый в ходе работы с покрытием. Такой вариант отделки отлично подойдет для самого широкого круга желающих изменить свое окружение.

Дополнительная информация:Покраска стен декоративной краской с песком

Матовые покрытия идеально смотрятся в просторных помещениях, придают интерьеру легкости и воздушности. Светоотражающие частицы перламутровых изделий расширяют визуально объем маленькой комнаты. Также данный вид краски привносит роскошь и дороговизну в интерьер исторических стилей.

В качестве наполнителя может быть использован как речной, так и кварцевый песок. Декоративная штукатурка с эффектом песка обладает свойствами, присущими и штукатурке, и высококачественной окраске, поэтому поверхность, полученная в результате такой отделки, не требует дополнительных работ для создания финишного покрытия.

  1. Перламутровая – в составе содержатся сверкающие элементы и вещества, которые на поверхности переливаются и выглядят по–разному в зависимости от угла преломления света, придает стенам бархатистость.
  2. Матовая – похожа на фактурную, не имеет бликов. Стены приобретают вид шероховатости.

Декоративная краска для стен с эффектом песка производится в широкой гамме оттенков. В продаже представлены не только составы основной палитры цветов, но и краски, имитирующие металлическую поверхность – бронзу, серебро, золото. При желании можно заказать колеровку белой краски в нужный вам оттенок.

Совет! Прежде, чем выбирать тот или иной вариант, необходимо посмотреть образцы нанесения, так как невозможно представить конечный результат только по составу краски. Если у продавца образцов нет, следует поискать их хотя бы в интернете, так вы будете четко понимать, что у вас получится в итоге.

Строение неоднородной консистенции изделия создает ощущение сложной технологии работ, выполненной с особым трудом в довольно длительный срок. После нанесения краски на поверхность появляются узоры, напоминающие барханы, придающие загадочность и волшебство.

  • Стены, покрытые такой смесью, будут долгие годы радовать домочадцев, поскольку шероховатая краска считается очень стойкой. По мнению многих специалистов, перекрашивать стены не придется вплоть до десяти лет.
  • Песочная краска считается универсальной по многим характеристикам. Она идеально подойдет для окраски стен в любой комнате, включая кухню, гостиную и спальню. Покраска стен водоэмульсионной краской по цементной штукатурке? Кроме того, такая декоративная штукатурка совсем не боится влаги, вследствие чего многие дизайнеры выбирают ее для покраски стен в ванных комнатах.

“Самостоятельность” и универсальность. При правильной подготовке поверхности краску можно наносить своими руками, не прибегая к помощи мастера, а разнообразие водостойких красок дает возможность подобрать материал для мест высокой влажности.

Декоративные краски для стен кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Большое значение при обустройстве кухонного помещения следует придавать подбору стройматериалов. Это объясняется тем, что все поверхности на кухне регулярно подвергаются испытаниям температурой, влажностью, загрязнениями и бытовой химией, поэтому от качества покрытия зависит долговечность выполненного ремонта. Одним из самых распространенных способов отделки кухонного помещения является окрашивание.

Краска – это водоустойчивый отделочный материал, что очень важно на кухне, где во время готовки постоянно выделяется пар. Качественная нетоксичная краска – это достаточно экологичный вариант

Декоративные краски для стен кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Персиковый оттенок краски придаст уют и теплоту помещению

Декорирование стен с помощью окрашивания дает массу преимуществ:

  • широкий выбор цветовой гаммы — получить нужный оттенок можно путем колеровки или покупки уже готового материала;
  • быстрый ремонт — если захочется поменять цветовое решение кухни, то сделать это при помощи краски можно за пару дней;
  • практичность — с высохшей краски легко отмываются загрязнения, а при повреждении верхнего слоя покрытия его можно быстро восстановить;
  • доступная стоимость — окрашивание стен обходится намного дешевле, чем их отделка плиткой, деревянными панелями и другими материалами;
  • относительная простота работы — для нанесения лакокрасочных составов не требуется специального оборудования и профессиональных навыков.

Декоративные краски для стен кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Краски способны создавать различные поверхности — матовые, глянцевые, фактурные

Выбрав качественную краску, вы сможете забыть о ремонте на несколько лет. Проверить качество краски для кухни достаточно просто. Для этого нужно нанести краску на образец небольшого размера. Этот образец поместите на сутки в воду. Именно так вы сможете проверить, выдержит ли краска условия готовки. Если по истечению «испытательного срока» краска покроется пузырями и начнет шелушиться, то и на кухонных стенах она долго не продержится.

Декоративные краски для стен кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Краска позволяет получить качественную чистовую отделку совоими руками, с её помощью  можно сделать оригинальный декор — материал легко колеровать

Недостатки окрашивания

Несмотря на многочисленные преимущества окрашивания кухонных стен, недостатки у данного вида декорирования тоже имеются:

  • Стены, которые нужно покрасить, должны быть идеально ровными и гладкими. Ни одна краска не скроет даже маленькие недостатки, а скорее подчеркнет их. Перед покраской стен, лучше обратиться к специалистам, которые заранее подготовят поверхность для окрашивания.
  • Почти все виды красок имеют достаточно неприятный запах. Кухонное пгомещение, нужно регулярно и хорошо проветривать, в противном случае от паров краски может появиться головная боль и головокружение.
  • Мытье стен нужно производить своевременно, чтобы не дать окрашенной поверхности впитать в себя пыль, капли жира и другие загрязнения.

Декоративные краски для стен кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни